форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2013, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Ежевика Ежевика

Дегустационная оценка сортов ежевики (нажать для просмотра)

Расшифровка с именами участников и их оценками во вложенном файле.
Дегустационная оценка ежевики.xlsx

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2018, 09:33   #6281
ОляНавля
Освоившийся

Рейтинг: 91
По умолчанию Re: Ежевика

Цитата:
Сообщение от Червячок Посмотреть сообщение
Обрезаю сейчас потому что в дебрях Лохтея не пройти.В этом году решила на Натчезе оставить всю длину и пожалела на конца ягода была мелкая и горчила
Какую длину считаете оптимальной на Лохтее и Натчезе?
ОляНавля вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2018, 09:54   #6282
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 11522

Цитата:
Сообщение от Эдуард Эдуард Посмотреть сообщение
Очень доходчиво. Не подумал

Судя по всему вы весной подрезаете побеги до нужной вам длины? Этим самым регулируете размер ягод?
Цитата:
Сообщение от Иван Тишин Посмотреть сообщение
Добрый день! А мне кажется, что если кусты обеспечить хорошим питанием, то расти будут достойны, даже близко друг от друга. Угнетение растений идет за счет нехватки питания (минеральных элементов). Обеспечьте питание и будет все ок. Малина же разрастается так, что сплошная стена, но при питании нормально плодоносит.
Иван ответил правильно. Питание в основе.
А вот смысла в вашей идее, Эдуард, не вижу. Почему бы кусты не посадить нормально. Тем более, что 5-метровая шпалера позволяет посадить не 2, а 3-5 кустов, в зависимости от сортов. А в отдельных случаях, по схеме промвыращивания прямостоячих сортов, даже 6 кустов.

То же самое касается и размера ягод. Далеко не все так однозначно.
Если бы размер ягод регулировался только обрезкой, то все бы давно выложили фото килограммовых ягод К сожалению, обрезка приводит только к незначительному укрупнению и то не всегда. А учитывая, что для многих актуально удаление нижних почек побегов (для проветривания куста, профилактика гнилей), то сильной обрезкой можно урожайность куста свести к "мизерной".
А в случаем с обмельчанием ягод некоторые делают слишком категоричные выводы. Не учитываются погодные условия, истощенность почв, прорехи в агротехнике (когда меняется один элемент - обрезка, то это должно приводить и к смене других элементов агротехники - кормление, полив, притенение, защита грунта.....), просчеты в системе защиты растений.... и т.д.
Кстати, чем больше кустов будет у вашей 5-метровой шпалеры, тем больше придется резать, кормить...... Причем сила обрезки будет определяться не величиной ягод, в первую очередь, а требованиями профилактики гнилей и удобством обслуживания.

----------

Цитата:
Сообщение от ОляНавля Посмотреть сообщение
Если мое мнение заинтересует, то для любительских посадок - ВСЮ длину основного побега, за исключением тонких кончиков.
У Лоха может нормироваться число побегов замещения путем удаления слабых.

Но следует учитывать плотность посадки, от которой зависит величина обрезки боковых ветвлений.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2018, 10:40   #6283
Эдуард Эдуард
Прибывший

Рейтинг: 21

На каком расстоянии от бетонного фундамента стоит отступить при посадке чтобы зимой не заморозить корни от холодного бетона. Или же бетон не влияет на морозостойкость?
Эдуард Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2018, 12:07   #6284
zazuza
Местный

Рейтинг: 443

Цитата:
На каком расстоянии от бетонного фундамента стоит отступить при посадке чтобы зимой не заморозить корни от холодного бетона. Или же бетон не влияет на морозостойкость?
у меня лох-тей (рекордсмен по незаконным укоренениям) наукоренялся под железными трубами и под кирпичом и ни одна из этих неприкрытых верхушек не вымерзла
а вот другие сорта, например честер, неприкрытые верхушечки повымерзали даже без труб и кирпичей

сделала вывод что больше от сорта зависит чем условий, но все равно как мне кажется лучше отступить с полметра, а не испытывать на прочность...
Непрочитано 09.11.2018, 12:40   #6285
Червячок
Старожил

Рейтинг: 847

Цитата:
Сообщение от ОляНавля Посмотреть сообщение
На Лохтее 2.50 и до 3-хметров а Натчез у меня единичные кусты с длинными ветками а так длинна по 2 метра по весне отрезаю концы которые не пережили потому что мы не укрываем.

----------

Цитата:
Сообщение от Иван Тишин Посмотреть сообщение
Добрый день! А мне кажется, что если кусты обеспечить хорошим питанием, то расти будут достойны, даже близко друг от друга. Угнетение растений идет за счет нехватки питания (минеральных элементов). Обеспечьте питание и будет все ок. Малина же разрастается так, что сплошная стена, но при питании нормально плодоносит.
Да Вы правы но я кроме навоза не чем не кормлю понимаю что нужно но не хочу.Хочу есть НАТУРПРОДУКТ!!!
Червячок вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2018, 13:06   #6286
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 11522

Цитата:
Сообщение от Червячок Посмотреть сообщение
Да Вы правы но я кроме навоза не чем не кормлю понимаю что нужно но не хочу.Хочу есть НАТУРПРОДУКТ!!!
Вы не совсем верно понимаете то, о чем вам сказали.
Растение не потребляет навоз, а потребляет минеральные вещества. Т.е. содержащиеся в навозе и продуктах его распада (перегнивания) основную линейку NPK (азот, фосфор, калий) и еще кучу других минеральных элементов (Ca, Mg, S, Fe, B, Mo, Mn, Cu, Zn, Co).

Минеральные вещества, которые продаются в магазине, как готовые удобрения, отличаются от содержащихся в навозе, в принципе, только скоростью усваивания.
Магазинные быстро, а навозные долго.
Просчитать необходимое количество магазинных не трудно, а навозных без регулярных анализов весьма затруднительно.
Магазинные можно подобрать по составу, например без "Ca", а навозные нет.

Я не ратую за магазинные. Каждый выбирает, что ему удобно.
Мне, например, хватает пока органики (коровяк, перегной, сено, кора....). Правда жрет эта ежевика, как не в себя Но по крайней мере, этого достаточно, чтобы на Натчезе на последних сборах иметь ягоды и 25-30г.

Но нельзя говорить, что у вас или у меня "НАТУРПРОДУКТ", а у кого-то, кто применяет магазинные удобрения в рекомендованных, безопасных концентрациях, в правильные сроки - "НЕ НАТУРПРОДУКТ". Это миф.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.11.2018, 20:38   #6287
Артур18181818
Местный

Рейтинг: 664

Цитата:
Я недалеко от вас. Что за сорта выращиваете без пригибания? В погреле стоят Оушита, Небеса, Торнфри, Блек Сатин, в огороде уже Честер сидит. Весной ещё Лох Тей должен появиться.
блек Сатин, Торнфри, Оркан, Лох тей, Нетчез, Карака, Букингем тайбери, Смутстем, Вождь джозеф, Гай, Вон, Оучита. Осейдж, Коламбия Стар, Бжезина, Лох несс.
Артур18181818 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 09.11.2018, 20:59   #6288
Эдуард Эдуард
Прибывший

Рейтинг: 21

Цитата:
Сообщение от Артур18181818 Посмотреть сообщение
блек Сатин, Торнфри, Оркан, Лох тей, Нетчез, Карака, Букингем тайбери, Смутстем, Вождь джозеф, Гай, Вон, Оучита. Осейдж, Коламбия Стар, Бжезина, Лох несс.
И не вымерзают в нашем климате?
Эдуард Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2018, 21:14   #6289
Артур18181818
Местный

Рейтинг: 664

Цитата:
И не вымерзают в нашем климате?
А почему должны вымерзнуть?. Агроспан плюс снег прекрасное укрытие.
Артур18181818 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2018, 07:07   #6290
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 3369

[QUOTE=Юрий-67;1515233

Если мое мнение заинтересует, то для любительских посадок - ВСЮ длину основного побега, за исключением тонких кончиков.

Сомневаюсь что при длине 5 метров можно получить хорошую ягоду.Да ещё и любителю.Профи кормят каждую неделю, делают листовой анализ,а любитель?
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы