форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.02.2007, 18:16   #1
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29656
По умолчанию Вина из магазина

Пока Богдан грозится мне прислать своего вина , я решил подготовиться и попить вин магазинных. И заодно ответить для себя на вопрос: можно ли за 20 грн. купить нормальное вино. Данные по дегустациям различных вин можно найти и в бумажной и электронной прессе, но недорогие вина снобы-ценители обходят стороной. Пробовалась, в основном, моя любимая категория: красное сухое, в свое оправдание скажу, что это самый потребляемый тип вина в мире.

Я не являюсь профессиональным дегустатором, но за эту цену вопрос стоит, скорее, фальсификация-не фальсификация, более-менее честно сделанное вино уже будет хорошим выбором. И сравнительные оценки, по-возможности, приведены к цене вина, т.е. следует понимать, что хорошее вино за 20 грн. и за 200 грн. – это разные вещи. Делаю я в небольших количествах и домашние вина, но в оправдание вин магазинных, можно сказать, что по сортам – мало кто из виноградарей-любителей выращивает Мерло, Каберне-Совиньон, Шардоне, по технологиям, опять же, яблочно-молочное брожение, дубовая выдержка, они превосходят домашние. Не факт, конечно, что все применяется и соответствует.

Мои пробы привели к тому, что я вообще перестал смотреть в сторону пива (хотя и раньше предпочитал вино), а водку пью только тогда, когда нет возможности выбирать напиток . Изменились и мои вкусы: вместо белых сухих, теперь, я предпочитаю красные. В свою очередь я буду рад, если помогу кому-то с выбором недорого вина.

Позже продолжу.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2007, 14:50   #2
Galichgrape
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 15462

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Пока Богдан грозится мне прислать своего вина ,
Вино уже разлито по бутылках пускай недельку отдохнет. Потом наклею этикетку и в дорогу... Неужели никто не хочет присоединиться. Светлана Ивановна!, может Вы вино своего мужа пришлете, как эталон для сравнения. А то с магазинным както не очень сравниш, слишком правильное.
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2007, 16:31   #3
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59826

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
... Пробовалась, в основном, моя любимая категория: красное сухое, в свое оправдание скажу, что это самый потребляемый тип вина в мире.

Я не являюсь профессиональным дегустатором, но за эту цену вопрос стоит, скорее, фальсификация-не фальсификация, более-менее честно сделанное вино уже будет хорошим выбором. И сравнительные оценки, по-возможности, приведены к цене вина, т.е. следует понимать, что хорошее вино за 20 грн. и за 200 грн. – это разные вещи.
Виталий, я давно уже сторонник сухого красного вина. За эту цену в переводе на рубли можно приобрести марочное "Прасковейское" красное сухое, урожая 2004 года (Буденновского р-на Ставропольского края). Это один из не многих заводов, который не перешел на порошковую технологию.
Непрочитано 14.02.2007, 20:41   #4
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 153564

Здравствуйте!
Простите, я что-то не в теме - кому ,куда, чего присылать? Что, намечается какая-то дегустация?
Насчет магазинного вина. Есть! И неплохое очень даже ( особенно в Латвии - вот где разгуляться вино употребляющему человеку! Есть там магазины - "Вина Евросоюза" называются. Ох, достойные магазины, хорошо, что Альберт их не видел, а то попросил бы в Латвии политического убежища!).
В магазинах очень часто бывает приличное чилийское и австралийское Мерло, Шираз, Каберне Совиньон и Шардоне. Вина из ЮАР на любителя, на мой взгляд, слишком плотные. Французские вина мне не очень нравятся. А иногда попадаются болгарские вина такие приличные, что диву даешься.
К сожалению, из российских вин за последние 3 года ничего достойного не попадалось.
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2007, 22:18   #5
Андрей Куличков
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1887

Из российских можно рекомендовать вина производимые "Шато ле Гран Восток" http://www.grandvostok.ru/vine/
Красные вина можно вполне "по взрослому" сравнивать с французскими, тем более что винодел у них француз.
Мне особенно нравиться http://www.grandvostok.ru/vine/selection/1/
Сочетание Каберне и Саперави - это супер! Очень хорошо с жареным мясом.
Непрочитано 14.02.2007, 22:19   #6
Galichgrape
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 15462

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Что, намечается какая-то дегустация?
Да вот, пробую организовать небольшую пьянку на територии администрации. а народ почему то стесняется свое вино на неё предоставить. Может Ви, Светлана Ивановна, покажите пример
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2007, 23:26   #7
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70096

Цитата:
Сообщение от Galichgrape Посмотреть сообщение
Да вот, пробую организовать небольшую пьянку на територии администрации. а народ почему то стесняется свое вино на неё предоставить. Может Ви, Светлана Ивановна, покажите пример
ДА, мне нравится идея: пьянка администрации на своей территории с использованием вина трудящихся!
Я поддерживаю! Как представитель администрации...
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2007, 08:14   #8
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59826

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
ДА, мне нравится идея: пьянка администрации на своей территории с использованием вина трудящихся!
Аплодисменты! (жаль что не нашел смайлика).
Непрочитано 15.02.2007, 11:46   #9
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29656

Цитата:
марочное "Прасковейское" красное сухое, урожая 2004 года (Буденновского р-на Ставропольского края).
Цитата:
вина производимые "Шато ле Гран Восток"
Я смотрю вина СНГ у нас всё разные, ну да ладно, как пойдет.
Цитата:
Да вот, пробую организовать небольшую пьянку на територии администрации.
Спасибо Богдан ! Цель этого треда была несколько иная, но твое вино я попробую с удовольствием.

Цитата:
В магазинах очень часто бывает приличное чилийское и австралийское Мерло, Шираз, Каберне Совиньон и Шардоне. Вина из ЮАР на любителя, на мой взгляд, слишком плотные. Французские вина мне не очень нравятся. А иногда попадаются болгарские вина такие приличные, что диву даешься.
В этом набор, наверное, более-менее сходен, правда болгарского не встречал. Ну и по ценам даже Чили не приближается в два раза к заявленному минимуму, и что обидно, сравнивал цены, среднестатистический американец, имея много больший доход, платит за такое же вино раза в 2 меньше.

Еще пару слов, а то до самих вин я так и не доберусь.
Пару слов о том, как лучше распробовать вино (не буду говорить громкое слово дегустация).
Бокал – чистый, прозрачный, без посторонних запахов. На рисунке универсальный дегустационный бокал.

Вино – это, в основном, обоняние, поэтому посторонние запахи: парфюмерия, сигареты, кофе, а также насморк, мешают пробовать вино.
Температура – красные сухие, пьют слегка охлажденными, 16-18 градусов.
Лучше пробовать вино натощак, когда наша способность воспринимать вкус и запахи обострена.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2007, 19:22   #10
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 153564

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Про вино я все поняла , идея хорошая! А закусь чья?
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вино, промышленное

Опции темы