форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.02.2009, 08:00   #21
Григорий Всеволодович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5542
По умолчанию Re: Розы

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич Саратов Посмотреть сообщение
Уважаемый Григорий Всеволодович! Вы абсолютно все неправильно поняли! Прошу прощения, если невнятно выразил свои мысли. Мне на самом деле очень интересны сорта роз, которые используются, например, при приготовлении чая, при приготовлении розового варенья, для лечения (как в Вашем случае). Я назвал их "кулинарными", т.к. на самом деле не знаю,
как называются сорта этих роз, но я знаю,что не все подряд розы для этого годятся, а только отдельные специальные сорта.
Мне эта
тема очень интересна. И над Вами никакой надсмешки нет. Еще раз приношу свои извинения за неточность изложения мыслей. Надеюсь, будем друзьями.
Малоземов Ю.А.
Спасибо, Юрий Анатольевич! Все непонятки устранены, никаких обид.
Я в розах вообще не разбираюсь. Та, что у меня, знакомые привезли когда-то из Грузии, там их выращивали, как они мне сказали, для приготовления розового масла, аромат у них богаче, чем у обычной местной розы, которую также используют для варенья, и цветом она отличается от обычной. Я еще видел такие вот желтоватые розы с аналогичным "чайным" запахом - можно ли их также использывать для чая? Очень хочу иметь побольше сортов разы именно для чая.
И еще маленький вопросик: - а есть ли правильно, такую розу добавлять в приготавливаемое вино?

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.02.2009, 10:37   #22
Юрий Анатольевич Саратов

Аватар для Юрий Анатольевич Саратов

Рейтинг: 8168

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
У нас такие розы так и называют "чайными", очень распространенные. Странно, но я думал, что это далеко не южное растение. У меня тоже растет, когда зацветет(по моему в мае),сфотографирую. Варенье с него так и делают - перетирают просто лепестки с сахаром и в холодильник. Я люблю (украдкой от жены), просто есть его ложечкой и запивать минералкой. Бывают попадаются уже засахарившиеся кусочки как конфеты.
Уважаемый Вячеслав Анатольевич! Плантации таких роз я видел в Крыму и на Кавказе. В Саратове таких роз нет даже в серьезных розопитомниках. Знакомые грузины говорят, что это специальные сорта роз. Они угощали меня вареньем из таких роз и из зеленых грецких орехов.Розовое масло как раз из таких роз делают. Если будет информация о сортах и агротехнике, просьба поделиться.
Спасибо, Малоземов Ю.А.
Юрий Анатольевич Саратов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2009, 10:54   #23
савич
член клуба

Рейтинг: 15195

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич Саратов Посмотреть сообщение
. Если будет информация о сортах и агротехнике, просьба поделиться.
Спасибо, Малоземов Ю.А.
Честно говоря особого внимания агротехники чайных роз никто не уделяет. У меня допустим один куст на даче, его вполне хватает на пару банок варенья. Цветет она рано очень и обильно соцветиями.Очень приятно пахнет.
Многие держут её в полисаднике для красоты. Неукрывная и довольно устойчивая к болезням. Размножают в основном корневыми отпрысками. Масло из лепестков никогда не делал, да ине знаю как. Но то, что варенье из розы очень полезно при простудах и прочее, принимается у нас как аксиома. Маленьким детям соску в варенье макают. Не знаю правда зачем, надо у супруги спросить.
А вообще для красоты у нас кое где выращивают розу вьющуюся.
Из неё варенье не готовят, но красота обалденная. Раньше было в основном сорта двух расцветок: бледно- розовая и темно бордовая.
Названия их не знаю. Сейчас на рынке видел сорта всевозможных расцветок. Привезли откуда то из за границы. Еще в моду входят штамбовые розы. Такое розовое деревцо. Тоже очень красиво, но вряд ли применимо к северным районам. Их рекомендуют укрывать даже у нас. Хотя... Если виноград продвинули на север, то и за розами дело не станет
Непрочитано 16.02.2009, 11:46   #24
Nick
Освоившийся

Рейтинг: 1642

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Очень интересная и красивая тема. Приглашаю специалиста рассказать о выращивании и размножении роз. Если весной купить на базаре красивый цветок и почеренковать, можно ли такие операции проводить летом?Очень интересная и красивая тема. Приглашаю специалиста рассказать о выращивании и размножении роз. Если весной купить на базаре красивый цветок и почеренковать, можно ли такие операции проводить летом?
Я не большой специалист но все же рекомендую размножать розы прививкой (на шиповник) так как выращенные таким образом розы:
1 более зимостойкие
2 имеют большую силу роста
3 обильно цветут
4 менее прихотливы к почве и влаге
5 более долговечны
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2009, 12:20   #25
савич
член клуба

Рейтинг: 15195

Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
5 более долговечны
Как раз насчет долговечности с Вами не согласен. У меня почти все розы привиты на шиповник, многим лет по десять. Очень много поросли, и очень увличилась корневая шейка в месте прививки. Старые срезы, пеньки и пр. являются источником болезней. Спрашивал совета у опытных розоводов насчет омоложения кустов. Посоветовали раскорчевать и посадить новые.
А вот приходилось мне видеть огромный собственнокорневой куст Глории. Ему лет двадцать если не больше.Побеги мощные за счет хорошо развитой корневой. Хозяин омолаживает его путем вырезки старых побегов, и используя поросль для создания новых.
Еще о прививках. Читал, что розу лучше прививать на "розу рыхлую", т.к. она почти не дает поросли. Только где её взять? Шиповник легкодоступен.Да и приживаемость на шиповнике выше. Поэтому люди выращивающие саженцы роз на продажу, в основном делают зимние прививки на сеянец шиповника.
Непрочитано 16.02.2009, 12:25   #26
Марина-Уфа

Рейтинг: 41308

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
А вообще для красоты у нас кое где выращивают розу вьющуюся.
Из неё варенье не готовят, но красота обалденная. Раньше было в основном сорта двух расцветок: бледно- розовая и темно бордовая.
Названия их не знаю. Сейчас на рынке видел сорта всевозможных расцветок. Привезли откуда то из за границы. Еще в моду входят штамбовые розы. Такое розовое деревцо. Тоже очень красиво, но вряд ли применимо к северным районам. Их рекомендуют укрывать даже у нас. Хотя... Если виноград продвинули на север, то и за розами дело не станет
Плетистые розы давно выращиваем - 3-метровый водопад из роз!
Некоторые пытаются выращивать и штамбовые. Рекомендуют их на зиму осторожно подкапывать с одной стороны, чтобы наклонить штамб для зимовки под снегом. Честно говоря, сомнительно...
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2009, 15:41   #27
Татьяна Лужки
Старожил

Адрес: Москва дача в южном подмосковье 54*51'28" N 37*33'42" E
Рейтинг: 6691

Здравствуйте Татьяна!
Если я Вас правильно понял-приношу все это хозяйство домой и ставлю на подоконник?Или вытащить из песка и ставить в воду на пример винограда?СПАСИБО.[/quote]

Александр, а когда Вы планировали их начинать проращивать? Может Вам их разделить и часть(наиболее тронувшиеся в рост) черенковать сейчас, а остальные оставить на потом?
Можно также как и виноград, а еще есть способ: черенки кладут в пакет с сфагнумом, увлажняют, завязывают пакет и подвязывают над батареей.
Но проблема содержания укорененных черенков роз в квартире в том, что розы очень плохо переносят сухой воздух квартиры, очень часто поражаются паутинным клещиком.
А какой группы роз (чг, флорибунда, плетистые и др)? Вы будете черенковать?
При желании могу летом нарезать Вам черенков, у меня много роз.
Все таки летнее черенкования (для меня)более результативнее.
Татьяна Лужки вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2009, 15:48   #28
Алла
Старожил

Рейтинг: 9708

Цитата:
Когда же черенки заготавливать? Может осенью и как виноградные хранить в холоде?
Вікторія, у вас просто телепатія!

Ви започаткували тему про рози якраз в момент моїх сумнівів.
Вчора я поставила черенки Глорії разом з виноградом на укорінення. Нарізали їх на Новий рік, стояли у піску, зараз бруньки зазеленіли. Мабуть, повинні ж черенки роз пустити коріння теж.

Влітку після закінчення цвітіння я висаджувала черенки плетистих роз в школку, накривала ковпаком із пляшок. Ріст слабкий, на другий рік кращий, а на третій - неймовірної краси кущ, усипаний пучками малинових роз. Із 30 шт. черенків за першої спроби росте всього один кущ. Причина - випадково день висаджування в школку припав на Водолія. А ще я рано знімала ковпаки, мабуть, корінь ще був досить слабкий.
Непрочитано 16.02.2009, 16:09   #29
Татьяна Лужки
Старожил

Адрес: Москва дача в южном подмосковье 54*51'28" N 37*33'42" E
Рейтинг: 6691

Цитата:
Здравствуйте Татьяна

Да у нас много местных роз. Я так поняла, что розы можно кильчевать как лозу винограда, поэтому и черенки розы , наверное , должны пережить период покоя. То есть купить розу сейчас , пусть полежит в холодильнике до марта и затем уже кильчевать? Или может сходу с базара и в кильчеватор - я имела ввиду обычное кильчевание по-старинке в ямке: снег, солома, снег, солома, черенки пятками вверх, тырса, стекло. Когда покупать розу для черенкования?
На счет периода покоя, честно говоря не знаю
Дело в том, что для укоренения черенков роз желательно вызревание побега, что и происходит с отцветшим побегом. Поэтому и рекомендуют брать черенок с куста после первой волны цветения (июнь), еще лучше, чтобы он был с пяткой или с одеревесневшей частью.
А вот у букетных черенков с вызреванием, наверное, плоховато.
И хранить их необходимо при температуре не более +2гр, чтобы раньше не тронулиь в рост.
При покупке срезочного цветка хорошо бы быть уверенным, что этот сорт будет зимовать
А то ведь везут их из теплых стран.
Способ кильчевания по старинке, наверное, тоже может иметь место, но мне он кажется несколько громоздок. Судя по тому, что розы хорошо черенкуются летом, разница температур вершков и корешков для них, наверное не принципиальна

Вообще то, хотя обычно рекомендут летнее черенкование, некоторые розоводы практикуют и осеннее черенкование. Срезают осенние черенки, сразу в землю, накрывают банкой, на зиму окучивают с головой.
Татьяна Лужки вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2009, 18:04   #30
Григорий Всеволодович

Рейтинг: 5542

Это роза чайная обыкновенная, растет практически везде, можно не укрывать, варенье хорошее,

а это роза чайная НЕобыкновенная, с Грузии прибывшая, укрывная в наших условиях, варенье намного ароматнее.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Метки
розы, цветы

Опции темы