форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 66 59.46%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 36 32.43%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 2 1.80%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 5 4.50%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 1.80%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.11.2018, 05:13   #14011
legioner
Старожил

Рейтинг: 20582
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Каталог 2011 г. сортов Сидоренко Ю.И. : сверхранние: дружба крупноплодная, цвет - белый, вкус - мускат, ягода - 6-7 гр., гроздь - 700 гр.,устойчивость - 2,5, сахар - 23%, мороз - -25С, цена черенка - 100.
legioner вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.11.2018, 07:08   #14012
БорисН
Старожил

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 11955

Цитата:
Сообщение от БорисН Посмотреть сообщение
..............
В этом году при задержке начала весны на три недели после предыдущего предельно холодного летнего сезона эта Дружба оказалась самой раннеспелой и имела самую вызревшую лозу (общая длина лоз была до 5-6 м.).
Почему-то не встречаю в обсуждениях сорт винограда, который у меня показал себя очень стабильным, надёжным и раннеспелым - это Русвен (этот год подтвердил эти характеристики). При этом отличное вызревание лозы и сохранность почек и рукавов.
БорисН вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.11.2018, 07:51   #14013
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46936

Цитата:
Сообщение от Allex13 Посмотреть сообщение
Вот про эту Дружбу мы с Анатолием и говорим, она у нас отлично растет и плодоносит. Кругом одно неверие и недоверие.
Александр, могу поспорить, что у меня твой клон Дружбы "крупноплодной" сразу же превратится в Дружбу "мелкоплодную".
Просто не буду пичкать удобрениями и поливать. При обычной нагрузке будет обычной Дружбой. При повышенной нагрузке станет мелкоплодной.
А если оставлю по одной грозди на побег, сыпану обильно перегноя под куст, буду поливать регулярно, да удобрениями по листу, да под корень - Ого-го, сразу превратится в "крупноплодную"
А покажи-ка нам, Александр, фотографии своей Дружбы "крупноплодной": куста под нагрузкой, грозди на весах, ягоды на весах.
Вот есть Изабелла крупноплодная, так у неё ягода крупная растёт без всяких удобрений. И в справочнике сортов прописана. А вот Дружбы "крупноплодной" в справочнике сортов нету. http://vinograd.info/sorta/sorta-vinograda/dezh.html

----------

Цитата:
Сообщение от БорисН Посмотреть сообщение
Про выведение клона Дружбы Крупноплодной (длина побегов до 7м, ягода6-7 грамм, кисть до 800 грамм) написал Ю.И.Сидоренко в статье, опубликованной в 2007 году в сборнике "Опыт выращивания винограда в неблагоприятных природных условиях..."
Личное мнение автора этого "произведения" не может считаться авторитетным источником. Спросите мнение Красохиной С.И. о Дружбе "крупноплодной". Ведь сорт Дружба выведен в НИИВиВ им. Потапенко.
Непрочитано 07.11.2018, 08:53   #14014
Allex13
Старожил

Рейтинг: 10974

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Александр, могу поспорить, что у меня твой клон Дружбы "крупноплодной" сразу же превратится в Дружбу "мелкоплодную".
Виктор Васильевич, я никогда ни с кем не буду спорить- ненавижу,это самое неблагодарное дело, меня об этом учил и наставлял мой дед- истинный киржак.
Клонов и сортов сейчас развелось так много,что в справочниках данных сортов не увидите,особенно сорта любительской селекции- вообще темный лес.
Частично согласен с тем,что при вы говорите про Дружбу ,,мелкоплодную,, , но любой себя уважаемый виноградарь не будет доводить свой виноград до ,,голодного суицида,,.
Во вторых, химические удобрения я не применяю, только органика и органика. У меня 5 детей, ожидаю через месяц 6, употребление химических подкормок для меня это преступление по отношению к моим детям. В этом году почти избавился от хим.обработок( после прекрасного общения с Анатолием Александровичем, вообще отказался). В этом году применяя сода,марганцовка,йод и новосил ( спасибо Сидоровичу А.А),добился стабилизации по отношению к мильдью.
В тетьих, только органика, недели три назад привезли 10 т.конского перегноя, не успел внести в траншеи. Буду делать на след.год за пределами траншеи бурением и заделкой на глубину в 40-50 см.через каждые 40 см друг от друга, так каждые два- три года.
Весною поднял огород чистым перегноем на 35-40см шестью камазами и перепахав- винограду будет,что покушать. Вложился по полной. Благо навоз и перегной за полцены, т.к его некуда было девать. Так что 6 машин перегноя коровьего+10 тонн конского, получится хороший результат на года с ,,крупноплодной Дружбой,,.
На след.год постараюсь сделать фото по вашей просьбе и взвесить. Сделать фото куста. Нынче не делал, был весь в поездках по Алтаю, Кемерово, Новосибирск и др.местах.( отпуск надо было делать полноценным), пока приехал домой, 5 моих птенцов выщипали более половины ,,нашего,, винограда. Растите, цветите, главное чтобы здоровье было и без химии!
Вроде высказался- легче стало.
Allex13 вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.11.2018, 11:25   #14015
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 42803

"Ум нараскоряку" - крупноплодные Дружбы, али некрупноплодные? - так и оставим вопрос открытым? - да к тому же они разные - у "нашей" Дружбы ягоды круглые, а у хлопцев с Кузбасса - продолговатые - также интересно, какой конфигурации ягоды у "Бориса Н" с Екатеринбурга?
Образовалось осенью два свободных места, после удаления заболевших нонешних испытываемых саженцев Фиолетового Раннего, - можно для посадки "продолговатой" Дружбы.
Александр Викторович, имеются в наличие черенки или саженцы "продолговатой" Дружбы для "переброски" ко мне весной? - куплю очень дорого(!!!), посажу и сделаю сравнение со своими, считай сверстниками, нынче, весной и осенью, посаженными саженцами "круглой" Дружбы, - и, главное, разберемся с их крупностью - посадочные траншеи "зарядил" с перегноем, в меру, 9 лет назад, больше абсолютно ничего не добавлял, кроме древесной золы в грунт ежегодно, и пока ничего не планировал добавлять - вроде урожаи в норме, падение не ощущается. .
Если нет возможности, то такой же вопрос к уральцу Борису Николаевичу - если Дружба "продолговатая".
Эти дополнительные кусты Дружбы еще больше улучшат моё белое вино своим прекрасным мускатом.
Непрочитано 07.11.2018, 15:58   #14016
БорисН
Старожил

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 11955

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
"Ум нараскоряку" - крупноплодные Дружбы, али некрупноплодные? - так и оставим вопрос открытым? - да к тому же они разные - у "нашей" Дружбы ягоды круглые, а у хлопцев с Кузбасса - продолговатые - также интересно, какой конфигурации ягоды у "Бориса Н" с Екатеринбурга?
................
Ягоды у моей Дружбы (Дружбы от Сидоренко) круглые. Один из характерных признаков - красноватый цвет лозы.
БорисН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2018, 17:42   #14017
Allex13
Старожил

Рейтинг: 10974

Ягоды Дружбы у нас не совсем абсоютно круглые, а немного продолговатые, слегка. У Ямбарышева мелкая четко круглая ягода. Наш клуб тоже приобретал данную форму крупной у Юрия Сидоренко.
Его фото и его надпись на фото.

Присмотритесь очень внимательно, ягода не круглая,а слегка полукруглая.
Я думаю стоит теперь закрыть споры насчет Дружбы.
Контакты Юрия Сидоренко, как он так ,,умудрился,, создать данный сорт- вопросы к нему.
Тел. 8(8452-код) 35-84-63, моб. 89085527406, 89085517074, e-mail: sidorenko48@maiI.ru
Allex13 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.11.2018, 16:34   #14018
Наталья 2014
Освоившийся

Рейтинг: 1256
гроздь черного винограда Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Уважаемые Виноградари! Приглашаем Вас принять участие в заседании клуба виноградарей "Альфа" города Барнаула 10 ноября в 10 часов. Тема:1) Анализ ошибок допускаемых виноградарями. 2) Виноделие по-новому.
Наталья 2014 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2018, 19:51   #14019
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 8218

Никогда такого не было и вот опять
Похоже, история прошлого года повторяется - морозы вечером пришли окончательно, а снега нет. Благо, все уже давно укрыто. Хоть и морозы не большие до минус 8-10 ночью, но полное отсутствие снега сильно напрягает. Уже второй год подряд на 7 ноября нет снега. ДедМороз, где снег ?
Непрочитано 09.11.2018, 02:13   #14020
ольга кочеваткина
Прибывший

Рейтинг: 29

Наталья 2014, а есть запись ваших занятий в клубе? С удовольствием их бы посмотрела....
ольга кочеваткина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кому

Опции темы