форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.12.2014, 09:07   #1
Олег Долина -Агро
Старожил

Рейтинг: 5925
По умолчанию Голубика на промышленных плантациях (тема только для промышленников и плантаторов)

С целью более продуктивной дискуссии по плантационному выращиванию голубики инициирую новую тему.
Для начала предлагается обсудить тему минерального питания голубики, затронутую в теме "Голубика" Игорем Барановским http://forum.vinograd.info/showthrea...t=645&page=362 и Аркадием (Брест) в посте 3624 http://forum.vinograd.info/showthrea...t=645&page=363

Comparative Effects of Nitrogen Fertigation and Granular Fertilizer Application on Growth and Availability of Soil Nitrogen during Establishment of Highbush Blueberry, Сравнительная эффективность внесения азотних удобрений методом фертигации и в гранулированном виде и влияние на рост и доступность азота в грунте в период укоренения голубики высокорослой.

Основные тезисы.

Материалы и методы исследования.
Сорт – Блюкроп. Саженцы при посадке – 2-х летки, с ЗКС. Способ посадки – 0,76мХ3,05м, гряды шириной 0,9м и высотой – 0,4м. Грунты – пылевато-иловатый суглинок. Перед посадкой – внесение S в расчете доведения рН до уровня 5,5. Перед посадкой производилась заделка в грунт опилок хвойных пород с толщиной слоя – 7,5 см. После высадки – мульчирование опилками толщиной 5 см.
Способ внесения удобрений в исследовании.
1) Фертигация (2 способа): 18 еженедельных подкормок мочевиной (20-0-0) равными долями, начиная с середины апреля (начало пробуждения листьев) (в графиках называется «weekly fertigation») ; три подкормки за сезон вегетации равными долями (1 раз/мес., апрель-май-июнь) («split fertigation»).
2) гранулированные удобрения. 3 подкормки за сезон (1 раз/мес.) сульфатом аммония (21-0-0-24). При этом, 2 способа полива рядов: кап.трубка, 1,9л/ч, 30 см (в таблицах – «granular (drip)» и микроспринклеры 22,7 л/час, между растениями в ряду («granular (mikrospray)»). В год посадки удобрение рассыпалось вокруг ствола голубики, на второй – полосами вдоль ряда с обеих сторон растения.
Объемы внесения удобрений под каждый способ внесения.
0, 50, 100 и 150 кг/га N.

Результаты исследования очень хорошо иллюстрируют графики в приложенном файле. Мне были особо интересны результаты касательно влияния подкормок на рН грунта…
Оглавления в таблицах я для удобства перевел. Полный текст исследования на английском – по ссылке. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3355603/
Вложения
Тип файла: doc графики.doc (428.5 Кб, 288 просмотров)
Непрочитано 09.12.2014, 15:59   #2
Barvinki
Старожил

Рейтинг: 7557
По умолчанию Re: Голубика на промышленных плантациях

Цитата:
Сообщение от Аркадий Брест Посмотреть сообщение
При указанной разрядке получается 4300 растений на гектар.Мне кажется, графики удобнее рассматривать, имея ввиду дозу на куст.В этом случае запись 0, 50, 100 и 150 кг/га N выглядит следующим образом 0, 12, 23, 35 г/куст.Не маловато ли для четвертого года вегетации?

Хочу отметить, что если "полосами вдоль ряда с обеих сторон растения", то, по всей вероятности, трубки капельного полива лежат с двух сторон кустов.Брасуэлл, когда был в Беларуси, настоятельно рекомендовал укладывать именно так.

Игорь, возможно, вы сможете ответить - почему в случае с фертигацией использовалась мочевина, а в случае рассыпания - сульфат аммония?Корректно ли сравнивать такие результаты?
И еще одна штука - если с дозой все понятно, то осталось выяснить - с каким количеством воды вносилась эта доза?Время поливов не указано.
Нет ли в исследовании каких-то графиков по урожайности?Хотя бы количество заложенных цветочных почек?
1)Касательно объемов N на один куст - я и раньше в рекомендациях американцев по выращиванию голубики не видел, чтобы на 3-4 год вегетации была норма больше 30г/куст. Оно можно дать и больше - но посмотрите на график, где указывается концентрация NO3-N в грунте. При увеличении дозы внесения - увеличиться и концентрация нитрата в грунте, соответственно, (предполагаю?) и в ягодах, что не есть гуд.
2. да, там 2 параллельные трубки.
3. Ну, авторы исследования обосновывают выбор тем, что это 2 основных вида азотных удобрений по голубике в США. А почему Вы считаете некорректным сравнение? Ведь по действующему веществу - N, норма внесения была одинаковая...
4. по поливу - детализации мало. Пишут, что полив основывался на информации об осадках и общей эвапотранспирации, получаемой с метеостанции. Прогноз эвапотранспирации (с учетом размера растений и способа полива) определялся согласно... и далее ссылка на другую научную работу касательно эффективности полива голубики и влияния его на урожайность. Я ее нашел уже. Прочитаю - поделюсь инфо.
5. это исследование касалось только периода до вступления в плодоношение. У них есть свежее исследование об эфективности подкормок азотными удобрениями и влияния их на урожайность и на качество плодов, но пока нет в открытом доступе в инете(есть, правда, их статья об этом в октябрьском номере 2014г. журнала Canadian Journal of Plant Science, постараюсь как-то ее достать).
Barvinki вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2014, 19:45   #3
Олег Долина -Агро
Старожил

Цитата:
Сообщение от Barvinki Посмотреть сообщение
1)Касательно объемов N на один куст - я и раньше в рекомендациях американцев по выращиванию голубики не видел, чтобы на 3-4 год вегетации была норма больше 30г/куст. Оно можно дать и больше - но посмотрите на график, где указывается концентрация NO3-N в грунте. При увеличении дозы внесения - увеличиться и концентрация нитрата в грунте, соответственно, (предполагаю?) и в ягодах, что не есть гуд.
3. Ну, авторы исследования обосновывают выбор тем, что это 2 основных вида азотных удобрений по голубике в США. А почему Вы считаете некорректным сравнение? Ведь по действующему веществу - N, норма внесения была одинаковая...
4. по поливу - детализации мало. Пишут, что полив основывался на информации об осадках и общей эвапотранспирации, получаемой с метеостанции. Прогноз эвапотранспирации (с учетом размера растений и способа полива) определялся согласно... и далее ссылка на другую научную работу касательно эффективности полива голубики и влияния его на урожайность. Я ее нашел уже. Прочитаю - поделюсь инфо.
5. это исследование касалось только периода до вступления в плодоношение. У них есть свежее исследование об эфективности подкормок азотными удобрениями и влияния их на урожайность и на качество плодов, но пока нет в открытом доступе в инете(есть, правда, их статья об этом в октябрьском номере 2014г. журнала Canadian Journal of Plant Science, постараюсь как-то ее достать).
Постоянное использование сульфата аммония может снизить рН почвы от желаемого уровня 5.5 до 4.5. Мочевина есть менее подкисляющей формой азота по сравнению с сульфатом амонию. Если рН почвы ниже 5, то подкормка мочевиной есть более желанной. Если рН почвы больше чем 5, можно использовать сульфат аммония.
Непрочитано 11.12.2014, 08:14   #4
Аркадий Брест
Старожил

Рейтинг: 12551

Цитата:
Сообщение от Barvinki Посмотреть сообщение
Я понял.Строчку "Объемы внесения удобрений под каждый способ внесения.
0, 50, 100 и 150 кг/га N." следует понимать не по весу карбамида или сульфата аммония, а по весу действующего вещества.Виноват, не внимательно прочитал.
Но вопрос - почему в случае фертигации карбамид, а в случае рассыпания - сульфат аммония - остается.Ведь карбамиду, чтобы приобрести нужную для усвоения голубикой форму, еще попотеть надо))Но, возможно, в случае фертигации поэтому и был применен карбамид?Ведь он в водном растворе достигает корней практически мгновенно.В отличии от сульфата аммония, который при рассыпании, даже в случае полива через микроспринклеры, достигнет корней позже.Возможно, таким образом пытались достичь чистоты эксперимента?Чтобы уже съедобный раствор поступал к корням одновременно?Иначе я не могу понять, почему для всех 4 случаев не были использованы одинаковые удобрения.
По поводу дозы - если речь идет о периоде до плодоношения, то, возможно, большие дозы - до 50 -80 гр на куст на второй-третий год вегетации как раз приведут к быстрейшему формированию кустов?Я именно так и дела.Вроде результаты неплохие.Но, правда, фертигацией - только в этом году.
"эвапотранспирации" - лучше бы уже сразу дубиной по голове дали.Такое выражение за пределом моего серого вещества.))Что я имел ввиду?С каким количеством воды и за какое время нужно внести указанную дозу под куст?"Специально молчат вражины-америкосы?))
Аркадий Брест вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2014, 10:25   #5
Олег Долина -Агро
Старожил

Цитата:
Я понял.Строчку "Объемы внесения удобрений под каждый способ внесения.
0, 50, 100 и 150 кг/га N." следует понимать не по весу карбамида или сульфата аммония, а по весу действующего вещества.Виноват, не внимательно прочитал.
Но вопрос - почему в случае фертигации карбамид, а в случае рассыпания - сульфат аммония - остается.Ведь карбамиду, чтобы приобрести нужную для усвоения голубикой форму, еще попотеть надо))Но, возможно, в случае фертигации поэтому и был применен карбамид?Ведь он в водном растворе достигает корней практически мгновенно.В отличии от сульфата аммония, который при рассыпании, даже в случае полива через микроспринклеры, достигнет корней позже.Возможно, таким образом пытались достичь чистоты эксперимента?Чтобы уже съедобный раствор поступал к корням одновременно?Иначе я не могу понять, почему для всех 4 случаев не были использованы одинаковые удобрения.
По поводу дозы - если речь идет о периоде до плодоношения, то, возможно, большие дозы - до 50 -80 гр на куст на второй-третий год вегетации как раз приведут к быстрейшему формированию кустов?Я именно так и дела.Вроде результаты неплохие.Но, правда, фертигацией - только в этом году.
"эвапотранспирации" - лучше бы уже сразу дубиной по голове дали.Такое выражение за пределом моего серого вещества.))Что я имел ввиду?С каким количеством воды и за какое время нужно внести указанную дозу под куст?"Специально молчат вражины-америкосы?))
Аркадий,

для удобства я и здесь дам ссылку на мои статьи
http://www.ex.ua/308864444396

Из них следует, что 50-80 г азота - это многовато для 3-4 летки.
Растения (побеги) не должно давать прироста более 45 см, особенно когда они в возрасте плодоношения.

Вносить азот желательно до начала плодоношения (начало июля) и пользоваться при этом кондуктомером (т.е. измерять количество солей). Не рекомендуется превышать допустимой концентрацию солей при постоянной подпитке растений более 2.5 mS/cm, это приблизительно 2.5 г солей на литр воды, иначе можно погубить растения. Лучше держать этот показатель на уровне 2.0 mS/cm.
При этом надо иметь ввиду, что вода имеет природную засоленность.
Если она изначально 0.8 г/л, то вы уже не можете добавить удобрений из расчета 2 г/л, потому что общий показатель будет 2.8 г/л.

Вот почему при внесении в рассыпную удобрений около молодого растения, надо следить, чтобы гранулы были хорошо распределены и не лежали ближе 15 см от стволика растения. Потому, что всыпав кучкой и при малом количестве воды - можем получить концентрат, что обжигает растения.

Американцы об этом очень много пишут!

Как говорил дедушка Ленин "Учиться! Учиться! И еще раз Учиться"
Непрочитано 11.12.2014, 10:52   #6
Аркадий Брест
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег Долина -Агро Посмотреть сообщение
Из них следует, что 50-80 г азота - это многовато для 3-4 летки.
Растения (побеги) не должно давать прироста более 45 см, особенно когда они в возрасте плодоношения...Вносить азот желательно до начала плодоношения (начало июля)
Я еще статьи не прочитал до конца.Я выращиваю саженцы первые три года, практически не давая кустам возможности плодоносить.До 90 % цветков обрываю под конец цветения.И при этом вношу сульфат аммония в расчете 100-120 гр на куст.Я сейчас только въехал, что в этих 120 граммах азота всего 25 гр (азота по массовой доле в пересчете на сухое вещество – не менее 21 %).Проигнорировал дедушку Ленина.Но вношу до конца августа.

Цитата:
.. и пользоваться при этом кондуктомером.
Если она изначально 0.8 г/л, то вы уже не можете добавить удобрений из расчета 2 г/л, потому что общий показатель будет 2.8 г/л.
2,8 г/л - это уже конкретика, такое соотношение на капельке с фертигацией выдержать вполне реально даже при максимальной длине капельки.
Что такое кондуктомер, пока не знаю.Буду искать.
Так я и не въехал, почему разные удобрения.Отослал ваши записи Курлович Т.В.Обещала посмотреть
Непрочитано 11.12.2014, 11:17   #7
Олег Долина -Агро
Старожил

Цитата:
Я еще статьи не прочитал до конца.Я выращиваю саженцы первые три года, практически не давая кустам возможности плодоносить.До 90 % цветков обрываю под конец цветения.И при этом вношу сульфат аммония в расчете 100-120 гр на куст.Я сейчас только въехал, что в этих 120 граммах азота всего 25 гр (азота по массовой доле в пересчете на сухое вещество – не менее 21 %).Проигнорировал дедушку Ленина.Но вношу до конца августа.

2,8 г/л - это уже конкретика, такое соотношение на капельке с фертигацией выдержать вполне реально даже при максимальной длине капельки.
Что такое кондуктомер, пока не знаю.Буду искать.
Так я и не въехал, почему разные удобрения.Отослал ваши записи Курлович Т.В.Обещала посмотреть
Будет очень интересным послушать мнение Татьяны Владимировны!
А по кондуктомеру: я пользуюсь фирменным от Adwa, очень хороший и недорогой.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2014, 14:33   #8
Аркадий Брест
Старожил

Цитата:
А по кондуктомеру: я пользуюсь фирменным от Adwa, очень хороший и недорогой.
Пользуюсь вот этим
http://moemgorod.com/product/zd-05-s...oisture-meter/
Дорогой, но, похоже, им не измерить засоленность.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2014, 14:56   #9
vagin
Старожил

Рейтинг: 6078

Цитата:
Дорогой, но, похоже, им не измерить засоленность.
У меня тоже такой . Он меряет влажность и кислотность (кстати кнопку я уже заменил). Показания сильно разнятся в зависимости от влажности грунта , чем мокрее , тем кислее . Обычно меряю сырой грунт . Сравнивал показания с яйцеподобным , показания одинаковые (кстати тот яйцеподобный уже сломался) . Лучше использовать на подобие такого (названия бывают разные)
PH метр PATECH PH-98108 http://www.patech.com.ua/index.php?categoryID=38
vagin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2014, 15:24   #10
Аркадий Брест
Старожил

Цитата:
Сообщение от vagin Посмотреть сообщение
Показания сильно разнятся в зависимости от влажности грунта , чем мокрее , тем кислее . Обычно меряю сырой грунт ..
Правильно делаете.Раньше я воспринимал слово кислотность как-то - ну есть такой параметр, ну и фиг с ним.Но когда приобрел вот этот прибор, вообще без батареек, задумался - а о чем речь, собстнно?По образованию я радиотехник.рН - актуальная кислотность почвы - определяется наличием свободных ионов водорода именно в растворе.Поэтому, если наш с вами приборчик не зашкаливает влево при нажатии кнопочки, то и измерять смысла нет.Надо, чтобы раствор в почве "обнял" металлические пластины.Иначе ионы "не доберутся" до пластин, протекания тока через прибор не будет.
Щас вот сижу разбираюсь с засоленностью.По идее это таже электропроводность, только наоборот.Единицы измерения симменс обратна ому.К чему я все это? К тому, что вроде как по показаниям наших приборов можно судить и о засоленности.Хотя шкалы такой нет, но принцип должен быть тот же - протекание тока чрез прибор.
С единицами измерения пока для меня тоже засада.В ваших скачанных файлах указывается 0,6 dS/m как предельная элекропроводность.Пока пытаюсь выяснить, как это связано с засоленностью 2.5 mS/cm.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы