форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > О сайте и форуме

О сайте и форуме Официальные сообщения, замечания, пожелания по работе сайта и форума.

Результаты опроса: Уведомления Кто меня цитировал
Полезны 106 72.60%
Бесполезны 40 27.40%
Голосовавшие: 146. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.01.2012, 11:23   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Вопросы, проблемы, замечания по форуму

В этой теме речь идет о форуме, для сайта есть отдельная тема. По частным вопросам, которые не будут полезны другим пользователям обращайтесь непосредственно к модераторам раздела или администратору - ссылки Руководство форума и Обратная связь внизу каждой страницы форума. Прежде чем задать вопрос о возможностях форума, его использованию, возникших сложностях ознакомьтесь со справкой, ссылка на которую, также имеется внизу и вверху каждой страницы форума, пользуйтесь поиском.
Все пожелания и рационализаторские предложения по развитию и обустройству форума оставляете в теме Пожелания и предложения по организации работы форума.

Форум является модерируемым сообществом виноградарей, виноделов и садоводов, все его члены должны придерживаться Правил форума (ссылка, также, есть внизу каждой страницы).

Старая тема.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2012, 14:11   #2
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29116
По умолчанию Re: Вопросы, замечания, пожелания по форуму - 2

Вчера были изменены некоторые настройки.
- Открыт ранее не видимый рейтинг в сообщениях для незарегистрированных и зарегистрированных с нулевым весом рейтинга.
- Скорее вынужденные ограничения для зарегистрированных пользователей, которые автоматически снимаются при достижении некоторой степени доверия (мерой чего выбран рейтинг, порог 50 баллов, который легко достигается за 1-2 полезных сообщения). Ограничения не влияют на возможности использования основного функционала форума. Подробнее про права.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2012, 03:38   #3
Alex777ALEX
Член Клуба

Рейтинг: 6492

Есть предложение обновить фотками с конкурса "Лучшая гроздь" описание сортов на сайте.
Alex777ALEX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2012, 19:36   #4
Петров Владимир
редкий гость

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 55659

Цитата:
Сообщение от Alex777ALEX Посмотреть сообщение
Есть предложение обновить фотками с конкурса "Лучшая гроздь" описание сортов на сайте.
Как мне кажется, фотки на сайте должны быть реалистичными, как бы отвечающими на вопрос о минимуме размерных показателей ягод и гроздей, которые возможно получить при минимуме же ухода. Как они есть в настоящее время.
А какой уход на участках 99% форумчан догадаться не трудно.
Для красивых фоток, крупных гроздей существуют соответствующие темы на форуме, в частности, тема "Конкурс на лучшее фото" и т.п.
К тому же, фото на сайте полностью соответствуют тому или иному сорту, г.ф., т.к. в большинстве своем предоставлены Красохиной С.И. Чего с такой же уверенностью нельзя сказать за фото участников форума.
Непрочитано 22.01.2012, 20:26   #5
Ирич И.В.
Виноградарь - любитель

Адрес: Моя Родина Украина г. Новая Каховка, Херсонская обл.
Рейтинг: 43592

Цитата:
Сообщение от Alex777ALEX Посмотреть сообщение
Предложение хорошее... не обязательно обновлять... скорее добавлять для более полного представления о сорте (форме) с различных участков с различных регионов выращивания. Набрав на сайте название сорта можно получить более достоверную информацию. Вот только кому предоставлять такую информацию: читающим или активным участникам форума - это вопрос к активу сайта.
Непрочитано 23.01.2012, 23:31   #6
Volto
Старожил

Рейтинг: 16992

Доброго всем времени суток!
Поднять данный вопрос к обсуждению меня побудила инициатива В.Каркошкина, систематизировавшего данные по различным столовым сортам винограда в виде таблицы Exel. Если ближе к теме, то предлагаю обсудить вопрос наличия на форуме Библиотеки. Возможно подобный вопрос и поднимался ранее, но я не нашёл. Безусловно вопрос может быть рассмотрен лишь теоретически, а практическое воплощение это добрая воля администратора и технические возможности. Вполне допускаю, что Библиотека и присутсвует внутри клуба... однако я говорю об открытом ресурсе для всех форумчан.
Как это должно выглядеть, на мой взгляд... Безусловно важно учитывать такой фактор как место... Однако учитывая наши фотоальбомы библиотека в предложеном ниже формате займёт мизер... во всяком случае на изначальном этапе. Второй вопрос это вопрос авторского права. Крупные издательства и маститые авторы уже научились кусать постоянно действующие ресурсы в сети.
Потому формат такого подразделения форума должен не выходить за рамки права данного ресурса. В библиотеке будут аккумулироваться статьи, брошуры, научные исследования, ситематизированные данные (справочники) либо иные авторские работы только форумчан. Размещение автором своей работы есть добровольное согласие на использование и распространение со страниц форума. Разработки с использованием материалов форума считать собственностью форума с указанием имени систематизатора либо авторской группы. Интернет на сегодня пестрит различными обществами и организациями виноградарства и садоводства. Многие имеют подобные справочники и литературу под именем своего сообщества. Почему бы данному форуму не иметь такого, пусть для начала и в электонном виде. Разумеется такие материалы должны быть оформлены по принципу электронной книги. С обложкой где указано (как вариант) Сообщество виноградарей vinograd.info, материал принадлежит..., автор (коллектив).... систематизатор... при участи... и т.д. Вес книги... Самый лёгкий и самый непритязательный из известных мне в формате chm, затем потяжелее djvu и наконец PDF. Безусловно это наиболее распространённые. Почему так накручено... Материал должен иметь презентабельный вид. А читатель должен видеть автора и разумеется ресурс который поддерживает этого автора и соответственно владеет правом на этот материал. Уверяю вас если материал будет содержательным, удобным для работы и для глаза, он будет пользоваться спросом не только у нас на форуме.
Многие знают, что интернет просто кишит различными ресурсами...по садоводству и виноградарству. Есть достопочтенные ресурсы, а есть мягко говоря не очень. Многие из них предлагают различные справочники и методические материалы для скачивания под свои именем. Есть и видеоуроки по обрезке подвязке и т.д. Почему бы такому монстру как vinograd.info не иметь такого своего? Ведь форум объединяет не только виноградарей, но и увлечённых цветоводов, садоводов и огородников. Ну и главный вопрос из теоретических... Кто это будет делать? Я бы предложил сформировать своеобразную редколлегию. Основная задача которой будет воплощение в формат. Я бы предложил формировать материалы в виде брошюр (книг) как серию vinograd.info. Материалы… ну безусловно это прежде всего личное желание конкретного форумчанина стать автором либо систематизатором того или иного материала под эгидой форума. Что для этого надо? Думаю имеет смысл запустить общефорумный опрос о готовности форумчан к реализации такой идеи. Общефорумный именно потому, что например цветоводы могут не так часто заходить в темы виноградарей и наоборот. Редколлегия вопрос технической организации. Лично я готов поучаствовать в меру своих сил и возможностей в качестве подсобника. На форуме много активных форумчан которые дружат с компом давно и плотно. Тем более при наличии современных утилит… Видео материалы… Ну чем хуже видеоурок по обрезке куста винограда (розы, плодового дерева, киви) достаточно грамотного и опытного нашего форумчанина видеуроков которыми кишит сеть? Кто будет снимать видео… Да сами авторы. Будут желающие? Думаю будут. В общем это конечно размышления.. Но думаю это в любом случае динамика для ресурса и яркая возможность для самореализации желающим представить свой материал.
ЗЫ: Чуть не забыл…. Без сомнения возникает и вопрос доступности материалов или прямо говоря элементарной защиты. Доступ (скачивание) к подобным материалам ограничить рейтингом и участием на форуме. Как вариант от старожила и выше, с поправкой, что автор достойного, а самое главное автентичного материала предложенного в библиотеку форума допускается независимо от статуса. Ну как вариант...
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 10:30   #7
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 62735

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
ЗЫ: Чуть не забыл…. Без сомнения возникает и вопрос доступности материалов или прямо говоря элементарной защиты. Доступ (скачивание) к подобным материалам ограничить рейтингом и участием на форуме. Как вариант от старожила и выше, с поправкой, что автор достойного, а самое главное автентичного материала предложенного в библиотеку форума допускается независимо от статуса. Ну как вариант...
........... Практически формат клуба. Чем вам он не нравится? Тем что закрыт для посторонних?

ps Без обид, но в очередной раз предлагается вариант - группа инициативных преподносит все на блюдечке, с голубой каемочкой. Остальные пользуются и растаскивают по интернету.
Как негативный пример таблица Каркошкина Владимира. Предложил на халяву - выслушал кучу неприятностей. За деньги наверно не хаяли бы

----------

Цитата:
Сообщение от Ирич И.В. Посмотреть сообщение
Предложение хорошее... не обязательно обновлять... скорее добавлять для более полного представления о сорте (форме) с различных участков с различных регионов выращивания. Набрав на сайте название сорта можно получить более достоверную информацию. Вот только кому предоставлять такую информацию: читающим или активным участникам форума - это вопрос к активу сайта.
На сайте это все реализовано. В конце описания практически каждого сорта есть фотографии, в том числе и из галереи. А так же ссылка на обсуждение на форуме. Пользуйтесь на здоровье, изучайте, систематизируйте у себя в компьютере.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 11:58   #8
Volto
Старожил

Рейтинг: 16992

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Практически формат клуба. Чем вам он не нравится? Тем что закрыт для посторонних?... Без обид, но в очередной раз предлагается вариант - группа инициативных преподносит все на блюдечке, с голубой каемочкой. Остальные пользуются и растаскивают по интернету.
Да нет, Сергей... Я бы не сказал, что мне не нравится формат клуба... Правила предоставляют право выбора всем форумчанам одинаково, потому тут пенять не на кого. я немного не о том.
Как это не парадоксально звучит, но я именно о том, что бы материалы за авторской подписью форумчанина под знаком vinograd.info расходились по интернету. Закрытый формат не даёт динамики. В данном случае я говорю не только о самореализации отдельного автора-форумчанина, но и о популяризации форума, как обладателя наиболее ценных и объёмных материалов в области виноградарства, садоводства, цветоводства и т.д. в сети. Для себя я вижу и обратную сторону медали. Энергетическим движком форума есть люди и их участие. И как бы не возмущались старожилы, но именно вопросы новичков по 101 кругу дают основную подпитку ресурсу. "Рысканье" по темам в поисках нужной информации даёт присутствие читателя, а возможно и писателя, но имено потому я говорил об ограничении доступа тех, кто пришёл просто почитать, без намерения активного участия. Принцип не нов... Но лиса должна видеть виноград и тот ли это виноград, который она хочет.
В сети множество форумов с темами однодневками про сад, огород, цветы и виноград. Я читал... На многих из них наш новичок через неделю может выступать експертом. Люди ищут информацию, ищут не сложные пошаговые инструкции с картинками, но находят объяснения на пальцах на какой нибудь странице межгалактического объединения виноградарей и садоводов.
Кто то возможно скажет: Да обратись о вступлении в клуб и не парься... Господа, я не преследую личных целей... я говорю именно о выходе из закрытого формата в части знания (возможно и выборочно) и расширения популярности форума на просторах интернета. Поймите меня правильно, Сергей Ефимович... Я не ратую за ликвидацию касты жрецов... я говорю о дополнительном разделе в формате форума. Пусть всё самое сокровенное и тайное так и остаётся в кулуарах клуба, но многое (такие себе инструкции начальной школы и т.д.) может быть выложено для всеобщего обозрения и доступа через рейтинг в открытом виде. Если это будет красивая компактная инструкция с фото, то она будет очень востребована. Думаю это пойдёт на пользу всем и форуму в первую очередь. С другой стороны, я соглашусь с Вами... Оно мне надо? Меня лично и так всё устраивает. Вопрос свой снимаю (без обид, на самом деле)... Видимо он действительно не актуален...
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 21:21   #9
Ирич И.В.
Виноградарь - любитель

Адрес: Моя Родина Украина г. Новая Каховка, Херсонская обл.
Рейтинг: 43592

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
На сайте это все реализовано. В конце описания практически каждого сорта есть фотографии, в том числе и из галереи. А так же ссылка на обсуждение на форуме. Пользуйтесь на здоровье, изучайте, систематизируйте у себя в компьютере.
В моём компьютере очень много своих фото, кроме того большая "библиотека" дисков от разных виноградарей и селекционеров, ежегодно пополняющаяся. Изучать и систематизировать есть что.
Но я не о себе. Предложение было для того, что бы обновлять фото на сайте, я его поддержал, и предложил дополнять.
Сайт считаю как визитная карточка, заглянув на который, новичку интересно сначала посмотреть, затем поинтересоваться, а потом попробовать. Точно так же работает психология (сужу по себе), посмотрел на сайт, затем на форум, потом зарегестрировался и читаешь, а после этого и активный участник. Цепочка закономерная думаю для многих.

Я не хочу вмешиваться в работу сайта, было всего лишь предложение.
Считаю только: чем более привлекательнее будет оформлена "визитная карточка" - тем больше будет привлечено участников.

Извините, но на сайте очень много фото жёлто - зелёного цвета, потому и поступило такое предложение. (Сугубо личное мнение).
Если это никому не нужно то и предложение само по себе отпадает.
Непрочитано 24.01.2012, 22:10   #10
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 62735

Цитата:
Считаю только: чем более привлекательнее будет оформлена "визитная карточка" - тем больше будет привлечено участников.
В этом вопросе главное не переборщить

Цитата:
Извините, но на сайте очень много фото жёлто - зелёного цвета, потому и поступило такое предложение. (Сугубо личное мнение).
Если это никому не нужно то и предложение само по себе отпадает.
Это совсем другой разговор. Я то же за замену некачественных фото.

----------

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
Как это не парадоксально звучит, но я именно о том, что бы материалы за авторской подписью форумчанина под знаком vinograd.info расходились по интернету. Закрытый формат не даёт динамики.
Может я открою маленький секрет, но если бы вы знали как мало закрытой инфы, в сравнение с той, что в открытом доступе, может и не стремились в клуб. Не всю информацию можно озвучивать немедленно. Отсюда и ограничение.
Как не крути, всегда будут разные точки зрения, есть разные реалии, будут несогласные. Лучше того, что сделал Виталий не скоро появиться. А мы своими предложениями, спорами даем ему возможность развивать ресурс (мысли вслух).
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
справка, форум

Опции темы