форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Книги, видео, информация по винограду и вину

Книги, видео, информация по винограду и вину Посмотреть, почитать, скачать – любая информация по винограду, виноградарству, вину.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.06.2007, 20:37   #1
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 28813
По умолчанию Газеты и журналы по винограду, что читаем

Хочу начать тему, где можно было поделиться кто, что читает из периодики по винограду, вину. Мое мнение на этот счет вряд ли будет исчерпывающим – газетами и журналами интересуюсь не очень плотно, хватает книг и Интернета. Но все же.

Начну с разочарования, вслепую (по двум отзывам вскользь), подписался на Луганскую газету «Земля моя кормилица». Газета выходит раз в неделю, объемная, цветная. Но о винограде в ней всего 1-2 статьи, да и то, редко что интересное попадается. По объему анекдотов больше, чем о виноградарстве. Хотя, глядя на тираж, видимо людям нравится. Возможно, по другим темам есть интересные материалы, не вчитывался. Глянув на разворот, где печатают о винограде, отдаю газету тестю.

«Наша Дача», сейчас выходит в формате тонкого журнала, в лучшей полиграфии. Материала по винограду несколько больше, да и он показался мне поинтереснее. Игорь_Дн, смотрю в ней пописывает .

Ну и, конечно, «Дачник» (Херсон). С этой газетой я познакомился году в 2001, в период виноградного бума на Украине, который смог поднять Ключиков (не по теме, сейчас этот человек несколько ушел в тень, а жаль, по уровню знаний и организаторских способностей Евгения Алексеевича много выше большинства людей занявших его нишу, Евгений Алексеевич Ваши познания востребованы, не держите их в себе!). Каждый номер газеты ждал с нетерпением. С недавних пор газета выходит в цвете, даже не знаю, как это удается без изменения и так смешной цены за подписку. Качество или актуальность публикуемых статей по прежнему неплох, лучший среди известных мне газет и журналов близкой тематики. В этом, конечно, заслуга главного редактора Голобородько А.К., который не жалеет сил на поиск интересных авторов и материалов, не боится экспериментировать. Но если посмотреть на тираж газеты, то получается что попса у нас более востребована. Но даже в такой ситуации, считаю, что газета далеко не реализовывает свой потенциал в плане массовости. Мне кажется, что одна из проблем – многие потенциальные подписчики просто не знают о существовании этой газеты.

Что бы сделал я, если был бы редактором херсонского Дачника (да простит мне Александр Константинович эту вольность):
-перевел бы газету в журнал, может не на суперскую, но на достойную цветную полиграфию;
-увеличил бы объем в 2 раза;
-поднял бы цену на издание, в большей степени, чем затраты на вышеперечисленные изменения (прошу читателей меня не пинать);
-появившиеся средства пустил бы на
а) умеренную рекламу там, где бывает потенциальный подписчик;
б) зарплату некоторым авторам, готовым давать качественный контент (принятые в наших изданиях 25-50 грн. (5-10 долл.) за статью ниже этой планки);
в) другие варианты публикаций, например, репортажи, думаю, читателям были бы интересно почитать о поездке грамотного журналиста на виноградник Беликовой Галины, Маслова Сергея, с фото, особенностями агротехники…, и это далеко не единственные люди и не единственная тематика газеты.

По изданиям, что не читал давно. Виноград и вино (Украина), ничего востребованного для меня. «Виноград и вино России» - интересный журнал, но это уже не массовый формат. Немаленькая цена за подписку, читал в библиотеке, в последние годы, кажется и для библиотеки цена за подписку оказалась неподъемной .
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2007, 06:12   #2
bogdan
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1340

Народ наш действительно любит популярные издания, а потому что в большинстве своем не умеют или не хотят развиваться от "дачников" к умелому, правильному выращиванию культур. И поэтому нужно им в газетах гороскоп и обязательно посевной календарь (без этого они вообще никуда).
А насчеn "Дачника" (херсонского) - газета действительно очень интересная, но это уже профессиональное издание (я так считаю), поэтому оно интересно определенному кругу, а остальным будет неинтересно.
Вдь все сталкивались с такого рода вопросами от соседей дачников: "А чем вы его брыскаете", "а он у вас Прикопный" "А як его обрезать". И им становиться неинтересно когда начинаешь рассказывать. поэтому приходится отвечать пестицидами, конечно прикопный, а обрезать сикатором вот так "чик, чик чик" Тогда им вообще становиться неинтересно: "Так це скоко роботы с ним".
Вот примерно их менталитет.

Да, а насчет изданий. Есть в России газета "Агропромшленная газета юга России" И даже электронная версия есть http://pressa.kuban.info/agropromyung Печатают обо все, но и про виноград есть
Был еще журнал "Дим сад город" украинский. даже когда-то выписавали. Но последнее время он перешел на "популярное издание", т.е. обо всем и ни о чем.
Был такой журнал "Приусадебное хозяйство". Даже и сейчас в России вроде есть. но он про все., и про курей,свиней. коров, строительство дома, садоводство. ранее был очень интересен за неимением других средств получения информации
С уважением Bogdan
bogdan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2007, 12:33   #3
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 23818

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
...Что бы сделал я, если был бы редактором херсонского Дачника (да простит мне Александр Константинович эту вольность):...
Имхо, "Наша дача" нашла оптимальный формат (включая период)при весьма приемлемой цене. Если бы "Дачник" освоил такой, формат, было бы здорово, тиражи бы поднялись. Ориентировочные экономический показатели можно от "Наша дача" экстраполировать...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.06.2007, 15:37   #4
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог(п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Рейтинг: 44309

Здравствуйте , заразился виноградом благодаря "Огороднику", выписывал его до прошлого года, в прошлом году подписался на "Нашу Дачу" и Херсонский "Дачник". На этот год подписался на 2 последних, в Огороднике стало мало инфо на виноградные темы и очень большой рекламный блок, т.е. Огородник стоил около 30 грн и приходил раз в месяц, Наша дача около 70грн и приходит 4 раза на месяц с приблизительно тем же объемом что и Огородник но только без реклам (расценки прошлого года),
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2007, 23:46   #5
Сергей Юрьевич
Заблокирован

Рейтинг: 468

Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
Народ наш действительно любит популярные издания, ...

Был такой журнал "Приусадебное хозяйство". Даже и сейчас в России вроде есть. но он про все., и про курей,свиней. коров, строительство дома, садоводство. ранее был очень интересен за неимением других средств получения информации
Журнал «ПХ» как был так и есть. Я его подписчик и уже очень много лет. Да и сайт с форумом у них есть, вот только своих подписчиков там не очень приветствуют – банят их.

Виноградарству в последнее время регулярно выделяют в каждом номере 4 страницы. Для образца смотри:

http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/182/188.html

http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/182/189.html

Тем более ведущий рубрики о винограде всегда здесь на форуме, а редактор раздела «Ваш сад» Т.А. Юдина под ником «Тамара» всегда на форуме ТвойСад – т.е. с ними можно обсудить статьи и решить любые возникшие вопросы по виноградарству не отрываясь от монитора компа.
Сергей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2007, 10:10   #6
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100168

Подскажите пожалуйста, а как можно выписать "Нашу дачу" в России?
Непрочитано 13.06.2007, 10:21   #7
Лютик

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3201

Я выписываю местные газетки "Огород" и "Сад палисад", бывают статьи и о винограде, но мало, как правило оч.полезные, т.к. пишут Нижегородцы учитывая особенности нашего климата.В последнее время "Огород" печатает много рекламы, в т.ч. и про супер вьющуюся клубнику и как то сразу читать газетку не хочется...
Может и выписала бы другие издания, но не знаю какие.Можно "Дачник" попробовать, но меня смущает, что пишут в нем о винограде с другими климатическими условиями...
Непрочитано 13.06.2007, 13:21   #8
Konsta

Рейтинг: 23818

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а как можно выписать "Нашу дачу" в России?
В редакции сказали, что нельзя

У "НД" нет сайта. Если поднять его в пределах нашего сайта, можно предложить выкладывать за это материалы по винограду.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.09.2007, 14:22   #9
Татьяна Андреевна

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1838

Здравствуйте! Выращивая виноград, надо заботиться о плодородии почвы. Много интересных статей по почвоведению нашла в электронной газете "Арсеньевские вести" (Дальний восток) в рубрике "Земля-кормилица". Вот ссылка на статью "Экономика земледелия без иллюзий" http://www.arsvest.ru/archive/issue7...view12255.html
С уважением...
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2008, 22:21   #10
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 59239
По умолчанию Re: Газеты и журналы по винограду, что читаем

Здравствуйте, Все. Заканчивается подписка на газеты и журналы. Я выписал такие (как и в прошлые годы):
1."Наша Дача". Формат стал толще, хоть и реже - мне тоже нравится.
2."Дачник". Хоть и маленький обьем, но подбор статей не плохой.
3."Виноград.Вино". В этом году подбор статей намного лучше и полиграфия лучше.
4. Впервые выписал "Сад, виноград и вино Украины". Если кто выписывал, отзовитесь. Что там толкового?

5. Есть еще российский журнал "Виноградарство и виноделие" (может чуть не точно). Стоит дорого, около 500 гр. в год. Вроде бы профессиональный? Кто читал?

Метки
газеты, журналы

Опции темы