форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.11.2018, 06:48   #11801
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 4474
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Христина Посмотреть сообщение
А если(!) вырезать молодые ПЗ до середины мая, то следующие побеги будут потоньше и удобнее будет заплетать. Пониже - и меньше будете обрезать. А урожай будет на уровне.
В этом году убирал ПЗ до конца мая.Выросли меньше чем всегда.Потери до 300 кг ягоды.В деньгах это 6000 грн.Зачем обрезать коротко,лишаем себя прибыли.Мои сорта были выведены специально селекционерами для того чтобы расти высокими и толстыми.Чем больше стебель,тем больше ягоды.
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.11.2018, 11:39   #11802
наталья 56
Освоившийся

Рейтинг: 145

Цитата:
Сообщение от Богдан Демирский Посмотреть сообщение
В этом году убирал ПЗ до конца мая.Выросли меньше чем всегда.Потери до 300 кг ягоды.В деньгах это 6000 грн.Зачем обрезать коротко,лишаем себя прибыли.Мои сорта были выведены специально селекционерами для того чтобы расти высокими и толстыми.Чем больше стебель,тем больше ягоды.
Но пишут ,что убирая побеги замещения ,мы получаем больше урожай в этом году. Так как больше питания ,больше света. Это не так?
наталья 56 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.11.2018, 13:46   #11803
Богдан Демирский
Старожил

Цитата:
Сообщение от наталья 56 Посмотреть сообщение
Но пишут ,что убирая побеги замещения ,мы получаем больше урожай в этом году. Так как больше питания ,больше света. Это не так?
Разницы не заметил.На фото Лячка.IMG_20180713_155120.jpg

IMG_20180713_155126.jpg
Непрочитано 15.11.2018, 22:08   #11804
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 12026

Цитата:
Разницы не заметил.На фото Лячка.Вложение 365557

Вложение 365558
А у тебя что,по 2-3 плодоносящих побега на куст? Что касается какие и когда побеги оставлять,то у меня с точностью до наоборот. Я выщипываю первые до начала плодоношения,тем самым избегаю загущения и дидимелы. Если же оставляю первые(не выщипываю),то гарантия что будет дидимелла или же ,даже если на тех побегах не будет ее,то они слишком толстые,высокие и очень схоже с виноградом(жирующие побеги),которые также плохо зимуют(как и у винограда) и толку практически никакого от них нет. Поэтому для меня лучше всетаки подождать,и урожай хороший собрать и новые побеги успевают до морозов вырасти без болячек,нормальной толщины и хорошо зимущие.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2018, 02:40   #11805
Христина
Старожил

Рейтинг: 4510

Цитата:
В этом году убирал ПЗ до конца мая.Выросли меньше чем всегда. Потери до 300 кг ягоды.В деньгах это 6000 грн.Зачем обрезать коротко,лишаем себя прибыли.Мои сорта были выведены специально селекционерами для того чтобы расти высокими и толстыми.Чем больше стебель,тем больше ягоды.
Не все так однозначно.
Возможно(!?) у Вас молодые посадки и первые года урожай. Но это все разовые моменты. Если же загущать в дальнейшем и не вырезать побеги замещения до середины (а не до конца) мая, постепенно идет увеличение инфекционного фона и вредителей. Вы пишите, что получили меньше. Вы бы, возможно, все равно получили меньше, за счет "нормировки" дидимеллой и галлицей. А потом еще расходы на дополнительные обработки.
Я пришла к такому выводу, но это мое мнение и мой опыт. Стремление получить больше за счет неправильной агротехники впоследствии приводит к печальным результатам.
Непрочитано 16.11.2018, 06:45   #11806
Богдан Демирский
Старожил

Цитата:
Сообщение от Христина Посмотреть сообщение
Не все так однозначно.
Возможно(!?) у Вас молодые посадки и первые года урожай. Но это все разовые моменты. Если же загущать в дальнейшем и не вырезать побеги замещения до середины (а не до конца) мая, постепенно идет увеличение инфекционного фона и вредителей. Вы пишите, что получили меньше. Вы бы, возможно, все равно получили меньше, за счет "нормировки" дидимеллой и галлицей. А потом еще расходы на дополнительные обработки.
Я пришла к такому выводу, но это мое мнение и мой опыт. Стремление получить больше за счет неправильной агротехники впоследствии приводит к печальным результатам.
Посадкам 3 года.Две строки.В строке через 50 см.Между строк 40 см.В кусте оставляю пару побегов.Получается мощная корневая,следствие крупная ягода в большом количестве.Нормировка дидимелой и галлицей само собой,побегов предостаточно.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2018, 09:00   #11807
НиколайР
Старожил

Рейтинг: 1167

Цитата:
Сообщение от OlegAS Посмотреть сообщение
Понятно, масштабы у нас с вами несоизмеримы - у меня весь участок 4 сотки, из которых под малиной не более 20%. Менять место посадки малины на таком участке весьма проблематично, поэтому приходится периодически проводить выкорчёвку малины и полностью заменять землю для посадки новой.
На какую глубину следует менять землю? На два штыка, на три?
НиколайР вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2018, 09:48   #11808
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 12026

Цитата:
Сообщение от НиколайР Посмотреть сообщение
Я не больше 2х штыков копаю и меняю.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.11.2018, 12:10   #11809
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 28240

Цитата:
Сообщение от НиколайР Посмотреть сообщение
Добрый день.
Не делайте глупости. Нет никакой пользы с этой операции. Если есть патоген в почве, то "точечная" замена почвы не спасёт. А если нужно удобрить - то можно трактором в две стороны плугом сделать траншею перегноя можно тонны так внести. Если оздоровить - можно купить био препаратов (хотя честно говоря я от их пользы не увидел) + один сезон сделать пересейку сидератами (на своём примере, я бы в первый оборот применил бы люпин в период цветения задисковал + в августе посеять редьку маляничную или горчицу с обязательным протравливаем семян имидоклопридом). За сезон можно вполне адекватно оздоровить приусадебный участок и этим же мероприятием его удобрить.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2018, 12:24   #11810
OlegAS
Освоившийся

Рейтинг: 98

Работа достаточно трудоёмкая: вынуть и унести старую почву, установить границы траншеи (я исходя из возможностей использую или поликарбонат или плоский шифер или доски из лиственницы или обработанные антисептиком доски сосны), внести новую почву (предварительно высыпаю в ёмкость по ведру садовой земли с другого участка, песка и перегноя и хорошо перемешиваю). Поэтому я ограничиваюсь слоем от 30 до 45см в зависимости от состава почвы. Кстати, этот метод полной замены почвы рекомендуют и некоторые агрономы. Конечно, оздоровление почвы сидератами будет также очень полезно. При посадке новых саженцев весной или летом я одновременно сею и сидераты.
OlegAS вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
малина

Опции темы