форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.12.2014, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Голубика Голубика на промышленных плантациях (тема только для промышленников и плантаторов)

Тема по плантационному (промышленному) выращиванию голубики.
Любительское выращивание голубики обсуждается в данной теме (нажать для перехода).
Промышленное выращивание голубики в Нидерландах
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2014, 23:17   #21
leisem
Старожил

Рейтинг: 5065
По умолчанию Re: Голубика на промышленных плантациях

Цитата:
Сообщение от Охотник 1 Посмотреть сообщение
А почва пока станет засоленной - это долгое время, тем более если обильные дожди и снег будут.
Вот-вот! Этож как надо постараться, чтобы почва стала засоленной, и это при промывном водном режиме, который характерен для нашей зоны! Это же вам не Средняя Азия.
P.S. В силу своей профессии сталкивался с сильным засолением почв в городских условиях (на расстоянии до 20-30 м от автомобильных магистралей), но ведь это исключение, т.к. на автодорогах применяются противогололедные реагенты (в Беларуси преимущественно песчано-галитная смесь)в огромных количествах! В вашей то воде таких коллосальных концентраций натрия и хлоридов не будет, это уж точно! Но это так, отступление... .
leisem вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2014, 07:39   #22
Аркадий Брест
Старожил

Рейтинг: 13387

Цитата:
Сообщение от vagin Посмотреть сообщение
Аркадий Брест, а я купил уже сааамый дешевый , вот этот http://www.aliexpress.com/item/New-A...227388946.html
Для тебя подобрал получше : http://www.aliexpress.com/item/100-O...053542377.html
Бери , будем тестировать и сравнивать .
Привет, Олег.
Я посмотрел видео.Сразу хочу отметить, что измерение в воде и измерение в грунте - это, как говорят, две большие разницы.Если говорить утрированно, то в воде среда сразу и полностью облегает электроды, что дает практически мгновенные и точные результаты.Дяденька в видео говорит о том, что результат измерения рН надо подождать.В случае с жидким раствором он неправ, и мы в этом убедились по видео - результат высвечивается мгновенно и больше не меняется.
В грунте электродам еще надо "поискать" заряженные частицы.Это будет происходить тем быстрее и, что важнее, точнее, чем большая площадь этих электродов, и, естественно, чем более влажная почва.Поэтому я не доверяю любым приборам, электроды в которых в виде штырьков.Тот прибор, который мы обсуждали с Игорем, на мой взгляд, имея максимальную площадь электродов, является самым точным
Аркадий Брест вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2014, 10:57   #23
vagin
Старожил

Рейтинг: 6209

Цитата:
Сообщение от Аркадий Брест Посмотреть сообщение
Тот прибор, ... является самым точным
Ты хочешь морковкой мерить засоленность ? Кстати ... показания Ph грунта тоже плавают . Когда вставишь сразу , показывает одно , когда пройдёт несколько минут , немного другое . Что бы маленькие электроды показывали точно , их надо промывать в дистилированной воде и время от времени калибровать . Я например буду так калибровать https://www.youtube.com/watch?v=mHXI8vbYOpw
Для цифрового измерителя не нужны большие электроды , там стоит операционный усилитель . А в твоей морковке что стоит , а ?
vagin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2014, 13:27   #24
Аркадий Брест
Старожил

Цитата:
Ты хочешь морковкой мерить засоленность ?
Да, именно так, потому что убежден, что между рН и засоленностью прямопропорциональная зависимость.
Цитата:
Кстати ... показания Ph грунта тоже плавают . Когда вставишь сразу , показывает одно , когда пройдёт несколько минут , немного другое ?
Конечно, но для большей площади электродов это в разы быстрее.
Цитата:
Что бы маленькие электроды показывали точно , их надо промывать в дистилированной воде и время от времени калибровать ?
Промывать надо любые электроды.
Цитата:
Я например буду так калибровать https://www.youtube.com/watch?v=mHXI8vbYOpw ?
Для моих потребностей измерений в поле видео ни о чем.Если, конечно, ты не собираешься в поле выжимать из грунта кулаком жидкость и потом измерять.
Цитата:
Для цифрового измерителя не нужны большие электроды , там стоит операционный усилитель . А в твоей морковке что стоит , а ?
Для любого измерителя в первую очередь нужно то, что он собирается измерять.В нашем случае электирчески активные частицы - ионы.Что делать с этими обнаруженными частицами, как их регистрировать - другой вопрос.Очевидно, что при большей площади электродов измерения будут точнее.Наличие вместо усилительных элементов, предназначенных лишь для того, чтобы вывести результат на дисплей, рамочного высокоточного механизма в моем приборе считаю несомненным плюсом.В этом случае поворот рамки стрелочного механизма зависит только от отловленных ионов.
В заключении - Олег, надеюсь, ты не думаешь, что я не сравнивал этот прибор в полевых условиях с другими?Правда, только по измерению рН
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2014, 13:51   #25
vagin
Старожил

Я так понимаю (глядя на таблицу №2) , что у голубики Ph воды должен быть в пределах 4-4,5 и содержание солей 2000-2500 ppm . http://simvolt.ua/kontrol-rvnya-mner...lin.html?sl=ru
Если грунт имеет Ph 3-4 , то добавляем мочевину , если 4-5 , то добавляем сульфат аммония . Замеры делаем перед каждым поливом .
Цитата:
Если, конечно, ты не собираешься в поле выжимать из грунта кулаком жидкость и потом измерять
Грунт можно пролить дистилированной водой , насыпав в ёмкость и потом померить процеженную воду , по принципу как цветочный горшок в мисочке .
Цитата:
надеюсь, ты не думаешь, что я не сравнивал этот прибор в полевых условиях с другими?
А чего мне думать ? Я тоже сравнивал , всё соответствует , только Ph воды им не померишь , хотя ... надо бы сравнить . Пробовал совать в кофе , кислотность зашкаливает .
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2014, 14:01   #26
Аркадий Брест
Старожил

Цитата:
Если грунт имеет Ph 3-4 , то добавляем мочевину , если 4-5 , то добавляем сульфат аммония . Замеры делаем перед каждым поливом .
Олег, может, ты понимаешь, почему в материалах, которые любезно предоставил Игорь, в случае фертигации используют карбамид, в случае рассыпания - сульф аммон?По умолчанию, насколько я понимаю, до опыта все растения должны были находится в одинаковых условиях
Непрочитано 12.12.2014, 14:06   #27
vagin
Старожил

Цитата:
в материалах, которые любезно предоставил Игорь
Я их не смог прочитать , нет доступа . Ты перепутал Игоря с Олегом .
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2014, 14:27   #28
Аркадий Брест
Старожил

Цитата:
Ты перепутал Игоря с Олегом .
Ты просто в середине влез)))
Смотрим начало в этой ветке - сообщение от Олега:
"Для начала предлагается обсудить тему минерального питания голубики, затронутую в теме "Голубика" Игорем Барановским".
Непрочитано 12.12.2014, 17:39   #29
vagin
Старожил

Цитата:
ты понимаешь, почему
Почему сыпали только аммоний не понял , но я понимаю , что его сыпать нельзя . Я об этом знаю и об этом говорит график покойников на плантации в % . При еженедельном поливе через капельную ленту выпадов нет вообще !
Изображения
Тип файла: jpg 2014-12-12_173520.jpg (36.3 Кб, 104 просмотров)
Непрочитано 12.12.2014, 17:42   #30
Аркадий Брест
Старожил

Цитата:
Почему сыпали только аммоний не понял , но я понимаю , что его сыпать нельзя . Я об этом знаю и об этом говорит график покойников на плантации в % . При еженедельном поливе через капельную ленту выпадов нет вообще !
Я это видел.Но как тогда удержать кислотность?
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы