форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.09.2018, 20:50   #1101
Privodchik
Освоившийся

Рейтинг: 168
По умолчанию Re: Виноделие Беларуси

На вторые сутки дикие щавелись и подняли шапку. Сахаристость общая упала до 17 брикс, думаю если еще через сутки опуститься до 15 значит брожение ОК и будет на диких.
Всем спасибо за советы, если бы не поднялась внес бы на вторые, но раньше времени не было, а теперь пусть дикие попробуют размножиться.
Сахаристость не большая , думаю им будет нормально. Температура около 23. Сахар буду добавлять если упадет ниже 15 брикс или уже когда сок отцежу. Думаю, чо без сахара хто сделать будет проще? Правильно думаю?
Privodchik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2018, 22:02   #1102
Андрей К.
Старожил

Рейтинг: 9404

Цитата:
Сообщение от Privodchik Посмотреть сообщение
На вторые сутки дикие щавелись и подняли шапку. Сахаристость общая упала до 17 брикс, думаю если еще через сутки опуститься до 15 значит брожение ОК и будет на диких.
Всем спасибо за советы, если бы не поднялась внес бы на вторые, но раньше времени не было, а теперь пусть дикие попробуют размножиться.
Сахаристость не большая , думаю им будет нормально. Температура около 23. Сахар буду добавлять если упадет ниже 15 брикс или уже когда сок отцежу. Думаю, чо без сахара хто сделать будет проще? Правильно думаю?
После начала брожения и появления спирта в сусле показания рефрактометра или ареометра не корректны.
Андрей К. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.09.2018, 06:57   #1103
Privodchik
Освоившийся

Рейтинг: 168

Да, знаю. Но исходя из начальных данных можно с некоторой точностью определять видоизменения в сусле. Есть спецтаблицы. Но для меня тут больше динамика важна. Мезгу считаю хорошей подкормкой для дрожжей, но так как мацерация около 4-х дней, то стремлюсь развить побольше диких дрожжей создав им оптимальные условия. Но наверное для более легкого отцеживания сока сахар добавлю все же уже в сок.
А по срокам мацерации(выдерживания на мезге) столовых красных сортов (сейчас македонский из сетей) что скажете? Есть смысл подольше подержать?
Privodchik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2018, 07:50   #1104
Nick2050
Местный

Адрес: Беларусь, участок 100 км восточнее Минска, в г.Березино.
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 682

Цитата:
А по срокам мацерации(выдерживания на мезге) столовых красных сортов (сейчас македонский из сетей) что скажете? Есть смысл подольше подержать?
Есть же Катехинский способ выдержки на мезге (около месяца). Почему бы и нет? Может купить в магазине грузинское вино и попробовать?
Nick2050 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.09.2018, 08:15   #1105
ТиС
Старожил

Рейтинг: 5272

Цитата:
Сообщение от Nick2050 Посмотреть сообщение
Есть же Катехинский способ выдержки на мезге (около месяца). Почему бы и нет? Может купить в магазине грузинское вино и попробовать?
С чего Вы взяли что грузинское вино сделано по кахетинскому способу.
ТиС вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.09.2018, 12:21   #1106
vitalybrest
Старожил

Рейтинг: 14414

Цитата:
Сообщение от Nick2050 Посмотреть сообщение
Есть же Катехинский способ выдержки на мезге (около месяца). Почему бы и нет?
Для кахетинского способа, нужны все же определенные условия (подвал, квеври) и наверное сорта. А так же так как они выдерживают вместе с гребнями, должна быть определенная степень зрелости (полное вызревание гребней до коричневого цвета). Я например полностью вызревших гребней не видел у себя не разу, даже если вызрела полностью лоза. Если передержать на наших гребнях хотя бы сутки появляется сильная горечь. Я для придания дополнительных тонов кроме цветочных суслу из Красеня, выдерживаю на гребнях (1/20 от собранного объема) не более суток, а затем неделю на мезге. После чего отжимаю и дображиваю под затвором. Сусло из Дружбы и 89-3 делаю по белому с минимальным (не более суток) сроком выдержки на мезге без гребней вообще.
Цитата:
Сообщение от ТиС Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли что грузинское вино сделано по кахетинскому способу.
Вы правы в квеври вино делают только в деревнях или туристических усадьбах и потребляется на месте. Вино имеет специфический вкус (я не говорю плохой) и долго не хранится (максимум до следующего урожая). Осадок из дрожжей, гребней, косточек, мезги после открытия сосуда (квеври) идет на приготовление чачи. Вино которое разливается в бутылки продается в самой Грузии и экспортируется в том числе и к нам, делается в обычных танках из нержавеющей стали на современных вин заводах по белому или красному способу.

----------

Цитата:
3-5 дней достаточно, пока идет бурное брожение и при условии частого перемешивания (минимум 3-4 раза в сутки). В противном случае вы можете испортить вкус вина если шапка мезги начнет на воздухе портиться.
vitalybrest вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.09.2018, 21:15   #1107
wine-making
Прибывший

Рейтинг: 92

Кахетинский способ для наших условий доработан одесситами. [IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]
wine-making вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2018, 11:57   #1108
Nick2050
Местный

Адрес: Беларусь, участок 100 км восточнее Минска, в г.Березино.
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 682

Цитата:
Сообщение от vitalybrest Посмотреть сообщение
Вы правы в квеври вино делают только в деревнях или туристических усадьбах и потребляется на месте. Вино имеет специфический вкус (я не говорю плохой) и долго не хранится (максимум до следующего урожая). Осадок из дрожжей, гребней, косточек, мезги после открытия сосуда (квеври) идет на приготовление чачи. Вино которое разливается в бутылки продается в самой Грузии и экспортируется в том числе и к нам, делается в обычных танках из нержавеющей стали на современных вин заводах по белому или красному способу.
Просмотрел книгу "Грузинское виноделие" Багатурия Н.Ш. Если очень кратко по катехинскому способу:
- гребни отделяются и выбрасываются;
- брожение на мезге до 4 месяцев;
- после декантации с мезги выдержка в дубовых бочках может быть до года;
- раньше это делалось в промышленных масштабах. Сейчас - не искал информацию.
Nick2050 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2018, 12:01   #1109
Юрр
Прибывший

Рейтинг: 15

13 сентября, снял первый урожай Маршал Фош с 3 кустов (3 летние лозы) 3 кг. винограда,сахар 21 брикс, 5 дней подержал на мезге, вчера отжал, получилось 1,75 литра сусла (мало конечно, но буду морочиться с ним до конца - первое же вино)), сусло очень густое, очень темно рубинового цвета, ароматное, сладкое, насыщенное. Оствил отжиски и думаю может настоять их и 1 литр добавить в сусло или не портить продукт??
Юрр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2018, 13:59   #1110
vitalybrest
Старожил

Рейтинг: 14414

Цитата:
Сообщение от Юрр Посмотреть сообщение
Оствил отжиски и думаю может настоять их и 1 литр добавить в сусло или не портить продукт??
Только если будете далее перегонять, можно сделать "второе вино" на выжимках. Оно получается уже водянистым, в отличие от первого. Я бы не стал портить вино разбавлением только ради объема. Как говорил классик: "Лучше меньше, да лучше".
vitalybrest вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы