форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.11.2013, 06:24   #11
natal
Старожил

Рейтинг: 6527
По умолчанию Re: Петунии и сурфинии

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
А по сколько растений сажать в один горшок чтобы была "красивая шапка"?
Это смотря, какие Вы сажать собираетесь. Тайфуны у меня сидят по 1 в 20 л горшках. Поднимаются "шапочкой на 25см и спадают вниз на 1.5 метра.
Непрочитано 15.11.2013, 10:35   #12
Свветлана S
Прибывший

Рейтинг: 59

Цитата:
В Украине семена какого поставщика лучше брать?
В этом году я выращивала петунию из семян Аэлиты, хотя не люблю эту фирму да и вообще семена российских производителей-плохая всхожесть(если вообще таковая наблюдается),очень мало кладут семян и дорого стоят. Но в магазине выбор ампельных петуний был очень ограничен, но от Аэлиты был широкий выбор каскадных петуний разных цветов.Купила на пробу два сорта -Суперкаскадная бургунди и Марко Поло голубая крупноцветковая стелющаяся каскадная. Всхожесть семян оказалась отличной. Марко Поло оказалась не голубой (хотя кто-нибудь видел голубые петунии?),а фиолетовой. Оба сорта мне очень понравились-обильно цвели несмотря на нашу жару и иногда нечастые поливы и подкормки. Мои махровые петунии по сравнению с этими сортами были намного капризнее, как только вовремя не польешь- не цветут, вовремя не подкормишь- теряют окраску, больше с махровыми не завожусь.
Свветлана S вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 10:49   #13
natal
Старожил

Цитата:
Сообщение от Свветлана S Посмотреть сообщение
В этом году я выращивала петунию из семян Аэлиты, хотя не люблю эту фирму да и вообще семена российских производителей
Они их не производят, они их фасуют. Семена импортные.

----------

Цитата:
Мои махровые петунии по сравнению с этими сортами были намного капризнее, как только вовремя не польешь- не цветут, вовремя не подкормишь- теряют окраску, больше с махровыми не завожусь
Зато как подкормишь монофосфатом калия - цвет становится- обалдеть- яркий, насыщенный, и цветок намного в размере увеличивается. Я свои кормлю 1 раз в 10 дней, но и в горшки при посадке долгоиграющие удобрения добавляю.
Непрочитано 15.11.2013, 12:39   #14
Свветлана S
Прибывший

Цитата:
Сообщение от natal Посмотреть сообщение
Они их не производят, они их фасуют. Семена импортные.

----------

Зато как подкормишь монофосфатом калия - цвет становится- обалдеть- яркий, насыщенный, и цветок намного в размере увеличивается. Я свои кормлю 1 раз в 10 дней, но и в горшки при посадке долгоиграющие удобрения добавляю.
Я знаю,что они фасуют импортные семена, поэтому у них хорошая всхожесть. Где-то читала,что Аэлита является эксклюзивным продавцом семян какой-то очень известной фирмы (какой,не помню).
Насчет монофосфата калия,то у нас в городе с ним проблемы, пробовала поискать в нете,но везде продают 25-килограммовые пакеты,для меня это много и дорого.
Подкармливала петунии Кемирой Люкс, сернокислым калием и иногда железным купоросом с лимонной кислотой.

----------

Прочитала вначале темы 8 правил успешного выращивания ампельных сортов и хочу поделиться своими замечаниями.
п.4 Посев и пересадка. Высеянные семена прикрыть слоем почвы 1–2 мм.
-Семена петуний сеют поверхностно.
п.5. Полив.В первую неделю после посева 1–2 раза в сутки опрыскивать грунт водой с добавлением марганцовки (светло-розового цвета).
-Насколько я понимаю, марганцовка нужна для того чтобы не образовывалась плесень на поверхности грунта и заодно борьба с черной ножкой,но.....т.к. я большой "любитель" переувлажнения грунта,то никакая марганцовка здесь мне не помощник. Для предотвращения образования плесени, я насыпаю на поверхность грунта тонкий слой речного песка,как бы солю его. Чтобы уберечь росточки от черной ножки( ведь в пакете всего 10-11 семян и хочется чтобы их количество по максимуму дошло до высадки в горшки),каждому "вылупившемуся" росточку я даю дня 3,чтоб немного окреп, выковыриваю зубочисткой и пересаживаю в отдельный стаканчик или таблетку по самые "уши" и тогда уже ничем не накрываю, так я забыла о черной ножке и о вытягивании рассады, т.к. досветку делать росткам у меня нет возможности.
п.8. Подкормка. Через неделю после появления всходов можно начинать делать внекорневые подкормки – опрыскивать водорастворимыми минеральными удобрениями.
-Вот этот пункт мне совсем не понятен-как рассчитать концентрацию,чтобы не пожечь росточки? На одном из форумов я читала,что для полива рассады концентрация идет не в граммах,а в ppm и он в разные сроки разный, а внекорневая подкормка, в таком случае, должна быть на порядок меньше. Возможно, для тех кто выращивает их тысячами это не новость,но для моих 20-30 растюшек как это рассчитать? Собственно,если честно, то свои петунии я начинаю подкармливать только после пересадки в горшки.
Непрочитано 15.11.2013, 14:57   #15
natal
Старожил

Цитата:
.....т.к. я большой "любитель" переувлажнения грунта,то никакая марганцовка здесь мне не помощник
Сама такая, поэтому поливаю всю рассаду только в поддон, а не сверху. Вместо грунта покупаю кокосовые брикеты (там уж точно никакой заразы не будет). Раньше его заказывала через интернет-магазины, а в прошлом году появился в Икеи. Он сам с поддона впитывает воды сколько надо, и корешки к водичке тянутся и быстрее растут. При пикировке использую пластмассовую вилку. Но на пересадку у меня "рука тяжелая", стараюсь те, что в гранулах сразу в отдельные стаканчики сажать. Лучше потом перевалю в большую емкость. Еще, хотя до сезона еще далеко, если рассада плохо растет- растворяю 1 таблетку янтарной кислоты в 1 литре воды. Ставлю на ночь, чтоб хорошо растворилась. Поливаю. Растет после полива на глазах (особенно если 2-3 дня туда не смотреть).
Непрочитано 15.11.2013, 16:09   #16
Свветлана S
Прибывший

Посидев на форуме, ощутив начавшийся цветочный зуд, взяла ноги в руки и побежала в магазин смотреть, что уже завезли. Купила опять же Марко Поло, Джоконда розовая многцветковая стелющаяся каскадная, Джоконда лососевая и Джоконда неоновая,все Аэлитовские.
Чем мне нравятся форумы,так тем, что узнаешь то, чего нет в стандартных статьях с общими фразами сеять-поливать-пикировать и т.д., а как говорится дьявол кроется в деталях. Вот про янтарную кислоту возьму себе на заметку, а то мои росточки петУшки после пересадки долго сидят без движения,но я думаю,что они наращивают корневую, надо будет попробовать полить их р-ром янтарной к-ты.
Хоть я покупаю семена в гранулах, но гранулы я раскалываю под лупой и зубочисткой переношу семечко в плошку, все эти манипуляции делаю из-за того что у меня много раз были случаи, когда гранула после попадания на нее воды даже из пульверизатора, как бы цементировалась и семечко не прорастало,либо если прорастало,то шапочка с оболочкой не снималась и при попытках снять с росточка это безобразие приводили к тому,что верхушечка просто отламывалась.
Непрочитано 15.11.2013, 16:45   #17
natal
Старожил

Цитата:
Хоть я покупаю семена в гранулах, но гранулы я раскалываю под лупой и зубочисткой переношу семечко в плошку
Уже выше написала, но повторю. Я кладу гранулку на влажный грунт, она немного раскисает, а потом еще зубочисткой поковыряю, чтоб она полностью разрушилась, тогда уже растюшки всходят без "шапочек".
Непрочитано 15.11.2013, 16:59   #18
Свветлана S
Прибывший

Да в том-то и дело, что не все гранулы у меня раскисали, поэтому мне удобней ее сразу- ЧИКнуть и все.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.11.2013, 13:52   #19
Gala081962
Старожил

Рейтинг: 963

Цитата:
Хоть я покупаю семена в гранулах, но гранулы я раскалываю под лупой и зубочисткой переношу семечко в плошку, все эти манипуляции делаю из-за того что у меня много раз были случаи, когда гранула после попадания на нее воды даже из пульверизатора, как бы цементировалась и семечко не прорастало,либо если прорастало,то шапочка с оболочкой не снималась и при попытках снять с росточка это безобразие приводили к тому,что верхушечка просто отламывалась.
Это происходит когда семена старые или пересушенные...

----------

Цитата:
А по сколько растений сажать в один горшок чтобы была "красивая шапка"?
В Украине семена какого поставщика лучше брать?
Если это Оперы, , одно растение на 8-10 литров
Рамблеры 10-12 литров
Тидалам, чем больше тем лучше, я сажала одно растение на 25-30 литров

----------

Цитата:
Сообщение от Victor Motruc Посмотреть сообщение
В следующем году планирую смастерить петуниевое дерево, на подобии тех которые размещают в американских городах

Для такой конструкции лучше брать семена ф-мы ПанАмерикан,
Но содержать петунию в идеальном состоянии, это титанический труд
Виктор, Вы уже выращивали петунию?
Gala081962 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.11.2013, 14:43   #20
Kalina
Местный

Рейтинг: 640

Галя, Виктор, спасибо!
Видно моя ошибка была в количестве растений на м.кв.
Это моя неудачная попытка получить горшечный куст петуний

"Тоуга" от Коуел. В горшок "запихнула" 5 растений
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы