форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.12.2013, 14:32   #11
viktoria1960
Старожил

Рейтинг: 2316
По умолчанию Re: Гортензия

Уважаемые, любители гортензий, хочу обсудить с вами 2 вопроса: 1- о древовидной розовой гортензии и 2- о квасцах. Недавно на нашем рынке появились сотра древовидной рзовой гортензии- Btlla Anna u Hail starbust, может кто-нибудь испытывал, что можносказать об их устойчивости к жаре. Квасцы применяют, чтобы изменить розовый цвет на голубой у крупнолистных г.Но история этого вопроса в следующем: в дореволюционной литературе упоминается. что садовники под кусты гортензий прикапывали ржавые гвозди, или аналогичные предметы. Позже высказывали предположение, что Fe u Al квасцы закисляют почву, что благоприятно для г. Затем оказалось, что Fe u Al не влияют, на рН почвы и внесение этих микроэлементов по-разному действует на цвет г. на разных почвах. На кислых почвах цвет действительно меняется на голубой, а на слабо-щелочных усиливается розовое окрашивание. В чем же причина? Известно , что в цветах г. содержится пигмент дельфинидин, он изменяет цвет под действием ионов железа и алюминия. В кислой среде подвижность Аl , как и его содержание гораздо выше, чем в щелочной. Но как тогда понять, что на старом кусте гортензии цветы разного цвета от розовых до голубых при слабо-щелочной рН. И можно ли считать, что окрашивание Г. явл. результатом незначительного токсического действия этих микроэл.

----------

Простите, правильное название сортов розовой г.- Белла Анна и Инвизибель Спирит. Сорт Хаес Старбруст -это белая махровая древовидная г.
viktoria1960 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.01.2014, 11:04   #12
Людмила Радько
Прибывший

Рейтинг: 93

Здравствуйте.Я выращиваю в открытом грунте 2 сорта(без названия)купленной в магазине крупнолистной гортензии 15 лет.в грунт пришлось высадить т.к.уже через неделю в комнате стали пропадать.Добавляла в яму полуразложивсийся хвойный опад и торф.Небольшие кустики было легко укрыть укрыла пенопластом.Перезимовали хорошо и зацвели розовым цветом.Квасцы у нас негде купить поэтому стала вокруг кустов подсыпать серу садовую для подкисления.Однажды подлила раствором железного купороса и мои гортензии изменили цвет на сиреневый и неравномерно.Фото сама не могу вставить попрошу внучку попозжепокажу свои гортензии.Людмила.
Людмила Радько вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.01.2014, 14:59   #13
natal
Старожил

Рейтинг: 6514

Так нравится гортензия, но видно я ей не очень нравилась. Несколько раз пробовала посадить летом черенками, покупала и сажала саженцами, но ... Саженцы зиму не пережили, хотя утепляла- укрывала, черенки под банками начинали расти, потом то же засохли. На неудачу с черенками грешу на чрезмерный полив, т.к. я любительница все поливать-заливать. Осенью в октябре с подружками отдыхали в Гаграх. За домом отдыха- дача Сталина. Решили туда прогуляться. По дороге попался домик, вокруг которого росли невысокие см по 50 кустики гортензии, цветущие такими красивыми темно розовыми шапками. Я не удержалась и наломала веточек. Сейчас даже не вспомню как -с пяточкой или просто кусочки. В номере маникюрными ножницами укоротила листики, поставила в воду. Привезла домой, особенно не надеясь на результат. Но через 2 месяца череночки пустили корни, я их высадила по горшочкам. Из 4 шт. -один видимо неудачно, т.к. зеленые почки засохли. Два сидят пока без движения, но почки зеленые. А один- на верху почка зеленая, а из-под земли начали распускаться маленькие молодые листики. Теперь для меня главное их не залить. Еще немного подержу и отвезу к маме. она переливом цветов не страдает. Конечно понимаю, что у нас климат не сравнить с Абхазией. Но очень надеюсь на результат. А на зиму я их буду хорошо утеплять. Зимует же в нашей области под укрытием инжир.

----------

Цитата:
Сообщение от Людмила Радько Посмотреть сообщение
.Квасцы у нас негде купить
А, что они у вас в аптеке не продаются?
Непрочитано 21.01.2014, 16:37   #14
viktoria1960
Старожил

Уважаемая, Людмила, сейчас столько новых сортов с разными окрасками и столько специальных удобрений для гортензий гораздо эффективней , чем просто квасцы. К тому же квасцы на разных почвах дают разное окрашивание.Сейчас актуальны сорта цветущие на побегах текущего года и несколько раз. По-моему, наз .вечное лето. А вот , вопрос влажности воздуха- настоящая загвоздка. У нас сильные перепады температур и ветер, поэтому хочу приобрести новые сорта древовидной гортензии и посадить их рядом с водоемом.
Изображения
Тип файла: jpg DSC03810.jpg (183.0 Кб, 205 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03811.jpg (167.1 Кб, 139 просмотров)
Непрочитано 21.01.2014, 20:23   #15
natal
Старожил

Рейтинг: 6514

Виктория, как мне нравятся такие гортензии как у Вас- кустики компактные и все в цветах. Или они маленькие потому, что молоденькие или сорт такой?
Непрочитано 22.01.2014, 14:29   #16
Роман 2806
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2422

Добрый день! У меня гортензии зимуют вот так.http://forum.vinograd.info/bluevine/attach/jpg.gif
Изображения
Тип файла: jpg P1220431.jpg (70.7 Кб, 195 просмотров)
Роман 2806 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2014, 15:12   #17
Роман 2806
Старожил

Один куст пересадил в горшок , на зиму забрал в дом ,сейчас в таком состоянии,начали появляться бутончики.http://forum.vinograd.info/bluevine/attach/jpg.gif
А вот результат выращивания с черенков.
http://forum.vinograd.info/bluevine/attach/jpg.gif
Изображения
Тип файла: jpg P1220430.jpg (50.8 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg P1220425.jpg (68.5 Кб, 88 просмотров)
Роман 2806 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.01.2014, 17:07   #18
луганочка
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 14263

А вот о черенках очень подробненько
Непрочитано 22.01.2014, 18:49   #19
viktoria1960
Старожил

Они молоденькие и обработаны ссс и хелатными удобрениями.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.01.2014, 18:52   #20
Роман 2806
Старожил

Цитата:
Сообщение от луганочка Посмотреть сообщение
А вот о черенках очень подробненько
что конкретно вас интересует? Спасибо.