форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.01.2013, 22:33   #21
Минерва
Старожил

Рейтинг: 7123
По умолчанию Re: Использование и организация междурядий ягодника

В первый год можно попробовать посадить- у меня первогодки растут с фацелией. На второй год-все, места нет никому. Еще смотря как смородина пойдет-если кусты вымахают, то и ходить негде толком Междурядье в Селеченской 2 - 2 метра.
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.01.2013, 07:56   #22
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 7716

Спасибо вам большое за подсказку. Мой участок граничит с рекой и там море камыша. Были мысли о его использовании в виде мульчи, но смущал процесс измельчения. Не подскажете, каким измельчителем пользуетесь, мощность? Вот хочу теперь приобрести.
Марьяша вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.01.2013, 09:42   #23
Минерва
Старожил

Рейтинг: 7123

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=909 Измельчители тут
Непрочитано 20.01.2013, 12:11   #24
АББА
Любитель смородины.

Адрес: Луганская обл, Кременской р-н, пос.Старая Краснянка, ул. Железнодорожная, 18. Тел. 093-747-28-60
Рейтинг: 9589
По умолчанию Re: Междурядье ягодника....

Цитата:
Сообщение от Русский Витязь Посмотреть сообщение
Вы использовали камыш? мельчили его? или целиком забрасывали? и какой лучше, зимой то он уже сухой, а летом зелененький, или это не имеет значение?
Полагаю, что значения не имеет, так как летом в жару высохнет за несколько дней.
Заготавливать камыш легче зимой. Да и времени летом на это дело не хватит.
Использовал и целый, и измельченный. Последний - предпочтительнее. С ним легче работать и удобнее ходить по ягоднику.

----------

Цитата:
Сообщение от малина владимир Посмотреть сообщение
Это для 10 соток да,а если гектар.Замучитесь обрезать.
Обрезать метёлки довольно трудоемко. Придумывайте механизацию, если много камыша в округе. При заготовке камыша главное складывать отдельные стебли метелками на одном уровне. А потом соответствующим инструментом, к примеру мачете, рубить сразу всю охапку, а не отдельный стебель. Без труда, говорят, сложно жить.
Я тащу в ягодник любую органику - опавшие листья, хвою, стружки, опилки, измельченные ветки.

----------

Цитата:
Сообщение от Минерва Посмотреть сообщение
Еще смотря как смородина пойдет-если кусты вымахают, то и ходить негде толком Междурядье в Селеченской 2 - 2 метра.
Ширина междурядья зависит не от габитуса сорта, а от способа формировки куста.
Экспериментировал со стройными сортами, типа Селеченская-2, при формировке только с однолетними и двухлетними ветками. На приусадебном участке с низко плодородными почвами возможно междурядье 1,35 - 1,5 м. Дополнительное преимущество - кусты притеняют друг друга.
Непрочитано 20.01.2013, 12:18   #25
erSS
Освоившийся

Рейтинг: 482

Цитата:
Сообщение от Vesela Dolina Посмотреть сообщение
Я сторонник соломы. Но знаю что американцы советуют залуживание проводить с помощью багаторичных трав ,а сидераты в основном нужно молодыми заделывать в почву а не косить несколько раз
Правильно советуют. В соломе высокое содержание клетчатки, при утилизации клетчатки расходуется большое количество органического азота (основная составляющая гумуса) + в зависимости от года злаковые поражаются мучнисторосыми грибами, бывает нежелательное наследство. Для подготовки соломы как мульчи нужна первичная утилизация, желательно с ферментными препаратами типа целюлатов.
Что касается грибного компоста - содержание целюлозы тоже очень высокое. При использовании данной мульчи необходимо добалять незначительное количество азотных удобрений ( 100-120 кг/га по аммиачной селитре 34,5 дв).
Сидераты можно использовать любые, для каждой микрозоны что удобно, и злаковые и крестоцветные (если есть проблема с фитосанитаным состоянием почвы), бобовые (фиксируют азот), смеси. Улучшают структуру почвы, обогащают элементами питания, скашивают и смешивают с верхним слоем почвы в фазу бутонизации, тогда накопление элементов питания и биологически активных веществ в сидератах максимальное.
Я так думаю
erSS.
erSS вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.01.2013, 12:27   #26
Русский Витязь
Местный

Рейтинг: 637

Цитата:
Сообщение от АББА Посмотреть сообщение
при формировке только с однолетними и двухлетними ветками.
практически так и планировал, для промышленного выращивания нету смысла оставлять четырёхлетние ветки, некоторые пишут даже и трёхлетки оставлять нету смысла, спасибо что подтвердили, а то я сомневался еще. У меня вернисаж, юбилейная копаня и черешневая.Еще, может подскажите Курдюмов советовал для промышленного выращивания на ягоду садить в одну посадочную яму сразу два-три куста, может тут кто-то пробовал?
Русский Витязь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2013, 12:53   #27
erSS
Освоившийся

Рейтинг: 482

Цитата:
практически так и планировал, для промышленного выращивания нету смысла оставлять четырёхлетние ветки, некоторые пишут даже и трёхлетки оставлять нету смысла, спасибо что подтвердили, а то я сомневался еще. У меня вернисаж, юбилейная копаня и черешневая.Еще, может подскажите Курдюмов советовал для промышленного выращивания на ягоду садить в одну посадочную яму сразу два-три куста, может тут кто-то пробовал?
Не совсем понял, формируете куст только из однолеток и двухлеток, двухлетка отработала и удалять ?
Это по принципу малины, тогда видимо и можно уплотнять до трёх растений в пос. место, тем более опыляться будет лучше когда разные сорта. Интересно а в смородине есть опылители?
erSS.
erSS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2013, 14:08   #28
АББА
Любитель смородины.

Адрес: Луганская обл, Кременской р-н, пос.Старая Краснянка, ул. Железнодорожная, 18. Тел. 093-747-28-60
Рейтинг: 9589

Цитата:
для промышленного выращивания нету смысла оставлять четырёхлетние ветки
Обычно под промышленным выращиванием понимается машинная уборка урожая, которая требует совсем других междурядий из-за больших габаритов машин. А собранный урожай отправляется в основном на техническую переработку.
Если уборка урожая ручная и ягода реализуется свежей, то правильнее говорить о товарном производстве ягоды. В таком случае приемлемы величины междурядий и формировки, упомянутые мною выше.
При ручном сборе в ряду можно высаживать саженцы через 0,5 - 1,0 м. Конкретная цифра опять же зависит от многих факторов, в том числе и количества имеющегося посадочного материала.
При машинном сборе ягод целесообразно высаживать саженцы в траншею под углом 30-45 градусов вдоль траншеи. При этом оставлять один самый длинный побег на саженце. Корень каждого следующего в ряду саженца должен располагаться в месте выхода из почвы побега предыдущего саженца. Тогда через год получится сплошная лента вертикальных побегов в ряду.

----------

Цитата:
Сообщение от erSS Посмотреть сообщение
Не совсем понял, формируете куст только из однолеток и двухлеток, двухлетка отработала и удалять ?
Верной дорогой идете, товарищ!
Такая формировка обеспечивает постоянно крупную ягоду и самую высокую урожайность при высокой плотности посадки.
Только такая формировка требует высокого агрофона - еда и питьё должны быть в избытке.

----------

Цитата:
Сообщение от erSS Посмотреть сообщение
тогда видимо и можно уплотнять до трёх растений в пос. место, тем более опыляться будет лучше когда разные сорта. Интересно а в смородине есть опылители?
Посадить в одну яму три разных сорта, конечно можно. Как и подсвечивать себе горящей денежной купюрой. При условии, что это необходимо.
Все сорта смородины самоопыляемы в той или иной мере. Для перекрестного опыления достаточно иметь просто на участке разные сорта. А разные сорта в одной яме вносят только путаницу и сложности при сборе ягод.
Для уплотнения посадок сокращают расстояние в ряду между кустами и ширину междурядий, а не сажают по несколько саженцев на одно посадочное место.
Непрочитано 20.01.2013, 18:15   #29
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 7716

Извините, но я не пойму зачем обрезать метелки? Я так понимаю, что распространение камыша ограничивает влажность. Не зря же он растет вокруг водоемов и на дне балок, где скапливается вода. Мне кажется, на огороде он при всем желании не сможет прорасти, иначе мы имели бы степи, заросшие камышом. Поправьте, если я не права.
Марьяша вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.01.2013, 18:23   #30
Малина Владимир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 10165

Цитата:
Сообщение от Марьяша Посмотреть сообщение
Извините, но я не пойму зачем обрезать метелки? Я так понимаю, что распространение камыша ограничивает влажность. Не зря же он растет вокруг водоемов и на дне балок, где скапливается вода. Мне кажется, на огороде он при всем желании не сможет прорасти, иначе мы имели бы степи, заросшие камышом. Поправьте, если я не права.
Вот тут ошибаетесь-жаль фото нет.У моей матери в поле был огород. Так на нем зарослей не были а одиночки попадались.А у меня огород на луках -такой же вариант.Вроде ничего страшного-но при сапке мешает в основном корень.

Мій Ютюб канал https://www.youtube.com/channel/UCfK...Wowa6FhLllIzVw
Малина Владимир вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы