форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Голубика Голубика

Тема по любительскому выращиванию голубики.
Плантационное (промышленное) выращивание голубики обсуждается в данной теме (нажать для перехода).
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2018, 22:32   #8971
YVA
Освоившийся

Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Голубика

Цитата:
Сообщение от moosbar Посмотреть сообщение
Я все понял. Действительно, я не изолировал яму от окружающего грунта. Спасибо за науку, будем исправляться. То-то думаю, столько вылил и уксуса и электролита...
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

Хочу спросить еще. Третье фото - саженец из одного стебля (прислали из интернет - магазина) - его лучше заменить к.л. разветвленным кустом? Каковы перспективы выращивания такого саженца?
Извиняюсь спросить, а по каким признакам определили, что с кустами что-то не то? Я конечно дилетант в голубике, но как по мне, то листья нормальные, не красные, растения не хлорозят, прирост есть... Может у Вас пересортица и сорт низкорослый?
YVA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2018, 07:39   #8972
andrej553
Освоившийся

Рейтинг: 80

Подскажите, возле кустов мульча из опилок сильно уплотнилась после дождей и с виду кустам не "очень хорошо", это может быть из за уплотнения опилок ?
andrej553 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2018, 09:24   #8973
moosbar
Прибывший

Рейтинг: 47

Цитата:
Сообщение от YVA Посмотреть сообщение
Извиняюсь спросить, а по каким признакам определили, что с кустами что-то не то? Я конечно дилетант в голубике, но как по мне, то листья нормальные, не красные, растения не хлорозят, прирост есть... Может у Вас пересортица и сорт низкорослый?
Дело в том, что кустам шестой год. Рост - 60 см. Все сорта минимум должны быть по полтора метра.
moosbar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 03.08.2018, 08:23   #8974
liana
Старожил

Рейтинг: 2560

Цитата:
Сообщение от andrej553 Посмотреть сообщение
Подскажите, возле кустов мульча из опилок сильно уплотнилась после дождей и с виду кустам не "очень хорошо", это может быть из за уплотнения опилок ?
Вы сами ответили на свой вопрос.
Намного лучше сосновая стружка.
Влагу держит хорошо,при уплотнении под дождями,воздух пропускает,при поливе вода не стекает.
Подсыпаю весной см20.Осенью,снова подсыпаю см.20,так,как весенние опилки уже полностью опутаны корнями.
liana вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.08.2018, 10:48   #8975
Н.В.К.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 28104

Цитата:
Хочу спросить еще. Третье фото - саженец из одного стебля (прислали из интернет - магазина) - его лучше заменить к.л. разветвленным кустом? Каковы перспективы выращивания такого саженца?
Цитата:
Дело в том, что кустам шестой год. Рост - 60 см. Все сорта минимум должны быть по полтора метра.
Позволю себе высказать своё мнение по фото. У кустиков всё более или менее нормально, у хозяина этих кустиков проблема со знанием о правильной обрезка голубики ( на рост или на урожай). Похоже кусты растут сами по себе, как придётся или как получится, хозяин не сильно вмешивается, просто наблюдает.

Садовая культура растения сильно отличается, хозяин направляет рост кустов в нужную сторону. Для шестилетних кустов очень важно делать омолаживающую обрезка, а на Ваших кустиках её нет от слова ( совсем). Кстати, омолаживающая обрезка бывает ( тоже) разная - есть вариант на рост, и есть вариант на урожай, есть совместный вариант.
Если Вам интересно, напишите что Вас интересует и получите совет от форумчан. Диалог вопрос - ответ считаю более продуктивным, писать советы набирая по буковке тексты летом не хватает время. У нас стоит жара и сушь, не виданная для севера Германии, много время уходит на поливы, извините.
Непрочитано 03.08.2018, 16:44   #8976
moosbar
Прибывший

Рейтинг: 47

Я знаю о необходимости обрезки кустов. Но обрезать маленькие кустики как-то рука не поднимается. Хотелось, чтобы они немного вытянулись. Но за совет спасибо.
moosbar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 03.08.2018, 23:00   #8977
yurko-s
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 5176

Подскажите, что это за напасть:
yurko-s вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.08.2018, 07:48   #8978
Anton OK
Освоившийся

Рейтинг: 98

Цитата:
Сообщение от yurko-s Посмотреть сообщение
недолив/хрущ
Anton OK вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.08.2018, 17:10   #8979
Валєра
Освоившийся

Рейтинг: 146

Цитата:
Сообщение от yurko-s Посмотреть сообщение
Убедитесь что кусты подмульчированы хорошо, под сильным солнцем корни могут просто "перегорать".
Валєра вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.08.2018, 08:54   #8980
Lubomir
Прибывший

Рейтинг: 28

Доброго всім дня.
Вирішив показати що в мене вийшло.
Першу свою лохину я посадив років 6 тому. Тобто приніс і закопав в саду в чорнозем. Потім з інтервалом в пару літ дозакопав ще 3 кущі. Два загинуло. Бажання жити в двох виявилось сильніше мого невігластва.
Почалось все з того, що мені подарували декілька чубуків винограду. Почав шукати що з ними далі робити. Набрів на форум.
Півтора року читав. Щось пробував робити.
Завдяки Вам, ніби виходить.
Спробую поділитись тим що вийшло. Може кому з таких же "фермерів по суботах" згодиться.
Обгородив грядку 2*5м. Викопав 50 см в глибину. На самий низ дав всякі дрова 10-15см товщиною. Присипав піском для дренажу. Зверху і збоку відгородив тонкими металевими пластинами від кротів. Дав ПЕ плівку. Зробив дірки для стоку зайвої води.
Все це засипав сумішшю хвойного опаду-торф. Торф звичайний чорний, бо коли я готував це, вважав, що верховний то котрий зверху і він відразу кислий. Поїхав, хлопаки нагребли машину і я був .
Пропорції 60:40. Все це перемішав з колоїдною сіркою десь 1,2 кг.
Весною пересадив свої виживші(блюкорп і n/n), привезені 2 роки
тому з Польщі (Боніфацій і n/n), блюкорп, торо, петріот, река придбані в Батьків Сад.
Висаджував в чистий білоруський (Глінка) торф десь 30 літрів розпушеного на рослину.
Весною годував комплексним Флоровіт, далі два рази сульфатом амонію (10гр на 12 літрове відро під кущ), раз сульфатом калію.
Цвіт не обривав, ягоду також, окрім реки (вона однорічна, хоча квіти були). Фотки не робив. Протупив сорі.
Підкислював оцтом. Розчин розводив до 5. Кислотність розчину міряв китайськими жовтим рн метром, грунту яйцем "Flo".
Десь так.
Буду радий почути де натупив. Зобов'язуюсь швидко виправити.
Зліва направо. Як копав. Виживші блюкорп і n/n, Боніфацій, Торо, Петріот, Река.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171111_110250.jpg (118.7 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171111_125714.jpg (107.5 Кб, 81 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180811_164950.jpg (144.3 Кб, 99 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180811_165030.jpg (146.1 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180811_165043.jpg (144.8 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180811_165135.jpg (142.3 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180811_165249.jpg (122.2 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180811_165316.jpg (123.2 Кб, 65 просмотров)
Lubomir вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Метки
голубика

Опции темы