форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.12.2014, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Голубика Голубика на промышленных плантациях (тема только для промышленников и плантаторов)

Тема по плантационному (промышленному) выращиванию голубики.
Любительское выращивание голубики обсуждается в данной теме (нажать для перехода).

О. Босий, О. Ярещенко, О. Поперечна. Чорниця високоросла (лохина). Технологія промислового вирощування

Промышленное выращивание голубики в Нидерландах (видео)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2014, 15:24   #11
Аркадий Брест
Старожил

Рейтинг: 13542
По умолчанию Re: Голубика на промышленных плантациях

Цитата:
Сообщение от vagin Посмотреть сообщение
Показания сильно разнятся в зависимости от влажности грунта , чем мокрее , тем кислее . Обычно меряю сырой грунт ..
Правильно делаете.Раньше я воспринимал слово кислотность как-то - ну есть такой параметр, ну и фиг с ним.Но когда приобрел вот этот прибор, вообще без батареек, задумался - а о чем речь, собстнно?По образованию я радиотехник.рН - актуальная кислотность почвы - определяется наличием свободных ионов водорода именно в растворе.Поэтому, если наш с вами приборчик не зашкаливает влево при нажатии кнопочки, то и измерять смысла нет.Надо, чтобы раствор в почве "обнял" металлические пластины.Иначе ионы "не доберутся" до пластин, протекания тока через прибор не будет.
Щас вот сижу разбираюсь с засоленностью.По идее это таже электропроводность, только наоборот.Единицы измерения симменс обратна ому.К чему я все это? К тому, что вроде как по показаниям наших приборов можно судить и о засоленности.Хотя шкалы такой нет, но принцип должен быть тот же - протекание тока чрез прибор.
С единицами измерения пока для меня тоже засада.В ваших скачанных файлах указывается 0,6 dS/m как предельная элекропроводность.Пока пытаюсь выяснить, как это связано с засоленностью 2.5 mS/cm.
Аркадий Брест вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2014, 15:44   #12
Олег Долина -Агро
Старожил

Рейтинг: 6072

Цитата:
Сообщение от Аркадий Брест Посмотреть сообщение
Пользуюсь вот этим
http://moemgorod.com/product/zd-05-s...oisture-meter/
Дорогой, но, похоже, им не измерить засоленность.
Нужен прибор что замеряет проводимость EC (electrical conductivity)/TDS или засоленность в ppm (part per million или по нашему колличество миллиграм в литре)
http://hotzone.com.ua/shop/524/desc/...f-metr-ec-1385

----------

Цитата:
Правильно делаете.Раньше я воспринимал слово кислотность как-то - ну есть такой параметр, ну и фиг с ним.Но когда приобрел вот этот прибор, вообще без батареек, задумался - а о чем речь, собстнно?По образованию я радиотехник.рН - актуальная кислотность почвы - определяется наличием свободных ионов водорода именно в растворе.Поэтому, если наш с вами приборчик не зашкаливает влево при нажатии кнопочки, то и измерять смысла нет.Надо, чтобы раствор в почве "обнял" металлические пластины.Иначе ионы "не доберутся" до пластин, протекания тока через прибор не будет.
Щас вот сижу разбираюсь с засоленностью.По идее это таже электропроводность, только наоборот.Единицы измерения симменс обратна ому.К чему я все это? К тому, что вроде как по показаниям наших приборов можно судить и о засоленности.Хотя шкалы такой нет, но принцип должен быть тот же - протекание тока чрез прибор.
С единицами измерения пока для меня тоже засада.В ваших скачанных файлах указывается 0,6 dS/m как предельная элекропроводность.Пока пытаюсь выяснить, как это связано с засоленностью 2.5 mS/cm.
Правильно, по качеству воды можно судить и по сопротивлению в мегаомах(в основном в лабораториях, где нужна большая точность, используют сопротивление).
Чем чище вода (меньше ионов) - тем выше сопротивление.
Качество дистиллированной воды измеряют в мегаомах.К примеру, когда замеряеш дистилят и показывает 2 мегаома - проводимость ЕС равна около 0.01 или вообще ноль, это уже предел точности прибора. Но когда в дистиляте 20 мегаом - проводимость снова 0.

ЕС используют для замеров в растворах солей, а чистота воды - точнее в мегаомах.

У меня есть где-то в записях таблица перевода mS/cm в мегаомы. Найду - то напишу.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2014, 16:01   #13
Аркадий Брест
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег Долина -Агро Посмотреть сообщение
Нужен прибор что замеряет проводимость EC (electrical conductivity)/TDS или засоленность в ppm (part per million или по нашему колличество миллиграм в литре)
http://hotzone.com.ua/shop/524/desc/...f-metr-ec-1385

----------

Правильно, по качеству воды можно судить и по сопротивлению в мегаомах(в основном в лабораториях, где нужна большая точность, используют сопротивление).
Чем чище вода (меньше ионов) - тем выше сопротивление.
Качество дистиллированной воды измеряют в мегаомах.К примеру, когда замеряеш дистилят и показывает 2 мегаома - проводимость ЕС равна около 0.01 или вообще ноль, это уже предел точности прибора. Но когда в дистиляте 20 мегаом - проводимость снова 0.

ЕС используют для замеров в растворах солей, а чистота воды - точнее в мегаомах.

У меня есть где-то в записях таблица перевода mS/cm в мегаомы. Найду - то напишу.
Олег, а нам с вами интересна вода с единицами-десятками ионов?В реальности мы такую встретим?
Как пример - опустите ваш приборчик в дистиллир воду.Стрелка даже не дернется ни при измерении рН, ни при измерении влажности (при нажатии кнопки).Потом попробуйте с водопроводной водой.рН - 6, влажность зашкаливает.Я это к тому говорю, что любому прибору по барабану, что там за его пределами.Уловил заряженные частицы - стрелка отклонилась.В нашем с вами приборе кнопочка - это всего лишь изменение предела измерений.Все это разнообразие приборов - это чтобы у нас бабло из кармана вытащить.
Непрочитано 11.12.2014, 16:11   #14
Олег Долина -Агро
Старожил

Цитата:
Олег, а нам с вами интересна вода с единицами-десятками ионов?В реальности мы такую встретим?
Как пример - опустите ваш приборчик в дистиллир воду.Стрелка даже не дернется ни при измерении рН, ни при измерении влажности (при нажатии кнопки).Потом попробуйте с водопроводной водой.рН - 6, влажность зашкаливает.Я это к тому говорю, что любому прибору по барабану, что там за его пределами.Уловил заряженные частицы - стрелка отклонилась.В нашем с вами приборе кнопочка - это всего лишь изменение предела измерений.Все это разнообразие приборов - это чтобы у нас бабло из кармана вытащить.
Для плантатора - такая вода неинтересная (т.е. Вам не стоит заморачиваться с мегаомами, а нужно с ЕС в микросименсах).

Мне в лаборатории чем чище, тем лучше. Поверьте - Это у меня имеет очень большое значение. Могу объяснить - но это уже не по теме.
Непрочитано 11.12.2014, 16:50   #15
Аркадий Брест
Старожил

Цитата:
Для плантатора - такая вода неинтересная (т.е. Вам не стоит заморачиваться с мегаомами, а нужно с ЕС в микросименсах).
Я именно об этом и говорю - в тех пределах шкалы, в которых мы меряем влажность и рН - в этих же пределах и этим же прибором можно измерять и все остальное.

Цитата:
Мне в лаборатории чем чище, тем лучше. Поверьте - Это у меня имеет очень большое значение. Могу объяснить - но это уже не по теме.
Олег, верю ныне присно и во веки веков!!!
Я, по-вашему, чего целый день копаюсь в симменсах?))
И почему не по теме?Для голубики засоленность выше нормы - смерть.
Значит, мы должны уметь ее измерять и регулировать, причем обязательно до закладки плантации
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2014, 17:37   #16
vagin
Старожил

Рейтинг: 6231

Цитата:
При этом надо иметь ввиду, что вода имеет природную засоленность.
Если она изначально 0.8 г/л, то вы уже не можете добавить удобрений из расчета 2 г/л, потому что общий показатель будет 2.8 г/л.
Интересно , а меряет ли кто то засоленность самого грунта ? Ведь помимо засоленной воды , может быть засоленным и грунт .
Цитата :
"У почвоведов принято оценивать засоленность почв по удельной электропроводности водных вытяжек, приготовленных из почвенных паст. К засоленным относят почвы с электропроводностью вытяжек более 2 мСм/см."
Источник (пункт 3): http://www.novedu.ru/zachcon.htm

Цитата:
для удобства я и здесь дам ссылку на мои статьи
http://www.ex.ua/308864444396
Ссылка не работает .
vagin вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2014, 18:21   #17
Олег Долина -Агро
Старожил

Цитата:
Интересно , а меряет ли кто то засоленность самого грунта ? Ведь помимо засоленной воды , может быть засоленным и грунт .
Цитата :
"У почвоведов принято оценивать засоленность почв по удельной электропроводности водных вытяжек, приготовленных из почвенных паст. К засоленным относят почвы с электропроводностью вытяжек более 2 мСм/см."

Ссылка не работает .
С утра работала. Завтра разберемся. Но если у кого есть желание получить статью, пишите в личку, отправлю (правда файл 2.4 мегабайта, не знаю пойдет ли).

По засоленности почвы - это целая наука. Даю ссылку на статью (правда американскую), но может кому и поможет.

Между прочим на 5 стр. шкала перевода микросименсов в мегаомы, а на 4-5 и 11-14 стр. описывается засоленность почв и как себя вести с разными ее показателями.
Вложения
Тип файла: pdf Вода для поливу.pdf (534.6 Кб, 180 просмотров)
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2014, 18:41   #18
vagin
Старожил

Цитата:
.Все это разнообразие приборов - это чтобы у нас бабло из кармана вытащить.
Вот как работает самый дешевый TDS meter https://www.youtube.com/watch?v=SnXwA4WljRM
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2014, 18:52   #19
Охотник 1
Старожил

Рейтинг: 6404

Цитата:
Цитата :

Ссылка не работает .
Основное - это соленая вода, так как при этом растения будут больше страдать. А почва пока станет засоленной - это долгое время, тем более если обильные дожди и снег будут.
Охотник 1 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2014, 19:10   #20
vagin
Старожил

Аркадий Брест, а я купил уже сааамый дешевый , вот этот http://www.aliexpress.com/item/New-A...227388946.html
Для тебя подобрал получше : http://www.aliexpress.com/item/100-O...053542377.html
Бери , будем тестировать и сравнивать .
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы