форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Виноградники

Виноградники Промышленные и любительские виноградники - посещения, обзоры.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.07.2018, 21:28   #561
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 10912
По умолчанию Re: Виноградник Акованцева Михаила, г. Воронеж.

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
Насчёт вкуса, то не надо далеко ходить, пробуйте на вкус лишь один, винный сорт, Совиньон блан (не говорю уже о мускатных винных сортах), и для себя (не для удивления соседям, и рынка), будете сажать только эти, ароматные и вкусные сорта!!!
У меня технарей больше, чем столовых. Но кушаю столовые( Сов. Блан ,правда,не имею).
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 22:32   #562
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 32338

Цитата:
насчёт хруста плодов и ягод, то надо кушать яблоки и крыжовник, у них самый мощный хруст!!!
Неа, у яблок пожалуй, особенно у некоторых, а вот у сортового польского крыжовника хруста нет, просто мармелад, хотя сахара немеряно, и кислоты не слышно ни капельки. И чисто крыжовникового вкуса почти нет. То есть, по вкусу отличник, а вот консистенция... подсуропила
Михаил, о вкусах сложно спорить. Мои москвичи вообще кислятину любили, и сейчас иногда еще на жимолость кидаются. Пока черешня не начнется
Понимаю, что для нормального виноделия важен сок, и сладкий. Присматриваюсь. Обдумываю. Но в коллекцию столовых все равно упрямо ищу те, которые могут порадовать не только сахаром вкупе с низкой кислотой, но и прочими ощущениями. Особенно мускатом. И хрустом
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2018, 16:05   #563
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 28517
Восклицание Re: Виноградник Акованцева Михаила, г. Воронеж.

Цитата:
Сообщение от IVAN3168 Посмотреть сообщение
Нічого не зрозумів з тої писанини !!!
Согласен, я тоже ничего не понял!
Но, не будем юмористами, т.к. все Мы тоже попадали в глупые ситуации и, это лишь помогало нашему мировоззрению!

----------

Цитата:
Сообщение от Агрызков Алексей Александрович Посмотреть сообщение
У тебя виноград поделен как свекла - вот сахарная, вот столовая, а вот кормовая. Но виноград чисто условно поделен на технический, универсальный и столовый, и критерий выделения винного это сокоотделение и качество получаемого вина, по другим критериям которые ты приводишь его никто не отбирал. По религиозным причинам Европа подсела на вино...
Алексей, что сказать тебе, своему близкому, ростовскому земляку (я уроженец Ростовской обрасти, казак).

----------

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
...Вы не ответили,едят ли Ваши внуки Монарх, Мукузани, Каб. Корис и другие сорта-никакие,как по мне, в "свежем" виде? Только искренне,а не чтоб угодить деду... .[/off]
Немецкий Монарх, дети очень обожают, но ХЗЧ Мукузани (рипария) - довольно кислый, хоть и сахар до 24 % и, ягоды очень мелкие (0,5 гр).
Каберне Кортис , немного любят, т.к. шкурка, как по вкусу тёрна (детям нравится).
Но, для детей, заведите молдавский, ранний, полу-кишмишный сорт: ГИС 1-31.
Дети будут очень довольны ГИС 1-31, а для вина (не более 10%, ассамбляж), этот сорт придаст любому красному вину, аромат ежевики.

----------

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
...Михаил, о вкусах сложно спорить. Мои москвичи вообще кислятину любили, и сейчас иногда еще на жимолость кидаются. Пока черешня не начнется
Понимаю, что для нормального виноделия важен сок, и сладкий. Присматриваюсь. Обдумываю. Но в коллекцию столовых все равно упрямо ищу те, которые могут порадовать не только сахаром вкупе с низкой кислотой, но и прочими ощущениями. Особенно мускатом. И хрустом
Сергей, не обижайся, т.к. обида - удел слабых!
Полностью согласен, когда, вдруг, на севере (почему-то об этом мало кто знает), появляется виноград, типа Хасанский сладкий , или Экспресс ранний, то это шок для крайнего севера (сахар около 28 brix)...
Для сравнения, на юге, столовые сорта вряд-ли набирают более 16% сахара... ?
Для муската, ягод, при употреблении детям и нам, в свежем виде (никогда не вру), для Севера подойдут немногие сорта и, это: Мускат троицкий (вегетация 90 дней), из красных: Мускат блау, Чёрный жемчуг. Для средней полосы, для употребления в свежем виде, мускатные: Юпитер (США), Мускат Оттонель, Гечеи Замотош и др....

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.07.2018, 19:20   #564
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 63978

Цитата:
Алексей, что сказать тебе, своему близкому, ростовскому земляку (я уроженец Ростовской обрасти, казак).
[off]Мой отец (1913 года рождения), он часто встречался а моим двойным тёзкой, Михаилом Александровичем Шелохо...
Мне обидно, что народные, ростовские сорта, сравниваюют с сахарной свеклой.
Михаил тебе прекрасно известно что я атеист, но с уважением отношусь ко всем религиям.
Я тебе описал историю народной селекции винограда на которую в разных территориях повлияла религия. В до исламский период в Средней азии и Передней азии активно культивировались винные сорта и воспевалось вино великими поэтами: Башшар Маргази, Омар Хайям, Рудаки, Абу Шакур Балхи, Хусрави, но потом пришел писец, ислам запрещает алкоголь, и пошла народная селекция на столовые (крупноягодные и бессемянные) сорта
Непрочитано 17.07.2018, 15:27   #565
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Цитата:
Михаил тебе прекрасно известно что я атеист, но с уважением отношусь ко всем религиям.
Я тебе описал историю народной селекции винограда на которую в разных территориях повлияла религия. В до исламский период в Средней Азии...
Казак не может быть атеистом!
Что интересно, Тур Хейердал был учёным этнографом, и путешественником.
По распространению растений, по земному шару, он определял передвижение народов по всему миру, т.к. они везли с собой семена полезных растений, в т.ч. и винограда.
Поэтому он приезжал к нашему селекционеру, Потапенко Александру Ивановичу, который тоже изучал распространение разных видов винограда, а стало быть и передвижение древних народов.
Насчёт виноградного вина,

Непрочитано 18.07.2018, 20:52   #566
Dimitriy Sinev
Освоившийся

Рейтинг: 146

Цитата:
Михаил тебе прекрасно известно что я атеист

----------

Цитата:
Насчёт виноградного вина, т.к. это кровь Христа, то поэтому ислам и запрещает пить виноградное вино.

Не все вино кровь Христа.Кровью Христа оно становится только в таинстве Евхаристии и используется исключительно для причастия христиан! Если капля падает на пол то это место должно выжигаться! Это церковный канон!

На счет спиртного в мусульманстве то примерно так-

Хотя поначалу ислам не подразумевал отказа от спиртного, пророк Мухаммед, увидев разрушительные последствия пьянства, решил ввести «сухой закон». Введение его проводилось в несколько этапов. Сначала людям стали разъяснять на проповедях народу пагубное воздействие алкоголя. Затем приняли запрет на проведение намаза в состоянии алкогольного опьянения. И наконец, был введен полный и категорический запрет на употребление любых одурманивающих веществ. Именно тогда в исламе впервые было оглашено понятие греха – хамар («лишающий разума»). Были сформулированы пять основных причин, по которым запрещалось пить алкоголь: 1. Нельзя совершать намаз в пьяном виде. Ведь верующие должны обращаться к Аллаху по пять раз в день. 2. Боязнь привыкания. Мухаммед говорил, что не будет пользы от того, что запрещено. Ведь, выпив даже один глоток спиртного, человек может захотеть еще. 3. Затуманивая разум, алкоголь не дает разглядеть различие между праведностью и грехом. 4. Пить спиртное – это плохой пример для детей. Ведь старшее поколение должно служить образцом подражания для младшего. 5. Алкоголь снижает самоконтроль, заставляет забыть о Коране и заповедях Аллаха, а для верующих это недопустимо. В суре «Аль-Маида» говорится: «О вы, которые уверовали! Опьяняющий напиток, майсир (азартные игры), (жертвоприношения) на каменных жертвенниках (и гадание) по летящим стрелам - скверные деяния, (внушаемые) шайтаном. Сторонитесь этого, быть может, вы преуспеете. Воистину, шайтан при помощи вина и майсира хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Прекратите ли вы (эти непристойности)?» Вино запретили не только пить, но и продавать. У купцов, которые ввозили в город спиртное, отбирали бурдюки, разрезали их и выливали содержимое на землю.

Источник: Почему мусульманам нельзя пить алкоголь
Dimitriy Sinev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2018, 10:36   #567
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 63978

Михаил, как там дожди на виноград повлияли никто не лопнул?
Никто не поспел с момента твоего последнего упоминания что скоро поспеет?

Непрочитано 20.07.2018, 22:35   #568
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Цитата:
Сообщение от Dimitriy Sinev Посмотреть сообщение
Странная подпись для атеиста. Казак атеист это Нонсенс!

----------
На счет спиртного в мусульманстве то примерно так-

...Мухаммед, увидев разрушительные последствия пьянства, решил ввести «сухой закон»...

Источник: Почему мусульманам нельзя пить алкоголь
Да,

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.07.2018, 12:51   #569
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Восклицание Re: Виноградник Акованцева Михаила, г. Воронеж.

На сегодняшнее число уже почти созрели и вполне съедобные следующие сорта:
Экспресс ранний, Васьковского-№5, Галант, Солярис, Мускат троицкий, П-34, Иршаи Оливер, Хасанский сладкий, Фиолетовый ранний (воронежский).
Посмотрите моё видео в ютубе, кстати там показаны несколько кустов для перспективной, без штамбовой формировки виноградных кустов:
https://www.youtube.com/watch?v=h9RE...ature=youtu.be

Непрочитано 31.07.2018, 13:35   #570
сенокос
Освоившийся

Рейтинг: 82

Михаил Александрович Здравствуйте!
Можете что нибудь рассказать о Рислинге Рейнском?
Как он ведет себя у нас под Воронежем?
Я тут внезапно обнаружил, что уже лет 5 или 7 являюсь счастливым обладателем этого сорта))...
Все эти годы он успешно подавлялся Воронежским Мукузани и никак себя не проявлял)... Первые лозы которые я посадил Мукузани и Рислинг...
сенокос вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы