форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.10.2009, 10:29   #21
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8158
По умолчанию Re: лекарственные растения

Здравствуйте!

По "белому" позавидовал тем,у кого эфедра растет как бурьян,я ее доставал за приличные деньги и из 10 саженцев принялись 2.Эфедрин действует возбуждающе,но в растении его не так много,как в готовом аптечном препарате(синтетическом),но это конечно не повод его просто так жевать.
Хотя читал,что товарищ заблудившись,действительно жевал эфедру и это дало ему силы дойти до ближайшего селения....
Многие люди дают рекомендации по применению болиголова,однако никому не удалось создать препарат,который давал бы стабильное и прогнозируемое действие.
Я на этот счет именю собственное мнение:болиголов не действует непосредственно на болезни,он (как конкретный яд)заставляет мобилизоваться имунную систему и именно она борется с болезнью,но если "имунка" сильно ослаблена,то болиголов только добивает организм,причем очень быстро.Для наружного применения есть масса других менее опасных растений.В частности у меня растут без проблем лаконос и адамов корень(тамус обыкновенный).

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.10.2009, 10:34   #22
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

У меня лаконос вырос как сорняк. Благодаря форуму, я узнал что это за растение.
А что с ним можно сделать?
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2009, 11:07   #23
Лютик
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3218

На счет болиголова не знаю,а вот мухомор и аконит применяют в препаратах в гомеопатии...
Непрочитано 14.10.2009, 20:00   #24
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 70323

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
. Но, в то время была вспышка спроса на подобную литературу. Чего только не писали
Многие только и живут этими вспышками.То мумиё, то золотой ус , то ещё фигня всякая..
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.10.2009, 20:38   #25
Tatjanaot
Местный

Рейтинг: 933

Цитата:
Помню был целый цикл статей известного травника, лечившего настоем болиголова на самогоне (предпочитал именно самогон) опухоли, в т.ч. злокачественные. Правда, давал уйму оговорок... Схема употребления горкой от 1 капли. Но, в то время была вспышка спроса на подобную литературу. Чего только не писали
Кто хватается за соломинку,у того и сейчас спрос на болиголов.В свое время и я искала по всем степям этот болиголов, изучая картинки и фотографии в книжках о лекарственных растениях - тогда он не был так распространен в наших краях. Это сейчас его полно везде. В народе говорят, какая трава растет наиболее буйно в сезоне, жди вспышки того заболевания, от которого она лечит. "Схема употребления от одной капли..." - но очень важно правильно собрать этот болиголов, чтобы была настойка нужной концентрации,ведь капля - капле рознь, потому как ЯД!!!
Непрочитано 14.10.2009, 20:48   #26
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24066

Да, Вы безусловно правы. Помню брошура была по этому вопросу. Там все подробно. В т.ч. и сбор, и изготовление, и применение, и противопоказания.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Многие только и живут этими вспышками.То мумиё, то золотой ус , то ещё фигня всякая..
Не сочтите за наезд, но у Вас все, что в поликлинике не прописали - "фигня всякая"... Откуда такая категоричность?
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.10.2009, 21:19   #27
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Не сочтите за наезд, но у Вас все, что в поликлинике не прописали - "фигня всякая"... Откуда такая категоричность?
А у меня чутьё на массовые психозы
Если в газете "бабушка и дедушка" пишут :при болях в левом боку принимать на ночь пол-стакана столовых ложек - как тут в поликлинику не бежать ???
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.10.2009, 21:30   #28
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24066

Да, есть такая "пресса". Еще и не такое пишут... Но не все ж такие. А в поликлинику сейчас лучше не бегать... Там давно на свои (точнее главврача) аптеки работают. Правда, доктора старой закалки там еще кое-где встречаются изредка... Но это как гусарская рулетка. Да и не всем по-карману.
А отсекать из-за массовых психозов и идиотской прессы проверенные веками средства - мягко говоря, не разумно, имхо...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.10.2009, 21:55   #29
Че_Хонте
Дачник-модератор

Имхо, все эти травки - для здоровых людей. Ну, там пропотеть под малинку или липовый цвет. В сауне грудной сбор с мёдом попить... Поймите меня правильно. Вот прихожу я к лекарю - травнику с болями в области печени.
Что он будет мне назначать, если у меня (например) : гепатит а,в,с, гипер-гипокинезия желчевыводящих путей, камни ЖП и так далее. Без полноценной диагностики ( у тех же врачей из поликлиники) далеко не уедешь.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.10.2009, 11:17   #30
Лютик

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3218

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Имхо, все эти травки - для здоровых людей.
Лично мне доктор написал рекомендацию-фитотерапия,после того как поставил диагноз.Вот только фитотерапевта днем с огнем не найти,одни гомеопаты-шарлатаны. Ну и еще могу сказать,что с помощью прополиса(настойки) вылечила себе нос,а до этого без сосудорасширяющих просто жить не могла...это уже чистое самолечение,без каких либо врачебных советов
Ответ

Метки
иссоп, лофант, мята, нитраты

Опции темы