форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Прививка на взрослый куст.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 21:16   #10191
Виталий С
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3063
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от Саня К. Посмотреть сообщение
Так же и с прививками.
В случае с прививками "в зеленое" -главное в готовности подвоя (основное-это соответствие диаметров подвоя и привоя). В моем случае на настоящее время подвои готовы для проведения прививок ч/з. Второй фактор-это температура для образования каллуса при сростании. А температура по всем прогнозам в ближайшее время будет в нашей местности благоприятной. Что касается прививок з/з, то большинство прививок коронок в прошлом сезоне у меня прижились,вызрели и перезимовали, а для их выполнения не нужен большой диаметр подвоя и его одревеснение.
Непрочитано 18.05.2017, 21:47   #10192
Саня К.
Старожил

Рейтинг: 5966
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от Виталий С Посмотреть сообщение
В случае с прививками "в зеленое" -главное в готовности подвоя (основное-это соответствие диаметров подвоя и привоя)
Абсолютно согласен с первой частью предложения(до взятого в скобки),потому,что несоответствие диаметров подвоя и привоя -не проблема для опытных прививальщиков.На мой взгляд-главное-"подать" чёрное в ту часть зелёного,которая его примет.
С уважением,Александр
Саня К. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2017, 06:55   #10193
кристина волкова
Старожил

Адрес: Луганская область Станично-Луганский р-н с.Николаевка
Рейтинг: 2430

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
Ваше мнение-почему?
Кусты были политы до прививки и после но на солнце 41градус, жара была ужасная,думаю причина в этом.

----------

Цитата:
Сообщение от Саня К. Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен с первой частью предложения(до взятого в скобки),потому,что несоответствие диаметров подвоя и привоя -не проблема для опытных прививальщиков.На мой взгляд-главное-"подать" чёрное в ту часть зелёного,которая его примет.
С уважением,Александр
Оно то не проблема, но когда почка только раскрылась 2см в высоту и чуть толще спички ,я думаю там и опытному прививальщику делать нечего.
кристина волкова вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2017, 20:41   #10194
VALERAkonovalenko
Старожил

Рейтинг: 5392

Начал готовиться к прививкам как ч/з так и з/з у нас уже пришло время.Хорошо вымочил черенки в воде и поставил концы черенков в воду чтобы опушились почки,уже виден результат. Большинство почек уже опушились,но есть и мертвые,которые для прививки не годятся.Пробная обрезка подвоя показала что пасока выделяется хорошо,поливать не буду так как жары еще не было,вот только тепла бы побольше,а то холодные ночи могут свести все на нет,буду надеяться что все будет хорошо.Хочу привить Воеводу,Памяти учителя,Подарок Ирине,Атос,к-ш 342(на старом кусту морозобоины 2015г. ноября),Осенью срезал на ч.голову УХ-ТЫ -из семьи Преображения таких у меня уже пять,достаточно ,сейчас выросли четыре хороших готовых к прививке побега,кое где буду прививать прямо в плодоносящий куст(опыт есть и все у меня вызревает ),так что процес пошел.
Непрочитано 20.05.2017, 11:06   #10195
Юрий81
Старожил

Рейтинг: 2143

Цитата:
Сообщение от VALERAkonovalenko Посмотреть сообщение
сейчас выросли четыре хороших готовых к прививке побега,кое где буду прививать прямо в плодоносящий куст(опыт есть и все у меня вызревает ),так что процес пошел.
Скажите сколько живет прививка сделанная таким образом? До замены рукава? Насколько они устойчивы к отламыванию ...
Юрий81 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 20.05.2017, 11:34   #10196
dimakole
Прибывший

Рейтинг: 43

Цитата:
Сообщение от VALERAkonovalenko Посмотреть сообщение
,Осенью срезал на ч.голову УХ-ТЫ -из семьи Преображения таких у меня уже пять,достаточно ,сейчас выросли четыре хороших готовых к прививке побега
а у мене ще нічого не виросло? ще виросте, чи я втратив кущ?
dimakole на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.05.2017, 16:47   #10197
Юрий81
Старожил

У нас ливни пошли, холодно ..., прививки замерли. Как думаете не пропадут ...?
Непрочитано 20.05.2017, 18:37   #10198
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 66889

Цитата:
Сообщение от dimakole Посмотреть сообщение
а у мене ще нічого не виросло? ще виросте, чи я втратив кущ?
Поставьте микротепличку и опрысните старую древесину Новосилом. Спящие почки должны проснуться...если от морозов не погибла вся корневая система. Так что терпения Вам!

----------

Цитата:
Сообщение от Юрий81 Посмотреть сообщение
У нас ливни пошли, холодно ..., прививки замерли. Как думаете не пропадут ...?
Нет. Рост каллуса продолжается, а расход влаги на испарение - минимален, привой сохраняет жизнеспособность. Вспомните, даже обрезки осенней лозы пролежав зиму на морозе и открыто, весной пытаются укорениться!
Непрочитано 20.05.2017, 18:46   #10199
Юрий81
Старожил

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
Нет. Рост каллуса продолжается, а расход влаги на испарение - минимален, привой сохраняет жизнеспособность. Вспомните, даже обрезки осенней лозы пролежав зиму на морозе и открыто, весной пытаются укорениться!
Буду надеяться что все приживутся ... А когда начнется активный рост побегов? Черенки привиты в подземный штамб куста ...
Непрочитано 22.05.2017, 20:42   #10200
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 66889

Цитата:
Сообщение от Юрий81 Посмотреть сообщение
А когда начнется активный рост побегов?
Интересный вопрос...с десятком вариантов ответа. Например: после того как почка выдвинется на 1,5-2 см, постоит и стартанёт уже по полной.
Ответ

Метки
прививка, размножение

Опции темы