форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.06.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Переработка и хранение овощей

Связанные темы:
- Готовим кушать вкусно и полезно;
- Хранение и переработка винограда (не вино);
- Переработка и хранение фруктов и ягод;
- Хранение и переработка ягод (и вкусные блюда из них).

Рецепты кабачковой икры: №1, №2, №3, №4, №5, №6.

Складчина на семена огородных культур. (нажать для перехода)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2018, 09:03   #2061
oldgrey
Старожил

Рейтинг: 83887
По умолчанию Re: Переработка и хранение овощей

Цитата:
Сообщение от Авеста Посмотреть сообщение
До буряка я якось рівно дихаю, а от морква просто необхідна мені для морквяного пирога)
Нормально можно поменять на хороший сквош, они и хранятся прекрасно и вкус даже лучше, про сладость и не говорю.

Распродажа семян с 09.10.2018.
oldgrey вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.11.2018, 09:36   #2062
Авеста
Освоившийся

Рейтинг: 93

Цитата:
Сообщение от юзер Посмотреть сообщение
в огороде копаю яму на пару штыков
Ми позаминулого року так картоплю прикопували. З нею мені цей метод не сподобався, бо картопля злежалася, проросла і паростки так переплуталися, що я три дні в тій ямі просиділа, той клубок розплутуючи)) Тому одразу тоді прикопування забракувала. А тепер от думаю, що з морквою-буряком простіше буде. Їх не так багато, як картоплі, тому і в ящику старому дерев'яному можна прикопати, щоб потім одразу все витягнути, а не поштучно) Якщо до дощів місце встигну підготувати, то обов'язково прикопаю з пару відер. Та й заморожу частково (може, у випічку нормально буде) десь під новий рік, коли від ягід морозілка трохи звільниться. А то смородиною-ожиною-малиною все забила, кусок м'яса нема куди запхати поки, не те що моркву)

Цитата:
Сообщение от 328855 Посмотреть сообщение
у нас в колхозе раньше кормовую свеклу хранили в буртах из земли
У нас теж) Сусіди свій кормовий буряк, бачу, вже прикопали.

----------

Цитата:
Сообщение от oldgrey Посмотреть сообщение
Нормально можно поменять на хороший сквош
Чомусь не вийшло в мене з гарбузом Двічі пробувала, спочатку повністю замість моркви гарбуз (гітару), потім 50/50, і обидва рази пиріг взагалі не підійшов. Чи то гарбуз важчий, чи то більш крохмалистий, але досвід був негативним. Можливо, розпушувача треба більше для нього.

----------

Цитата:
порезать на нужные кусочки и высушить любым способом, хранится в стеклянных банках дома без проблем
Перед вживанням її тоді замочити треба, як гриби? Ніколи не вживала сушеної моркви. Але і так теж спробую. Хоч якимсь із методів, але протягну її до весни)
Авеста вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.11.2018, 09:47   #2063
oldgrey
Старожил

Цитата:
Перед вживанням її тоді замочити треба, як гриби? Ніколи не вживала сушеної моркви. Але і так теж спробую. Хоч якимсь із методів, але протягну її до весни)
Если в суп или рагу, то ничего не надо делать, просто положить прямо в готовку, она сама влагу наберет.
Насчет пирогов не знаю, думаю нужно пробовать разные варианты.

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.11.2018, 23:02   #2064
Талочка
Старожил

Рейтинг: 1484

Вы будете смеяться, но я консервирую буряк. Я выращиваю белый в розовую полосочку. У него свой вкус и борщ с таким буряком мне нравиться больше. Я добавляю его в блюдо не в начале, а в конце - после капусты.

Варю целиком в большой кастрюле. Даю немного остыть, режу соломкой и складываю в баночки (у меня уйма баночек от томатной пасты). Добавляю сахар и лимонную кислоту (можно уксус), доливаю кипяток и стерелизую 10 мин с момента закипания.
Талочка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2018, 08:42   #2065
oldgrey
Старожил

Цитата:
Сообщение от Талочка Посмотреть сообщение
Вы будете смеяться, но я консервирую буряк. Я выращиваю белый в розовую полосочку. У него свой вкус и борщ с таким буряком мне нравиться больше. Я добавляю его в блюдо не в начале, а в конце - после капусты.

Варю целиком в большой кастрюле. Даю немного остыть, режу соломкой и складываю в баночки (у меня уйма баночек от томатной пасты). Добавляю сахар и лимонную кислоту (можно уксус), доливаю кипяток и стерелизую 10 мин с момента закипания.
Я тоже делаю квашеную свеклу для борща, но просто квашу свежую, примерно на месяц.
Вам бы лучше его не варить, а запекать, половина вкуса остается в воде после варки, а печеный (в фольге) гораздо слаще выходит.
Да и пару меньше на кухне в разы.

7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2018, 09:12   #2066
Leonora
Старожил

Рейтинг: 17177

Цитата:
Я тоже делаю квашеную свеклу для борща, но просто квашу свежую, примерно на месяц.
Вам бы лучше его не варить, а запекать, половина вкуса остается в воде после варки, а печеный (в фольге) гораздо слаще выходит.
Да и пару меньше на кухне в разы.
Костя, сколько мин. запекается средний буряк? А то у меня и как футбольный мячик имеются
---
Вспомнила, что я раннюю капусту на голубцы парю в микроволновке (в полиэт. пакете, когда нет времени), интересно, буряк можно в микроволновке запекать (токо ж не в фольге, надеюсь это всем понятно)?
Непрочитано 09.11.2018, 09:24   #2067
Tasha
Старожил

Рейтинг: 2277

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
буряк можно в микроволновке запекать
Можно. Но запеченый в духовке понравился больше.
Непрочитано 09.11.2018, 09:43   #2068
oldgrey
Старожил

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Костя, сколько мин. запекается средний буряк? А то у меня и как футбольный мячик имеются
---
Вспомнила, что я раннюю капусту на голубцы парю в микроволновке (в полиэт. пакете, когда нет времени), интересно, буряк можно в микроволновке запекать (токо ж не в фольге, надеюсь это всем понятно)?
Нюансы запекания в духовке (в фольге) такие - если времени нет, большой буряк можно сразу порезать на меньшие части или вообще почистить и сразу порезать на брусочки нужной величины. Чем меньше кусочки, тем быстрее будет готов. В этом случае лучше смазать фольгу подсолнечным маслом, а если на салат, то можно сразу сделать вкусно - смешать масло, соль (лучше сванскую), розмарин (тимьян, орегано - кому что нравится), тмин и прочие пряности по вкусу, перемешать все это добро и аккуратно вывалять порезанную свеколку в этой намазке, потом хорошенько запечатать в фольге (или у кого есть, можно просто положить в термостойкую посуду и прикрыть крышкой или той же фольгой).
Такой буряк можно сразу использовать как готовый гарнир (или часть сложного гарнира) без всяких последующих улучшений.
В духовке при 230"С средний буряк будет готов альденте через 40-45 минут, на мягко - за час. Духовка простая без конвекции и гриля.

Микроволновка (если хорошая, которая равномерно греет) вполне подойдет для запекания чего угодно, только режимы придется подбирать самому.
Будет еще быстрее (гораздо быстрее), но минус в том, что придется в нее лазить пару раз, чтобы проверить степень готовности.

11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2018, 11:08   #2069
Ольга_Д
Старожил

Рейтинг: 1885

Цитата:
От якраз з місцем проблеми) Та й не дуже мені сподобалася морожена позаминулого року. Місяць-два вона дійсно як свіжа, а потім з'являється дивний присмак Не знаю, з чим краще порівняти. Схожий на одеколон)
Еще по морковке и как ее сохранить:
У меня всегда еще стоит в холодильнике 3-4 баночки 0,5 л с соленой морковкой. Тру на крупной терке, мешаю с солью (на глаз, чтобы сильно пересоленная была) и плотно, до выделения сока, трамбую в баночки.
Использую на все первые блюда. Просто не солю уже бульон. Очень удобно - не надо ни чистить, ни тереть)) Вкус не меняет, даже если стоит полгода-год. Кроме супов-борщей, идет в плов, разные подливки (где много жидкости). Только там надо внимательно контролировать соленость, чтобы не пересолить этой морковкой. А так - удобно, особенно весной, когда все овощи уже никакие на вкус и часто вялые.
Ольга_Д вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы