форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

В данной теме обсуждаются морозостойкие виды актинидии: Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta), Актинидия аргута (Actinidia arguta), Актинидия пурпурная (Actinidia purpurea), Актинидия Джиральда (Actinidia giraldii), Актинидия полигамная (Actinidia polygama) и др.

Агротехника киви, включающего в себя 2 слабоморозойстойких окультуренных вида Актинидия деликатесная (Actinidia Deliciosa) и Актинидия китайская (Actinidia Chinensis) обсуждаются в отдельной теме Киви.

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2018, 16:57   #2601
Methos
Прибывший

Рейтинг: 31
По умолчанию Re: Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

Цитата:
Сообщение от Вера Насс Посмотреть сообщение
А какой опылитель для Киевской взяли?
Дон Жуан, он должен опылить все три женские актинидии
Methos вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.10.2018, 20:05   #2602
Т-150
Местный

Рейтинг: 1583
По умолчанию Re: Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

Цитата:
Сообщение от Methos Посмотреть сообщение
Заказал однолетние саженцы Киевской Крупноплодной, Сентябрьской, Фигурной и Дон Жуана с закрытой корневой в горшках объемом 0.9 литра. ...Вопрос:
1. Высаживать сейчас и присыпать листьями (первый минус ночью обещают через 2 недели) или пересадить в контейнеры большего объема и держать до весны на балконе?
Я бы высаживала в грунт сейчас, какими бы они ни пришли.
Цитата:
Вопрос:
2. По схеме посадки. Думаю высадить Дон Жуанана сегменте слева, 2 саженца по средине с расстоянием в 3 метра и один справа. Но при такой схеме расстояние от Дон Жуана до саженца справа будет метров 25. Не далековато для опыления?
А почему Вы не хотите посадить его по центру (а одно из женских растений, соответственно, в сегменте слева).
Цитата:
3. На каком расстоянии от сетки высаживать так чтобы лианы шли вверх по сетке?
Заплетать актинидию по сетке не рекомендуют - Вы же её потом не распутаете. А как будете обрезать? Да и побеги все покрутятся спиралями, а это не очень хорошо.
У Вас же будут столбы, приварите к ним поперечины. По ним вверх пустите побеги.
Сетка, получается, будет только кулисой. К которой при хорошем росте актинидия всячески будет пытаться прикрутиться.
Расстояние до сетки - учитывайте, что во взрослом возрасте штамб может быть сантиметров 15 (такой я такой видела). Может быть, и шире, но такой пока не видела.
Цитата:
4. Высаживать напротив столбов или посредине пролетов между столбами?
Как Вам удобно.
Не знаю, подойдут ли Вам такие советы . Решать Вам в любом случае.
Непрочитано 31.10.2018, 21:50   #2603
Salt
Местный

Рейтинг: 713

Цитата:
1. Высаживать сейчас и присыпать листьями (первый минус ночью обещают через 2 недели) или пересадить в контейнеры большего объема и держать до весны на балконе?
3. На каком расстоянии от сетки высаживать так чтобы лианы шли вверх по сетке?
4. Высаживать напротив столбов или посредине пролетов между столбами?
Здравствуйте!
1. Не томите растение, высаживайте в грунт.
3. Ей все равно, 5-20 см. Но и за пол метра дотянется. Как бы странно ни звучало, такие растения способны "видеть" опоры и тянуться к ним самостоятельно.
4. Точно не в столбы.

Вообще Коломикта не особо рослая,может довольно долго забор заплетать. Для таких целей хороша, например, Аргута.

----------

Цитата:
Сообщение от Олег# Посмотреть сообщение
В этом году осень идеальная для актинидии. Весь урожай созрел. Обрываю по мере надобности. На фото - аргута в осенней красе и сегодняшний сбор.
Вот чем Аргута и хороша, что созревает одновременно. А потом она дьявольски декоративна
Что с таким количеством делаете?

----------

Цитата:
Сообщение от ЗЕЛЕНОГЛАЗАЯ Посмотреть сообщение
Скажите а как долго она может храниться?
Не помню, чтобы мы созревшую хранили больше недели. Настоящий вкус довольно быстро уходит.
Salt вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.11.2018, 12:11   #2604
Methos
Прибывший

Спасибо за советы . Я думаю в затененном сегменте садить Дон Жуана потому что боюсь что потом не будет хватать солнца женскому саженцу когда начнется плодоношение...
Как вариант можно плотнее посадить в центральном сегменте тогда расстояние между саженцами около 2,5 метров
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.11.2018, 20:06   #2605
Borovik
Освоившийся

Рейтинг: 150

Цитата:
Заказал однолетние саженцы Киевской Крупноплодной, Сентябрьской, Фигурной и Дон Жуана
Сентябрьская - коломикта, Фигурная и Киевская Крупноплодная - аргуты. Дон Жуан, кажется, тоже аргута. Могу, конечно, путать. Есть сорта с одним названием и у коломикты и у аргуты. Может, с Сентябрьской как раз такая история. Но, если я правильно понял, то Вы - начинающий актиниевод. Если так - проверьте, на всякий случай, что Вы купили. Для простоты скажу, что опылять аргутой коломикту это как, примерно, опылять яблоню грушей. Да и цветут они в разное время. По крайней мере, у меня.
Borovik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.11.2018, 20:23   #2606
Methos
Прибывший

Я конечно начинающий но об особенности опыления уже знаю
При заказе специально уточнял все ли аргуты и всех ли запылит Дон Жуан. Ответ был положительным. Если пришлют коломикту, то будет показателем работы этого магазина. Вот сейчас думаю что зря не сохранил запись своего общения с консультантом...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.11.2018, 20:37   #2607
Junior_V
Старожил

Рейтинг: 1372

Цитата:
Вот сейчас думаю что зря не сохранил запись своего общения с консультантом...
И очень предусмотрительно поступили. Я сейчас зашёл на сайт (говорят хозяин у них поменялся, дизайн изменили) и прозрел. У них на сайте в описании написано, что Хурма на виргинском морозостойком подвое "Хеакума" Холодостойкость -35-37°С. А вот Деревья хурмы Мидер выдерживают мороз до -20°C. И как им после этого верить?
Junior_V вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.11.2018, 20:55   #2608
Methos
Прибывший

Ну вот, пришли саженцы:
Киевская крупноплодная, Сентябрьская, Фигурная

А вот и Дон Жуан:

Первые три в горшочках, как оказалось посажены ужасно, у Киевской корешок торчал вне горшочка, свешиваясь через верх.
А вот Дон Жуан был в контейнере из кулька, как молочный пакет. Состояние - не очень, один из трех отростков заломлен, корень очень слабенький. Посмотрим спасу его или нет (
Непрочитано 03.11.2018, 16:23   #2609
Вера Насс
Старожил

Рейтинг: 517

Цитата:
Посмотрим спасу его или нет (
Удачи Вам!
Непрочитано 04.11.2018, 23:18   #2610
Олег#
Старожил

Рейтинг: 8432

Цитата:
Сообщение от Salt Посмотреть сообщение
...Что с таким количеством делаете?...
Желающих хватает.
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы