форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.05.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Жимолость (Sweetberry Honeysuckle)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2018, 13:59   #721
Status quo
Селекціонер-аматор

Рейтинг: 1802
По умолчанию Re: Жимолость (Sweetberry Honeysuckle)

Напишу як планую робити, ягоду одразу проморожу, потім виберу насіня і просушу, далі висію у родючий грунт і до осені підживлюватиму азотними добривами із поливом, потім розпікірую на постійне місце і висаджу трохи під кутом, нахил пришвидшує плодоношеня. Весною підживлю азотом і замульчую, далі обрізка в один пагін, можливо підвязка щоб зберегти нахил, полив буде із добривами щоб визвати повторний ріст. А вже наступної весни мають заплодоносити і тоді проведу відбір.
Status quo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2018, 15:09   #722
stodos
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 258

Цитата:
Сообщение от Status quo Посмотреть сообщение
Напишу як планую робити, ягоду одразу проморожу, потім виберу насіня і просушу, далі висію у родючий грунт і до осені підживлюватиму азотними добривами із поливом, потім розпікірую на постійне місце і висаджу трохи під кутом, нахил пришвидшує плодоношеня. Весною підживлю азотом і замульчую, далі обрізка в один пагін, можливо підвязка щоб зберегти нахил, полив буде із добривами щоб визвати повторний ріст. А вже наступної весни мають заплодоносити і тоді проведу відбір.
Чекаю на ваші результати. Якщо експеримент вдастся вдалим, то зроблю як ви.
Я минулої осені посадив укорінені черенки Чулимської та Стреживчанки, надіюся, що на наступний рік отримаю сигнальний урожай. Правда я купляв укорінені черенки, а з 20 моїх черенків вижив тільки один. Для укорінення черенків жимолості, бажано мати туманоутворюючу установку.

----------

Цитата:
Сообщение от владек Посмотреть сообщение
Отже, за чергою: урожайність - так, смак без гірчинки, розмір непоганий, достигання, щоправда ,неодночасне, та і взагалі, збір жимолості то не найбільше зручна справа , але основна перевага, що він, цей кущ гарно росте та розвивається в моїх умовах, на відміну від решти і дуже добре розмножується, даючи врожай вже на другий-третій рік. І ще високорослий, майже 1,8м, менше треба кланятися )))
В мене є один кущ купляв, як Югану, правда явно не вона, то присутня в ньому гірчинка мені імпонує.
На наступний рік попробую Берель та Голубе Веретино в них теж присутня гірчинка.
stodos на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 26.07.2018, 15:54   #723
Status quo
Селекціонер-аматор

Рейтинг: 1802

Вдалось раніш потрапити на ділянку, зробив фото Японки, дивіться в альбомі, сюди незавантажує. На фото видно повторний ріст, листя крупне і товсте, без хвороб і таким буде аж до зими. У мене росте на сонці, а коли брав із тіні, то листя було у 3 рази більше, подумав що декоративна, але на запилювача зійде. Можливо хтось упізнає що за сорт.
Status quo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2018, 16:09   #724
Баварец
Старожил

Рейтинг: 1480

Цитата:
Сообщение от gnomus Посмотреть сообщение
В Центральной России такого в этом году не было. Не равняйте Баварию и ЦР.
Читайте жителей ЦР.

Цитата:
Бореалы опыляются Авророй - это родственники из одной программы.
Что именно Вам непонятно в таблице Боба Борса, которую я опубликовал на 70ой странице этой темы? Или Вы не согласны с Бобом по содержанию? Тогда аргументы в студию, я весь одно большое ухо!
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2018, 15:00   #725
gnomus
Прибывший

Рейтинг: 51

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
Читайте жителей ЦР.

Я сам житель ЦР, Вы же не пишете про Баварию и подразумеваете всю ФРГ. А Под ЦР Вы ещё наверное имеете ввиду и юг Воронежской области и север Ивановской.

Что именно Вам непонятно в таблице Боба Борса, которую я опубликовал на 70ой странице этой темы? Или Вы не согласны с Бобом по содержанию? Тогда аргументы в студию, я весь одно большое ухо!
Я ее даже не смотрел. Информацию которой поделился взял из статьи Б.Б., которую он опубликовал в 206/17 году на университетском сайте. Может и Вы ее видели, там в заглавии серебряная ложка для масштаба. На основании этой статьи и подбирал для Авроры и Тройки Бореалов опылителей. Статья скопирована на айпад, айпад на плантации. Вернусь, могу закачать ее на обменник и прислать ссылку в личку.
gnomus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2018, 17:03   #726
Баварец
Старожил

Рейтинг: 1480

Цитата:
Я ее даже не смотрел. Информацию которой поделился взял из статьи Б.Б., которую он опубликовал в 206/17 году на университетском сайте. Может и Вы ее видели, там в заглавии серебряная ложка для масштаба. На основании этой статьи и подбирал для Авроры и Тройки Бореалов опылителей. Статья скопирована на айпад, айпад на плантации. Вернусь, могу закачать ее на обменник и прислать ссылку в личку.
Я знаю эти статьи с серебрянной ложечкой, описание Красавицы у Чудовища здесь на сайте я из них брал. Вот они в оригинале:
http://www.fruit.usask.ca/articles/B...20Blizzard.pdf
http://www.fruit.usask.ca/articles/Boreal%20Beauty.pdf
На Чудовище ложечки Видимо не хватило: http://www.fruit.usask.ca/Documents/...May%202016.pdf

Но если Вы заглянете в первую ссылку на описание Бурана(Близард), то там тоже стоит: " ‘Aurora’ is unlikely to be a good pollinator since it is closely related to ‘Boreal Blizzard’.", т.е. "«Аврора» вряд ли станет хорошим опылителем, так как она тесно связана с «Бореаль Близзард»".
ОК, открывает таблицу Борса на стр. 70 нашей темы (из статьи "Haskap Compatibility, Flowering and Ripening Charts for U of SK Varieties By Bob Bors, Dec 2016", взято кстати тоже с сайта Саскачеванского универа, тут: http://www.fruit.usask.ca/Documents/...e%20charts.pdf, хотя почему-то эта статья Борса не перечисляется в общем списке статей на сайте университета тут http://www.fruit.usask.ca/articles.html), находим пересечение сортов Boreal Blizzard и Aurora и читаем: BAD. Читаем под таблицей BAD (плохо) - пыльца несовместима или цветения сильно не совпадает, опыление в большинстве лет маловероятно.

Чем фраза Борса из декабря 2016-го
Цитата:
пыльца несовместима или время цветения сильно не совпадает, опыление в большинстве лет маловероятно.
по смыслу отличается от
Цитата:
«Аврора» вряд ли станет хорошим опылителем, так как она тесно связана с «Бореаль Близзард»
? По-моему это примерно одно и то же, я здесь не вижу, чтобы Борс себе противоречил, сорри.

Тем более, что в "серебряно-ложечной статье" написано: "In 2015, we will be intercrossing ‘Boreal Blizzard’ with ‘Boreal Beauty’ as well as several other selections to identify compatible pollinators.", т.е. она похоже из 2014-го года, а таблица на 70ой странице - конца 2016-го года, написана двумя сезонами позже. Я бы больше полагался на неё, если что, всё же она содержит дополнительных 2 года опыта.

PS: Я не оригинатор, достоверность информации не гарантирую. Тем более, что время цветения может сильно отличаться от сурового саскачеванского климата, где всего 100 дней в году без заморозков. Моё дело предупредить других любителей жимолости о возможных трудностях.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2018, 11:17   #727
zubra
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 877

Підкажіть які сорта жимолості посадити щоб вони були солодкі і смачні
zubra вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2018, 20:39   #728
владек
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 3474

Цитата:
Сообщение от zubra Посмотреть сообщение
Підкажіть які сорта жимолості посадити щоб вони були солодкі і смачні
Підказати може кожен, але, мабуть, найкраще так, як і з виноградом: відвідати ділянку і подивитись, як той сорт росте в реалі.
У мене п'ять сортів, але лише один з них вартий уваги, за іронією, саме той, котрого назва невідома
Непрочитано 13.10.2018, 16:57   #729
Удачник
Старожил

Рейтинг: 5200

Цитата:
Сообщение от владек Посмотреть сообщение
Підказати може кожен, але, мабуть, найкраще так, як і з виноградом: відвідати ділянку і подивитись, як той сорт росте в реалі.
У мене п'ять сортів, але лише один з них вартий уваги, за іронією, саме той, котрого назва невідома
А можно узнать их названия?
Удачник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 18.10.2018, 16:21   #730
владек
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 3474

[quote=Удачник;1507156]А можно узнать их названия?[/QUO
Чому ж ні? Голубе веретено, Синя птаха, Золушка.Золушку садив три роки поспіль, ніяк приживатись не хотіла, врешті на 5-м (!)році життя дала якісь дрібненькі плоди, в той час як "Камчатська" може плодоносити вже у шкілці,а дорослий кущ має 1,7м Х 2,5м. Ще один сорт ранній та гіркий.
Ответ

Опции темы