форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.01.2010, 13:42   #11
Георгий_Ник
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17096
По умолчанию Живые декоративные заборы и изгороди.

Цитата:
Сообщение от drug145 Посмотреть сообщение
Я так и не придумал, как решить свою проблему. Близится весна, и я снова хочу посадить аллею из деревьев вдоль дачной дороги. Но вот беда, животные (лошади и коровы) объедают всю кору и саженцы гибнут. Даже колючую акацию сожрали. Оградить нет возможности, большая протяжённость.
Может у кого-то есть решение? Буду благодарен!
Можно попробовать ежевику(колючую) на шпалере. Изгородь неплохая получается ни кошки, ни собаки не лезут даже от людей помагает. Еще и ягода будет.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.01.2010, 14:15   #12
Марина-Уфа

Рейтинг: 41308
По умолчанию Re: Газоны и ландшафтный дизайн.

В какой-то теме недавно обсуждали ограждение участков,были предложены те же самые варианты: барбарис, колючая ежевика, боярышник, так, кажется и не пришли к единому мнению, что же лучше.
Непрочитано 28.01.2010, 14:41   #13
Георгий_Ник

Цитата:
Сообщение от марина-Уфа Посмотреть сообщение
В какой-то теме недавно обсуждали ограждение участков,были предложены те же самые варианты: барбарис, колючая ежевика, боярышник, так, кажется и не пришли к единому мнению, что же лучше.
Здравствуйте, Марина! Барбарис и боярышник не пробовал выращивать - опыта нет. А вот колючую ежевику выращивал и выращиваю вокруг участка-у меня улица с трех сторон. Пока работает, некоторые двуногие индивидуумы с ней уже познакомились и были в "восторге" .
Непрочитано 28.01.2010, 14:52   #14
Марина-Уфа

Рейтинг: 41308

Здравствуйте, Георгий Ювенальевич! У меня растут барбарис и колючая ежевика, с барбарисом, наверное проще будет в плане ограждения - не расползается.

11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2010, 15:17   #15
Георгий_Ник

Цитата:
Сообщение от марина-Уфа Посмотреть сообщение
У меня растут барбарис и колючая ежевика, с барбарисом, наверное проще будет в плане ограждения - не расползается.
Я ежевику просто подрезаю - не даю ей расползаться, а она ветвиться делая свою стенку еще плотнее.
Непрочитано 28.01.2010, 15:29   #16
Андрей. В
член клуба

Рейтинг: 10233

Здравствуйте.
Цитата:
Я так и не придумал, как решить свою проблему. Близится весна, и я снова хочу посадить аллею из деревьев вдоль дачной дороги. Но вот беда, животные (лошади и коровы) объедают всю кору и саженцы гибнут. Даже колючую акацию сожрали. Оградить нет возможности, большая протяжённость.
Может у кого-то есть решение? Буду благодарен!
Совет дать трудно . Финны в таких случаях используют ель обыкновенную. Саженцы посаженные через сорок сантиметров очень скоро образуют непроходимую изгородь(они так хутора огораживали). Со временем дерево растет, стволы сближаются и сквозь живую изгородь не то что корова собака не пролезет. К тому времени когда нижние ветки отомрут стволы уже совсем рядом.В вашем случае можно попробовать ель Тьяньшаньскую но у всех елей как правило поверхностная корневая, это требует поливов в сухой период, и велика вероятность ветровала. Может орех грецкий меньше привлечёт животных? Или посадить крупные кусты шиповника а под их защитой то, что нравится? Как я понимаю ядовитые растения не рассматриваем, по дороге не только скот ходит но и дети встречаются. С уважением Андрей.
Непрочитано 28.01.2010, 19:13   #17
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Всем спасибо за участие.
Из всех предложенных вариантов не объедают только шиповник и ежевику. Шиповник у нас по логам такие заросли даёт в диком виде! Но это кустарники, а я хочу посадить красивую аллею. Не любят домашние животные и карагач (он же вяз, ильм). Но и мне он не нравиться.
Грецкий орех, я думаю, сожрут с корешками, если уж акацию с её "не вкусной" и жёсткой корой под "ноль". Причём лошади, они же высокие, саженцы 2,5 метровой высоты достают до верхушки,а если шею вытянут, им и ежевика нипочём.
Я вот думаю опрыскать чем то очень сильно пахучим, чтобы отпугнуть их. Купить дешёвый, но сильный парфюм и регулярно опрыскивать, что ли...
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2010, 19:31   #18
Сергей Г. Верченко

Рейтинг: 15317

Цитата:
Всем спасибо за участие.
Из всех предложенных вариантов не объедают только шиповник и ежевику. Шиповник у нас по логам такие заросли даёт в диком виде! Но это кустарники, а я хочу посадить красивую аллею. Не любят домашние животные и карагач (он же вяз, ильм). Но и мне он не нравиться.
Грецкий орех, я думаю, сожрут с корешками, если уж акацию с её "не вкусной" и жёсткой корой под "ноль". Причём лошади, они же высокие, саженцы 2,5 метровой высоты достают до верхушки,а если шею вытянут, им и ежевика нипочём.
Я вот думаю опрыскать чем то очень сильно пахучим, чтобы отпугнуть их. Купить дешёвый, но сильный парфюм и регулярно опрыскивать, что ли...
После посадки любых молодых насаждений в Вашем случаи надо сделать временное ограждение. Забить колышки, и натянуть проволоку .
Непрочитано 28.01.2010, 19:56   #19
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Цитата:
Сообщение от vcg2 Посмотреть сообщение
После посадки любых молодых насаждений в Вашем случаи надо сделать временное ограждение. Забить колышки, и натянуть проволоку .
На общественной дороге протяжённостью в 1 км?
Это для меня слишком широкий жест
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2010, 00:33   #20
BECHA
.

Рейтинг: 42422

Цитата:
Всем спасибо за участие.
Из всех предложенных вариантов не объедают только шиповник и ежевику. Шиповник у нас по логам такие заросли даёт в диком виде! ..
А барбарису смого ключего у Вас ещё нет?? Да чтоб подешевле был, саженцев скажем аж тыщ 5! Ключий забор нужен аж по зарез протяженностю километра 4..!
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Андрей. В Посмотреть сообщение
. Финны в таких случаях используют ель обыкновенную. Саженцы посаженные через сорок сантиметров очень скоро образуют непроходимую изгородь(они так хутора огораживали). Или посадить крупные кусты шиповника а под их защитой то, что нравится? Как я понимаю ядовитые растения не рассматриваем, по дороге не только скот ходит но и дети встречаются. С уважением Андрей.
Ель и полива требует и потом вымахает очень высокая, хотя сам факт, что она хорошай ветрозащита и зимой радует. Растет она не быстро и приживается без поливов плохо и саженцы её дорогие для километровых ограждений.
Хотелось бы ещё какой-то медонос и что бы черенкованием размножался и имел как меньше общих болезней/вредителей с Малус/Пирус и возможно Прюнус.
Ядовитые растения МОЖНО И НУЖНО, детей близко нет!
Стоит учесть, что в той местности высокий процент дуба в лесах, а ель встречается нечасто...
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
декоративные, заборы, изгороди, кустарники, ограждения

Опции темы