форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.06.2018, 19:14   #2281
Сантини
Местный

Рейтинг: 221
По умолчанию Re: Размножение малины

Цитата:
Сообщение от Батькив Сад Посмотреть сообщение
Это обязательное условие. Производитель удобрения практически не имеет значения...
Спасибо, но как выбирать, даже у одного производителя есть разные удобрения пролонгированного действия с разными пропорция хим элементов. Для корня на что обратить внимание?
Сантини на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.06.2018, 19:40   #2282
Svetlana73
Освоившийся

Рейтинг: 437

Цитата:
Сообщение от Сантини Посмотреть сообщение
...Для корня на что обратить внимание?
На фосфор. В моих условиях: июль - удобрение с формулой 1:3:1 по инструкции. На конец вегетации - больше калия, азот убираем
Svetlana73 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.08.2018, 16:57   #2283
алекс андр
Местный

Рейтинг: 739

Обращаюсь к тем, кто имеет опыт использования куриного перегноя. Суть в следующем, нашёл залежи 4-5 годовалого куриного перегноя.Хочу попробовать использовать его в качестве мульчи под малину в зиму, а так же добавить его в посадочные ямы при посадке малины. Но грызут меня смутные сомнения, а не сожгу ли я все корни на хрен? Прошу знающих людей поделится опытом использования такого перегноя.
алекс андр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2018, 21:27   #2284
Люда1
Местный

Рейтинг: 309

Цитата:
Сообщение от алекс андр Посмотреть сообщение
Обращаюсь к тем, кто имеет опыт использования куриного перегноя. Суть в следующем, нашёл залежи 4-5 годовалого куриного перегноя.Хочу попробовать использовать его в качестве мульчи под малину в зиму, а так же добавить его в посадочные ямы при посадке малины. Но грызут меня смутные сомнения, а не сожгу ли я все корни на хрен? Прошу знающих людей поделится опытом использования такого перегноя.
я по поверхности почвы осенью свежак голубиный раскидывала. Потом весной помидоры сажала и ни чего. Под кусты куриный свежак прикапываю весной, все живы. А у вас перегной. Боитесь, весной по поверхности раскидывайте, точно ни чего не сожгете.
Люда1 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.08.2018, 20:46   #2285
alimbek07
Старожил

Рейтинг: 825

Цитата:
Сообщение от алекс андр Посмотреть сообщение
В посадочные ямы думаю лучше чистая почва.

43°28'60'' Северной Широты
44°07'60'' Восточной Долготы
Высота над уровнем моря 254 м
alimbek07 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.09.2018, 18:13   #2286
Сантини
Местный

А когда копать малину на маточный корень, после первых заморозков или как? Вернее не копать, она у меня в мешках, а намывать и закладывать на хранение.
Непрочитано 21.09.2018, 18:18   #2287
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71034

Цитата:
Сообщение от Сантини Посмотреть сообщение
А когда копать малину на маточный корень, после первых заморозков или как? Вернее не копать, она у меня в мешках, а намывать и закладывать на хранение.
Чем позже, тем лучше. Я предпочитаю ноябрь.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.09.2018, 20:48   #2288
Старый дед
Странник

Рейтинг: 8146

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
Я предпочитаю ноябрь.
В этом сезоне размножал несколько новых для меня сортов малины корневыми черенками. Прислали их поздно, проращивал в ОГ и кроме нормальных саженцев получил пару десятков заморышей. Сейчас они растут в горшках, высотою 20-30 см. Впереди резкое ухудшение погоды с понижением темп-ры воздуха до + 5 +10 гр. Не придумаю, что мне нужно сделать с этими лилипутами. Выбрасывать не хотелось бы, может все же будет из них толк? Высадить ли снова в ОГ, или подержать в горшках да назиму в подвал? Что посоветуют опытнейшие?
С уважением.
Старый дед вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.09.2018, 06:44   #2289
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71034

Цитата:
Сообщение от Старый дед Посмотреть сообщение
В этом сезоне размножал несколько новых для меня сортов малины корневыми черенками. Прислали их поздно, проращивал в ОГ и кроме нормальных саженцев получил пару десятков заморышей. Сейчас они растут в горшках, высотою 20-30 см. Впереди резкое ухудшение погоды с понижением темп-ры воздуха до + 5 +10 гр. Не придумаю, что мне нужно сделать с этими лилипутами. Выбрасывать не хотелось бы, может все же будет из них толк? Высадить ли снова в ОГ, или подержать в горшках да назиму в подвал? Что посоветуют опытнейшие?
С уважением.
Для малины, то ли в ОГ, то ли в контейнерах +5 не критично. Она будет продолжать развиваться. Даже заморозки не страшны.
Малышей можно смело высаживать в ОГ, ничего с ними за зиму не случится.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 13:42   #2290
Сантини
Местный

Вытащил из борозды первые 20 мешков малины, на маточный корень посаженный. Цель понять средний выход корня с мешка и примерные трудозатраты на промывку корня. Пока мешки размакают в телеге, превращенной куском пленки в бассейн. Но возник вопрос. Если мешки с малиной осели в борозде, практически до уровня земли, так может их так и оставить зимовать? А корень промывать весной, не париться с хранением в зиму. В апреле сразу промывать и укладывать в парнички на выгон крапивки?
Ответ

Опции темы