форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 57 60.00%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 31 32.63%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 1 1.05%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 4 4.21%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 2.11%
Голосовавшие: 95. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.01.2018, 04:34   #12761
Сергей 61
Старожил

Адрес: Алтайский край, г.Бийск, 52° 567' северной широты, 85° 25' восточной долготы
Рейтинг: 4622
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мичуринец007 Посмотреть сообщение
бывают годы ,когда снег ложится на талую землю (без заморозков),и если ещё затяжная(поздняя )весна -лоза лежит на влажной земле ,под мокрым снегом ,выпревает.

Как-то осенью срезанные лозы бросал на землю.
Потом сверху насыпал сантиметров 10 - 15 перегноя.
Через год стал укрывать землей виноград.
На срезанных прошлогодних лозах, что были под землей, оказалось очень много белых побегов.
Так бывает, когда картошка долго находится в квартире и начинает прорастать.
Год в земле, и ничего не сопрело, а у Вас почему-то за зиму выпревают.

Если побеги вызрели - ничего с ними не случится.
Сергей 61 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2018, 09:36   #12762
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 15895

Цитата:
Сообщение от guzeev_y Посмотреть сообщение
Анатолий, а зачем делать профилактику, если увидел начальную стадию милдью,ну и обработал фунгицидом. Пенсионер я и время позволяет вовремя увидеть милдью и обработать - во время.
Вот здесь я не согласен, как и в медицине - болезнь лучше предупредить, чем её лечить.
ОлегД.Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2018, 11:38   #12763
coolerman
Освоившийся

Рейтинг: 641
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтhttp://forum.vinograd.info/bluevine/editor/attach.gifае и в Сибири. Часть 2

Что то снег никак не хочет нас осчастливить. Середина зимы, мороз -27 а земля голая. надо собирать машину искусственного снега как на лыжных курортах
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0802.jpg (114.2 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0801.jpg (95.6 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0803.jpg (75.3 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0800.jpg (70.7 Кб, 39 просмотров)
coolerman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2018, 11:55   #12764
юрий 14
Местный

Рейтинг: 1111
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтhttp://forum.vinograd.info/bluevine/editor/attach.gifае и в Сибири. Часть 2

Цитата:
Сообщение от coolerman Посмотреть сообщение
Что то снег никак не хочет нас осчастливить.
. Любопытство давит- шанс выжить у винограда есть? Имею в виду корневую систему. У нас тоже снега нет, но мороз -15, и то нервничаю.
юрий 14 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2018, 12:06   #12765
Мичуринец007
Освоившийся

Рейтинг: 434

Цитата:
Сообщение от Allex13 Посмотреть сообщение
Я никогда не ложу лозу на землю, делаю деревянные бруски,... Для профилактики выпревания прохожу железным купоросом по лозе. ....
Да ,брусочки под лозу и обработка купоросом -это обязательно.(я это опустил...)В начале"виноградаства" интернета ещё"не было",только литература,попалась книжонка "Спутник садовода-любителя"1968г.в.изданная в Казахстане ,и речь идёт применительно к Казахстану.(кстати замечал в книжонках новых "гуру-виноградарей" картинки и не только перепечатаны из неё).Вот в ней ...укрытие на зиму -камышовые маты,опилки,сухие листья и т.п.Вот этим" Т.п. я "пробовал -укрыл лапником (благо лес за забором).Весной лапник был покрыт сплошным покрывалом" паутинной плесени" (наподобии не тканного материала).Лапник -по сути сильно влажный сам по себе.А вот сухие опилки я сыплю ,немного 10-15 см.Редко ,но бывает осенью морозы завернут за 30 без снега (молодые кусты вымерзали),ну вот я опилки и сыплю-"перебдёвываю"...Песок(у меня грунт) сильно промерзает ,в отличии от суглинков ,чернозёмов.С уважением Дёмин Владимир.
Мичуринец007 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2018, 12:22   #12766
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 41232

Цитата:
Сообщение от coolerman Посмотреть сообщение
Середина зимы, мороз -27
Пробейте - есть ли в округе пилорамы, и возможность взять опилки- любое количество, чтобы прикрыть хоть самые ценные для Вас сорта.
У меня есть опыт использования опилок в черное начало(до января) зимы 13/14, но у меня пилорамы под боком.
Непрочитано 14.01.2018, 12:41   #12767
Владимир Оренбург
козак=басмач

Рейтинг: 4801

Цитата:
Сообщение от юрий 14 Посмотреть сообщение
. Любопытство давит- шанс выжить у винограда есть? Имею в виду корневую систему. У нас тоже снега нет, но мороз -15, и то нервничаю.
По голой земле -20*С,под белым ПП мешком укрытия несколько дней-и ничо страшного весной не увидел.В то время лозу обрезки с земли в оттепель зимнюю в огороде собирал на эксперемент.В воде прорастала.Ваша Т не критична.

Владимир Оренбург вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2018, 13:09   #12768
Мичуринец007
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Сергей 61 Посмотреть сообщение

На срезанных прошлогодних лозах, что были под землей, оказалось очень много белых побегов.

Если побеги вызрели - ничего с ними не случится.
Сергей ,я бы хотел уточнить про "белые побеги "-это побеги ,или корешки?У многих наверно были ситуации ,когда корешков было много ,а побегов не дождались...Ключевые слова у Вас-..если побеги вызрели...Свою САТ я точно не знаю (даже не заморачиваюсь,а то узнаешь и напугаешься чего доброго. Это шутка конечно.)Но вот в Енисейске (250км.южнее) САТ-1640 ,при 105днях.(правда данные не свежие,но думаю вряд-ли что- то изменилось существенно).у меня понятно САТ меньше.Как в той поговорке;"Что русскому норма-немцу смерть...",так вот немец тут я.Я что называется" играю на грани фолла",что для Вас" несущественно "-для меня "смерти подобно...",перестраховываюсь,"перебдёвываю",где возможно...С уважением Дёмин Владимир.
Непрочитано 14.01.2018, 15:33   #12769
Анатолий Сивков
Старожил

Рейтинг: 5783

Цитата:
Сообщение от Мичуринец007 Посмотреть сообщение
"Что русскому норма-немцу смерть...",так вот немец тут я.Я что называется" играю на грани фолла",что для Вас" несущественно "-для меня "смерти подобно...
..

Так Сибирь однако.. мы все тут ( в Сибири ) на грани фолла .. каждый год " рулетка ".. но и встали на этот путь осознано..и живём надеждой что следующий год будет лучше . Хороших Вам УРОЖАЕВ !!

----------

.В воде прорастала.Ваша Т не критична.

..для лозы ...а спрашивали про корни..
Анатолий Сивков вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2018, 17:27   #12770
Мичуринец007
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
. Если человек верит, что виноград можно сглазить, то он верит что и молитвой виноградник улучшается.
!
И тем не менее все мы в той или иной степени верим в "сглаз"и т.п.Детей к "бабкам"носим "отливать",отмаливать от "сглаза".С детства в крови ,что уходить на рыбалку ,или охоту надо затемно,огородами -не дай бог вредная соседка увидит,пиши -пропало...За подаренный черенок винограда отдаём "денежку".Скажете -"тараканы"???Возможно,а как без них...???(шучу) С уважением Дёмин Владимир.
Ответ

Метки
кому

Опции темы