форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.03.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Шелковица, кудрания, тутовые (Mulberry)

Редкие и экзотические плодовые культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Азимина Инжир Цитрусовые культуры
Актинидия зимостойкая Киви Шелковица, тута, тутовник
Бананы в открытом и закрытом грунте Мускадины и скапперноны............... Другие редкие плодовые культуры......
Гранат, зизифус (унаби) и прочие южане.... Хурма
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2009, 01:31   #2
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Рейтинг: 3151
По умолчанию Шелковица, тута, тутовник (Mulberry)

В этой теме можно задать вопрос о т. наз. Турецкой шелковице? Не знаю, достаточно ли она редкая вообще, но в Киеве да. Меня интересует прежде всего точное ботаническое название растения, чтобы можно было о нем что-нибудь где-нибудь поискать, причем побыстрее, а то у меня в прихожей стоит саженец с голыми корнями...
Знаю, что это гениально - сначала купить, потом спрашивать; поддалась искушению на садовой выставке. А вдруг дерево бесценное, а потом начитаешься, захочешь, а нигде уже не достать?
Спасибо добрым людям заранее!
Оксана Киевская вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2009, 01:39   #3
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 73545
По умолчанию Редкие плодовые и ягодные культуры

Цитата:
Сообщение от Оксана Киевская Посмотреть сообщение
Знаю, что это гениально - сначала купить, потом спрашивать; поддалась искушению на садовой выставке.
- Как купить хороший сорт на базаре (выставке)???
- Сорт.... На базаре....

Оксана, мне кажется Вас не обманули, и продали сорт шелковицы, действительно из Турции. У нас мнооооооооого чего турецкого продают на выставках-продажах.....
Непрочитано 28.03.2009, 10:18   #4
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
- Как купить хороший сорт на базаре (выставке)???
- Сорт.... На базаре....

Оксана, мне кажется Вас не обманули, и продали сорт шелковицы, действительно из Турции. У нас мнооооооооого чего турецкого продают на выставках-продажах.....
Даже если это было бы так, 100 гривен - не деньги, чтобы я отказала себе в таком удовольствии проверить это. А вообще я расчитывала на отклик тех, кто что-нибудь знает по сути.
Ствол и ветви саженца довольно большой толщины ( по сравнению с другими плодовыми, толще даже, чем у грецкого ореха), кора гладкая светло-светло серого цвета.
Непрочитано 28.03.2009, 11:37   #5
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 69798

Цитата:
Даже если это было бы так, 100 гривен - не деньги, чтобы я отказала себе в таком удовольствии проверить это. А вообще я расчитывала на отклик тех, кто что-нибудь знает по сути.
Ствол и ветви саженца довольно большой толщины ( по сравнению с другими плодовыми, толще даже, чем у грецкого ореха), кора гладкая светло-светло серого цвета.
Она или не она ,но такая шелковица растёт в Крыму.Ягоды размером примерно как крупный финик.Но её надо прививать на дикую шелковицу.Единичные деревья растут и в наших краях.
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2009, 23:30   #6
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Она или не она ,но такая шелковица растёт в Крыму.Ягоды размером примерно как крупный финик.Но её надо прививать на дикую шелковицу.Единичные деревья растут и в наших краях.
Она, она, родимая! Я в Крыму такую видела! Но это же не совсем шелковица, вернее, не совсем та шелковица к которой мы привыкли. Судя по ягоде - родственник, но "конституция" дерева отличается. Не встречалось ли ее точное название? Чтобы поискать в инете нужно же в Гугл правильные поисковые вводить.
Непрочитано 29.03.2009, 21:54   #7
Татьяна Лужки
Старожил

Адрес: Москва дача в южном подмосковье 54*51'28" N 37*33'42" E
Рейтинг: 6609

Цитата:
Она, она, родимая! Я в Крыму такую видела! Но это же не совсем шелковица, вернее, не совсем та шелковица к которой мы привыкли. Судя по ягоде - родственник, но "конституция" дерева отличается. Не встречалось ли ее точное название? Чтобы поискать в инете нужно же в Гугл правильные поисковые вводить.
Оксана, а как Вы сейчас узнаете, какая у Вас шелковица? Листьев, цветов, плодов же еще нет?

В Крыму встречается Константинопольская (Цареградская) шелковица, Персидская большая белая шелковица.

Ну видов шелковиц много, посмотрите здесь:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/210262
Татьяна Лужки вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2009, 16:43   #8
Андрей. В
член клуба

Рейтинг: 10155

Здравствуйте Оксана. Семейство тутовые (Moraceae)Включает 65 родов и 1700 видов. На территории бывшего СССР важны два вида одного рода(Morus). Morus Alba, Шелковица белая, происхождение- Китай. И Morus nigra происхождение-Иран и Афганистан. У шелковицы известно более 400 гибридных форм и сортов. Возможно среди них есть и Турецкая как по латыне Турецкая не знаю. Манчжурская, Армянская,Грузинская,Татарская, найти просто, а как Турецкая не знаю, извините. Чем смог. С уважением Андрей.
Андрей. В вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2009, 21:53   #9
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Цитата:
Сообщение от Андрей. В Посмотреть сообщение
Здравствуйте Оксана. Семейство тутовые (Moraceae)Включает 65 родов и 1700 видов. На территории бывшего СССР важны два вида одного рода(Morus). Morus Alba, Шелковица белая, происхождение- Китай. И Morus nigra происхождение-Иран и Афганистан. У шелковицы известно более 400 гибридных форм и сортов. Возможно среди них есть и Турецкая как по латыне Турецкая не знаю. Манчжурская, Армянская,Грузинская,Татарская, найти просто, а как Турецкая не знаю, извините. Чем смог. С уважением Андрей.
Спасибо, уже кое-что! Введу в гугле еще и по латыни, может повезет больше. Я понимаю, что "турецкая" - это условное, а не официально закрепленное название, но думала, что оно более распространено и народ, особенно с юга, поймет о чем речь. Во всяком случае, продавцы на той выставке (в разных местах) оперировали именно этим названием довольно бодро, как общеизвестным.
Непрочитано 15.04.2009, 08:46   #10
Soffi
Старожил

Рейтинг: 4968

Извините конечно,что вмешиваюсь но разве
Цитата:
В Крыму встречается Константинопольская (Цареградская) шелковица
не "Турецкая" шелковица ?
Soffi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ