форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Удобрения, подкормки винограда

Старая тема, где обсуждались удобрения
Изображения
Тип файла: jpg Схема смешивания удобрений.jpg (167.1 Кб, 3594 просмотров)
Тип файла: jpg Совместимость_удобрений.jpg (169.7 Кб, 726 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Непрочитано 18.05.2017, 06:25   #4221
ivlaar
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 808
По умолчанию Re: Удобрения

Здравствуйте Уважаемые Виноградари!Скажите пожалуйста, если внесение удобрения на куст, по вегитации описанно на форуме довольно широко,то по вопросу ,что же делать если нет капельного и внесение удобрения происходило допустим или в шурфы вдоль кустов или в трубы . Было расчитано на будующий урожай ,поморозило, весной побеги получим перекорм не вызревание лозы в следствии жирования побегов? Надо снова рукава растить и плодовый звенья, но при таком большом количестве удобрений на плодоношение заложенном ранее, надо ли сделать перекос на 2 элемента для именно востановления куста?
ivlaar вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2017, 06:37   #4222
sobrat
любитель

Рейтинг: 19948

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Якщо яблуню постійно обрізати, то не коріння стане менше, а яблуня буде намагатись збільшити крону у відповідності до розмірів кореня. Рослина запрограмована на розвиток, а не на деградацію.
Пытается конечно увеличить но если крона не увеличилась за пару тройку лет то корень не может за это время увеличится скажем в 2-3 раза,ему нет смысла так как и этой массы достаточно.
А вообще я хотел сказать,что на даче где растет все вместе виноградные кусты могут расти и не удобряемые.У меня есть ряд кустов,возле которых садятся помидоры,например Кишиневские зори дает от 50 до 90 гроздей более 20 лет и ни разу ничем не удобрял и не поливал,они достают себе все сами у помидор и дальше с огорода.
Непрочитано 18.05.2017, 07:55   #4223
Виталий Н
Старожил

Адрес: г.Нежин, Черниговская обл. САТ 2500; Чернозём;Широта: 51°3′
Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 13131

Цитата:
Сообщение от sobrat Посмотреть сообщение
А Вы пробовали на своём участке проэксперементировать - одни кусты удобрять, а другие нет. И сравните потом.
А лучше подискутируйте на эту тему вот с этим товарищем http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=3224
Непрочитано 18.05.2017, 12:54   #4224
was
Старожил

Рейтинг: 50976

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Вот что мне не понятно: ...
Цитата:
Пытается конечно увеличить но если крона не увеличилась за пару тройку лет то корень не может за это время увеличится скажем в 2-3 раза,ему нет смысла так как и этой массы достаточно.
Все становится понятным, если исходить из этой модели:
Цитата:
С точки зрения математики развитие куста определяется 2 уравнениями:
1) скорость роста корней прямопропорциональна размерам кроны;
2) скорость роста кроны прямопропорциональна объему корневой.
1. Если исходить из такой модели, то "свободное" (без вмешательства человека, без каких-либо ограничений - свет, почва, болезни и прочее) развитие виноградного куста носит экспоненциальный характер. Моя практика это подтверждает - в моих условиях на молодом кусте ежегодно количество побегов можно увеличивать в 4-5 раз. Это экспоненциальная зависимость. При этом имеет место корреляция между надземной и подземной частью.
2. Если объем кроны обрезкой поддерживается на одном уровне, то согласно этой модели корневая система равномерно нарастает год от года. Соответственно, сила роста побегов также растет год от года. Корреляции при этом нет - крона неизменна, корневая растет.
3. Реально корень не может стать бесконечно большим. Причина в том, что продукты фотосинтеза расходуются не только для роста, но и для обеспечения того, что уже выросло. По мере роста корня ресурсов для роста становится все меньше, и рост на каком-то этапе начинает постепенно затухать. И это реально. Слабый (затухающий) рост корня приводит к его старению и к общей деградации растения. Выход - омолодить корень путем отсечения его части.
Непрочитано 18.05.2017, 16:56   #4225
Виталий Н
Старожил

Цитата:
Пытается конечно увеличить, но если крона не увеличилась за пару-тройку лет, то корень не может за это время увеличиться, скажем, в 2-3 раза, ему нет смысла, так-как и этой массы достаточно.
Это может на вашем участке ваши сорта так себя ведут, а мои корень увеличивают в 2-3 раза без кроны. По секрету могу назвать сорта. Безвозмездно.
Непрочитано 22.05.2017, 09:11   #4226
ТотсамыйИваныч
Старожил

Рейтинг: 5147

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Как можно удобрить такие кусты, как показано на фото, плохо себе представляю.
Миниатюры
Это восклицание или вопрос? Если это вопрос,вечером отвечу.

Удачи.ТотсамыйИваныч.

----------

Цитата:
Сообщение от Виталий Н Посмотреть сообщение
Это может на вашем участке ваши сорта так себя ведут, а мои корень увеличивают в 2-3 раза без кроны. По секрету могу назвать сорта. Безвозмездно.

Смелое заявление.

----------

Цитата:
Це дуже довільна інтерпретація кореляції, яка має місце між масою наземної і підземної частини рослини.
1. Кореляція характеризує статистичний зв'язок між величинами, а не функціональний. Кореляцію не можна виявити, аналізуючи одну рослину. Треба аналізувати деяку сукупність.
2. Кореляція існує, коли рослина розвивається у природній спосіб, без втручання людини і форс-мажорних обставин.
3. Якби було так, як Ви написали, то не було б потреби в омолодженні кореневої системи.

Рослина запрограмована на розвиток, а не на деградацію.
Василий Иванович,первый раз аплодирую.(растениеводство это прежде всего биохимия,местами "мышцы крепкие спины",местами напряжение биохимии человеческого мозга. БЕЗ каких-либо примесей политики. В советском мультике старый дед объяснял внуку:"Придут Печенеги или нет,а наше с тобой дело сеять рожь.")

Удачи.ТотсамыйИваныч.
я сам имею.
ТотсамыйИваныч вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2017, 17:29   #4227
Виталий Н
Старожил

Цитата:
Сообщение от ТотсамыйИваныч Посмотреть сообщение
Смелое заявление.
Смелое потому, что я верю своим глазам и рукам. Видел и щупал с какими корнями я сажал саженец и с какими через три года выкопал. И за три года на нём крона так и не наросла.
Непрочитано 22.05.2017, 19:39   #4228
юрий П
Старожил

Рейтинг: 1245

Вчера производил подкормку винограда с поливом в траншею по середине ряда. Сегодня кусты захлорозили. Не знаю,опрыскать ли их железным купоросом, или подождать, пока не установиться подземный баланс. Подкормку сделал 10 % от расчётной.
Непрочитано 22.05.2017, 22:30   #4229
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 33343

Цитата:
Сообщение от юрий П Посмотреть сообщение
Вчера производил подкормку винограда с поливом в траншею по середине ряда. Сегодня кусты захлорозили. Не знаю,опрыскать ли их железным купоросом, или подождать, пока не установиться подземный баланс. Подкормку сделал 10 % от расчётной.
Юрий Григорьевич, виноград внесенную подкормку начнет усваивать примерно дней через 8. ЖК по листьям применять опасно - можно все пожечь. Купите пакетик хелата железа - безопасно и эффективно. Кусты хлорозят и у меня, скоро потеплеет и подсохнет - само пройдет. Если хлороз очень сильный, то железный купорос надо давать под корни - 250 г на ведро воды.

Непрочитано 23.05.2017, 21:00   #4230
простованя
Старожил

Рейтинг: 13083

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
железный купорос надо давать под корни - 250 г на ведро воды.
Я бы уменьшил эту концентрацию в 10 раз,но дал бы больше раствора под куст.3х процентный раствор железного купороса может сжечь почку,с которой слетели чешуи,а каково молодым корешкам,которые отрастают каждую весну.
простованя на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
удобрения

Опции темы