форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Самые распространенные болезни и вредители (нажать для просмотра)
Определитель болезней и вредителей винограда
Э. Шиллер. Симптомы основных грибных заболеваний на винограднике в летний период
Болезни и расстройства развития винограда.

ВНИМАНИЕ!
После определения возбудителя обсуждение защиты (лечения) ведется в профильных ветках форума (а не тут!!!), а также в спецтеме для новичков:
Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).

Проявления дефицита и избытка элементов минерального питания на листьях обсуждаются в теме Хлороз и другие элементозы винограда (нажать для перехода).
°

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2018, 17:14   #11561
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 34218
По умолчанию Re: Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Цитата:
Сообщение от Даша Н. Посмотреть сообщение
Цитата:
Один раскопала, корни белые, хотя и тоненькие (но такие и были). Завтра посмотрю остальных три малыша и скажу-что и как.
Ну вот, корни не замечательные, но более-менее живые и на срезах вроде светлые у всех малышей.. Но листья о чем-то сигналят((
Вянут по одному, фото я раньше помещала. Промыла корешки розовой марганцовкой, на сутки в раствор корневина... Как- высаживать?
Правильно сделали что вовремя промыли марганцовкой, корешки начали темнеть. Нужно высадить в рыхлый субстрат, долго удерживающий влагу. Самое главное - полейте при высадке один раз и три недели не поливайте. В посуде для высадки должны быть отверстия для дренажа. Смесь для субстрата можно составить по-разному, есть на форуме отдельная тема. Самое популярное - это кокосовое волокно (но не так уж дешево), недорогое и эффективное - старые опилки лиственных деревьев (обязательно пропаренные кипятком) + грунт для рассады из магазина с рН 6,2-6,5 + немного садовой земли или песочка.
Нужно стараться не допускать переувлажнения субстрата, от этого гниют корни и дохнут листья.

Непрочитано 12.01.2018, 17:16   #11562
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 26736
По умолчанию Re: Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
немного садовой земли или песочка.
Я бы сминусовал эти компоненты. Песок и неизвестный грунт дают эффект слеживаемости. Песок уж точно. На днях пересаживал подаренную мне товарищем г/ф Приму Украины из такой песочницы. В нормальный грунт на базе кокоса, покупного торфяного грунта и компоста сыпца, где-то 1 к 1 к 1 очень неплохая смесь. Очень было тяжко бедняжке Приме Украины угнаться за своими коллегами, изначально живущими в легком субстрате.
Цитата:
Ну вот, корни не замечательные, но более-менее живые и на срезах вроде светлые у всех малышей.. Но листья о чем-то сигналят((
Истово и всеми конечностями голосую за версию мокрой и тяжелой почвы, выдвинутую Андреем! Практика показала, что легкий грунт, как на фото 1, емкость из-под квасной или пивной темной бутылки с кучей отверстий как на фото 2, приводят к тому что на фото 3 и 4.

Контроль почвы для себя делаю так: ставлю емкость в поддон, вливаю в нее 100 мл воды, и вода должна больше чем вполовину и быстро просочиться через грунт в поддон. Если вода зависает, смесь негодящаяся.
Полив веду то сверху, то с поддонов, почти нет разницы. Кокос прощает недоливы в течении долгого времени, но никакая смесь не прощает переливы. Все болячки кустиков-саженцев, ИМХО, от лишней влаги (плохой газообмен), от холода, и от нехватки освещенности.

У Вас опыта гораздо больше чем у меня, даже не знаю, сумел ли помочь своим пока небольшим опытом. Набил личных шишек, а через них так быстр доходит, как через антенны космосвязи Два сезона с саженцами иду почти без выпадов и болячек, разве что кошки сбросят, тогда бывает потеря, и то редкая. Раньше было гораздо хуже, пока не перешел на этот вариант с "широко открытыми форточками" в емкостях.
Здоровья всем, и кустикам и людям!

Извините пожалуйста, 2 фотки че-то крутанулись
Изображения
Тип файла: jpg рыхлый грунт.JPG (284.0 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg отверстия в обрезной бутылке.JPG (244.7 Кб, 98 просмотров)
Тип файла: jpg вид саженцев приемлемый.JPG (231.6 Кб, 94 просмотров)
Тип файла: jpg саженцы 2017 под заказ.jpg (118.5 Кб, 107 просмотров)
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2018, 22:22   #11563
Uniontool
Старожил

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Я бы сминусовал эти компоненты. Песок и неизвестный грунт дают эффект слеживаемости. Песок уж точно. На днях пересаживал подаренную мне товарищем г/ф Приму Украины из такой песочницы. В нормальный грунт на базе кокоса, покупного торфяного грунта и компоста сыпца, где-то 1 к 1 к 1 очень неплохая смесь. Очень было тяжко бедняжке Приме Украины угнаться за своими коллегами, изначально живущими в легком субстрате.

Непрочитано 12.01.2018, 22:57   #11564
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
предложил наиболее дешевую смесь, а не лучшую из возможных.
Андрей, извините, не знаю насколько дорог в Украине кокосовый грунт CocoLand в больших 10 кг брикетах, я нашел фирмочку, торгующую с тепличниками и фермерами, там и затарился несколькими брикетами. Стоит это очень дешево в сравнении супермаркетовскими 300-500 г фасовками.
Юзаем и под саженцы, и на рассаду, никакая гадость в нем не заводится. Жена забыла про черную ножку пасленовых, я забыл про болячки саженцев винограда. Вы же видите, саженцы декабрьские, а чувствуют себя почти как апрельские. Лист зеленый, здоровый. Размеры набирает, значит скоро сам себя будет подкармливать.
Хочется, чтобы у всех было еще лучше.

Сергей
Непрочитано 13.01.2018, 14:11   #11565
Даша Н.
Непомнящая Олёна, ищущая.

Адрес: Москва Виноградник на севере Тверской обл. Координаты 57.64 СШ 35.63 ВД
Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3817

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
...никакая гадость в нем не заводится... , я забыл про болячки саженцев винограда.
Спасибо за советы, спасибо и Вам , и Uniontool , и другим уважаемым коллегам.
Понимаю- насколько важен грунт. Пересадила, контроль полива. Буду практиковать форточки. А их можно ведь наверное делать и в пакетах из под вина, сока, молока -когда пэт-бутылок недостаточно? И поищу кокос волокно... Если возможно, дайте контакт или название где именно купили вы CocoLand большими упаковками? ..

Всех благ.
С уважением к коллегам.
Даша Н. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2018, 16:29   #11566
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 23939

Цитата:
[off] Не буде ця суміш з грунту чи піску та великоі кількості тирси у дальнішому ставати кислою, особливо у районі коренів ,за рахунок підгнивання тирси у контейнері? Це ж може погіршити ріст саджанців.OFF]
мирон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2018, 19:11   #11567
Uniontool
Старожил

Цитата:
Сообщение от мирон Посмотреть сообщение
[off] Не буде ця суміш з грунту чи піску та великоі кількості тирси у дальнішому ставати кислою, особливо у районі коренів ,за рахунок підгнивання тирси у контейнері? Це ж може погіршити ріст саджанців.OFF]

Непрочитано 14.01.2018, 10:48   #11568
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Если возможно, дайте контакт или название где именно купили вы CocoLand большими упаковками? ..
Здравствуйте. Уже не помню, контакты не сохранял. Торговцы размещались где-то возле пос. Московский. Брал 3 года назад, сразу много, еще на пару лет хватит.
По названию в гугле ищется много, в разных районах Москвы. Например https://goodster.ru/cat/58996/
Наиболее похож на мой вот этот https://goodster.ru/product/o-ab29bc...81f45e42f81f3/ или вот еще дешевле https://market.yandex.ru/offer/m12Uf...NnIQ%2C&lr=213
Главное на что надо обращать внимание: фракция. Нам нужен мелкий субстрат. Не крупная фракция, не чипсы. Крупная хуже. Это мы с женой опробовали на рассаде и саженцах, и очень хорошо, что я тогда купил всего один брикет крупного, а остальные, по совету менеджера, именно мелкие, хоть они и стоили рублей на 30-40 дороже крупной.
Именно в такой нет никаких проявлений болезней.
Сергей
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2018, 14:05   #11569
А.С. Качан
Старожил

Рейтинг: 4917

Цитата:
Мне кажется идеальная смесь это: 1ч. перегноя + 1ч. песка + 1ч. верховой земли. Много лет выращивал вегет. саженцы. Никогда корешки не загнивали. Эту же смесь использую и для посадки саженцев. В кильчевателе использую пропаренные опилки ( после рубанка - стружка).
Непрочитано 14.01.2018, 14:28   #11570
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 30890

Цитата:
Сообщение от А.С. Качан Посмотреть сообщение
Мне кажется идеальная смесь это: 1ч. перегноя + 1ч. песка + 1ч. верховой земли. Много лет выращивал вегет. саженцы. Никогда корешки не загнивали. Эту же смесь использую и для посадки саженцев. В кильчевателе использую пропаренные опилки ( после рубанка - стружка).
Перегной не нужен.
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
болезни, вредители, лопается лоза вдоль, милдью, оидиум, определить

Опции темы