форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2017, 17:33   #7281
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 18669
По умолчанию Re: Шпалеры и формировки, общие вопросы и сравнение

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
Ошибся, факт сгоряча в дискуссии. Что, конечно, не извиняет.
Но смысл от этого не меняется. Мы все видели испанские, итальянские виноградники с технарями, кто вживую, кто на фото. С куста там снимают от 0,5 до 2-3 кг ягоды. Солнца вдоволь. Энергии хоть отбавляй. Сахара в ягодах, соответственно, тоже. И делают они свои вина с полным удовольствием при простых формировках.
То есть я писал про этот астрономический фактор.
Мне держать 4-5 и даже 10 листьев на столовых - бесперспективно, на мелкогроздных технарях, может быть было бы достаточно, но у меня их больше нет. Во всяком случае, когда вел кусты с длиной побегов около 1,5 м, этого было недостаточно для нагрузки и качества. Что-то как-то созревало, но плохо и мало.
Поэтому для себя тему важности эффективно трудящихся листьев осознал, шо называется, через личные шишки

----------

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
Южная сторона ряда днём всегда находится под солнцем, а северная сторона ряда всегда находится в тени.
Зависит снова от географической широты. Многие мои кусты высажены по такой схеме вдоль забора из поликарбоната. ПК был выбран в качестве материала сознательно, чтобы не затенял утреннее и вечернее Солнце.

----------

Цитата:
Сообщение от Виталий__66 Посмотреть сообщение
что бы ягода не пеклась на солнце.
В моем климате ожоги - редкое явление. Но когда рассматривал технологию С.Сидоряки, то принимал во внимание, что свисающий прирост у него не только для получения максимума ассимилятов, но, по всей логике, и для притенения. Попробовал так, в этом году ожогов не было. Надо смотреть дальше.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2017, 18:12   #7282
Рустам
Старожил

Рейтинг: 15015

Цитата:
Сообщение от Виталий__66 Посмотреть сообщение
На крайние столбики как делаете растяжки?
У меня без растяжек- краний столб из толстого швеллера или тонкого рельса р-8, р-32 вкопан с уклоном наружу. Где шпалера из арматуры 20 ки, там приварил откосные упоры внутрь из бросового уголка, екоторая нижней частью упирается в кирпич, прикопанный перпендикулярно откосине. Откосина была выбрана изза того что место на участке не отнимает.
Непрочитано 05.12.2017, 20:18   #7283
was
Старожил

Рейтинг: 48290

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
А расстояние между рядами поболее, если при направлении север- юг хватает и метра на технарях или 1,5-2 метра для столовых( они побуйнее), то запад восток наверное чуть больше, в любом случае нужно смоделировать.
Так ось, моделювання показує, що все з точністю до навпаки. Досвід Г.В.Бєлікової - яскравий приклад.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2017, 20:31   #7284
Рустам
Старожил

Рейтинг: 15015

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Так ось моделювання показує, що все з точністю до навпаки. Досвід Г.В.Бєлікової - яскравий приклад.
Тобто навпаки? Якщо можливо, розпишіть будь ласка.

Последний раз редактировалось Рустам; 05.12.2017 в 20:33. Причина: опечатка
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2017, 20:45   #7285
was
Старожил

Рейтинг: 48290

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Тобто навпаки? Якщо можливо, розпишіть будь ласка.
Щоб не повторюватись:
Цитата:
1. При широких междурядьях, достаточных для прохода трактора, ориентация север-юг обеспечивает бОльшую урожайность.
2. При узких междурядьях ориентация восток-запад обеспечивает бОльшую урожайность.
3. Ориентация восток-запад при узких междурядьях обеспечивает бОльшую урожайность, чем ориентация юг-север при широких междурядьях.
Цитата:

Цитата: Почему так?

Потому что так мир устроен:
так Солнце ходит по небосводу;
так его яркость меняется в течение дня (вегетационного периода);
так крона располагается относительно Солнца;
так один ряд заслоняет соседний;
...
Здесь считать надо
Непрочитано 07.12.2017, 11:43   #7286
Александр1956
Старожил

Рейтинг: 1038

Сезон закончился и всякие мысли которые сформировались от увиденного И услышанного собираются в голове в кучку.
Полностью скопировал шпалеру Сидоряки и смонтировал её Время показало что необходимо внести коррективы в плане изменения размещения первой проволоки. Знакомясь в своем регионе с виноградниками местными обратил внимание что львиная доля шпалер двухплоскостная без свисающего прироста. Формировка 4 рукава горизонтальный кордон первая проволока 50-70 см.
К новому сезону переделаю один ряд и попробую. Вообще считаю что в моём регионе одноплоскостная с козырьком шпалера или двухплоскостная оптимальный вариант, а всем новичкам мой совет -если опытный виноградари отвечают вам ,что шпалеры и формировки подбираются под свой регион, под свой виноград ,под свои задачи крепко над этим Задумайтесь .Хотя вряд ли кто обошелся без 1 а то и 2 переделок своей шпалеры.
Обратил внимание ,что на фото выставленных на форуме основной урожай находится на высоте 50- 70 см., и это большинство фото.
Непрочитано 08.12.2017, 05:36   #7287
vitaliu
Старожил

Рейтинг: 2464

Цитата:
Сообщение от Александр1956 Посмотреть сообщение
К новому сезону переделаю один ряд и попробую. Вообще считаю что в моём регионе одноплоскостная с козырьком шпалера или двухплоскостная оптимальный вариант, а всем новичкам мой совет -если опытный виноградари отвечают вам ,что шпалеры и формировки подбираются под свой регион, под свой виноград ,под свои задачи крепко над этим Задумайтесь .Хотя вряд ли кто обошелся без 1 а то и 2 переделок своей шпалеры
Переделывайте и не сомневайтесь, ведь одно и двухплоскостная-это проверенно годами и не одним виноградарем. В этом году посетил виноградник своего знакомого, тоже увлёкся свисающим приростом, так вот пришел к нему после дождливой погоды, а там стоит стабильный запах прелого, подсыхает плохо, в результате пошли лишние обработки, думает тоже отказаться от свисающего. А для начинающих- не спешите с выбором "нового" Применяйте проверенные варианты, когда обрастете "бородкой" Вот тогда можно будет и подумать об изменениях.
Непрочитано 11.12.2017, 20:07   #7288
Александр1956
Старожил

Рейтинг: 1038

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
Вы считаете,что 4 листов на лозе хватает для "прокорма" грозди? У меня на многих сортах и 25 листов едва хватает ,чтобы грозди набрали кондиции в середине сентября.
Здравствуйте Виталий.
В свете 25 листов ключевым является "у меня" или Ваше месторасположение? Это чтобы мне лишнюю ботву не растить?
Непрочитано 11.12.2017, 20:30   #7289
виталий вп
Старожил

Рейтинг: 7638

Цитата:
Сообщение от Александр1956 Посмотреть сообщение
ключевым является "у меня" или Ваше месторасположение?
У меня,при моем месторасположении .Экспериментов с оставлением 4 листьев на побег с гроздями проводить,пока, не буду,т.к. очень дорожу только начавшими плодоносить с нормальной нагрузкой технарями.Нормальных кондиций для виноделия многие сорта набрали у меня в этом году только в середине сентября.И это при лозе 2,5-3 метра,с оставлением пасынковых листьев. Бороться с сильными пасынками при ранней чеканке (как у меня было при нечаянном обломе лозы) особой охоты нет .Но информацию о такой формировки технарей,как Вы поняли,пытаюсь осмыслить-вдруг потом пригодится.
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
формировка, шпалера

Опции темы