форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.02.2009, 04:27   #11
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 61978
По умолчанию Re: Розы

Вчера был на даче. Посмотрел свои черенки роз которые стоят в погребе в горшках с песком.Часть дала зеленные(вернее пока белые) росточки.Температура в погребе +1 град.Ради интереса буду смотреть на процесс.

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2009, 13:13   #12
Татьяна Лужки
Старожил

Адрес: Москва дача в южном подмосковье 54*51'28" N 37*33'42" E
Рейтинг: 6685

Цитата:
Сообщение от александр-зеленоград Посмотреть сообщение
Вчера был на даче. Посмотрел свои черенки роз которые стоят в погребе в горшках с песком.Часть дала зеленные(вернее пока белые) росточки.Температура в погребе +1 град.Ради интереса буду смотреть на процесс.

Александр, а росточки, это имеется ввиду почки или кореши?
Корневая у роз начинает работать при +15 гр. А для каллуса нужна еще большая температура.
Ставьте их кильчевать вместе с виноградом, наверняка вноградные черенки уже начинаете проращивать
Хотя есть такие розы, что укореняются вопреки всем правилам

А я прошлм летом начернковала довольно поздним летом и оставила на свой риск зимовать в открытом грунте.
Вообще корнесобственные в нашем регионе самые первые на вылет при плохой зиме. Но я тоже все их маниакально черенкую. Уже и сажать некуда и укрывать все будет тяжеловато, учитывая новую болезнь виноградом. Но, как говорится, глаза боятся - руки делают
Татьяна Лужки вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 13:57   #13
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 61978

[quote=Татьяна Лужки;46929]Александр, а росточки, это имеется ввиду почки или кореши?
Корневая у роз начинает работать при +15 гр. А для каллуса нужна еще большая температура.
Ставьте их кильчевать вместе с виноградом, наверняка вноградные черенки уже начинаете проращивать
Хотя есть такие розы, что укореняются вопреки всем правилам

Здравствуйте Татьяна!
Если я Вас правильно понял-приношу все это хозяйство домой и ставлю на подоконник?Или вытащить из песка и ставить в воду на пример винограда?СПАСИБО.

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2009, 20:50   #14
Григорий Всеволодович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5542

Здравствуйте все!

Начал выращивать чайную розу исключительно для чая (намного целебнее и вкуснее лепестки растирать с сахаром и в сыром виде в банки и в холодильник, хорошо для меленьких детей - пустышку в сироп и в рот) http://forum.vine.com.ua/album.php?a...pictureid=2106. Эта роза перекочевала ко мне с Грузии, розовой плантации. Опыта выращивания этой культуры особого не имею. Подскажите, есть ли какие сорта роз именно для кулинарной переработки и какие особенности их выращивания?

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2009, 21:01   #15
Юрий Анатольевич Саратов

Аватар для Юрий Анатольевич Саратов

Рейтинг: 8135

Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
Здравствуйте все!

Начал выращивать чайную розу исключительно для чая (намного целебнее и вкуснее лепестки растирать с сахаром и в сыром виде в банки и в холодильник, хорошо для меленьких детей - пустышку в сироп и в рот) http://forum.vine.com.ua/album.php?a...pictureid=2106. Эта роза перекочевала ко мне с Грузии, розовой плантации. Опыта выращивания этой культуры особого не имею. Подскажите, есть ли какие сорта роз именно для кулинарной переработки и какие особенности их выращивания?
Уважаемый Григорий Всеволодович! Меня очень интересуют названные Вами розы. Я пробовал варенье из роз, весьма понравилось. Если будет информация о "кулинарных" розах - поделитесь, пожалуйста.
Спасибо, Малоземов Ю.А.
Юрий Анатольевич Саратов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2009, 21:45   #16
Vik-Lev

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10922

Здравствуйте Татьяна
Цитата:
Сообщение от Татьяна Лужки Посмотреть сообщение
Может у вас на Украине срезочные розы местные, свежие
Да у нас много местных роз. Я так поняла, что розы можно кильчевать как лозу винограда, поэтому и черенки розы , наверное , должны пережить период покоя. То есть купить розу сейчас , пусть полежит в холодильнике до марта и затем уже кильчевать? Или может сходу с базара и в кильчеватор - я имела ввиду обычное кильчевание по-старинке в ямке: снег, солома, снег, солома, черенки пятками вверх, тырса, стекло. Когда покупать розу для черенкования?
Непрочитано 15.02.2009, 21:54   #17
Григорий Всеволодович

Рейтинг: 5542

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич Саратов Посмотреть сообщение
Уважаемый Григорий Всеволодович! Меня очень интересуют названные Вами розы. Я пробовал варенье из роз, весьма понравилось. Если будет информация о "кулинарных" розах - поделитесь, пожалуйста.
Спасибо, Малоземов Ю.А.
Уважаемый Юрий Анатольевич!
Вы меня не подымайте на "Хи-хи", плиз. О "кулинарных" розах я ничего не говорил, а имел в виду применение чайной розы в лечебных целях. Прсто, вспоминая свое детство, мама моя приготавливала розу таким образом и лечила нам воспаленное горло.
Просмотрев Ваш удивительный Розарий - Вы замечательный "Розовый Гуру".
А надомной насмехаться ненадо.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2009, 22:44   #18
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 31286

Эта роза росла у нас в селе повсеместно. Лепестки собирали и перетирали с сахаром до темно-вишневого цвета. Это варенье шло для начинки рождественских пончиков. Цвела несколько раз за сезон. Цветок нежно-малинового цвета с сильным розовым ароматом, лист больше похож на лист шиповника. Раньше ее садили специально возле дома для этого розового варенья.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2009, 22:47   #19
Юрий Анатольевич Саратов

Аватар для Юрий Анатольевич Саратов

Рейтинг: 8135

Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
Уважаемый Юрий Анатольевич!
Вы меня не подымайте на "Хи-хи", плиз. О "кулинарных" розах я ничего не говорил, а имел в виду применение чайной розы в лечебных целях. Прсто, вспоминая свое детство, мама моя приготавливала розу таким образом и лечила нам воспаленное горло.
Просмотрев Ваш удивительный Розарий - Вы замечательный "Розовый Гуру".
А надомной насмехаться ненадо.
Уважаемый Григорий Всеволодович! Вы абсолютно все неправильно поняли! Прошу прощения, если невнятно выразил свои мысли. Мне на самом деле очень интересны сорта роз, которые используются, например, при приготовлении чая, при приготовлении розового варенья, для лечения (как в Вашем случае). Я назвал их "кулинарными", т.к. на самом деле не знаю,
как называются сорта этих роз, но я знаю,что не все подряд розы для этого годятся, а только отдельные специальные сорта. Мне эта
тема очень интересна. И над Вами никакой надсмешки нет. Еще раз приношу свои извинения за неточность изложения мыслей. Надеюсь, будем друзьями.
Малоземов Ю.А.
Юрий Анатольевич Саратов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2009, 00:30   #20
савич
член клуба

Рейтинг: 15188

У нас такие розы так и называют "чайными", очень распространенные. Странно, но я думал, что это далеко не южное растение. У меня тоже растет, когда зацветет(по моему в мае),сфотографирую. Варенье с него так и делают - перетирают просто лепестки с сахаром и в холодильник. Я люблю (украдкой от жены), просто есть его ложечкой и запивать минералкой. Бывают попадаются уже засахарившиеся кусочки как конфеты.

Метки
розы, цветы

Опции темы