форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.08.2017, 13:31   #21
Мулатка
Старожил

Рейтинг: 9011
По умолчанию Re: Прививка роз

Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
либо весенняя, черенком.
Черенком это почкой? А как сохранить до весны черенки?
Непрочитано 21.08.2017, 13:44   #22
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 3781

Цитата:
Сообщение от Мулатка Посмотреть сообщение
Черенком это почкой? А как сохранить до весны черенки?
Черенком это черенком, копулировкой или врасщеп. А хранить как и все остальные черенки для прививки, в холодильнике в опилках например, кто-то просто в землю закапывает. Оптимальная температура -2...+5 градусов, лучше около 0.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.08.2017, 14:00   #23
Мулатка
Старожил

Цитата:
Черенком это черенком, копулировклй или врасщеп. А хранить как и все остальные черенки для прививки, в холодильнике в опилках например, кто-то просто в землю закапывает. Оптимальная температура -2...+5 градусов, лучше около 0.
Если у меня к примеру 100 разных черенков это нужно каждый в отдельный пакет и полностью прикрыть влажными опилками? Хотелось бы хранить в одном пакете, но как их подписать, что бы названия остались до весны? Еще такой вопрос, если я в октябре все таки попробую привить почкой и весной увижу что она не прижилась, я могу этот же шиповник перепривить, правильно?
Непрочитано 21.08.2017, 14:10   #24
Евгений Бондарь
Старожил

Цитата:
Если у меня к примеру 100 разных черенков это нужно каждый в отдельный пакет и полностью прикрыть влажными опилками? Хотелось бы хранить в одном пакете, но как их подписать, что бы названия остались до весны? Еще такой вопрос, если я в октябре все таки попробую привить почкой и весной увижу что она не прижилась, я могу этот же шиповник перепривить, правильно?
Все вместе и храните. Опилки должны быть чуть влажные, главное не переборщить. Названия можно подписать на молярном скотче или самоклеющихся ценниках маркером или простым карандашом (ручка может стираться). Если попробуете привить почкой, конечно весной можно будет при необходимости перепривить.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.08.2017, 14:30   #25
Мулатка
Старожил

Цитата:
Все вместе и храните. Опилки должны быть чуть влажные, главное не переборщить. Названия можно подписать на молярном скотче или самоклеющихся ценниках маркером или простым карандашом (ручка может стираться).
Они в опилках могут сгнить? А как понять какой влажности должны быть опилки? В кульке оставлять щель или плотно упаковать? Просто в завернутом кульке хранить нельзя?
Непрочитано 21.08.2017, 14:47   #26
Евгений Бондарь
Старожил

Цитата:
Они в опилках могут сгнить? А как понять какой влажности должны быть опилки? В кульке оставлять щель или плотно упаковать? Просто в завернутом кульке хранить нельзя?
сгниют они, или высохнут наоборот, если температура высокая, выше условно 5 градусов. Если температура низкая, то не сгниют и не высохнут. Опилки должны быть влажности самой минимальной, граммов 50 воды на 1 кг, может быть. Ещё хорошо показывает себя мох сфагнум, он ещё и бактерицидных действием обладает. Впрочем, опилки хвойных - тоже. Можно проделать небольшие отверстия, но больших щелей лучше не оставлять. Вообще это сами увидите, нужно или нет, сначала можно просто завернуть в пакет плотно, и примерно раз в месяц нужно проверять состояние, если слишком влажно или сухо можно принять соответствующие меры.
Просто в кульке хранить нежелательно, потому что опилки или мох представляют собой "буферную зону" и при необходимости либо забирают лишнюю влагу, либо наоборот отдают, то есть помогают поддерживать микроклимат.
Если на каком-то этапе увидите что черенки сморщились, нужно из на ночь замочить в холодной воде ближе к 0 градусов, и опять заложить на хранение.
Торцы желательно замазывать варом или парафинировать (на водяной бане плавите свечной воск, окунаете черенки на секунду, затем сразу в холодную воду), при замачивании соответственно срез обновляется, при закладке на хранение срез опять герметизируется.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.08.2017, 15:47   #27
karolina
Прибывший

Рейтинг: 89

Цитата:
если я в октябре все таки попробую привить почкой и весной увижу что она не прижилась, я могу этот же шиповник перепривить, правильно?
Если у Вас нож хорошо наточен(так, что бреет волос на теле), у Вас все получится. Прижилась ли почка, Вы увидите буквально через 25-28 дней. Делая зимнюю окулировку я не заматываю саму почку и не тороплюсь снимать ленту. НО КОГДА ПОЛУЧИТСЯ В ОКТЯБРЕ-НОЯБРЕ, что Вы будете делать с получившимися , привитыми окулянтами дальше? Их будет немного, поэтому поместите на балкон до весны? Отапливаемая теплица? Снегование? Я вижу сложности в длительности передержки окулянтов до весны.
Опилки. Они должны быть влажные настолько, что когда сжимаешь в кулаке, вода не капает, но когда разжимаешь- опилки сохраняют форму кулака, не рассыпаются.

----------

Цитата:
.... Вприклад потому что кора не будет хорошо отделятся?
Потому что она подходит для окулировки шиповника при слабом сокодвижении. Но и весной и летом ею хорошо пользоваться, если окулировщик работает один.К тому же глазок реже заплывает каллюсом, чем при Т. Да и работа идет быстрее.
karolina вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2017, 16:05   #28
Мулатка
Старожил

Цитата:
Сообщение от karolina Посмотреть сообщение
Если у Вас нож хорошо наточен(так, что бреет волос на теле), у Вас все получится.
Я как раз думаю какой купить нож для прививки, может кто посоветует какой?
Цитата:
Сообщение от karolina Посмотреть сообщение
НО КОГДА ПОЛУЧИТСЯ В ОКТЯБРЕ-НОЯБРЕ, что Вы будете делать с получившимися , привитыми окулянтами дальше? Их будет немного, поэтому поместите на балкон до весны? Отапливаемая теплица? Снегование? Я вижу сложности в длительности передержки окулянтов до весны.
Думаю сделать так, приходит шиповник, срезаю на месте свежие черенки(надеюсь розы еще будут в это время цвести) и прививаю за столом. Высаживаю шиповник, окучиваю, ставлю дуги с агроволокном и оставляю так до весны.
Непрочитано 21.08.2017, 17:18   #29
Евгений Бондарь
Старожил

Цитата:
Я как раз думаю какой купить нож для прививки, может кто посоветует какой?

Думаю сделать так, приходит шиповник, срезаю на месте свежие черенки(надеюсь розы еще будут в это время цвести) и прививаю за столом. Высаживаю шиповник, окучиваю, ставлю дуги с агроволокном и оставляю так до весны.
Нож подойдёт любой из нержавеющей стали (абсолютное большинство ножей в продаже - из нержавеющей стали). Основное для ножа - это сталь и геометрия клинка. Я специальным прививочным ножом не работал, но не думаю что недорогой прививочный нож чем-то будет сильно отличаться в выгодную сторону от любого обычного ножа.
В качестве универсального ножа подойдёт Опинель, у него подходящая геометрия и неплохая сталь: легко точится, правится и адекватно держит заточку. Рукоять тоже удобная. В любом ножевом магазине они продаются, они бывают разных размеров, поэтому лучше выбрать под свою руку, какой будет удобнее. Там же вам могут посоветовать и точилку. Из недорогих - можно взять клон точилки Апекс, правда, её пластиковые части относительно скоро придут в негодность, и возможно нужно будет её монтировать на верстаке.
Непрочитано 21.08.2017, 17:28   #30
Lantana
Старожил

Записей в дневнике: 11
Рейтинг: 3183

Евгений моя летняя прививка выглядит вот так. Проросла и после пришипки дала 2 боковые ветки и продолжает расти дальше. Не запомнила какой сорт прививла, но кажется что-то вьющееся. Какие у нее шансы вызреть или лучше выкопать и спрятать в подвал?
Изображения
Тип файла: jpg P1010321.JPG (34.1 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg P1010322.JPG (34.8 Кб, 23 просмотров)
Lantana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы