форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Вопрос Пергола, беседка, горизонтальная шпалера

Основные системы горизонтального ведения виноградного куста (нажать для просмотра)

Убедительная просьба использовать единую терминологию при ведении обсуждения в данной теме!

Teubes Andrew. Trellising of grapevines increasing yield and quality

Бойко А.И. Выращивание винограда на беседках и перголах
Бойко А.И. Выбор схемы посадки и формировки кустов для выращивания на перголе

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2017, 10:01   #1751
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1176
По умолчанию Re: Пергола, беседка, горизонтальная шпалера

Цитата:
Сообщение от Айвенго Посмотреть сообщение
Мне что, побеги растущие вверх надо будет привязывать с натягом на горизонтальную шпалеру? Ведь они сами не лягут на горизонт. Или как правильно?
привяжите стрелки весной и все дела.летом молодые побеги сами лягу и зацепятся за перголу.не нужно будет подвязывать летом побеги.только опрыскивать.вот увидите вам понравиться такой способ выращивания.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 02.05.2017, 18:24   #1752
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Украина, Никополь, Днепропетровская обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 21311

Цитата:
.... Мне что, побеги растущие вверх надо будет привязывать с натягом на горизонтальную шпалеру? Ведь они сами не лягут на горизонт. Или как правильно?
В вашем случае все достаточно просто. Разверните ветки на верху вертикальной плоскости навстречу друг другу, и привяжите их горизонтально ниже горизонтальной плоскости сантиметров на тридцать. Тогда растущие вверх побеги сразу же можно будет привязывать к планке на угловой части конструкции.

Расположение рукавов на перголе.png

Но....Будет лучше сделать немного по другому. Если у вас длина плоскости хотя бы три метра, лучше посадить кусты по другому. Кустов нужно посадить два, и располагать на первом ярусе один куст, на втором ярусе второй. Если все правильно сделаете, все будет укрываться назиму.

первый ярус.jpgвторой ярус.jpg

Видео по формировке кустов для такой беседки - Первый фильм и Второй фильм
Алексей Бойко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2017, 10:57   #1753
Айвенго
Старожил

Адрес: Полтавщина, Оржицкий р-н, САТ 2700-3100 /157-172, 50°00'N 33°01'E
Рейтинг: 2461

Куст один, и второй не планируется. Это Талисман. Плоскость то 3 метра, высота 2.1м, а горизонтальная плоскость 1.9 метра.
Я понял так. Побеги чуть подрастут, я их привязываю немного наклонив в средину плоскости, а там они уже сами лягут и ухватятся за проволоку. Проволоку проложил через 40см.

Айвенго на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2017, 12:20   #1754
Алексей Бойко
Старожил

Цитата:
Куст один, и второй не планируется. Это Талисман. Плоскость то 3 метра, высота 2.1м, а горизонтальная плоскость 1.9 метра.
Я понял так. Побеги чуть подрастут, я их привязываю немного наклонив в средину плоскости, а там они уже сами лягут и ухватятся за проволоку. Проволоку проложил через 40см.
Ну так запланируйте, времени еще достаточно для посадки. Размеры беседки прекрасны для двух кустов. Преимущества огромны.
У вас будет два сорта вместо одного. Полный урожай со всей беседки получите в два раза быстрее - два куста заполнят плоскости и начнут давать полный урожай в два раза быстрее, чем один куст. Тем более, что у вас не юг, и слишком большие кусты выращивать не стоит. Когда все лозы одного куста находятся на одной высоте, полярность не имеет шансов проявить свой вредный характер.
Минус только один - нужно найти где нибудь еще полсотни для покупки саженца.
Обращаю внимание, если все же надумаете сажать, куст нужно сажать как можно дальше на край плоскости. Я сажаю кусты для выращивания на первом ярусе даже немного за пределами плоскости, если есть такая возможность. Тогда рукава располагаются почти паралельно почве, и укладывать их для укрывания очень легко. При этом куст, который уже посажен посредине плоскости, посадке второго куста мешать не будет.
По поводу побегов. Я опускаю лозы ниже горизонтальной плоскости (в том числе и подвешиваю их на петлях) в первую очередь для того, чтобы побеги можно было привязать как можно быстрее. Иначе очень много зеленых побегов, растущих вертикально, отламывает ветер. И дожить до того, чтобы под собственным весом улечься на горизонтальную плоскость, они просто не успевают.
Так вот, ваша задача просто привязать побеги. Даже если они у вас будут расти вертикально. После этого, когда они подрастут, можно будет уже и пригнуть их в нужную сторону, они уже не отломаются. Хотя, если сразу будете привязывать их с наклоном в нужную сторону, все будет намного лучше. К стати, и дальше я побеги привязываю - каждый. Тогда они лежат паралельно друг другу, и проблем с пасынками и загущением намного меньше
К стати, еще одно вы так и не сказали. На какую сторону света смотрит вертикальная плоскость?

Фото0913.jpg
Непрочитано 03.05.2017, 15:13   #1755
Айвенго
Старожил

Адрес: Полтавщина, Оржицкий р-н, САТ 2700-3100 /157-172, 50°00'N 33°01'E
Рейтинг: 2461

Вертикалка смотрит на юг.

Айвенго на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2017, 19:19   #1756
Сергей Крым
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1632

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
Если будете формировать, как у меня, когда побеги растут в одном направлении, тогда только вдоль вполне достаточно.
Если как у Олега Филиппова, побеги растут как попало, тогда лучше ячейкой....
Как лучше расположить рукава на горизонтальной шпалере? Рассматриваю 2 варианта:

Обрезать буду коротко, на 2 глазка. Т.е. молодые лозы будут отходить практически от рукавов. Думаю, что если побеги не подвязывать, то лучше первый вариант. А если подвязывать, то лучше второй, с ориентировкой побегов на юг.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0575.jpg (42.8 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0576.jpg (41.1 Кб, 95 просмотров)
Непрочитано 18.05.2017, 18:38   #1757
D Mark
Любитель

Рейтинг: 1374

Есть виноград Ванесса. Довольно сильнорастущий. Неукрывной.
Как оказалось, отведённая для него территория явно мала.
Поэтому хочу его переформировать и "забросить" на верхнюю плоскость перголы.
Надеюсь, что рисунок получился ))
Итак несколько вопросов.
Как проводить обрезку в верхней плоскости.
Как проводить обработку/опрыскивание чтобы не загадить всё вокруг.
Изображения
Тип файла: jpg Unbenannt.jpg (26.4 Кб, 85 просмотров)
D Mark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 20:07   #1758
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 2404

Цитата:
Сообщение от D Mark Посмотреть сообщение
Есть виноград Ванесса. Довольно сильнорастущий. Неукрывной.
Как оказалось, отведённая для него территория явно мала.
Поэтому хочу его переформировать и "забросить" на верхнюю плоскость перголы.
Надеюсь, что рисунок получился ))
Итак несколько вопросов.
Как проводить обрезку в верхней плоскости.
Обрезку проще всего (и на мой взгляд эффективнее) всего проводить на рожки, по типу горизонтального кордона, если у этого винограда плодоносны нижние глазки.
Опрыскивать, чтобы ни на что вокруг не попало, не получится. Ветром все равно разнесёт вокруг. Если только не затягивать всю площадь перголы под виноградом плёнкой на время опрыскивания.

----------

P.S. Только вы можете и вертикальную часть тоже формировать при желании, чтобы место не пропадало. Можно вывести или или пару рукавов кордона, или больше рукавов типа веерной формировки. Кордон, возможно, проще, но что-то наподобие веера - более надёжно, потому что если потеряете какой-то рукав то останутся другие, а целое плечо кордона - более серьёзная потеря.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2017, 13:05   #1759
Алексей Бойко
Старожил

Цитата:
Сообщение от D Mark Посмотреть сообщение
...Как проводить обрезку в верхней плоскости.
Обрезку проводить садовыми ножницами, желательно, летая...А вот формировать, согласен с предыдущим советом, лучше длинными плечами, под короткую обрезку. Судя по тому, что грозди совсем маленькие, можно положить три плеча вдоль всей длины беседки. Если же окажется, что в первых глазках гроздей нет, тогда придется переходить на формировку кордоном Беликовой.
Судя по тому, что утверждают, что данный сорт не болеет, вполне можно обойтись обработкой биопрепаратами, там гадости меньше. Или в крайнем случае, обойтись двумя обработками ядами.
Unbenannt.jpg
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2017, 22:50   #1760
Вадим Борисович
Прибывший

Адрес: Україна, м. Валки, Харківська область, 49°50'19'' N, 35°36'18'' E, CAT-2900°C, чорнозем.
Рейтинг: 83

Уважаемые виноградари,имеющие опыт выращивания неукрывного технического винограда на горизонтальной беседке.
Планируемая площадь горизонтального яруса беседки ~9 кв.м (4,5 х 2м). Стойки буду ставить через 1.5 метра.
Собираюсь посадить два куста неукрывного морозостойкого технического винограда (приобрел у Рябца А.Д).
Подскажите оптимальное количество кустов на такую площадь (думаю третий куст будет лишним ).
Сколько рукавов (1-2) выводить из одного саженца
Какое оптимальное расстояние должно быть между многолетними лозами на самой беседке.
Какую обрезку лучше использовать ( короткую или длинную).
С ув. Борисенко В.Б.
Вадим Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
беседка, формировка

Опции темы