форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.10.2018, 09:22   #171
лилия черная
Местный

Рейтинг: 572
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Anto Посмотреть сообщение
У меня никогда не было проблем с мульчей. Хватает скошеной травы, крапивы и др. Но зачем таскать мешки в гору? катите их с горы, и зачем ходить по лесу, на одной сотке леса можно собрать приличное кол-во мешков, лучше найти подходящее место.
В этом году в качестве мульчи использовала отработанные грибные блоки от

вешенки. На радостях,что бесплатно,завалила малину по самое "не балуйся".Так вот, в нескольких местах малина сгорела(или посохла),причем там,где больше всего накидала мульчу. Я не знаю,может в мульче было дело,может другая причина. Но малина пострадала и сильно. Где-то писали,что от вешенок нельзя применять блоки. Никто точно не знает,что в них добавляют,может хлорное удобрение,может еще что. В прошлом году такого не было. Я думаю,что я перестаралась от жадности. Поэтому и думаю взять солому попробовать. А лесной опад зто здорово.Но на 30 соток представляете сколько надо сделать ходок даже на машине ?
лилия черная вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.10.2018, 09:45   #172
Сантини
Местный

Рейтинг: 230

Миурой кто- нибудь по малине ходил, как впечатления?
Сантини вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2018, 17:55   #173
Люда1
Местный

Рейтинг: 317

Цитата:
Сообщение от лилия черная Посмотреть сообщение
В этом году в качестве мульчи использовала отработанные грибные блоки от

вешенки. На радостях,что бесплатно,завалила малину по самое "не балуйся".Так вот, в нескольких местах малина сгорела(или посохла),причем там,где больше всего накидала мульчу. Я не знаю,может в мульче было дело,может другая причина. Но малина пострадала и сильно. Где-то писали,что от вешенок нельзя применять блоки. Никто точно не знает,что в них добавляют,может хлорное удобрение,может еще что. В прошлом году такого не было. Я думаю,что я перестаралась от жадности. Поэтому и думаю взять солому попробовать. А лесной опад зто здорово.Но на 30 соток представляете сколько надо сделать ходок даже на машине ?
у меня был опыт со свежими опилками и рыбьей шелухой ( это от медведки). Если на листики что-то из этого попадало, то листики чернели и растение погибало ( помидоры засыпала). Они азот высасывают из растения.Поэтому их лучше через компост пропускать. Возможно заражение у вас произошло грибницей или так же азот вытянуло.Я клубнику шелухой засыпала и ни чего, живая была. Так что наверное грибница. Вешенка растет и на живых деревьях. Еще, свежие опилки и из почвы тянут азот, помидоры ими засыпанные остановились в росте, пришлось кормить. Еще шелуха не пропускает воду. Читала такой рассказ, на одном из форумов, засыпали шелухой, после сильного дождя земля под шелухой осталась сухой. У меня так получилось со свежим-сухим конским навозом. Завалила на радостях им теплицу, посеяла овес,полила а он не всходит. Земля сухой оказалась под навозом. Опять полила , пощупала, сухая.Куда вода делась, не знаю.
Люда1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы