форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 18 21.95%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 42 51.22%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 17 20.73%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 3 3.66%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 2 2.44%
Голосовавшие: 82. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.12.2014, 10:11   #1
Сергей Дегтярь
Местный

Рейтинг: 600
гроздь розового винограда Дубовский розовый

У кого есть Дубовский розовый Сергея Гусева? Действительно он так хорош?

Цитата:
Д У Б О В С К И Й...Р О З О В Ы Й

(Восторг красный х Юбилей Новочеркасска)

Автор Гусев Сергей Эдуардович (г.Дубовка Волгоградская обл.)
11.jpg
Новая гибридная форма столового винограда, любительской селекции, раннего срока созревания. Отличается большой силой роста в корнесобственных насаждениях, с очень крупными гроздями и ягодами. Грозди не плотные, конические, иногда с крылом, средней массой 1200-1500гр.
Ягоды очень крупные, оригинального внешнего вида, с заостренным и слегка изогнутым кончиком, 59-29мм, средней массой окло 20гр, темно розового цвета. Мякоть хрустящая, сочная, вкус прятный, гармоничный. Семян в ягодах мало.
В самых больших ягодах встречается по 1-2 семени. Форма способна накапливать до 21% сахара в ягодах. Дегустационная оценка свежего винограда очень высокая 9,3 балла. Цветок обоеполый. Транспортабельность хорошая.
Форма урожайная, поэтому требует нормирование урожая. Обрезка лоз на плодоношение средняя, на 6-8 глазков. Укореняемость очень хорошая, вступает в плодоношение на 2-й год после посадки, реже на 3-й. Устойчив к грибным болезням. Выдерживает морозы до -24 градусов.
Сергей Дегтярь вне форума   Ответить с цитированием
95 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.12.2014, 14:44   #2
ПЁТР
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 28743
По умолчанию Re: Новинки любительской селекции винограда

Цитата:
Сообщение от Сергей Дегтярь Посмотреть сообщение
У кого есть Дубовский розовый Сергея Гусева? Действительно он так хорош?
на сайте виноградаря гусева Сергея есть описание его и фото. у меня были сигналки на двух кустах. первое впечатление-нравится особенного форма ягоды. и это БЕЗ применения Г.К.
Изображения
Тип файла: jpg сигналка Дубовский розовый.-001.jpg (108.3 Кб, 1582 просмотров)
Тип файла: jpg сигналка дубовский розовый-2.jpg (136.7 Кб, 1460 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0522_001-001.jpg (244.8 Кб, 1409 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_3528-001.jpg (132.2 Кб, 1437 просмотров)
Непрочитано 12.12.2014, 14:48   #3
Сергей Дегтярь
Местный

Цитата:
Сообщение от ПЁТР Посмотреть сообщение
на сайте виноградаря гусева Сергея есть описание его и фото. у меня были сигналки на двух кустах. первое впечатление-нравится особенного форма ягоды. и это БЕЗ применения Г.К.
Описание на сайте Сергея Гусева видел, понравилось, потом и хотел услышать мнения нескольких людей. Спасибо
Непрочитано 12.12.2014, 14:58   #4
ПЁТР
Старожил

Цитата:
Описание на сайте Сергея Гусева видел, понравилось, потом и хотел услышать мнения нескольких людей. Спасибо
у нас если помните несколько лет назад я выставлял фото Гусева Сергея(дубовский розовый) так меня так пропесочили и написали.что сам автор должен представлять свои формы. а в этом году наши немногие кто приобрел у Сергея его формы и посещали его виноградник были в шоке от увиденного. да я сам приобрел себе еще несколько форм особо понравившихся мне.(надоело приобретаешьБОМБУ за хорошие деньги от трех тысяч а потом молча выбрасываешь и молчишь. а цены Серега не хочет такие делать.как я уже писал он все свои работы производит под присмотром краснодарского института и возил в этом году свои новинки, так эта форма приобрела оценку 9.3 балла и ему сказали.что очень редко такое бывает.
Непрочитано 12.12.2014, 15:03   #5
Сергей Дегтярь
Местный

Цитата:
Сообщение от ПЁТР Посмотреть сообщение
у нас если помните несколько лет назад я выставлял фото Гусева Сергея(дубовский розовый) так меня так пропесочили и написали.что сам автор должен представлять свои формы. а в этом году наши немногие кто приобрел у Сергея его формы и посещали его виноградник были в шоке от увиденного. да я сам приобрел себе еще несколько форм особо понравившихся мне.(надоело приобретаешьБОМБУ за хорошие деньги от трех тысяч а потом молча выбрасываешь и молчишь. а цены Серега не хочет такие делать.как я уже писал он все свои работы производит под присмотром краснодарского института и возил в этом году свои новинки, так эта форма приобрела оценку 9.3 балла и ему сказали.что очень редко такое бывает.
Да-об оценке 9.3 балла я читал. У кого на Украине можно приобрести гф Гусева не подскажете? И какие порекомендуете? По Вашему желанию по известным причинам ответ можете написать в личку
Непрочитано 12.12.2014, 15:09   #6
ПЁТР
Старожил

Цитата:
Да-об оценке 9.3 балла я читал. У кого на Украине можно приобрести гф Гусева не подскажете? И какие порекомендуете? По Вашему желанию по известным причинам ответ можете написать в личку
я знаю.что эта форма появилась в этом году у вас но кто будет её размножать почками и какие формы будут я не владею такой информацией. это скорее к гусеву он знает кто к нему приезжал и набирал чубуки. мне понравилась форма сильвер( раннего срока созревания ягода хрустящая белого цвета с мускатом и размерами впечатляющими) но у меня она еще не плодоносила поэтому показать не могу(стараюсь показать только свои фотки) не обижайтесь ищите у тех кто не жалеет денег на новинки.
Непрочитано 26.02.2015, 09:41   #7
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 154805

Здравствуйте
На мой взгляд, представленный на фото ЕАН Дубовский розовый до боли похож на Арго. Еще бы и листья посмотреть, чтоб или опровергнуть, или б сомнений не осталось.
С уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.02.2015, 10:19   #8
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 44508

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Еще бы и листья посмотреть, чтоб или опровергнуть, или б сомнений не осталось.
Это уже вопрос к Петру или к Сергею Гусеву!У него,наверное,есть такие фото.А мы здесь (в Украине),раньше лета не увидим.Хотя,как по мне, то не очень то они и похожи...Разве что,в обоих случаях в род. паре ЗОС-1...
Изображения
Тип файла: jpg argo.jpg (59.8 Кб, 1298 просмотров)
Непрочитано 26.02.2015, 10:53   #9
ПЁТР
Старожил

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте
На мой взгляд, представленный на фото ЕАН Дубовский розовый до боли похож на Арго. Еще бы и листья посмотреть, чтоб или опровергнуть, или б сомнений не осталось.
С уважением, Светлана
уважаема\я Светлана Ивановна. в плагиате можно обвинить кого угодно. но насколько мне известно Сергей работает под тщательным контролем со стороны краснодарского института виноградарства и виноделия. его заставляют чтобы цель эксперимента была более оправданной иметь по 13 кустов каждой формы и приезжают и смотрят как и что на участке. так же его формы выставляются на (не знаю как правильно написать0) в институте где они проходят какую то проверку и по результатам проверки форма дубовский розовый получила оценку к сожалению не все формы получили хорошие оценки и он их просто убирает дабы не мусорить.. вам наверное не особо трудно связаться с вашими коллегами и узнать об этом более подробно( просто обидно ЗИН как говорил Высотский в песне) хот,что я напрягаюсь так за Серегу-по человечески просто порадоваться мне.что приобрел у него две(как по мне и для меня-по рез рынка и показа формы и без сожаления буду выкидывать некоторые формы которые уже не так актуальны(то же Талисман). смотря прессу телевидение часто слышим о плагиате сплошном в научном мире-а жаль,что тем кому охота верить -?прошу без обид и нападок никого не хочу обидеть.мне уже и так попадало за формы сергея.

----------

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
Это уже вопрос к Петру или к Сергею Гусеву!У него,наверное,есть такие фото.А мы здесь (в Украине),раньше лета не увидим.Хотя,как по мне, то не очень то они и похожи...Разве что,в обоих случаях в род. паре ЗОС-1...
у меня этоф формы нет на участке поэтому ничего сказать не могу. а Дубовского два куста.
Непрочитано 26.02.2015, 11:19   #10
Виктор Бойко
Старожил

Рейтинг: 16327

Форма ягоды Арго может и похожа,но крупной грозди этой формы так и не увидел.Урожайность низкая.По этой причине и был удален.А что выдаст Дубовский,повторюсь еще раз,увидим летом.Не будем опережать события.
Виктор Бойко вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ
Опции темы