форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.12.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Облепиха и шефердия (Sea buckthorn & Buffaloberry)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 12:05   #251
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 8220
По умолчанию Re: Облепиха и шефердия (Sea buckthorn & Buffaloberry)

В низине реки, в лесу, плантации дикой облепихи. Урожай будет огромный.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180806_124035.jpg (237.8 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180806_124105.jpg (276.7 Кб, 26 просмотров)
Непрочитано 07.08.2018, 14:28   #252
lews
Освоившийся

Рейтинг: 336

Цитата:
Сообщение от Domenik Посмотреть сообщение
А кто что делает из облепихи кроме заморозки сока?
Когда я самый первый раз сделал облепиху перетертую с сахаром - она никому не понравилась из-за наличия косточек и шкурок. Поэтому после этого я стал использовать только мякоть и сок. Для отделения косточек и шкурок использую насадку для мясорубки, которая изначально предназначена для переработки помидоров на томатную пасту. В полученную смесь на 1 кг добавляю 1,2 кг сахара, тщательно размешиваю и храню в стеклянных банках в холодильнике (без термообработки). Использую для получения витаминного напитка, а также добавляю в овсяную кашу две столовых ложки прямо из банки на порцию.
Изображения
Тип файла: jpg Облепиха переработка1.JPG (172.4 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg Облепиха переработка2.JPG (217.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg Облепиха переработка3.JPG (243.3 Кб, 25 просмотров)
lews вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.08.2018, 14:37   #253
Maxik
Местный

Рейтинг: 215

Может кто-то подскажет какой у меня сорт? Почти созрела.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1100.jpg (192.2 Кб, 22 просмотров)
Maxik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 07.08.2018, 21:44   #254
AL1974
Освоившийся

Рейтинг: 128
По умолчанию Re: Сладкая облепиха

Цитата:
Сообщение от lews Посмотреть сообщение
Я как-то прививал на мужской экземпляр женский - облепиха очень хорошо прививается - 100%.
У меня одно деревце облепихи с черенка, второй сезон, женское. Поблизости облепиха есть только через участок, расстояние между деревьями около 40 метров. Достаточно ли этого для опыления или попробовать привить в крону мужскую почку окулировкой (сейчас как раз подходящее время) или же лучше черенком весной ? У кого есть опыт подобного ?
AL1974 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2018, 12:29   #255
Batat
Владимир

Рейтинг: 3841

Цитата:
Сообщение от lews Посмотреть сообщение
использую насадку для мясорубки
Я как-то приобрел похожую с виду насадку, но использовать не стал. Потому, что конструкция оказалась неудачной. При вращении штока он терся о металлическую сетку и сок получался с примесью металлической стружки.
Batat вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2018, 20:04   #256
lews
Освоившийся

Рейтинг: 336

Цитата:
Сообщение от Batat Посмотреть сообщение
Я как-то приобрел похожую с виду насадку, но использовать не стал. Потому, что конструкция оказалась неудачной. При вращении штока он терся о металлическую сетку и сок получался с примесью металлической стружки.
У меня изначально была мясорубка старая, у которой задняя плоскость на шнеке уже была стертой, поэтому конический шнек насадки не только не терся о металлическую сетку, а и имел очень большой зазор - из-за этого сетка быстро забивалась и приходилось все время конструкцию разбирать и чистить, что мне быстро надоело. В результате я из гвоздя подходящего диаметра сделал кольцо, которое одел на хвостовик шнека мясорубки - шнек выдвинулся вперед и прижал слегка шнек насадки к сетке - сетка стала самоочищаться и я теперь ничего не разбираю до самого конца процесса.
Если есть другая мясорубка - попробуйте на ней. Или можно попробовать сточить напильником толстый торец конического шнека насадки - чтобы он сдвинулся в направлении к шнеку мясорубки.

----------

Цитата:
Сообщение от AL1974 Посмотреть сообщение
У меня одно деревце облепихи с черенка, второй сезон, женское. Поблизости облепиха есть только через участок, расстояние между деревьями около 40 метров. Достаточно ли этого для опыления или попробовать привить в крону мужскую почку окулировкой (сейчас как раз подходящее время) или же лучше черенком весной ? У кого есть опыт подобного ?
У меня два года были только женские растения, ближайшее мужское тоже в 40 метрах. Урожай давали, но ягоды на ветках были редко, когда наконец посадил рядом мужское растение - ягоды стали на ветках плотно друг к другу, т.е. оправдали название "Облепиха".
Прививки делал соседу по случаю весной улучшенной копулировкой - перенес уже начавшие распускаться побеги с женского растения на несколько побегов мужского (которое когда сажали - думали что оно будет женским) как ни странно, они все прижились.
Вообще попадалось несколько описаний, где рекомендуют в крону женского прививать ветку или две мужского.
lews вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.10.2018, 13:28   #257
Rybka
Освоившийся

Рейтинг: 180

Во Владивостоке делают сок из облепихи с тыквой без сахара, стоит 100 руб./литр, раскупается хорошо. Я могу спокойно полторашку такого сока за день выпить. Одно плохо - долго он не хранится.
В холодильнике всегда лежит перетертая с сахаром облепиха. Морс из неё делаю для любимого мужа вместо рассола из-под огурцов, сами знаете в каких случаях...
В этом году посадила три сорта: Чуйская, Елизавета и Великан. Мужской нашла только Полмикс, следующей весной буду искать Гном. Думаю в дальнейшем просто привить их на женские, чтоб место не занимали. Полмикс сейчас живёт в 10 л бутылке из-под воды. В дне прорезаны дырки, бутыль вкопана в землю. Это чтоб его корни не расползались.
Rybka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
облепиха, шефердия

Опции темы