форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 1 8.33%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 4 33.33%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 4 33.33%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 2 16.67%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 1 8.33%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.12.2017, 21:46   #71
Юрий Лавринов
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 9238
По умолчанию Re: Тянь-Шань (天山, Tian Shan)

По поводу зимостойкости ничего не скажу,укрываю землей-проблем не было,а начало вегетации у меня тоже позднее,возможно это его сортовая особенность.
Непрочитано 07.12.2017, 08:54   #72
Хитрый_Дед
(бывш. neptunus)

Рейтинг: 22141

Кусту три года, зимостойкость нормальная, лучше чем у Маникюра Фингер. Даже весенний заморозок не повлиял на него. И к болячкам устойчив.
Хитрый_Дед вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2017, 16:38   #73
РомКо
Местный

Рейтинг: 2239

Цитата:
Сообщение от Валерий Кириллович Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Кусту 3 года,первое плодоношение. Завязалось и выросло две грозди
500-600 грамм,не взвешивал,из восьмой и девятой почек.
Занимает в семиметровой траншее 1,7 метра пространства на двух плоскостной шпалере.Формировка четырех рукавный веер.
Куст сильнорослый,из за слабой нагрузки жировал. Осенью обрезал на
18-20 почек каждый рукав. Весной планирую оставить 8-10 побегов,убрав первые холостые,с нормированием нагрузки урожаем.
Так планирую,но наша непредсказуемая зима,покажет что получится.
Есть подозрение в низкой зимостойкости,весной проснулся позже всех,
хотя видимых повреждений почек и лоз не наблюдалось.
У кого есть наблюдения в этом направлении,прошу откликнутся,еще есть время провести дополнительное утепление.
С уважением Валерий Кириллович.
У меня тоже 3- х летний куст, посаженный, как я описывал, с большими приключениями. Тоже каждый год очень поздно начинает свой буйный впоследствии рост, опережающий многих ранних соседей не японо -китайского происхождения. Улыбка просыпается (в моих условиях) в это же время. Ненамного раньше и Голд фингер стартует. Видимо, это все -таки у них такая особенность. Многие на форуме отмечали это качество. Я сначала думал - подмерз, что ли. Ан нет. Все почки дали нормальные побеги. Первый год укрывал землей. Второй и в этом году - пришпиливал к земле, накрывал в один - два ряда мешками из -под муки. Краешки мешков немного присыпал землей, чтоб ветер не сдул эту одежку. В наших краях так многие укрывают. В этом году ТШ в качестве сигналки дал около десятка гроздей и гроздочек разного калибра. Правда, небольшого веса. Оставил штук 6. Куст не жировал. Ну, может одна лоза получилась толстовата. А остальные - нормальные. Оставил тоже длинную лозу - посмотрю на следующий год, что получится и с длинной и с короткой обрезкой. Куст получился странной конфигурации - перемудрил. Но, ничего, главное, что он есть и своим вкусом и хрустом завоевал право на дальнейшее проживание на моем небольшом, но любимом винограднике. Буду помогать ему (и другим своим подопечным, конечно же тоже) проявлять свои лучшие качества. С уважением, Роман.
РомКо вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.12.2017, 17:42   #74
Валерий Кириллович
Освоившийся

Рейтинг: 341

Здравствуйте.
Если у всех начинает позже вегетацию, то это система.
Похоже на сортовую особенность.Спасибо,успокоили.
С уважением Валерий Кириллович.
Валерий Кириллович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
китай, сорта винограда, япония
Опции темы