форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.01.2011, 14:30   #11
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 29545
По умолчанию Re: Суккуленты

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Так что если юкка из агавовых, то это 100% суккулент.
Юкка скорее всего не из "агавовых".И,если посмотреть на "конституцию" растения,то суккулентом быть не может.Даже если она
родственник агавы,которая однозначно суккулентное растение.Иначе бы не было у нас текиллы.

Складчина на семена огородных культур. Идет прием заявок! (нажать для перехода)
Олег Лазуренко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.01.2011, 15:21   #12
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 39052

Цитата:
Сообщение от Олег Лазуренко Посмотреть сообщение
Юкка скорее всего не из "агавовых"
Семейство: Агавовые (Agavaceae) .

Родина: субтропики Северной Америки.это из одного источника..другой источник дает Юкка (лат. Yucca L.) — род растений, относящихся к семейству лилейных (подсемейства Dracaenoide).Вот скорее второй источник правильней. Очень близкое сходство с драценой.
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.01.2011, 15:35   #13
Владимир
Старожил

Рейтинг: 12583

Цитата:
Юкка скорее всего не из "агавовых".И,если посмотреть на "конституцию" растения,то суккулентом быть не может.Даже если она
родственник агавы,которая однозначно суккулентное растение.Иначе бы не было у нас текиллы.
Ну ты, блин, Олег завернул. Без текилы - не поймёш. Юкка из семейства агавовых, и внешний вид тут абсолютно ни при чём, значит она суккулент. Текилу действительно производят из голубой агавы( а не из кактусов, как многие считают), но причём здесь текила и юкка
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.01.2011, 15:36   #14
Олег Лазуренко
Старожил

Я не утверждал на 100%,что она не родственник агавы.Разбираться не интересно.А вот,что она не суккулент точно видно по листьям.

----------

Цитата:
Юкка из семейства агавовых, и внешний вид тут абсолютно ни при чём, значит она суккулент
Не совсем понял как и на основании чего сделан вывод?
Агавовые=суккулент?Или как?Не думаю,что это верно.
Цитата:"Суккуленты это растения с сочными листьями или стеблями, которые растут в засушливых местах на ярком солнце. Самыми известными суккулентными растениями являются кактусы. Кроме них к суккулентам относятся разнообразные "каменные розы", очитки, толстянки, "денежные деревья" (которые относятся к семейству Толстянковые), а также "столетники", "восковые плющи", "тещины языки" и тому подобные растения."
Юкки грунтовые,растущие у нас,стебля практически не имеют,листья "сухие",а разговор,насколько я понял,идет о них.

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.01.2011, 15:56   #15
Владимир
Старожил

Цитата:
Я не утверждал на 100%,что она не родственник агавы.Разбираться не интересно.А вот,что она не суккулент точно видно по листьям.

----------

Не совсем понял как и на основании чего сделан вывод?
Агавовые=суккулент?Или как?Не думаю,что это верно.
Цитата:"Суккуленты это растения с сочными листьями или стеблями, которые растут в засушливых местах на ярком солнце. Самыми известными суккулентными растениями являются кактусы. Кроме них к суккулентам относятся разнообразные "каменные розы", очитки, толстянки, "денежные деревья" (которые относятся к семейству Толстянковые), а также "столетники", "восковые плющи", "тещины языки" и тому подобные растения."
Юкки грунтовые,растущие у нас,стебля практически не имеют,листья "сухие",а разговор,насколько я понял,идет о них.
Олег! Я тебя умоляю. Сходи на сайт, на который я давал ссылку, там много чего интересного и по кактусам(которыми я кстати занимался 19 лет) и по суккулентам. У меня просто заканчивается рабочий день и нет времени тебе разложить по полочкам и доказать, что внешний вид ещё ничего не значит. Потерпи до завтра.
Непрочитано 18.01.2011, 16:54   #16
Sergey 55
Старожил

Рейтинг: 24929

Цитата:
Агавы - типичные представители семейства суккулентных растений. Так что если юкка из агавовых, то это 100% суккулент.
Но вот перенести зимовку в открытом грунте она не сможет.
Первую часть поддерживаю.Цитата:Юкка — Википедия
Ю́кка (лат. Yúcca) — род древовидных вечнозелёных растений из семейства Агавовые (Agavaceae). Ранее род помещали в подсемейство Dracaenoideæ семейства Лилейные (Liliaceae) На американском английском чаще произносится как «Якка».
ru.wikipedia.org/wiki/Yucca А вот с последней - не совсем согласен! В киевском ботсаду юкка нитчатая выживала и после -35. У меня на участке уже более 10 лет (прошлой зимой -32)- проблем не было. При выкопке старого растения оказалось много бульбочек с проростающей почкой. Жалко было выбрасывать, положил в борозду на огороде как картофель - к осени - больше двух десятков полноценных растений. Вынес на рынок - размели в момент!
Sergey 55 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.01.2011, 16:55   #17
NARINAI
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 27118

Цитата:
Олег! Я тебя умоляю. Сходи на сайт, на который я давал ссылку, там много чего интересного и по кактусам(которыми я кстати занимался 19 лет) и по суккулентам. У меня просто заканчивается рабочий день и нет времени тебе разложить по полочкам и доказать, что внешний вид ещё ничего не значит. Потерпи до завтра.
Да, подождем.
Раньше всегда сталкивалась с определением, что суккулент -это , в первую очередь,мясистые листья.Т.е. для ОГ - седумы, молодило, опунции...портулак
Сейчас позаглядывала по сайтам - многие уже не ставят этот признак во главу угла,а юкку сизую, нитеносную (те, что зимуют у нас в ОГ) напрямую называют агавой и относят к суккулентам. http://www.klumba.info/flowers/sukkulenti.htm
Очень интересно Ваше мнение.
NARINAI вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 18:25   #18
Олег Лазуренко
Старожил

Цитата:
внешний вид ещё ничего не значит. Потерпи до завтра.
Терплю.На сайте ничего не нашел,пока.Считаю отличием суккулентов-
способность накапливать запас воды в листьях или стеблях(или их модификациях).Корни не учитываются.Иначе можно было бы все корнеплоды причислить.
Так же имел долгое время коллекцию кактусов и суккулентов(литопсов в частности).Так что в теме.
Правда,после появления дачи остыл,но тема благородная.Жду от Вас упоминания конкректно юкки как суккулента,где нибудь.
На мой взгляд,внешний вид имеет определяющее значение-запасы воды не спрячешь.Или она по Вашему хранится в другом агрегатном состоянии или измерении?

----------

Умолять меня не нужно.Я не девочка(реальное имя),не растаю.

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2011, 09:04   #19
Владимир
Старожил

Цитата:
Терплю.На сайте ничего не нашел,пока.Считаю отличием суккулентов-
способность накапливать запас воды в листьях или стеблях
(или их модификациях).Корни не учитываются.Иначе можно было бы все корнеплоды причислить.
Так же имел долгое время коллекцию кактусов и суккулентов(литопсов в частности).Так что в теме.
Правда,после появления дачи остыл,но тема благородная.Жду от Вас упоминания конкректно юкки как суккулента,где нибудь.
На мой взгляд,внешний вид имеет определяющее значение-запасы воды не спрячешь.Или она по Вашему хранится в другом агрегатном состоянии или измерении?
Ну если ты действительно серьёзно занимался кактусами и суккулентами, то мне твои высказывания не понятны. Да, определяющи признаком суккулентных растений является их способность запасать влагу. Но ареал произрастания суккулентов обширен и на протяжении столетий растения приспосабливаясь к окружающей обстановке видоизменялись.
Чтобы ответить на вопрос: "Является ли Юкка суккулентом?", достаточно и одной минуты. Для этого надо всего лишь посмотреть современную КЛАССИФИКАЦИЮ суккулентных растений http://www.cactuskiev.com.ua/modules...fic&file=succ2 Мне кажется вопрос с юккой закрыт.
Если честно, то суккуленты меня никогда особо не интересовали, вот кактусы - это совсем другое дело. У них тоже не всё просто и однозначно. Иногда приходится слышать чушь, типа: Если с колючками, значит кактус". Нелепейший бред. Взять, например, Перескию. В классификации кактусовых она стоит под номером 1 (http://www.cactuskiev.com.ua/modules...fic&file=cacti ), но чисто внешне на кактусы, в том виде в каком мы привыкли их видеть, она совершенно не похожа, поскольку имеет самые настоящие листья. В роде астрофитумов, например, есть виды совершенно не имеющие колючек(астериас, мириостигма и др.) и некоторые из них можно запросто спутать с эуфорбиями(а это уже представители другого семейства). И т.д.

Цитата:
а юкку сизую, нитеносную напрямую называют агавой и относят к суккулентам
Глядя на ту-же классификацию мы видим, что агавы отдельно, а юкки отдельно. Назвать юкку агавой можно только по не знанию данного вопроса.

Цитата:
В киевском ботсаду юкка нитчатая выживала и после -35. У меня на участке уже более 10 лет (прошлой зимой -32)- проблем не было. При выкопке старого растения оказалось много бульбочек с проростающей почкой. Жалко было выбрасывать, положил в борозду на огороде как картофель - к осени - больше двух десятков полноценных растений. Вынес на рынок - размели в момент!
Это только ещё раз доказывает огромую тягу к жизни у растений и их возможность приспосабливаться к окружающей среде. Наверняка акклиматизация растения проходила не один год. Вряд-ли купленная в магазине юкка, привезённая из субтропиков и высаженная на грядку сможет пережить хоть одну зиму.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2011, 09:31   #20
Олег Лазуренко
Старожил

Ты имел ввиду YUCCA L.,которая упоминается?А это та юкка о которой
мы говорим,или та,что продается в магазинах и выращивается только
как комнатное растение и действительно имеет "жирный" стебель.
Юкка "огородная",та что может у нас зимовать стебля не имеет,листовая розетка растет прямо из земли.
Цитата:
Да, определяющи признаком суккулентных растений является их способность запасать влагу. Но ареал произрастания суккулентов обширен и на протяжении столетий растения приспосабливаясь к окружающей обстановке видоизменялись.
А это масло-масляное к чему?Я выяснил,благодаря тебе,что юкка имеет подвиды,это замечательно.Но в какой части запасается вода
у нашей(которая зимует в наших условиях и не имеет стебля,и имеет сухие и тонкие листья)?Может она видоизменилась в
не суккулентную?

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
суккуленты

Опции темы