форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Растрескивание ягод винограда

Во многих сезонах очень актуальной является тема о растрескивании ягод.
В данной теме каждый сможет поделиться информацией о сортах, склонных к растрескиванию, и возможным агротехническим приемам препятствующим этому явлению.
Желательно указывать тип почвы, условия полива, возраст куста, корнесобственный или привитой (на каком подвое) и т.д.
Интересной будет и информация о сортах, ягоды которых никогда не растрескиваются. Обсуждение сортов устойчивых к растрескиванию ведется в отдельной теме (нажмите для просмотра).
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2017, 11:17   #1411
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 57979
По умолчанию Re: Растрескивание ягод винограда

Цитата:
Сообщение от Агрызков Алексей Александрович Посмотреть сообщение
......
То что с ионом хлора идет быстрое усваивание кальция ........ это понятно..
Это заявление требует доказательства. Разговор шел о листовой обработке раствором хлори́да ка́льция, CaCl2 — кальциевая соль соляной кислоты.. Я абстрагируюсь даже от причин, по которым раствор солей кальция может совсем не попасть в кутикулу листа, и утверждаю, что, согласно исследованиям зарубежных ученых, частности D.Graff, приблизительное необходимое время для поглощения 50% элементов (обратите внимание - только половина дозы):
по кальцию
в виде солей и оксида - 6 дней
синтетических хелатов -3 дня
комплексов с аминокислотами - менее 2 часов.
по хлору
в виде солей и оксида - 3 дня
синтетических хелатов - от 1 до 2 дней
комплексов с аминокислотами - естественно, они без хлора.
Непрочитано 05.12.2017, 12:11   #1412
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Вот сравнительная таблица применения растворов солей, хелатов и аминокомплексов:
Преимущества аминокислот.doc
Непрочитано 05.12.2017, 14:24   #1413
ТотсамыйИваныч
Старожил

Рейтинг: 3888

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Это заявление требует доказательства. Разговор шел о листовой обработке раствором хлори́да ка́льция, CaCl2 — кальциевая соль соляной кислоты..
Ещё раз выкладываю таблицу компании Agronutrition, с которой разговор и начался.

Цитата:
согласно исследованиям зарубежных ученых, частности D.Graff, приблизительное необходимое время для поглощения 50% элементов (обратите внимание - только половина дозы):
по кальцию
в виде солей и оксида - 6 дней
синтетических хелатов -3 дня
Перекликается с данными от Wuxal(cм. второе приложение)

Цитата:
комплексов с аминокислотами - менее 2 часов.

Приятная новость. Когда очень нравится, лучше проверить. Если есть электронный адрес этой информации,буду благодарен.(Пока что ПК выдаёт одну хрень по запросу "D.Graff")

Удачи. ТотсамыйИваныч.
я сам имею.
ТотсамыйИваныч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2017, 15:23   #1414
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
Сообщение от ТотсамыйИваныч Посмотреть сообщение
Ещё раз выкладываю таблицу компании Agronutrition, с которой разговор и начался....
«Агронутрисион» является одной из ведущих фирм во Франции по производству микроудобрений для листовых подкормок. Но проблема в том, что они производят комплексные минеральные удобрения для применения "по листу", как и Нутриванты, к стати. Моя многолетняя практика показала, что комплекс NPK, как и комплексные водорастворимые удобрения для капельного полива (т.е. основное питание) необходимо вносить "через рот", т.е. к корень, а не "втирать через кожу", т.е. по листу. Внекорневыми подкормками микроэлементов устраняются дисбалансы по конкретному микроэлементу и устраняется акцентированный недостаток данного микроэлемента в конкретную фазу развития виноградного растения для достижения конкретной цели. По этой причине по листу работаю только аминокомплексами испанской фирмы «AgriTecno Fertilizantes», я не являюсь дилером данной фирмы, они мне не приплачивают за рекламу, да препараты не дешевы, но даже на пенсии предпочитаю покупать пятилитровые фляжки Текнокель Амино Zn, B, Mg, и Ca, для решения конкретных задач по фазам вегетации.
Мне пяти литров хватает на три года.
В процессе написании книги я перелопатил много аннотаций забугорных диссертаций в научных библиотеках оттуда и соответствующая таблица.
Всасывание микро1.doc
Непрочитано 06.12.2017, 11:39   #1415
ТотсамыйИваныч
Старожил

Цитата:
«Агронутрисион» является одной из ведущих фирм во Франции по производству микроудобрений для листовых подкормок. Но проблема в том, что они производят комплексные минеральные удобрения для применения "по листу", как и Нутриванты, к стати. Моя многолетняя практика показала, что комплекс NPK, как и комплексные водорастворимые удобрения для капельного полива (т.е. основное питание) необходимо вносить "через рот", т.е. к корень, а не "втирать через кожу", т.е. по листу. Внекорневыми подкормками микроэлементов устраняются дисбалансы по конкретному микроэлементу и устраняется акцентированный недостаток данного микроэлемента в конкретную фазу развития виноградного растения для достижения конкретной цели. По этой причине по листу работаю только аминокомплексами испанской фирмы «AgriTecno Fertilizantes», я не являюсь дилером данной фирмы, они мне не приплачивают за рекламу, да препараты не дешевы, но даже на пенсии предпочитаю покупать пятилитровые фляжки Текнокель Амино Zn, B, Mg, и Ca, для решения конкретных задач по фазам вегетации.
Мне пяти литров хватает на три года.
В процессе написании книги я перелопатил много аннотаций забугорных диссертаций в научных библиотеках оттуда и соответствующая таблица.
Вложение 324317
Так было,когда они только входили на рынок.Сейчас 25 препаратов по листу(комплексных и специальных) и 5 для фертигации. Я тоже никак не связан с ними кроме приобретения,но ценовая политика очень приятная.Те,что в фертигацию от 140руб до 180руб за кг. В Михайловске вашем у них есть склад. Я тоже отдаю предпочтение препаратам с аминокислотами,беру там же азот с аминокислотами 150 руб/кг. Поэтому Валагро и пр.обделяю вниманием.
Чтобы закончить разговор по поводу хлоридов сбрасываю файл,не сразу нашёл.
А Текнокель Амин потащу на анализ. Если там,к примеру,лактат Калия или Кальция,то многое для меня упорядочится в голове.Ну или понять на основе каких аминокислот эти препараты собраны.
Прошу прощения кому не успеваю отвечать.Времени всё меньше.

Удачи. ТотсамыйИваныч
Вложения
Тип файла: docx AgriCal от AgriGro.docx (26.1 Кб, 27 просмотров)
я сам имею.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.12.2017, 18:09   #1416
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
.... Я тоже отдаю предпочтение препаратам с аминокислотами,беру там же азот с аминокислотами 150 руб/кг. Поэтому Валагро и пр.обделяю вниманием...
Зачем? Вы работаете азотом по листу? Если нет, то нужны другие хелатирующие агенты. Я придерживаюсь следующих принципов:
Внекорневые и корневые.doc
(криво вставляется, надо в режиме разрешить редактирование)
Цитата:
.... А Текнокель Амин потащу на анализ. Если там,к примеру,лактат Калия или Кальция,то многое для меня упорядочится в голове.Ну или понять на основе каких аминокислот эти препараты собраны.
Не думаю, там аминокислоты L-левовращающиеся:
Структура аминокислоты.doc
скорее всего - глутаминовая
Аминограмма.doc
Вот линейка препаратов
Линейка испан.doc
Непрочитано 07.12.2017, 05:48   #1417
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
...Я тоже отдаю предпочтение препаратам ....
Здравствуйте!
Непрочитано 09.12.2017, 10:05   #1418
ТотсамыйИваныч
Старожил

Цитата:
Здравствуйте!
Добрый день!Каждая культура имеет свою специфику.Отличия(специфика) касается колличественных показателей и фазовых особенностей использования элементов. Но минеральное питание обеспечивает общую для всех растений биохимию процессов.Я в здравом уме и понимаю,что спорить с вами о минеральном питании винограда мне нечем.
Данная тема,где мы с вами познакомились обсуждает общую проблему как для винограда, так и для черешни - растрескивание ягод. Причины - общие. Средства борьбы общие. Честно сказать потери от этой беды на черешне многократно выше,чем на винограде.Ещё и потому,что оптовая цена на черешню в этом году была от 140 рублей,а в районе 100-120 рублей она лет 10 держится. Там,на черешне,люди чтобы уйти от проблемы идут на огромные расходы и накрывают защитной плёнкой сотни гектаров. Это те,кто побогаче. Те,что не имеют таких возможностей, борются также как виноградари. Отмечу сразу,что черешня хорошо реагирует на закаливающие поливы в пору молочной спелости,после этой процедуры процент растескавшихся значительно уменьшается,но только уменьшается.
По поводу винограда. В 1985 г. у меня было 62 сорта. В том году у меня были уже сигналки. Но первыми под топор в 86-ом пошли Ризамат,Тайфи розовый и кажется Кардинал.Грешен.От бессилия.Год был очень сырой и как я не заливал виноградник фунгицидами(тогдашними) листья и грозди были в ужасном виде. Я побоялся после всех обработок тот виноград давать ребёнку. Во вторую волну попал Страшенский. По вкусовым качествам я его забраковал.Хотя и в этом году пару человек когда-то приобретшие у меня Страшенский благодарили меня именно за него.Постепенно сад перевесил. Вернее успехи в саду перевесили неудачи на винограднике. Сегодня у меня только самые неприхотливые остались,с десяток сортов.
По поводу хлоридов предлагаю разговор перенести на телефон.У меня много информации и вопросов в том числе по минеральному питанию,которые очень трудно впихнуть в печатный текст.

Удачи. ТотсамыйИваныч.
я сам имею.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.12.2017, 10:55   #1419
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Oчень важная информация для листовых обработок - цитата из моей книги:
Цитата:
Все необходимые минеральные питательные вещества поглощается в виде ионов, за исключением бора. (см. Приложение 10)
Растения потребляют бор в виде молекул борной кислоты в недиссоциированной форме - в виде B(OH)3 пассивно, т.е. без затраты на это энергии. В щелочной среде с pH>7 борная кислота диссоциирует B(OH)3 + H2O <--> B(OH)4-(борат анион) + H+(протон) (pKa=9.25). Поэтому в нейтральной или слабокислой среде борная кислота находится в основном в недиссоциированной форме.
бор.doc

Поэтому, всем питательным веществам, за исключением бора, необходимы мембранные транспортеры
Непрочитано 09.12.2017, 11:18   #1420
vinsv
Местный

Адрес: Украина -Мариуполь Германия- Аугсбург моб. 068 164 01 33
Рейтинг: 1555

Цитата:
Oчень важная информация для листовых обработок - цитата из моей книги:
Цитата
"...Поэтому, всем питательным веществам, за исключением бора, необходимы мембранные транспортеры .."

Пожалуйста хоть немного расшифруйте. Аминокислоты являются "мембранными транспортерами"?
vinsv на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
растрескивание

Опции темы