форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Результаты опроса: Какую болезнь винограда сложнее всего было контролировать во время вегетационного сезона 2017 года?
милдью 39 9.65%
оидиум 189 46.78%
антракноз 27 6.68%
серую, белую и другие плодовые гнили 94 23.27%
фомопсис (черную пятнистость) 17 4.21%
черную гниль 2 0.50%
бактериоз 5 1.24%
ни одну из вышеперечисленных или не удалось определить 31 7.67%
Голосовавшие: 404. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
Восклицание Схемы и программы обработки виноградника

Полезные ссылки:

Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Справочник по болезням и вредителям винограда.

Порядок приготовления баковых смесей

Удобная таблица по препаратам от основных болезней винограда

Календарь болезней винограда

Схема контроля грибковых заболеваний винограда, разработанная специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

СПЕЦТЕМЫ:
- Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).
- Зачем так часто обрабатывать виноградник пестицидами?
- Съесть виноград и остаться в живых
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2018, 23:24   #5111
татьяна 111
Старожил

Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка 48°43' сш 32°40' вд 180 у.м.
Рейтинг: 13636
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Непрочитано 14.01.2018, 00:39   #5112
Vlad81
Старожил

Рейтинг: 915

Цитата:
Сообщение от татьяна 111 Посмотреть сообщение
Сообщение от Vlad81
Читал что можно использовать кабрио топ до цветения и сразу после него!?
Любой препарат можно использовать два раза...Кабрио Топ = бак.см. Ретенго(5мл) и Полирама 16 г. Вы от милдью что-то будете добавлять?
Снова почитал и нашел информацию,что кабрио топ(и полирам) имеет срок ожидания 60 дней! Это значит что я могу использовать этот препарат один раз до цветения для очень ранних сортов, для остальных можно два раза.В инструкции кабрио топ можно использовать 2 раза за сезон,а полирам 4раза.Вопрос если провести 1-ю обработку по 5 листу полирамом,будет ли эффективна 3-я обработка кабрио топ(вторую работать тоже кабрио топ)?

https://www.agro.basf.ru/agroportal/...16_preview.pdf
Vlad81 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2018, 11:28   #5113
kyssill58
Местный

Рейтинг: 1079

Цитата:
Сообщение от Vlad81 Посмотреть сообщение
Снова почитал и нашел информацию,что кабрио топ(и полирам) имеет срок ожидания 60 дней! Это значит что я могу использовать этот препарат один раз до цветения для очень ранних сортов, для остальных можно два раза.В инструкции кабрио топ можно использовать 2 раза за сезон,а полирам 4раза.Вопрос если провести 1-ю обработку по 5 листу полирамом,будет ли эффективна 3-я обработка кабрио топ(вторую работать тоже кабрио топ)?

Мне кажется, что использование для трех подряд обработок препаратов, действующим веществом которых является дитиокарбамат метирам, будет не самым правильным выбором. Т.е., либо не Полирам для первой обработки, либо не Кабрио Топ для третьей.
kyssill58 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2018, 11:50   #5114
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 3001

Цитата:
Сообщение от kyssill58 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что использование для трех подряд обработок препаратов, действующим веществом которых является дитиокарбамат метирам, будет не самым правильным выбором. Т.е., либо не Полирам для первой обработки, либо не Кабрио Топ для третьей.
В прошедшем сезоне обрабатывал так. Четыре раза с начала распускания почек и до цветения полирам + сера,(так как описывал jkob)в цветение Топсин М, в стадии гороха Флинт стар.Всё. Проблемы с мильдю и оидиумом начались в конце сентября на молодом приросте, что меня не особо напрягало.
Іванович 070770 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2018, 13:42   #5115
А.С. Качан
Старожил

Рейтинг: 4917

Цитата:
Сообщение от Хаецкий Игорь Юрьевич Посмотреть сообщение
Агротехника у всех разная, скорее всего у вас идёт обработка по чеканке и соответственно по взрослым листам. У меня больше всего было ожёгов по школке, именно по молодым листьям.
Не помню кто и в какой теме приводил данные о возможностях всасывания листовой поверхности, где максимальным порогом была концентрация от 50-75 г на 10 л. Наверное не зря дозировки листовых подкормок не превышают 25 гр на 10 л. Хотя для производителей было бы выгодно увеличить эти дозировки. Ясное дело эта схема используется как защита от оидиума, но для меня лично есть препараты по эффективнее.

Для Плантафола прилипатель не нужен, он уже входит в состав. Это если делать дешёвый аналог Плантафола, можно смешать Мастер с прилипателем.
Я тоже много лет пользуюсь Плантафолом (Плантатором). Никогда ожогов не было. А вот лет 5 тому были ожоги от монофосфата (50 гр. на 8 л.) на молодых листьях прививок. Ни школка, ни основной виноградник не пострадали.
Непрочитано 14.01.2018, 14:52   #5116
татьяна 111
Старожил

Цитата:
Сообщение от Vlad81 Посмотреть сообщение

Да, Полирам 60 дней. Второй класс опасн. Поэтому, если боитесь манкоцеба, то это тоже не конфетка. Спасибо за ссылку, тоже кое-что подглянула … Там есть схемка. До начала цв. Полирам, перед цвет и начало цв –Кабрио… Рекомендации общие, каждый исходит из своих условий и потребностей. Если антракноза нет, достаточно сделать первую(1-3 лист) Полирамом( контактник, искореняющая), потом Кабрио Топ, составляющие в очень меньших количествах, но профилактика милдью, оидиуму, чер. пятн, краснуха, чер гн, антракноз профилактическое.квазисистемное и контактное. Значит перед цветением подходит, думаю, опять таки исходя из состояния виноградника и итогов прошлого года.. При потребности еще можно сделать промежуточную (лоза 20-25см). И Сергей Николаевич научил страховаться по цвету ( оид, сер.гн).
Для меня предпочтительнее смешать (при желании усилить в каком-то направлении) Полирам + Скор(эффек против ант, фом.,ч. Гн) или + Ретенго (милд.,оид) или + Топсин (добавка по гнилям).Это если проблемы, если фон нормальный и одного Полирама хватит, но считаю Полирам препаратом для ранних обработок, до 5-го листа, с целью профилактики анкт., фомопс., чер.гн.…А вторую ( лоза 20-25см) сделать Ридомил (манкоцеб), он никогда не подводит, перед цветением тоже ним + Топсин (оид., гнили) + Талендо… Если ограничено препараты, то Ваш вариант - 1-Полирам, 2 и 3я - Кабрио (и других вариантов нет) то перед цветением добавила бы Топсин (по своему фону). Как-то так, участвую в обсуждении чтобы тоже учиться, т.е. это только ИМХО.
Непрочитано 14.01.2018, 20:36   #5117
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 36437

Цитата:
участвую в обсуждении чтобы тоже учиться,
Татьяна Леонидовна,снимаю шляпу!
Вас учить - только портить.
Я у себя в первую обработку добавляю Камелот как один из лучших против толстостенного оидиума,зимующего на лозе.Из-за своей лени не обрабатываю голую лозу,потому в первую обработку даю препарат,который снимет зимующие споры как с лозы,так и зимовавшие в почке.

С уважением Сергей Николаевич.
SVO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2018, 21:16   #5118
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 3001

Цитата:
Да, Полирам 60 дней. Второй класс опасн. Поэтому, если боитесь манкоцеба, то это тоже не конфетка. Спасибо за ссылку, тоже кое-что подглянула … Там есть схемка. До начала цв. Полирам, перед цвет и начало цв –Кабрио… Рекомендации общие, каждый исходит из своих условий и потребностей. Если антракноза нет, достаточно сделать первую(1-3 лист) Полирамом( контактник, искореняющая), потом Кабрио Топ, составляющие в очень меньших количествах, но профилактика милдью, оидиуму, чер. пятн, краснуха, чер гн, антракноз профилактическое.квазисистемное и контактное. Значит перед цветением подходит, думаю, опять таки исходя из состояния виноградника и итогов прошлого года.. При потребности еще можно сделать промежуточную (лоза 20-25см). И Сергей Николаевич научил страховаться по цвету ( оид, сер.гн).
Для меня предпочтительнее смешать (при желании усилить в каком-то направлении) Полирам + Скор(эффек против ант, фом.,ч. Гн) или + Ретенго (милд.,оид) или + Топсин (добавка по гнилям).Это если проблемы, если фон нормальный и одного Полирама хватит, но считаю Полирам препаратом для ранних обработок, до 5-го листа, с целью профилактики анкт., фомопс., чер.гн.…А вторую ( лоза 20-25см) сделать Ридомил (манкоцеб), он никогда не подводит, перед цветением тоже ним + Топсин (оид., гнили) + Талендо… Если ограничено препараты, то Ваш вариант - 1-Полирам, 2 и 3я - Кабрио (и других вариантов нет) то перед цветением добавила бы Топсин (по своему фону). Как-то так, участвую в обсуждении чтобы тоже учиться, т.е. это только ИМХО.
Татьяна Леонидовна, я раньше этого не описывал, пока, не проэксперементировал.И вот в чём вся фишка: 1.Полирам+сера. 2. полирам+топсин м. 3 полирам+топаз.4 полирам+сера.цветение и после цветения топсин и флинт стар. Это было в позапрошлом сезоне ,а в прошлом я уже ранее изложил (если точнее то так как описал jkob) Єфект одинаковый.Тоесть полирам до цветения в комплексе со всеми имеющимеся +Топсин и флинт стар после цветения мне очень даже подошли к использованию. Так что теперь Полирам +сера до цветения ,Топсин цветение, и флинт стар псле гороха.Но каждый сезон приподносит свои кориктеровки.
Іванович 070770 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2018, 21:20   #5119
Leonora
Старожил

Рейтинг: 15825

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Я у себя в первую обработку добавляю Камелот как один из лучших против толстостенного оидиума,зимующего на лозе.Из-за своей лени не обрабатываю голую лозу,потому в первую обработку даю препарат,который снимет зимующие споры как с лозы,так и зимовавшие в почке.
Сергей Николаевич, Камелот - это тот, который с миклобутанилом? Тогда можно и ДОК Про использовать.
А первая обработка на какую фазу развития припадает?
Непрочитано 14.01.2018, 22:17   #5120
татьяна 111
Старожил

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Спасибо Сергей Николаевич, пока еще рано Плаваю... Так что надолго не пропадайте
Вот почитала, Камелот, миклобутанил 250г/л, где его взять, но что-то знакомое, посмотрела, есть в препар. Принцип 45г/л; и ДокПРО 200г/кг.
Получается можно подогнать под состав? Вы ним одним без добавок обрабатываете?

----------

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Сергей Николаевич, Камелот - это тот, который с миклобутанилом? Тогда можно и ДОК Про использовать.
А первая обработка на какую фазу развития припадает?
Пока искала-кумекала Леонора уже, умничка, все раскопала
Первая, Сергей Николаевич имеет в виду, начало распускания, 1-3лист, только раскрылись почки.
Получается тот, только кол-во г/л разное... а можно подогнать?

----------

Цитата:
Сообщение от Іванович 070770 Посмотреть сообщение
(если точнее то так как описал jkob)
Да, у меня это тоже на заметке есть. Он тогда писал о значительном снижении фона. Там еще есть продолжение его цитаты - "У нас ещё рекомендуют последний раз 2,5раза basis это 50гПолирам и 100г Серы на 10 Л.
И всё...если кругом Виноградники и инфекция сильная вокруг ,то после цветения 1-2 раза сисьтемниками и тоже всё!!!эта бурда против;
Poliram= Мильдю, Антрикоз(Phamopsis) ,Roter brener(краснуха?) ,Чёрная Гниль (schwarzfäule) =4Грибка +Сера =Оидиум =1 Грибок + торmаза против клещей.
Дело в том что у каждого грибка и паразита своё время действия и температуры ,поэтому Антрикоз(Phomopsis) уже при +1°С на дожде заходит в Почку как и Паразиты что сосут Сок.Опрыскивать обязательно и древесину до самой земли.
Сразу 5 болезней и пару Паразитов за раз!!!!!!Без ожогов!!! Дешевле небывает!!!Это советует Общество Виноделов в Германии!!!
Поэтому очень важно начать до распускания почек и когда почка распуститься то инфекции будет уже минимум .И каждые 2 Недели будет держать этот минимум до цветения.После цветения вообще не надо будет если меня послушаете ,потому что инфекционный фон будет на минимуме.
Самое что ещё классно с этими препаратами , что можно намешать сразу на 2-3 раза(4-6 недель) ,они не портятся!!ну конечно не на солнце . чтобы не протухли конечно.__________________С уважением Артур."

Но это уже "война", предупрежден-вооружен, лучше по хорошему предупредить в 1-2й обработке
Ответ

Метки
болезни, вредители, препараты

Опции темы