форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.05.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Перец: агротехника возделывания

Сорта и гибриды перца обсуждаются в следующих темах:
- Перец сладкий: сорта и гибриды;
- Перец острый: сорта и гибриды.

Семеноводство перца (нажать для прочтения)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2008, 22:30   #2
Лютик
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3211
По умолчанию Перец

Что это? Перед этим дня за три было замечено массовое скопление малюсеньких паучков на одном-двух листьях.Я их траванула средством для мытья посуды(все ядохимикаты на даче). На скрученых листьях не видно никакой живности
Непрочитано 22.05.2008, 10:35   #3
борис
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1178
По умолчанию Перец

Людмила- по-моему,ему тесно в баночке,пикировку при пересадке делали,сколько рассаде дней?
Непрочитано 22.05.2008, 10:45   #4
Лютик

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3211
По умолчанию Перец

Есть такое мнение: Вы пожгли мембраны клеток с тонкой клеточной стенкой (верхушку) щелочью - в жидких СМС используются калийные соединения жирных кислот, при гидролизе дают сильную щелочную реакцию. Щелочь взаимодействует с липидами мембраны, обмыляя их.
Сеяла перцы в феврале, потом как положено пикировала... Думаю не тесно, часть перца в таких же баночках которую я не опрыскивала смс с нормальными листьями.
Непрочитано 04.02.2009, 23:15   #5
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 28348
По умолчанию Re: Помидоры

В свое время заметил, что если при пикировке у рассады перца коротко прищипнуть центральный корешок, то шансы "черной ножки" сильно падают. Вытягивал часто и уже пораженные растения.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 00:30   #6
Энвер

Рейтинг: 7519

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
В свое время заметил, что если при пикировке у рассады перца коротко прищипнуть центральный корешок, то шансы "черной ножки" сильно падают. Вытягивал часто и уже пораженные растения.
От черной ножки избавиться очень легко,окрепшую рассаду один раз за 10 дней до посадки полейте "хомецином", "фундозолом","бенлатом" можно"топсин-м" любым из перечисленных и не переувлажняйте.все в меру и главное тепло +22~25.
Перец можно пикировать ,но я не советую, он плохо переносит пересадки,земля должна быть питательной и рыхлой(у помидор проще)и сажайте в стаканчики после проращивания в грунт.
Б.Ш.Окуджава.

С уважением Энвер.
Энвер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 20:37   #7
Soffi
Старожил

Рейтинг: 4971

А можно и я немного в тему, в смысле по перцу, у меня с ним такая проблема выходит: растет замечательно до того момента как перцы начинают созревать,в этот самый момент подлые безжалостные уховертки начинают там "вить"гнезда дырявят перчинку около плодоножки и селются внутри, а чаво тепло,не дует и не капает,я б то-же так жила,но я остаюсь без урожая,перцы крупные красивые,а постепенно просто начинают гнить в месте,где-это злобное существо его прогрызло, я пробовала посыпать вокруг перцев золой,известью, горчицей и смесью молотых горьких перцев, прям купала растения в соленом растворе,думала мож на соленое не позарятся,когда это не помогло побрызгала "конфидор макси",потом "актарой",потом все вырвала и выбросила,сказала больше никогда не посажу перцы, и так каждый год, вот семки уже проклюнулись, а мне их уже жалко может кто-то сталкивался с этим и смог победить,поделитесь пожалуйста буду очень признательна
Soffi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 21:00   #8
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 62735

Цитата:
Сообщение от Soffi Посмотреть сообщение
А можно и я немного не в тему, в смысле по перцу, у меня с ним такая проблема выходит: растет замечательно до того момента как перцы начинают созревать,в этот самый момент подлые безжалостные уховертки начинают там "вить"гнезда дырявят перчинку около плодоножки и селются внутри, а чаво тепло,не дует и не капает,я б то-же так жила,но я остаюсь без урожая,перцы крупные красивые,а постепенно просто начинают гнить в месте,где-это злобное существо его прогрызло, я пробовала посыпать вокруг перцев золой,известью, горчицей и смесью молотых горьких перцев, прям купала растения в соленом растворе,думала мож на соленое не позарятся,когда это не помогло побрызгала "конфидор макси",потом "актарой",потом все вырвала и выбросила,сказала больше никогда не посажу перцы, и так каждый год, вот семки уже проклюнулись, а мне их уже жалко может кто-то сталкивался с этим и смог победить,поделитесь пожалуйста буду очень признательна
Доброй ночи Светлана! К сожалению могу повторить только банальные вещи. Борьбу с вредителями необходимо начинать с момента посадки, а не когда поспевают плоды. Схем обработок много и нынче они доступны в интернете. Посмотрите на сайтах Сингенты, БАСФ, Август. Это одни из ведущих производителей химпрепаратов. Если довольно точно выполнять сроки обработок, успех гарантирован в 90% случаев, но погода иногда вносит свои корректировки
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 00:47   #9
Энвер

Рейтинг: 7519

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
У меня это не проходит - дома обитают два ушасто-хвостатых разбойника. Причем дама южных кровей и свято убеждена, что вся пища только из супермаркета, а все остальное можно использовать, пардон, под туалет или как объект для изучения. Поэтому для выращивания рассады перца и ультраранних помидоров использую вот такие микропарники из 6-литровых бутылок. Очень удобно. После высева пророщенных семян крышка навинчивается до появления всходов. При двух настоящих листиках пикирую. При +10 выставляю на южный балкон, при +15 и солнце крышку свинчиваю, при +20 и выше верхнюю часть на день снимаю. В одном помещается 13 штук. При высадке в открытый грунт микропарники перевожу на дачу и там пересаживаю прямо на грядке с комом земли.
Можно и так .До чего только не доходит народная смекалка,жаль что бутыли не плоские ."бутылочная рассада" в моей практике не встречалась(без иронии)!!!

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Доброй ночи Светлана! К сожалению могу повторить только банальные вещи. Борьбу с вредителями необходимо начинать с момента посадки, а не когда поспевают плоды. Схем обработок много и нынче они доступны в интернете. Посмотрите на сайтах Сингенты, БАСФ, Август. Это одни из ведущих производителей химпрепаратов. Если довольно точно выполнять сроки обработок, успех гарантирован в 90% случаев, но погода иногда вносит свои корректировки
Полностью согласен .Видимо вы опрыскиваете поздно когда паразит уже внутри.Попробуйте опрыскивать сразу после завязи перца,могу добавить против этой заразы эффективных препаратов нет,старайтесь с системными работать.
Б.Ш.Окуджава.

С уважением Энвер.
Энвер вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.02.2009, 08:03   #10
Soffi
Старожил

Рейтинг: 4971

Пробовала и сразу после завязывания плодов опрыскивать но пока ничего не помогает,а где про уховерток написано советуют собирать,но мне это не очень подходит,я могу быть на даче от силы 2 дня в неделю ,и эти два дня работы столько нужно переделать,что точно не до уховерток.Хотелось бы их одним махом.
Soffi вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
перец

Опции темы