форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.02.2011, 20:34   #21
NARINAI
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 27118
По умолчанию Re: Георгины

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте Наталья, скажите - а до какой высоты побегов вы проращивате свои георгины (до высадки в ОГ, и когда)? Просто я до высадки достаю из подвала клубни с уже раскрывшимися побегами. Видимо в подвале тепло, а день увеличивается и они сами начинают расти...Только вот уже видно, что большинство клубней разных сортов испортилось - сильно подмерзли при -12 в декабре в подвале (не успели вовремя спрятать в более теплый подвал). Многое придется начинать с начала
Когда я достаю георгину из погреба, то у многих не видно даже пупырышков росточков.Поэтому при высадке в грунт, побеги около 15-20 см максимум.
NARINAI вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2011, 18:04   #22
emma11
Заблокирован

Адрес: г.Харьков Украина. Выросла в Азовских степях. г.Приморск.
Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 5089

Цитата:
Сообщение от Волька1 Посмотреть сообщение
Emma11 - зайдите пожалуйста на этот сайт http://www.legutko.com.pl или сюда http://www.dahlie.net/dyn/index.php?lang=de может это вас убедит.что Фото георгина, которое вы везде вставляете, не Веселые ребята. Вам с черенков георгины выращивать нельзя.Я готова с вами встретиться и отдать ваши 150гр.
Знаете есть черный список продавцов, я бы вас занесла в черный список покупателей.Очень не порядочно с вашей стороны жаловаться на продавца на весь мир и ни разу не обратиться с претензией к нему.
Кстати ваш георгин(такой красивый из клубня)не совсем качественный-у цветов пустая середина.
Может во всем виноват не только продавец, а и ваша неопытность. Вы ведь хотели с экономить.Но опыта выращивания у вас нет, как впрочем и знаний в этом вопросе.
Если я у коллекционера купила на 300гр клубней, а в живых осталось только 3,так что мне теперь на каждом углу об этом говорить.Я бы сначала предьявила претензии ему.
Я вам уже подробно все написала на форуме и возмущена очень сильно.
Марина, Ваше имя я нигде не называла, а поделилась своми впечатлениями о выращивании черенками, а 150грн я заплатила за опыт, выращивать буду только с клубней! Свои возмущения оставьте при себе, здесь и не такое пишут сорт "Весёлые ребята" определила не я, почитайте всю тему. И я Вам в Вашей теме уже сказала, что может я и ошиблась насчёт сорта, а Вы подняли такой хай. И здесь на форуме я брала посадочный материалл у многих людей, и никто Вам не скажет, что я плохой покупатель.
А для разборок есть специальная тема, или личка. С Ув.Эмма.
emma11 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2011, 20:00   #23
Волька1
Местный

Рейтинг: 2009

Вот и написали бы сначала в личку, а потом бы возмущались на просторах интернета.150гр вас ждут.
Для сохранения сорта черенковать нужно обязательно. Все известные селекционеры так поступают, такие как Дороганов, Суханов и т.д. Растение выращенное из черенка меньше болеет.
При покупке клубней я обращаю внимание на внешний вид, есть ли росточек или может наклюнулась почечька.При посадке делю на деленки и высаживаю каждую отдельно.В лунку кладу удобрение и золу.Черенки высаживаю в начале июня, предварительно закаленные.Выращивать черенки очень увлекательное занятие. Они как маленькие детки.Получаешь море удовольствия, когда из этой манюнечки вырастает мощное растение.
Это лето было очень не комфортное для растений. Жара сделала свое дело.Приходилось поливать по два раза в день. Цветение отодвинулось на месяц, а некоторые сорта вообще не успели зацвести или дали всего один цветок.
Но были и фавориты.Шикарно цвел Процион, My Love, Арабская ночь, Франц Кафка, Пагода, Ванкувер и многие другие сорта.
Клубни, к моему удивлению, наросли очень даже приличные.Все растения были выращены из черенков.
Изображения
Тип файла: jpg 4-1.jpg (122.9 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg 8.Star Elite.jpg (142.2 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg 2-2.jpg (69.2 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 18..jpg (87.8 Кб, 17 просмотров)
Волька1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2011, 20:07   #24
NARINAI

Рейтинг: 27118

Цитата:
Выращивать черенки очень увлекательное занятие. Они как маленькие детки.Получаешь море удовольствия, когда из этой манюнечки вырастает мощное растение.
А с этого места можно подробнее?
Тоже хочу научиться черенковать георгину и получать от этого удовольствие.
NARINAI вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2011, 21:17   #25
emma11
Заблокирован

Цитата:
Вот и написали бы сначала в личку, а потом бы возмущались на просторах интернета.150гр вас ждут.
Это просто смешно, есть такая поговорка - "На воре шапка горит". Кроме этого форума, я больше нигде не учавствую, и ваши координаты нигде не озвучивала, может я вообще не о ваших черенках рассказывала 150грн. оставьте себе, на развитие бизнеса

----------

Цитата:
Сообщение от NARINAI Посмотреть сообщение
А с этого места можно подробнее?
Тоже хочу научиться черенковать георгину и получать от этого удовольствие.
Наталия, посмотрите здесь: http://www.gardenia.ru/pages/georg013.htm
http://www.gardenia.ru/pages/georg014.htm
http://www.gardenia.ru/pages/georg007.htm
Непрочитано 16.02.2011, 22:32   #26
Волька1
Местный

Мне этот сайт тоже очень нравится. Всегда много полезной информации.У автора статей, Колыбасовой Надежды из Минска, очень большой опыт в выращивании георгин.Она коллекционер с большим стажем.
А на практике у меня это выглядит так.
Поделенные на деленки клубни высаживаю в 500гр стаканчики. Очень удобно.Если что-то подгнило или заболело легко убрать.Все размещаю на стелажах и закрываю пленкой. Опрыскиваю и поливаю по мере подсыхания. В каждый стаканчик вставляю маркер с номером по каталогу и названием.
Через недели две появляются черенки. Иногда и больше времени жду.Мне нравятся черенки с не раскрывшимися листиками. Они выглядят как солдатики. Обычно высотой 5см.Срезать стараюсь не ниже 0,5см от междоузлия.Сажаю в слегка влажный грунт,в 200гр стаканчики, заглубляя на 1см - 0,5см до междоузлия и 0,5см выше.
Из моих наблюдений корни лучше растут именно с междоузлия.Землю вокруг черенка применать, утрамбовывать не надо.Она должна быть рыхлой, пористой.Наливаю чайную ложечку воды, опрыскиваю, маркирую и накрываю пакетом.Ставлю под лампу.
Хотела сфоткать, батарейки сели. Завтра обязательно выложу фото и продолжу.

Клубень в 500гр стаканчике.Корневая развита очень хорошо, даже можно сказать места ей явно маловато.Фото 1,2.
А вот и черенок подрос.Можно срезать.Фото 3
А эти уже укоренились.Фото 4,5.
Так выглядели черенки в прошлом году. Фото 6,7.
Изображения
Тип файла: jpg 002.JPG (82.4 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: jpg 007.JPG (67.5 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg 003.JPG (79.4 Кб, 71 просмотров)
Тип файла: jpg 005.JPG (85.1 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg 006.JPG (84.4 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg 05.JPG (114.4 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg 06.JPG (61.1 Кб, 55 просмотров)
Непрочитано 22.03.2011, 21:17   #27
emma11
Заблокирован

Положила клубеньки на проращивание. Уже показались почки.
Непрочитано 18.06.2011, 23:37   #28
Н.В.К.

Рейтинг: 27942

Первым зацвёл в этом году жёлтый красавец, уже 20см. в диаметре:
Изображения
Тип файла: jpg RIMG0215.jpg (113.3 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG0217.jpg (111.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG0216.jpg (91.8 Кб, 11 просмотров)
Непрочитано 19.06.2011, 14:03   #29
Волька1
Местный

Какой красавец.Ваш георгин называется Kelvin Floodnight.
А у меня пока только бутоны.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.06.2011, 18:58   #30
Н.В.К.

Рейтинг: 27942

Цитата:
Какой красавец
К сожалению, этикетку с названием не сохранили. В этом году удалось его сохранить, первая попытка сохранить в садовом домике( в подвале) была не удачной.
Этими цветами жена,кажется, наелась, количество сортов не переваливает больше за 10, раньше было просто страшно, всё что вижу новое, хочу, а сортам конца нет. Теперь плавно переходим, в основном, на многолетники. А для любителей адресок:
http://www.koestritzerdahlien.de/
Слева под словом (kategorien) разнообразные виды георгин (Dahlien)

Метки
георгины, цветы

Опции темы