форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2018, 12:44   #4301
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 26814
По умолчанию Re: Температурные условия оптимального выращивания винограда на "Севере"

Цитата:
Сообщение от захарычев Посмотреть сообщение
с ссылкой на "Метеонову" совсем неудачный пример.
См.сравнение с реальными измерениями.
Владимир Павлович, здравствуйте, а так сегодня совпало с утра, что наши данные сошлись тютелька в тютельку Чаще у меня на 1 градус теплее чем на их сайте. Редко на 2 градуса или меньше чем у них.

Еще недавно, до начала дождливых дней, температура в пристенке поутру доходила аж до +21оС. Но вот пришли дожди, и "привет потенциалам"
"Угол падения" уступил место "охлаждению испарением"
Но все равно пока что очень неплохо!
Я ведь периодически измеряю Тгрунта не во время свечения Солнца, а пока его лучи еще не попали на участок измерения. Считаю это принципиальным. Потому что есть возможность получить данные как накопления прошлых суток, так и ночных теплопотерь, без влияния возмущающего фактора: прямые лучи. Измерял как-то пару раз утро/день, прибавочка есть, до 2 градусов. Всё как в книжках
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.07.2018, 13:49   #4302
Sir
Освоившийся

Рейтинг: 213
По умолчанию Re: Температурные условия оптимального выращивания винограда на "Севере"

Цитата:
Сообщение от Leokow Посмотреть сообщение
Примерно такая мощность забирается из воздуха и передается в землю, при такой производительности вентиляторов.
Вы не на мощность смотри́те, а досмотри́те ролик до конца. Там автор показывает как скакнула температура в продуваемой части почвы в сравнении с непродуваемой.

Sir вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.07.2018, 15:21   #4303
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сообщение от Sir Посмотреть сообщение
поэтому я призываю заниматься ампелологией

Где хотя бы один ампелологический вывод из собранных за год данных, который был бы похож на ранее сделанные выводы ученых?
Про созревание Агата Донского на фоне измерений читал. А где подтверждения сортового содержания сахар/кислота при наступлении полной зрелости? Или хотя бы коричневые семочки из грозди (верхняя ягода + нижняя ягода + боковые), как самая доступная из любительских оценок?

Товарную зрелость можно трактовать очень широко. В теме дружественного форума "80 дней..." все написано.
Можно ускорить её достижение, "нахимичив" гиббереллином. Или как я делаю, "нахимичить" макро- и микроэлементами и нагнать сахар в ягоды, попутно сбивая кислотность.
Но это уже отнюдь и не только температурное влияние.

Между прочим, химвоздействия - почти что единственный доступный любителям рычаг управления виноградом, если вывести за скобки созданные условия произрастания, включая ориентировки и формировки. И уже пора-пора калий, фосфор и проч. Не глядя на температуру за бортом.
Сергей
Непрочитано 10.07.2018, 17:42   #4304
Leokow
Освоившийся

Рейтинг: 589

Цитата:
Там автор показывает как скакнула температура в продуваемой части почвы в сравнении с непродуваемой.
Автор измеряет вечерние температуры, не знаю как к ним относиться. Нагрев может быть очень неравномерным. Я мерил только утром, когда температура уже выровнялась. У меня теплоаккумулятор в самой глубокой точке нагревается примерно на 0,5-0,7 градуса в день ,немного, но лучше чем ничего.
Leokow вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.07.2018, 18:40   #4305
Sir
Освоившийся

Цитата:
Автор измеряет вечерние температуры, не знаю как к ним относиться. Нагрев может быть очень неравномерным. Я мерил только утром, когда температура уже выровнялась. У меня теплоаккумулятор в самой глубокой точке нагревается примерно на 0,5-0,7 градуса в день ,немного, но лучше чем ничего.
Leokow, 0.5-0.7 градуса - это в пределах погрешности. Т.е., можно смело сказать, что никакого тепла Ваш теплоаккумулятор не аккумулирует. Поэтому, было бы весьма интересно узнать про Ваш теплоаккумулятор поподробнее. Его устройство, как и чем измеряли.

Непрочитано 10.07.2018, 19:45   #4306
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Ну конечно же, Арсенал...
Михаил,

не воспринимайте так близко к сердцу критику. И ярлыки не развешивайте. То, что Вы спаяли установку, записывающую температуру онлайн, меня радовало еще с момента, когда прочел про нее на дружественном форуме.
И сразу же спросил: зачем. Какие цели.

Сведения о влиянии накопительного эффекта на любые процессы (не только на вегетацию) были известны задолго до американцев. Есть даже математическое понятие накопительная сумма, и есть даже функция такая в xsl-табличках. Для простых расчетов, скажем, о продажах яблок за интересующий период.

Поймите, Михаил, у меня не было и нет никакого желания умалять достоинства созданной Вами установки-измерителя. Это хорошо. Это интересно. Это воплощенный в практику эксель посредством расчетов контроллера, а не вручную.
Но что далее? что будет за измерениями накопительных сумм?
Вот это важно.
А не какие-то детские амбиции.
Сергей
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.07.2018, 04:24   #4307
Leokow
Освоившийся

Рейтинг: 589

Цитата:
Поэтому, было бы весьма интересно узнать про Ваш теплоаккумулятор поподробнее.
За копейку паровоз это не про теплицу с грунтовым теплоаккумулятором. Мне попадались интересные проекты дороже 400 тыс, неплохо описаны, и впечатляющие результаты. У меня теплоаккумулятор шел заодно к перепланировке грядок и смене грунта.

Leokow вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 14:35   #4308
Sir
Освоившийся

Цитата:
За копейку паровоз это не про теплицу с грунтовым теплоаккумулятором.
То есть, правильно ли я Вас понимаю, Вы тем самым как бы намекаете, что автор видео, который на видеокамеру измеряет температуру почвы, обманщик?

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.07.2018, 15:17   #4309
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27970
Восклицание Re: Температурные условия оптимального выращивания винограда на "Севере"

Температурные условия оптимального выращивания винограда на "Севере"!
Дело не в температуре, а в продолжительности дня и относительно мягком климате (зима-лето), что бывает на юге (холод) Австралии и Новой Зеландии.
У нас подобный климат в Псковской, Новгородской, и Ленинградской областях.
Потому и надо пробовать, из белых сортов, ранние клоны Совиньон блан, канадский Вандаль Клише.
Из красных сортов: Экспресс ранний, П-34, Хасанский сладкий:
http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=5781

http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=297

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 21:53   #4310
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сергей, и это ведь не описка, и не попытка меня потроллить.
Михаил, это была обычная ирония. Думаю, большинство из участников темы это поняли.
Надо было, видимо, смайлик ставить? Типа такого , но наоборот?
Хорошо, в следующий раз для вас буду ставить в тех местах сообщений, которые будут казаться сомнительными для восприятия.
==========
В общем-то, проблема проводимых измерений температур состоит в том, что интерпретация получаемых результатов чаще всего вызывает вопросы.
Продолжаю настаивать, что сама по себе температура почвы ли, воздуха ли, в отрыве от каких-то контрольных и просто измеримых значений (длина, площадь, килограмм, процент) - полупустое занятие.
По сути, измеряя температуры, необходимо измерять и продуктивность, как производную от
- температуры,
- влагообеспечнности,
- минеральной обеспеченности,
- здоровья растений,
- архитектуры виноградного растения, наконец, как фактора эффективного восприятия солнечной радиации.
Можно задать еще несколько факторов влияния, но основные эти.
Странно, что приходится пояснять.
Сергей
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы