форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Удобрения, подкормки винограда

Это новая тема для обсуждения удобрений.

Старая тема, где они обсуждались, находится по ссылкам:

Страница 1, страница 2, страница 3.

Внимание! Каждая страница - примерно по 1 мегабайту.

Foliar Fertilization: Scientific Principles and Field Practices. / V. Fernández, T. Sotiropoulos and P. Brown
Изображения
Тип файла: jpg Схема смешивания удобрений.jpg (167.1 Кб, 2831 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 16:56   #4221
Виталий Н
Старожил

Адрес: г.Нежин, Черниговская обл. САТ 2500; Чернозём;Широта: 51°3′
Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 12686
По умолчанию Re: Удобрения

Цитата:
Сообщение от sobrat Посмотреть сообщение
Пытается конечно увеличить, но если крона не увеличилась за пару-тройку лет, то корень не может за это время увеличиться, скажем, в 2-3 раза, ему нет смысла, так-как и этой массы достаточно.
Это может на вашем участке ваши сорта так себя ведут, а мои корень увеличивают в 2-3 раза без кроны. По секрету могу назвать сорта. Безвозмездно.
Непрочитано 22.05.2017, 09:11   #4222
ТотсамыйИваныч
Старожил

Рейтинг: 3439

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Как можно удобрить такие кусты, как показано на фото, плохо себе представляю.
Миниатюры
Это восклицание или вопрос? Если это вопрос,вечером отвечу.

Удачи.ТотсамыйИваныч.

----------

Цитата:
Сообщение от Виталий Н Посмотреть сообщение
Это может на вашем участке ваши сорта так себя ведут, а мои корень увеличивают в 2-3 раза без кроны. По секрету могу назвать сорта. Безвозмездно.

Смелое заявление.

----------

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Це дуже довільна інтерпретація кореляції, яка має місце між масою наземної і підземної частини рослини.
1. Кореляція характеризує статистичний зв'язок між величинами, а не функціональний. Кореляцію не можна виявити, аналізуючи одну рослину. Треба аналізувати деяку сукупність.
2. Кореляція існує, коли рослина розвивається у природній спосіб, без втручання людини і форс-мажорних обставин.
3. Якби було так, як Ви написали, то не було б потреби в омолодженні кореневої системи.

Рослина запрограмована на розвиток, а не на деградацію.
Василий Иванович,первый раз аплодирую.(растениеводство это прежде всего биохимия,местами "мышцы крепкие спины",местами напряжение биохимии человеческого мозга. БЕЗ каких-либо примесей политики. В советском мультике старый дед объяснял внуку:"Придут Печенеги или нет,а наше с тобой дело сеять рожь.")

Удачи.ТотсамыйИваныч.
я сам имею.
ТотсамыйИваныч вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2017, 17:29   #4223
Виталий Н
Старожил

Адрес: г.Нежин, Черниговская обл. САТ 2500; Чернозём;Широта: 51°3′
Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 12686

Цитата:
Сообщение от ТотсамыйИваныч Посмотреть сообщение
Смелое заявление.
Смелое потому, что я верю своим глазам и рукам. Видел и щупал с какими корнями я сажал саженец и с какими через три года выкопал. И за три года на нём крона так и не наросла.
Непрочитано 22.05.2017, 19:39   #4224
юрий П
Старожил

Рейтинг: 763

Вчера производил подкормку винограда с поливом в траншею по середине ряда. Сегодня кусты захлорозили. Не знаю,опрыскать ли их железным купоросом, или подождать, пока не установиться подземный баланс. Подкормку сделал 10 % от расчётной.
Непрочитано 22.05.2017, 22:30   #4225
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 30857

Цитата:
Сообщение от юрий П Посмотреть сообщение
Вчера производил подкормку винограда с поливом в траншею по середине ряда. Сегодня кусты захлорозили. Не знаю,опрыскать ли их железным купоросом, или подождать, пока не установиться подземный баланс. Подкормку сделал 10 % от расчётной.
Юрий Григорьевич, виноград внесенную подкормку начнет усваивать примерно дней через 8. ЖК по листьям применять опасно - можно все пожечь. Купите пакетик хелата железа - безопасно и эффективно. Кусты хлорозят и у меня, скоро потеплеет и подсохнет - само пройдет. Если хлороз очень сильный, то железный купорос надо давать под корни - 250 г на ведро воды.

Непрочитано 23.05.2017, 21:00   #4226
простованя
Старожил

Рейтинг: 9905

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
железный купорос надо давать под корни - 250 г на ведро воды.
Я бы уменьшил эту концентрацию в 10 раз,но дал бы больше раствора под куст.3х процентный раствор железного купороса может сжечь почку,с которой слетели чешуи,а каково молодым корешкам,которые отрастают каждую весну.
простованя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2017, 02:41   #4227
Uniontool
Старожил

Цитата:
Сообщение от простованя Посмотреть сообщение
...а каково молодым корешкам,которые отрастают каждую весну.
Концентрация проверена уже давно и не только мной. В этом случае не совсем правильно сравнивать воздействие ЖК на почку и на корни. Кроме того не забывайте что корни находятся в почве.

Непрочитано 24.05.2017, 21:57   #4228
ТотсамыйИваныч
Старожил

Рейтинг: 3439

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Как можно удобрить такие кусты, как показано на фото, плохо себе представляю.
Однажды я уже пытался вам на эту тему говорить.Повторение-мать учения.
Надземную часть любого растения как только-только подрастёт мы начинаем Что делать? Формировать. А до этого,даже до посадки обдумываем как бы получше посадить,чтобы получше освещение было.
То же самое надо делать и с корнем. Готовить место для посадки(не обязательно по Курдюмову,можно по своему,был бы смысл) - разрыхление,подготовка субстрата засыпочного. Хорошо бы подумать о поливе. Иначе без него формировать корень вы не сможете,а формировать его надо. Можно поливать и так как вы привыкли посередине междурядья просто я считаю этот способ верхом несовершенства. Главное требование при формировке новых корней - РЕГУЛЯРНЫЙ полив 2 раза в неделю.Недели через три на старых корнях проснутся спящие почки. Если захотите как-то оптимизировать этот процесс,нанесите на раскопаный корень раны и смажьте раны цитокининовой пастой или поливайте их(корни с ранами) водной вытяжкой рыбной муки(я ложу 0,5 кг на 5 литров воды и добавляю Байкал-М и сахар. Через неделю готово.)
Смысл в том,что вы должны научиться выращивать и формировать корень так же как и надземную часть. Новые корни,точнее всасывающие наконечники корней вырастают в зоне оптимальной влажности почвы,читай оптимальной концентрации минеральных солей. Месяца через два вы сможете уже подкармливать ваш куст через корень в том же месте куда вы до этого два месяца лили воду. Теоретически можно использовать всё междурядье для этого,но практика показывает,чтобы получать рекордные урожаи можно положив 1-2 капельные ленты в приствольной зоне по 0,5 м. в обе стороны от ряда.
Добавлю вот ещё что.Длинный корень красноречиво говорит о предыдущей тяжёлой жизни растения а не о его(корня) эффективности.

Удачи.ТотсамыйИваныч.
я сам имею.
ТотсамыйИваныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2017, 00:04   #4229
Uniontool
Старожил

Цитата:
... Главное требование при формировке новых корней - РЕГУЛЯРНЫЙ полив 2 раза в неделю.Недели через три на старых корнях проснутся спящие почки. Если захотите как-то оптимизировать этот процесс,нанесите на раскопаный корень раны и смажьте раны цитокининовой пастой или поливайте их(корни с ранами) водной вытяжкой рыбной муки(я ложу 0,5 кг на 5 литров воды и добавляю Байкал-М и сахар. Через неделю готово.)
...
Разумные мысли, но вот этот кусочек Вашего сообщения нельзя отнести к винограду - на корнях винограда, в отличие от садовых деревьев, никогда не бывает спящих почек. Вы по привычке многолетнего опыта в садоводстве, проецируете возможности фруктовых деревьев на виноградное растение . Это не совсем по фэн-шую .

Непрочитано 25.05.2017, 03:35   #4230
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 27244

Цитата:
Смысл в том,что вы должны научиться выращивать и формировать корень так же как и надземную часть.
Формируйте корень так, как хотите, исходя из своего понимания строения и физиологии корневой системы винограда (См. схему ниже).
Хотите кору на скелетных корнях размачивать, пожалуйста, никто запретить не может
Изображения
Тип файла: jpg Схема.jpg (61.8 Кб, 154 просмотров)
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
удобрения

Опции темы