форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.03.2010, 13:49   #1
emma11
Заблокирован

Адрес: г.Харьков Украина. Выросла в Азовских степях. г.Приморск.
Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 5089
По умолчанию Георгины

Увлеклась Георгинами, такое разнообразие сортов! Опыта нет, буду осваивать. Сейчас проращиваю клубни. Кому интересна эта тема - поговорим...

644.jpg

фото, к сожалению, не моё.

Статья о сортах

"Во всем мире это растение называют далия, и лишь в России - георгин. Цветок крупный, сильный, амбициозный - он явно доминирует над другими садовыми цветами. Такого разнообразия форм цветка, как у георгина, не встретишь у других растений. Вы обязательно найдете что-нибудь себе по вкусу.

Простые, однорядные или немахровые сорта. Центр корзинки занимают трубчатые цветки, по краю в один ряд располагаются ложноязычковые цветки («лепестки»), обычно не более восьми.

Анемоновидные сорта. Трубчатые цветки занимают всю центральную часть соцветия и поднимаются шапочкой над лепестками, расположенными в один или два ряда.

Воротничковые сорта. Лепестки располагаются в два круга: наружные развернутые, овальные или слегка заостренные на концах; лепестки внутреннего круга меньше по размеру, скрученные, узкие, часто другого цвета. Эти лепестки, будто воротничок, ложатся вокруг сердцевинки цветка, отсюда и название.

Пионовидные
сорта. Соцветие полумахровое, широкие лепестки располагаются в два или более ряда.

Кактусовидные
сорта. Лепестки свернуты в трубочку не менее чем на половину длины. У ряда сортов лепестки свернуты по всей длине. Сорта, у которых лепестки не только свернуты, но и изогнуты, по ряду классификаций выделяют в отдельный класс хризантемовидных сортов.

Шаровидные сорта. В соцветиях шаровидной или полушаровидной формы лепестки более чем наполовину свернуты в трубочку, но край каждого лепестка свободный, округлый. Диаметр соцветий 7–20 см.

Помпонные
сорта. Соцветия шаровидные, махровые, свернутые в трубочку, лепестки имеют свободный овальный край и расположены правильными концентрическими кругами.

Декоративные сорта имеют махровые соцветия с широкими, овальными, заостренными или изогнутыми лепестками.

Нимфейные сорта напоминают цветок кувшинки. Лепестки расположены в несколько рядов, однотипные, часто слегка вогнутые.

Автор: Эльза Бернацкая
"
emma11 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 11:40   #2
Redwol
Старожил

Рейтинг: 3300
По умолчанию Re: Георгины

Зацвела вот такая георгина:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1647-2.JPG (108.9 Кб, 30 просмотров)
Непрочитано 26.07.2010, 15:02   #3
kosichka
Местный

Рейтинг: 1481

Зацвела низкорослая, 40см , высокие у меня ветер ломает.

У нас зацвели такие георгины
.
На втором и третьем снимках одна и та-же георгина , на одном кусте цветы от чисто белого до красного. Может, кто-то знает как называется этот сорт?
С уважением, Юрий.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1704.JPG (103.4 Кб, 18 просмотров)
kosichka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 23:51   #4
Семья
Запорижанка

Рейтинг: 1063

У меня на некоторых кустах георгин от пустых до полных цветков. есть фотографии, но пока не могу выложить. Я обажаю эти "конфетки" - особенно низкорослые, Высаживаю рано в период с середины марта и од конца месяця. Цвести начинают с середины - конца месяца и до ноября, Если я вовремя обрезаю отцвевшие цветочки и поливаю - кустики шикарные... Считаю георгины, розы и хризантемы своими любимицами
С Уважением Аня
Семья вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.08.2010, 13:46   #5
emma11
Заблокирован

В этом году эксперементировала с череками, в популярных статьях говорится о том, что с черенков быстрее кусты зацветают. Ничего подобного не произошло... Наоборот, пока куст нарастил корневую систему, с клубней уже вымахали вовсю. Пришла к выводу: черенками разводить только новые сорта, или кто занимается на продажу.
Непрочитано 06.08.2010, 22:58   #6
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 38801

Добрый вечер, выращиваю георгины очень давно - более 12 лет. Начинал сначала с т.н. однолеток (миниатюрных, которые размножаются и семенами, и клубнями), вот там-то обилие цветов и красок...Потом начали нравиться более крупные и высокорослые цветы, поменял уже множество сортов (есть из чего выбирать). Названия сортов не знаю, да и не важно это - главное в этом деле - вид цветов. Сейчас выращиваю 3 сорта (очень нравятся), один - бежевый - цветы как подсолнухи, огромные, высотой до 2-2,5м (если почва хорошо удобрена), другой - цветы чуть меньше (но не намного), лепестки как иголки, и красивого красного цвета, напоминают гигантскую астру,высота куста 1,5 - 1,7м., а третий - чисто белого цвета, высотой 1,5-2м. тоже острые лепестки - но по-размеру уже средние. Очень хочу приобрести клубни георгина с бордовым цветом и большими цветами. На рынке очень часто пересортица (если брать с рук).
Когда-то было у меня пол подвала клубней, пришлось избавиться - просто негде сажать. Осенью выкапываю поздно, в ноябре, очень часто подмерзают...
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от emma11 Посмотреть сообщение
или кто занимается на продажу.
Эмма - не раз продавали, есть малюсенький нюансик - завянувшие цветы очень плохо (очень!!!) восстанавливаются (это нужно учесть при продаже, т.е. продавать в вазах).
Георгины - достойные хозяева моего цветника...
Непрочитано 07.08.2010, 01:49   #7
emma11
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
есть малюсенький нюансик - завянувшие цветы очень плохо (очень!!!) восстанавливаются (это нужно учесть при продаже, т.е. продавать в вазах).
Я имела ввиду - продают черенки вместо клубней, а не цветы. Сама в этом году купила черенки, 15 шт.разных сортов. Для развода. Из них выросли только 6. Так что экономии не вышло На следующий год буду покупать только клубни
Непрочитано 08.08.2010, 23:21   #8
Владимир Васильев
Местный

Рейтинг: 2936

Всем, кто любит георгины, и другие цветы, предлагаю познакомиться
с моей коллекцией. Желающие могут приобрести посадочный материал.
Адрес сайта http://vevgarden.com

С уважением Владимир Васильев.
Владимир Васильев вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 06:17   #9
Ольга Васильевна
Старожил

Адрес: Ставропольский край, сюда переехали в 1991году, дачу приобрели в те же годы.
Рейтинг: 3538

Цитата:
Сообщение от emma11 Посмотреть сообщение
Я имела ввиду - продают черенки вместо клубней, а не цветы. Сама в этом году купила черенки, 15 шт.разных сортов. Для развода. Из них выросли только 6. Так что экономии не вышло На следующий год буду покупать только клубни
Вы покупали укорененные черенки? Черенок, взятый от георгина с "пяточкой" , должен продаваться в стаканчике, лучше прозрачном, чтобы видеть наличие корней, если стаканчик оплетен корнями, то выращенный из черенка георгин, наследует все сортовые признаки и цветок обычно крупнее, выращенного обычным способом

Последний раз редактировалось Ольга Васильевна; 09.08.2010 в 06:32. Причина: дополнения
Ольга Васильевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 11:43   #10
emma11
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Ольга Васильевна Посмотреть сообщение
Вы покупали укорененные черенки? Черенок, взятый от георгина с "пяточкой" , должен продаваться в стаканчике, лучше прозрачном, чтобы видеть наличие корней, если стаканчик оплетен корнями, то выращенный из черенка георгин, наследует все сортовые признаки и цветок обычно крупнее, выращенного обычным способом
Да, черенки были укоренённые. Корешки видно было сквозь стенки стаканчика, но может ещё мало корней было. Вобщем они еще не цветут, а часть просто пропала. Абидна, да! Но посмотрю еще на цветы, может будут красавцы, тогда ладно...
Ответ

Метки
георгины, цветы

Опции темы