форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.03.2019, 22:21   #681
lid'ok
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2630
По умолчанию Re: Размножение инжира

Цитата:
Сообщение от Tineke Посмотреть сообщение
На другом форуме Влад Чистяков выложил интересную, на мой взгляд, информацию от американского инжировода.
Суть в следующем. Черенок высаживают в увлажненный кокосовый субстрат, сверху грунт накрывают пленкой и видимо как-то фиксируют ее вокруг черенка. Всё, до пересадки в ОГ или в контейнер побольше черенок не поливают. Так как влага не испаряется с поверхности, ее вполне хватает черенку для жизни и развития. Отсутствие полива позволяет избежать случайного залития и как следствие гнили черенка, а также появления мошек и комаров (хотя это ж как заливать нужно, чтоб комары появились?).
Насчет "комаров" - не совсем с вами согласна. Появляются так называемые грибные комарики или мушки, которые могут занестись с необработанным торфом, сфагнумом и т.д. Насекомое очень маленькое, можно сперва не заметить. Затем откладываются в грунт личинки (яйца?), из которых вырастают полупрозрачные червячки. Именно они поедают остатки разлагающейся органики, в том числе и подгнившую или другим образом подпорченную кору черенков. При этом повреждаются и основания корней. Саженец очень медленно вянет, мы поливаем и еще больше ускоряем его гибель. При изъятии из грунта черенка корни остаются в горшке, причем могут выглядеть абсолютно нормальными.
Непрочитано 13.03.2019, 22:29   #682
Белгор
Старожил

Рейтинг: 1955

Цитата:
Сообщение от Белгор Посмотреть сообщение
Вот фото окоренения Десерт Кинга у европеоидов:
А вот фото этого же черенка через 7 дней.И корни прут на воздухе и на свету. И почки лезут с того же места что и корни. Что-то в этом мире перевернулось!
Это Десерт Кинг, др. сорта прут также. Видимо черенки качественные.
Интересно а что выйдет у меня......Отзывы об этих парнях были хорошие.
посмотрим. С малентким каллюсом полученным во мхе,был пересажен в грунт с перлитом и прет во всю. А мы тут трясемся, то за мох,то за грунт. когда материал нормальный, то он и в воде вырастет и не загниет. Вот где собака порылась - говорил Горбачев.
Изображения
Тип файла: jpg IMG-20190313-WA0001.jpg (95.7 Кб, 42 просмотров)
Белгор на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.03.2019, 22:39   #683
Белгор
Старожил

Еще и комаров нам не хватало.....

----------

Цитата:
На другом форуме Влад Чистяков выложил интересную, на мой взгляд, информацию от американского инжировода.
Суть в следующем. Черенок высаживают в увлажненный кокосовый субстрат, сверху грунт накрывают пленкой и видимо как-то фиксируют ее вокруг черенка. Всё, до пересадки в ОГ или в контейнер побольше черенок не поливают. Так как влага не испаряется с поверхности, ее вполне хватает черенку для жизни и развития. Отсутствие полива позволяет избежать случайного залития и как следствие гнили черенка, а также появления мошек и комаров (хотя это ж как заливать нужно, чтоб комары появились?).
Вот там он впаривает вовсю свои черенки сверхкачественные. Там никто не мешает. Сказки прут так , что и Старик Хоттабыч отдыхает!
Где амеры берут такой гнилой мох или такой хреновый грунт? Или инжировод приколпашенный?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2019, 09:07   #684
Tineke
Местный

Рейтинг: 1475

Цитата:
Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
Насчет "комаров" - не совсем с вами согласна. Появляются так называемые грибные комарики или мушки, которые могут занестись с необработанным торфом, сфагнумом и т.д.
Да, скорее всего так и есть, просто я с такими не сталкивалась.

Цитата:
Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
При изъятии из грунта черенка корни остаются в горшке, причем могут выглядеть абсолютно нормальными.
У меня такая картина гибели черенков была в прошлом году, правда никаких червячков не видела, но я их и не искала. Может стоит на всякий случай пролить грунт инсектицидом?

Цитата:
И корни прут на воздухе и на свету. И почки лезут с того же места что и корни. Что-то в этом мире перевернулось!
На самом деле ничего удивительного не происходит. Вы посмотрите какая у вас запредельная влажность, даже мох расти начал, при такой влажности не то что комары полетят, лягушки вот-вот заквакают. Думаю, если вы сейчас проведете маленький эксперимент и извлечете черенок из грунта, то увидите, что на подземной части корней-то и нет. Черенок как может борется за жизнь и пытается хоть где-то нарастить корневую.

Цитата:
Где амеры берут такой гнилой мох или такой хреновый грунт? Или инжировод приколпашенный?
Вот теперь я поняла, почему Чистяков не разместил тут эту информацию )))))
А почему грунт хреновый? Я конечно не специалист, но на мой взгляд кокосовый субстрат на фото вполне приличного качества.
Tineke вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2019, 10:32   #685
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 43227

Цитата:

Вот теперь я поняла, почему Чистяков не разместил тут эту информацию )))))
Любая информация о положительном опыте размножения инжира как моего,так и зарубежных коллег на этом сайте некоторыми форумчанами старательно обгаживается. Понять их ,конечно,можно.Хобби у них такое -дерьмом в инете разбрасываться. И не важно в кого "метать",главное поучаствовать.
Влад Чистяков на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2019, 13:58   #686
Белгор
Старожил

Цитата:
На самом деле ничего удивительного не происходит. Вы посмотрите какая у вас запредельная влажность, даже мох расти начал, при такой влажности не то что комары полетят, лягушки вот-вот заквакают. Думаю, если вы сейчас проведете маленький эксперимент и извлечете черенок из грунта, то увидите, что на подземной части корней-то и нет. Черенок как может борется за жизнь и пытается хоть где-то нарастить корневую.

.
Читайте внимательно и НЕ СПЕША! Это не у меня, это у европисов, их там почти 300шт. разных сортов. Сыро, не сыро , фиг его знает, но у них все растет и не гниет, и мох мохический и грунт -грунтячий.Это что-то у нас слАбо, видимо материал рассылают ХРЕНОВЫЙ.
Там два фото, одно на 11 день, другое(последнее) - на 18й. И корни прут и почки, причем корни вопреки все теориям, растут мощно и вызывают недоумение, почему они не растут на постсоветском пространстве???
Парадокс!
Ну теперь понятно я написал??? А лягушек,если будут ,отправим во Францию, не пропадать же добру!
Непрочитано 14.03.2019, 16:37   #687
Tineke
Местный

Цитата:
Это не у меня, это у европисов, их там почти 300шт. разных сортов. Сыро, не сыро , фиг его знает, но у них все растет и не гниет,
Ну рассказать-то можно всё что угодно, но мне, глядя на этот черенок, хочется обнять его и горько плакать. Было бы здОрово, если б эти европейцы правдиво рассказали о своих потерях при укоренении. Я кстати ошиблась, то что я приняла за мох, на самом деле гранулки перлита, покрытые сине-зелеными водорослями
Цитата:
почему они не растут на постсоветском пространстве???
Ну почему не растут, и у нас тоже растут, фото сделаны минут 20 назад. Причем заметьте, листья вверху, корни в низу, как и положено, а не перемешено хаотично, как у продвинутых европейцев. Да, контейнеры по примеру американца накрыла.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190314_163853.jpg (101.9 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190314_163909.jpg (101.8 Кб, 31 просмотров)
Непрочитано 14.03.2019, 22:56   #688
Белгор
Старожил

Цитата:
Я кстати ошиблась, то что я приняла за мох, на самом деле гранулки перлита, покрытые сине-зелеными водорослями

Ну почему не растут, и у нас тоже растут, фото сделаны минут 20 назад. Причем заметьте, листья вверху, корни в низу, как и положено, а не перемешено хаотично, как у продвинутых европейцев. Да, контейнеры по примеру американца накрыла.
Стало страшно! Уже сине-зеленые водоросли на воздухе мерещатся
Весна,не только корни растут......
Будьте тактичны, а то напоминаете своего гуру: - у всех все плохо, только у меня хорошо, и пленка на горшках - по-американски.

Если что снова померещится,пишите в личку, а то дойдет до конфликта как с лелека.
Не знаю как амеры, а у меня мама еще в 60е гг прошлого века накрывала всю рассаду и т.п. черной пленкой.
Уже полвека прошло ......
Интересно почему вам все доходит со 2го раза или вообще никак ,как с синими водорослями. Я завтра им напишу, пусть поудивляются рашен стайл.
Вот как надо разводить водоросли, в грунте с перлитом. А они тупят явно.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.03.2019, 06:17   #689
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 43227

Цитата:
Читайте внимательно и НЕ СПЕША! Это не у меня, это у европисов, их там почти 300шт. разных сортов.
Очередная байка из Белгорода,города врунишек и фантазёров. В Европе нет ни одного питомника где бы выращивали даже 200 сортов.
Влад Чистяков на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2019, 08:55   #690
Tineke
Местный

Цитата:
Будьте тактичны
Вот очень своевременный призыв! Я вас лично ничем не обидела и не оскорбила. Да, поставила под сомнение предлагаемый вами способ выращивания саженцев из черенков, и вы сразу начали переходить на личности. Надо же, просто смертельную обиду вам нанесла.
Цитата:
Стало страшно! Уже сине-зеленые водоросли на воздухе мерещатся
Да если мерещатся, то как раз не страшно. Вы заблуждаетесь, что водоросли (не путать с водными растениями) растут только в воде, им бывает достаточно и избыточной влажности.
Цитата:
Если что снова померещится,пишите в личку
А зачем в личку? Оскорблять вас или гадости вам писать не собираюсь. И вообще, что на ушко, то брехня.
Цитата:
Не знаю как амеры, а у меня мама еще в 60е гг прошлого века накрывала всю рассаду и т.п. черной пленкой.
Это конечно очень интересно, но причем тут это? У меня грунт накрыт прозрачной пленкой.

Цитата:
у всех все плохо, только у меня хорошо, и пленка на горшках - по-американски.
Вы не правы, я нигде не превозносила свои успехи, даже наоборот, честно рассказывала о своих неудачах. А мои фото были только ответом на ваше высказывание, что у нас ничего не растет. Уверена, что большинство форумчан этой ветки могут выставить аналогичные фото.
Что-касается пленки по-американски, то я уже как-то писала, что не ставлю зарубежный опыт выше нашего, и само по себе мнение, высказанное иностранными инжироводами для меня не авторитет. Мне понравилась идея, а чья она, наша с постсоветского пространства, или американская, или европейская, или может людоедов из племени Мумба-Юмба значения не имеет.
Цитата:
У вас это 3я попытка укоренения, а у них - второе поколение и огромный питомник.
Да даже если б я в жизни не укореняла инжир, это что лишает меня права высказывать обоснованные сомнения?
И раз уж вы снова упомянули питомник, хотелось бы уточнить. Вот вы писали «их там почти 300шт. разных сортов». Если 300 сортов, то список в студию! А ну как мы всем форумом закажем, сразу им годовую выручку сделаем!
Но если всего 300 черенков на укоренении, то возникает вопрос, а так ли велик этот питомник. У меня только на одном окне сейчас стоят 55 укорененных черенков и еще место есть. То есть 300 черенков можно вполне укоренить в обычной квартире. В питомниках счет укореняемых черенков идет на тысячи, если не на десятки тысяч.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы