форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.02.2007, 16:26   #1
Георгий_Ник
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 16819
По умолчанию Прививочные ножи и прививочные секаторы

На форуме у Натальи Пузенко Гайдук давал ссылку на этот инструмент для прививки:
http://www.instrument.ru/index-ea=1&...wgood&num=4750.
Кто им пользовался? Какие у кого мнения?

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Последний раз редактировалось Георгий_Ник; 23.02.2007 в 16:28.
Георгий_Ник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2007, 11:49   #2
Sanja

Рейтинг: 8521

Здравствуйте!
Такой вопрос возник - хочу приобрести прививочный станок (приспособление, секатор,...). Фирма "ОАЗИС" г.Одесса выпускает такие (омегообразная прив.). Цена реальная, но не такая уж и маленькая - 210-250грн. Может, кто-то сталкивался, если не с прививочным секатором то хотя-бы с др. продукцией этой фирмы? А то был случай - на рынке купил секатор за 20грн со сменным лезвием, на 6-7-м срезе лезвие загнулось (в прямом смысле). А так хвалили...
Саша.
Sanja вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2007, 13:46   #3
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46090

Цитата:
Сообщение от Sanja Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Такой вопрос возник - хочу приобрести прививочный станок (приспособление, секатор,...). Фирма "ОАЗИС" г.Одесса выпускает такие (омегообразная прив.). Цена реальная, но не такая уж и маленькая - 210-250грн. Может, кто-то сталкивался, если не с прививочным секатором то хотя-бы с др. продукцией этой фирмы? Саша.
Саня, самого интерисует продукция этой фирмы.У нас продаются их вещи, только при разговоре с продавцом я понял что у них тоже дерь..а хватает. Секаторы были разных стоимостей, она рассказывала за 16 гривневый, сказала очень быстро рассыпался, а другие те что подороже они не распечатывают, я предлагал испытать, чтоб себе купить... Правда й магазинчик тот гнилой, все дерь..о продают. Они и не смогли обьяснить для чего те секаторы используются, ведь они разных конструкций и цен. А вообще у нас скоро будет выставка, там сидит чудак и продает секаторы, и сразу демонстрирует на палке примерно 30мм, срезы ровные, чистые, но и цена около 80-100 грн. Скоро будет выставка в 20-х числах, если куплю напишу и фото покажу, есть такая мечта. Они в основном с ножами типа лезвий.
А насчет омегаобразных, то я встречал то ли в "Нашей даче", то ли в "Огороднике" в объявах, около 70 грн. Лежит такой счас дома, пробовал срезы делать, правда на подсохших черенках, плохо срезал кору, сегодня попробую на нормальных... Напишу
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2007, 21:00   #4
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 69895

Цитата:
Сообщение от Sanja Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Такой вопрос возник - хочу приобрести прививочный станок (приспособление, секатор,...). Фирма "ОАЗИС" г.Одесса выпускает такие (омегообразная прив.). Цена реальная, но не такая уж и маленькая - 210-250грн. Может, кто-то сталкивался, если не с прививочным секатором то хотя-бы с др. продукцией этой фирмы? А то был случай - на рынке купил секатор за 20грн со сменным лезвием, на 6-7-м срезе лезвие загнулось (в прямом смысле). А так хвалили...
Саша.
Мелким оптом они могут его продать за 160 гривен,и всё равно это очень дорого.
Под Москвой делают похожие по 45 гривен .
Непрочитано 15.03.2007, 22:57   #5
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 122923

Меня тоже интересует прививочный станок, для омегообразной прививки. Подскажите хотя бы какие образцы встречаются на нашем РЫНКЕ, СПЛОШНЫХ ПОДДЕЛОК.
Что касается секатора.
То я приобрел себе российский титановый фирмы "центоинструмент". 65 грн, думаю есть и подешевле. Он имеет храповый механизм, для сада наверное не очень, из-за своей конструкции, а вот для виноградника самое оно. По сравнению с тем что продается в данном сегменте, то этот имеет более толстое лезвие, поэтому конечно тяжелее перерезать толстую ветку, но то что не погнется это факт, лезвие на западных гдето в 2 раза тоньше, чуть больше 1 мм.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2007, 23:19   #6
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69404

Позволю себе повториться: глубоко уверен, что для виноградаря лучший секатор - с плавающей ручкой! Сам работаю и всем рекомендую. Цена должна быть от 50грн.

По поводу омега-секатора.
Умелец Шевченко из Запорожья делает и продаёт такие.
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/6/i-188.jpg
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/6/i-189.jpg
Я покупал осенью, 140грн + 12 запасной нож. Ножи фирменные (заводские, для промышленных прививочных станков), гарантия, если не изменяет память, 100000 резов. Если найду адрес - поделюсь. В "Дачнике" когда-то была реклама.
Но уже сейчас у него очередь на месяцы вперёд. Может, и цена изменилась.

Про сам секатор. Сделал уже несколько сотен прививок. Нравится.
Сначала нужно приспособиться - ведь не промышленный станок - но потом нормально. И толстые черенки режет, и тонкомер. Главное, чтобы не тоньше выреза "омеги".

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 15.03.2007 в 23:37.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
acustik, Alex, ALEX.UA, APTEW, Chapaev58, Creativniy, HITRO, jakob, Kolobok1986, mai4ka, mentura, Mikola28, nazno, NikAndr, papapochta, Pavel_p, Sanja, sasah, truhan-ea, Valentin1, zinqer13, Александр Лазаренко, Алексей Рожков, Алина, Андрей Саныч, АннаА, василий19, Вениаминович, Виталий Капинус, Виталий Л, Владимир Григорьевич, Владимир_Тирасполь, Георгий_Ник, Евгений 30, Иван Кравцов, Катруся, Киевлянин, Ленок, Леонид Боронжа, Надежда Николаевна, Наталька, Наталья Ростов, Нина П., Ольга Петровна, Подвезько Евгений, Роман С., СаШу, Сергей Гагин, Соляник Сергей, Сырецкий
Непрочитано 16.03.2007, 09:41   #7
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46090

1)Саня, вчера пришла "Наша Дача", адрес фирмы Оазис www.oasisua.com
2)у меня омегаобразный секатор точно как у Игоря на фото, но покупался он за 70грн
3) Делал срезы им (на нормальных черенках), в принципе неплохо, только есть минимальный диаметр ниже которого как сказал Игорь, срез не удастся
4)Купил (по оптовым ценам) на днях секатор за 7 грн (резать цветы и т.д.), вчера пытался им срезать сучек на яблоне (диаметром около 20 мм), отломалась ручка. Опишу его конструкцию: Ручки из сплава похожего на дюраль, к ним прикручены болтами стальные ? режущие части,заточка и толщина ножа хорошая , только качество...
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2007, 11:56   #8
Нина П.
Освоившийся

Рейтинг: 472

Цитата:
Умелец Шевченко из Запорожья делает и продаёт такие.
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/6/i-188.jpg
http://foto.mail.ru/mail/ziv2002/6/i-189.jpg
Я покупал осенью, 140грн + 12 запасной нож. Ножи фирменные (заводские, для промышленных прививочных станков), гарантия, если не изменяет память, 100000 резов. Если найду адрес - поделюсь. В "Дачнике" когда-то была реклама.
Но уже сейчас у него очередь на месяцы вперёд. Может, и цена изменилась.
Игорь,так что адрес-потерялся? Хотелось бы и себе такой. А то скоро выставка- вот пойду и куплю что-нибудь не то. А не хотелось бы.

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 24.03.2007 в 08:17.
Нина П. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2007, 20:02   #9
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69404

Цитата:
Сообщение от Нина П. Посмотреть сообщение
..............................................
Игорь,так что адрес-потерялся? Хотелось бы и себе такой. А то скоро выставка- вот пойду и куплю что-нибудь не то. А не хотелось бы.
Нина, уже не рискуя Вас улыбнуть - Вам такой секатор сейчас вряд ли нужен. Он не для обрезки винограда. Это, вообще-то, приспособление для настольной прививки. Используется в процессе мелкосерийного производства привитых саженцев.
Насколько я понимаю, Вы пока не собираетесь этим заниматься?

А на выставке лчше купите секатор с плавающей рукояткой. Стоит сейчас около 50грн. Не пожалеете.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2007, 11:26   #10
Sanja

Рейтинг: 8521

Купил секатор прививочный фирмы Оазис за 190грн.
Первое впечатление – не очень.
В описании пишут: - «Секатор прививочный с тремя съемными лезвиями для трёх видов прививок». Хотя там-же в описании есть фраза: - «Устройство комплектуется двумя видами ножей: омегообразным и клиновым». На самом деле стоит нож для омегообразной прививки, в комплекте – клиновый нож. Но клиновый нож изготовлен плохо – отверстия не совпадают, нож вообще не входит на свое место.
В принципе – это аналог импортного секатора http://www.instrument.ru/index-ea=1&...wgood&num=4750. Один к одному. Только нет третьего лезвия, а второе в моем случае не работает.

Недостатки на мой взгляд такие – тяжело точно по центру вставить ветку в секатор. Для этого нужен хороший глазомер, хотя можно было кривизну основания выполнить меньшим диаметром. Второе – выемки под пальцы сделаны на рукоятке, которая при резке должна быть неподвижной (она жестко связана с местом реза). Другая рукоятка (подвижная) – гладкая. И третье – весь секатор сделан из пластмассы, за исключением подвижной рукоятки. А прилагаемые усилия при резке – достаточно значительные.
К плюсам отнесу – возможен малый диаметр прививаемых веток за счет миниатюрности ножа для омегаобразной прививки,
- возможность выполнять прививки на месте в отличие от станка, показанного Игорем, который, как я понял, для настольной прививки (может и ошибаюсь).
Пробовал прививать – получается быстро, хорошее совпадение подвоя с привоем, достаточно удобно обматывать (не выскальзывает, как при копулировке). Но примерно в 25% резы были не по центру и приходилось переделывать.
Саша.
Sanja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы