форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Лимонник китайский (Magnolia-vine)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2018, 19:54   #421
Sirnick
Освоившийся

Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Лимонник китайский

Цитата:
Лимонник растет в более северных районах и вегетация у него не такая длинная. А Вы надеетесь еще продлить вегетацию. Он хочет уже "спать". И жара тоже заставляет его ложиться спать. Знал одну женщину с г. Арциза Одесской области. Так у нее прекрасно рос и плодоносил лимонник. Он был полностью в тени.
Мне кажется погода за последние 8-10 лет изменилась. В том то и дело, что посаженные лимонники лет 10 назад в Одессе или Одесской области могли спокойно прижиться так, как раньше у нас в регионе за лето было несколько хороших, проливных дождей и соответственно на это время падала температура воздуха. В июле была дождливая неделя и в августе, а сейчас последний дождь был мае или начале июня. Получается за почти 3 жарких, пустынных месяца нет ни одного дождя (по крайней мере в моем районе, говорят, что на Пересыпе, Молдаванке часто идут дожди, а у нас ни капли). Так вот взрослые растения видимо нормально переносят эти экстремальные условия, а вот молодые (1-2-3 летки) не могут. Я не понял, что Вы хотели этим сказать: <А Вы надеетесь еще продлить вегетацию>. Разве я могу вмешиваться (поливом обычной водой) в его физиологические процессы и пробуждать его или наоборот "усыплять"?
Sirnick вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 27.08.2018, 08:19   #422
dimakole
Освоившийся

Рейтинг: 172
По умолчанию Re: Лимонник китайский (Magnolia-vine)

У мене лимонник посаджений в минулому році в тіні , там тільки пару годин буває сонце, в цьому році не притінював і там одразу погоріло листя, як тільки накрив білим агроволокном , почувається добре та вже вигнав пагін
dimakole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2018, 12:44   #423
Недялков
Старожил

Рейтинг: 5102
По умолчанию Re: Лимонник китайский

Цитата:
Сообщение от Sirnick Посмотреть сообщение
Мне кажется погода за последние 8-10 лет изменилась. В том то и дело, что посаженные лимонники лет 10 назад в Одессе или Одесской области могли спокойно прижиться так, как раньше у нас в регионе за лето было несколько хороших, проливных дождей и соответственно на это время падала температура воздуха. В июле была дождливая неделя и в августе, а сейчас последний дождь был мае или начале июня. Получается за почти 3 жарких, пустынных месяца нет ни одного дождя (по крайней мере в моем районе, говорят, что на Пересыпе, Молдаванке часто идут дожди, а у нас ни капли). Так вот взрослые растения видимо нормально переносят эти экстремальные условия, а вот молодые (1-2-3 летки) не могут. Я не понял, что Вы хотели этим сказать: <А Вы надеетесь еще продлить вегетацию>. Разве я могу вмешиваться (поливом обычной водой) в его физиологические процессы и пробуждать его или наоборот "усыплять"?
Нет, конечно. Вмешиваться Вы не можете. Нужно в Одесской области держать все время почву влажной. Она должна состоять из песка и мелкой гальки процентов не менее 50. В взрослом состоянии лианы не так требовательны к влаге. И процент затенения лиан смотреть по цвету листьев. Чем они светлее, тем больше затенение. А насчет климата - ничего не поменялось. И раньше в Одесской области было по 3 месяца без дождя. Все зависит от циркуляции воздуха и погодой управляет Луна и активность Солнца. Луна сменой притяжения и отражения от солнца выбросов, а солнце выбросами. Но это еще не все. Есть и другие причины.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2018, 20:22   #424
Sirnick
Освоившийся

Рейтинг: 141

Факт остается фактом, у многих садоводов в основном на юге Украины и России, где очень жарко и подолгу держится сушь, молодые саженцы лимонника не приживаются, даже если все время почву содержать влажной.
Sirnick вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.09.2018, 06:21   #425
vrana
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1273

Na dalnem vostoke kde rastet v lese idjot dozd dva razy bolee cem zdes. Znajete sorta limonika? Na ukraine jest sadovyj1, u nego dlinyje kisti.U mene byli tolko sejancy dikych i tam kisti ne tak dlinyje. Govorim o sortach, ne o vidach limonika.Vidov jestvujet takze bolee, no schizandra chinensis jest dumaju najlucsaja.Zdes vyrascivajut takze vid s rozovymi cvetkamim. Nevidel jego jagod.
Kogda vesnoj limonik cvetet to ja ostorozno posmotril v cvetky.Na vetke jest odin cvetok muzskij i vtoroj zenskij tretij muzskij cetvertyj zenskij. Moji aktinidii imejut muzskije tolko muzskije cvety i zenskije tolko zenskije cvety na odnom rastenii.Jan, Czechija
vrana вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2018, 16:42   #426
Недялков
Старожил

Рейтинг: 5102

Цитата:
Сообщение от vrana Посмотреть сообщение
Na dalnem vostoke kde rastet v lese idjot dozd dva razy bolee cem zdes. Znajete sorta limonika? Na ukraine jest sadovyj1, u nego dlinyje kisti.U mene byli tolko sejancy dikych i tam kisti ne tak dlinyje. Govorim o sortach, ne o vidach limonika.Vidov jestvujet takze bolee, no schizandra chinensis jest dumaju najlucsaja.Zdes vyrascivajut takze vid s rozovymi cvetkamim. Nevidel jego jagod.
Kogda vesnoj limonik cvetet to ja ostorozno posmotril v cvetky.Na vetke jest odin cvetok muzskij i vtoroj zenskij tretij muzskij cetvertyj zenskij. Moji aktinidii imejut muzskije tolko muzskije cvety i zenskije tolko zenskije cvety na odnom rastenii.Jan, Czechija
В этом году у нас небывалый урожай лимонника китайского. Собрал два больших мешка, каждый весом 35 кг. Трамбовал, как мог. Насчет Садовый-1. Не такой уже он и классный. У меня он есть, три мои лианы гораздо лучшие. Количество ягод в кисти более 35, они крупнее и на молодых ветках мало пустых. В основном они темно-красного цвета. Всего у меня высажено более 50 сеянцев. Все сеянцы мои. Вначале были высеяны из диких дальневосточных, потом отобрал лучшие и из них высеял. Жаль, что густо растут и не могу отделить отводки лучших сортотипов.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.09.2018, 21:12   #427
Ирина Владимировна
Местный

Адрес: г. Херсон. Моя дача на Потемкинском острове, с.Станислав.
Рейтинг: 1302

Цитата:
Сообщение от Sirnick Посмотреть сообщение
Факт остается фактом, у многих садоводов в основном на юге Украины и России, где очень жарко и подолгу держится сушь, молодые саженцы лимонника не приживаются, даже если все время почву содержать влажной.
Я это тоже подтверждаю.Пробовала пересаживать в другие места, где тень- все бесполезно. Как посадили мои родители его на одно место почти 40 лет назад, там и растет. Хотя урожаи стали никакие и листья на солнце горят, хотя укрывала уже затеняющей сеткой.Климат стал другим.
Ирина Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы