форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.05.2017, 20:43   #891
Zheni.kl
Старожил

Рейтинг: 1603
По умолчанию Re: Весна 2017 года. Работа на винограднике...

Цитата:
Сообщение от bevelsi Посмотреть сообщение
у меня все трех летки в 0,однолетки и двух летки все живы так как накрыл сичкой мелкой соломой
Я в апрельский циклон все кусты шалашиком через первую проволоку пленкой укрывала. Переживала, что побеги обломаю. Но отлично от холода и снега спаслись, и ничего не сломалось.
Сейчас я даже заморозка и не заметила, в 7 утра было +3.
А уже аж через день увидела последствия.
Zheni.kl на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2017, 21:13   #892
bevelsi
Местный

Рейтинг: 470

Цитата:
Сообщение от Zheni.kl Посмотреть сообщение
Я в апрельский циклон все кусты шалашиком через первую проволоку пленкой укрывала. Переживала, что побеги обломаю. Но отлично от холода и снега спаслись, и ничего не сломалось.
Сейчас я даже заморозка и не заметила, в 7 утра было +3.
А уже аж через день увидела последствия.
у меня было -3 за городом.а с 23,00 до 6,30 морз скакал от 1,1 до 2,2 мороза
bevelsi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2017, 06:06   #893
I-rina
Местный

Рейтинг: 457

Цитата:
Сообщение от Zheni.kl Посмотреть сообщение
Одуванами любовалась
А можно я по одуванам спрошу? Вы так смело позволяете им обсеменяться. Это такое задернение, что ли? Я с ними борюсь нещадно, может, зря?
I-rina вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2017, 07:30   #894
Zheni.kl
Старожил

Рейтинг: 1603

Цитата:
Сообщение от I-rina Посмотреть сообщение
А можно я по одуванам спрошу? Вы так смело позволяете им обсеменяться. Это такое задернение, что ли? Я с ними борюсь нещадно, может, зря?

Я садовод ленивый. Трудолюбивый выбирает прополку. Ленивый выбирает, какие из сорняков его устраивают)

Просто голую землю считаю мертвой. А одуванчики всё-таки имеют ограничение по высоте. А стрижку не всегда получается вовремя провести.
Так что в этом году они размножились, а я и рада. Всякие пустырники, осоты, молочаи, пыреи, коврики и т.д. может отступят.
Zheni.kl на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2017, 20:49   #895
rolandik
Местный

Рейтинг: 1539

Цитата:
Сообщение от VALERAkonovalenko Посмотреть сообщение
Такие раздвоеные побеги и побеги без точки роста встречаются каждый год не зависимо от температуры,особенно грешит этим Руслан.Оставляю лучший,а второй прищипываю,бывает и каждый побег з соцветием,при необходимости можно оставить оба,разницы с нормальными побегами не видел.
Раздвоение побегов----фасциация .Явление фасциации наблюдается у сортов Фавор,Атаман (они "братаны" по происхождению) и у других, это не следствие подмерзания верхушки---особенность сорта.Мой Фавор половину побегов каждый год выдаёт именно раздвоенных----фото прошлого года [ATTACH]297103 [/ATTACH] На первом фото 3 побега с фасциацией на лозе длиной 70 см и толщиной до 12 мм ,оставила по одной грозди на каждой половинке. На втором фото --побег заложил на левой и правой половинах по 2 грозди ,но правая половина послабее,поэтому оставила 1 гроздь---итого на этом побеге 3 грозди общим весом до 3,5 кг .При хорошей агротехнике Фавор эту нагрузку вытягивает ,но нужно учитывать расположение побегов на шпалере и не допустить загущения. С уважением,Ольга.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF4737.jpg (163.1 Кб, 323 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF4741.jpg (148.4 Кб, 248 просмотров)
rolandik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 07:38   #896
Виноградный виноградарь
Освоившийся

Рейтинг: 382

В этом году у меня на участке раздвоение побегов на кустах как будто норма. "Двоит" Преображение, Руслан, Валёк, Розмус, Италия, Анюта, Есаул, Бажена, Велес, к-ш 342, . Раздвоенные продолжения побегов по внешнему виду, по силе роста да и по размеру самой гроздочки практически пока не отличаются, из-за этого не совсем понятно, какой из побегов прищипнуть. Я за прищипку, хотя ради интереса оставил несколько таких побегов на кустах посильнее и на минимально распустившихся кустах полсле зимовесны, интересно посмотреть в итоге, ведь первый год вижу такое массовое явление. Не думаю, что это особенности сортов и г.ф. Чтото тут природа начудила.
Непрочитано 19.05.2017, 17:28   #897
Igor`
Старожил

Рейтинг: 666

=Виноградный виноградарь;В этом году у меня на участке раздвоение побегов на кустах как будто норма. "Двоит" Преображение, Руслан, Валёк, Розмус, Италия, Анюта, Есаул, Бажена, Велес, к-ш 342, . Раздвоенные продолжения побегов по внешнему виду, по силе роста да и по размеру самой гроздочки практически пока не отличаются, из-за этого не совсем понятно, какой из побегов прищипнуть.

Вы знаете раньше такого не было, а последние два года появляется раздвоение на многих кустах причём абсолютно разные сорта- прям мутация какая то хотя внешне вроде на куст и на урожай не влияет. С чего бы это?
Igor` вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2017, 17:35   #898
zrt
Старожил

Рейтинг: 13817

гф Викинг всегда двоился , может это какойто родительский ген присутствующий во многих г ф
Непрочитано 19.05.2017, 19:01   #899
AlexNaymk
Старожил

Рейтинг: 5179

Талисман,Лора,Восторг красный,Тимур-на этих кустах сегодня обнаружил раздвоеные побеги.Думаю аномалия связана с холодами апрельскими.
AlexNaymk на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2017, 19:33   #900
VALERAkonovalenko
Старожил

Рейтинг: 7170

Цитата:
Сообщение от AlexNaymk Посмотреть сообщение
Талисман,Лора,Восторг красный,Тимур-на этих кустах сегодня обнаружил раздвоеные побеги.Думаю аномалия связана с холодами апрельскими.
Я тоже такого же мнения.Сегодня наводил порядок на арке так у Руслана каждый второй побег раздвоеный,а два побега дважды раздвоение ,на раздвоеных снова раздвоение.Удаляю один и не переживаю.Прошлые года тоже такое было,но что бы так массово,это только холода такое навытворяли,сюда же и побеги без точки роста.

Опции темы