форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта ежевики

Сорта ежевики Наш каталог сортов ежевики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2018, 12:16   #951
ХТЕ
Старожил

Рейтинг: 803
По умолчанию Re: Black Magic

Цитата:
Сообщение от Vladimir_K Посмотреть сообщение
Выращиваю Black Magic в Ленобласти в теплице. Вкус изумительный, стоит того, чтобы выращивать в теплице. Вкусней всех других сортов, которые растут у меня вне теплицы. Купил пару лет назад маленький контейнер ежевики в Париже на рынке. Ежевика была сладкая с богатым вкусовым букетом, вкусней ягоды не ел, наверное. Так вот, мой Black Magic лишь немного не дотягивает по вкусу до той французской ежевики.
А вы обогреваете теплицу? Просто судя по отзывам, этот сорт не зреет даже в Карпатах. А там тепло 9 месяцев в году, если не больше. С такими температурами теплица без отопления в наших краях не сможет конкурировать.
ХТЕ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.11.2018, 10:30   #952
тутусевич
Прибывший

Рейтинг: 35

Для этого сорта самое оптимальное - это под зиму все обрезать по самому грунту.Тогда практически львиная доля урожая нормально созревает.
Это сорт для ленивых.
тутусевич вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.11.2018, 10:36   #953
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 41577

Цитата:
Сообщение от тутусевич Посмотреть сообщение
Для этого сорта самое оптимальное - это под зиму все обрезать по самому грунту.Тогда практически львиная доля урожая нормально созревает.
Это сорт для ленивых.
Здравствуйте , а вы пробовали? Как может быть сорт для ленивых, если его надо обрезать постоянно с ваших слов, боясь при том проколоть пальцы огромными шипами.
Я вам подскажу - если будете обрезать под " ноль", да в Белой Церкви, то ягоды увидете в лучшем случае в сентябре, а особенно в октябре. Каким образом он так быстро созреет если у меня именно такихм макаром (под ноль) нифига не созревало вообще?
Наоборот для БМ рекомендуют отсавлять ПЗ на зимовку, чтоб собирать именно летний урожай.
Напишите как у вас?!
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.11.2018, 11:27   #954
Баварец
Старожил

Рейтинг: 1443

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Я вам подскажу - если будете обрезать под " ноль", да в Белой Церкви, то ягоды увидете в лучшем случае в сентябре, а особенно в октябре. Каким образом он так быстро созреет если у меня именно такихм макаром (под ноль) нифига не созревало вообще?
Наоборот для БМ рекомендуют отсавлять ПЗ на зимовку, чтоб собирать именно летний урожай.
Напишите как у вас?!
В сентябре-октябре я в этом году получил только 2-3 горсти урожая после летнего урожая на оставленных ПЗ. Я подозреваю, что Магия начинает гнать новые побеги уже после того, как закончит плодоношение на прошлогодних, во всяком случае у меня так было. И между этими фазами была 2-3-недельная пауза, когда растение собирало силы. Т.е. если не тратить силы и время на старые побеги, то осенний урожай как раз должен быть раньше.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.11.2018, 16:46   #955
тутусевич
Прибывший

Рейтинг: 35

После полной обрезки осенью, первые ягоды уже можно употреблять в начале августа и до середины сентября.В это время они самые вкусные.В дальнейшем нечего мудровать.Всеравно не созреют и ягода не то.Почему сорт для ленивых.Не нужно мучиться с укрытием на зиму.Обрезал под ноль, листьев нагреб и иди на диван на целую зиму.А насчет колучек.Так у розы их больше и они злее.
тутусевич вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.11.2018, 19:32   #956
Валерий кара
Прибывший

Рейтинг: 307

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте , а вы пробовали? Как может быть сорт для ленивых, если его надо обрезать постоянно с ваших слов, боясь при том проколоть пальцы огромными шипами.
Напишите как у вас?!
вот спасибо за мудрые подсказки. А я наверное с лесной ежевики каждый день по 10 кг собирал весь август, сентябрь и половину октября севернее Белой Церкви на 30 км. Прежде чем хаять сорт, надо обратить внимание откуда растут руки.

пысы
1. растет 300 кустов. Из них 200 однолетки.

----------

ах да забыл,
когда продаешь ягоду от 70 до 100 грн за килограмм (в середине и конце сезона) - колючки почему-то отходят на второй план.
Валерий кара вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.11.2018, 21:00   #957
СерыйЯ
Освоившийся

Рейтинг: 235

Вкусом она мне чем-то похожа на виноград изабелла
СерыйЯ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 04.11.2018, 22:08   #958
Vladimir_K
Прибывший

Адрес: Ленобласть, Тосненский район, ЛПХ "Рассада для всех"
Рейтинг: 68

Цитата:
Сообщение от ХТЕ Посмотреть сообщение
А вы обогреваете теплицу? Просто судя по отзывам, этот сорт не зреет даже в Карпатах. А там тепло 9 месяцев в году, если не больше. С такими температурами теплица без отопления в наших краях не сможет конкурировать.

Обогревали. Весной этого года посадили. Дала первый урожай в августе.Причем раньше чем все другие сорта ежевики вне теплицы. Сейчас еще есть зеленые ягоды, но так как теплицу уже не отапливаем, то они уже замерзшие. Срезал все побеги сегодня. Еще в теплице растет Киова и Торнлесс Эвергрин. Киова была раньше всех в теплице. Но вкус не впечатлил. Посмотрим что будет в следующем году. Торнлесс Эвергрин по вкусу понравился, сладкая.

Последний раз редактировалось Vladimir_K; 04.11.2018 в 22:14. Причина: забыл вставить цитату
Vladimir_K вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ
Опции темы