форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.03.2008, 13:53   #1
nikolai_2007
Старожил

Рейтинг: 8378
По умолчанию Не повторяйте мои ошибки

К сожалению, а скорее к счастью, мне пока нечем поделиться, но я уверен, что люди, давно занимающиеся виноградом, имели и отрицательный опыт. Прошу в эту тему писать, про свои грабли, т.е. как не нужно делать.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

nikolai_2007 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2008, 23:25   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124843

При закладке виноградника, не в зависимости от опыта, допускается минимум одна ошибка. (Курдюмов Н.)

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2008, 00:15   #3
Сергей Д
Прибывший

Рейтинг: 139

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
При закладке виноградника, не в зависимости от опыта, допускается минимум одна ошибка. (Курдюмов Н.)
Здравствуйте!
Одноплоскостная шпалера:
высота - 2м;
ширина междурядий - 3м;
расстояние в ряду - 3м.
Если есть ошибка, то какая?
С уважением Сергей.
Сергей Д вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2008, 01:28   #4
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16929

Цитата:
Сообщение от Сергей Д Посмотреть сообщение

Есть одна,наверное,не очень принципиальная:при закладке виноградника стоит отталкиваться от подбора сорта/клона/подвоя,освещенности/проветриваемости местности для подбора соответствующего метода воззделования винограда.Хотя,если душа просит двухметровую одноплоскостную шпалеру с "разбегом" в три метра в любой плоской координате,то тогда стоит мыслить в обратном направлении...
Almalik, ChikPuk, Evgen i Y, gala-analitik, Gigabyte, Glafira, Guras_Ludmila, levserg, liana, Malysh, master, master6864, papapochta, Rus, Sergij Ivanov, slavacebotari, Soffi, tato_vselen, tezka, Tigrenok, Ustas, valmir, vcg2, Vikmi, Vino_perviy_raz, Volodumur10, wesselin, Алекс, александр соловьёв, Александр327, Алексей Александрович, Алла1960, Андрей Шевелев, Андрей. В, Валера. Б, Виталий Капинус, Вячеслав Владимирович, ДедСерёга, Евгений Жихорянин, Игорь В. Заика, ирина v., Киевлянин, КИРНАВО, Константин О, Лисько Анатолій, лозовод, мишка, Надежда Николаевна, Наталья1313, олег лазуренко, Пал Палыч, савич, Сергей 1978, Сергей Владимирович, Сергей Д, Сергей Иваныч, Сергей Кировоград, Собчишин Василь Ігорович, Соратнику, Станислав Я, Татьяна kv52453, Татьяна Викторовна, темер, Хулиган, Чабаненко Н.Н., юра, ЯНН
Непрочитано 22.03.2008, 02:37   #5
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124843
Смех

Цитата:
Здравствуйте!
Одноплоскостная шпалера:
высота - 2м;
ширина междурядий - 3м;
расстояние в ряду - 3м.
С уважением Сергей.
На этот вопрос Вам предстоит ответить самому, через некоторое время.
Исходных данных мало.
Если ошибки не будет и все Вас устроит, пишите Курдюмову. Пусть в следующем издании "Умного виноградника для всех" исправит свой тезис.
P.S. Моя система закладки виноградника, идентична Вашей.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2008, 08:09   #6
Сергей Д
Прибывший

Рейтинг: 139

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
то тогда стоит смыслить в обратном направлении...
Здравствуйте!
Поясните пожалуйста, у меня не хватает извилин...
С уважением Сергей.
Сергей Д вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2008, 09:19   #7
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3254

Цитата:
Здравствуйте!
Одноплоскостная шпалера:
высота - 2м;
ширина междурядий - 3м;
расстояние в ряду - 3м.
С уважением Сергей.
Уважаемый, Сергей. Выше Денис Вам практически ответил: сорта, расположение и освещенность. Главное посадить виноградник, а не шпалеры Сам через это прошел(прохожу). Но тут уж мой характер -делать все быстро и пределывть в том числе, без колебаний. Меняю (пересаживаю)уже сейчас, некоторым кустам место, благо им не более 3-х лет. С частью урожая заранее прощаюсь. Но цель красивый и эффективный виноградник.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
80 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleh7, aleksandrbedilo, Alex45, ALLAF, Almalik, arbalet, Arsen, askay, bob, bond599, Edor, Evgen i Y, fizik, gala-analitik, gerald, Glafira, Kovalchyk, kum33, lasen963, levserg, liana, Malysh, master6864, ovkir74, papapochta, past0r, potanatoliy, Rus, ruzanov, SergeyNik, slavacebotari, Soffi, svetlana58, tato_vselen, tezka, Tigrenok, Ustas, vittar, vsesvyt, WOLODIA, Александр327, алексей стихин, Андрей, Андрей Рудник, Андрей Шевелев, Виктор Гавага, Виталий Р., Владимир, Владимир-Калистый, Вячеслав Владимирович, ДедСерёга, Джокер, дядя ваня, ирина v., КИРНАВО, Клуб-Nika, Константин О, Ленок, Лисько Анатолій, мишка, Наталия Лисовская, Наталья1313, немец, николай57, Олег П, Режевлянка, Ровенский Владимир, Роман С., Рубежный, Света ретт, Сергей Д, Сергей57, Собчишин Василь Ігорович, Соратнику, Татьяна kv52453, Татьяна Викторовна, Хулиган, Шведов Олег, ШЕФ, Юрій Онищенко
Непрочитано 22.03.2008, 17:48   #8
lira
Местный

Адрес: Дача север Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " , САТ 2000 град.
Рейтинг: 1380

Цитата:
Здравствуйте!
Поясните пожалуйста, у меня не хватает извилин...
С уважением Сергей.
Сергей! Вы все правильно сделали, если точно знаете, каков будет сортовой состав на Вашем винограднике и точно знаете как эти сорта(сорт) на Вашем участке себя поведут. Если же Вы этого не знаете и сорта только собираетесь опробывать в условиях Вашего участка, то Вы уже совершили ошибку.

Предположим, что из своих личных предпочтений, собрав возможную информацию по сорту,с учетом САТ для Вашей местности и даже с учетом мнения ближайших виноградарей, Вы определились с сортовым составом, который будет произрастать на Вашем участке. Причем, наверняка, какие из сортов будут слабо, а какие-то сильнорослыми - это раз. Может какие-то из сортов не будут у Вас вызревать, хотя вроде по описанию Вам подходят. Может просто Вас не устроит их вкус, или даже внешний вид и т.д. -это два.
А Вы заранее не учитывая все этого, заложили одно расстояние для всех кустов винограда.

ИМХО. Для закладки виноградника,в котором Вы будете только еще испытывать те или иные сорта не стоит закладывать таких больших расстояний. Лучше сейчас посадить их поплотнее, скажем 1.5* 2,или если земли много на 3м. Наблюдая за ними года 3-4 Вы точно будете знать, что от них ждать. И беря черенки уже от своих кустов винограда, Вы будете точно знать какое для них лучше расстояние заложить. И с учетом этого либо заложите новый виноградник из 2-5 проверенных сортов, или просто уберете ненужные кусты со старого .
116 пользователя(ей) сказали cпасибо:
222bagira, 2ac2, alas76, Alex, Almalik, Annetta, arbalet, Artur0263, Edor, fenikstat, fizik, gala-analitik, gala-gala, gerald, Glafira, IraVinokurova, khvmsk, Kinderimp, kum33, Lark, lasen963, levserg, liana, LSN36, mai4ka, master6864, mrt, mursey, olga.neizwesnaya, ovkir74, papapochta, past0r, Rus, rusinros, ruzanov, sanserg, SergeyNik, Soffi, svetlana58, tato_vselen, tezka, Tigrenok, valmir, Vik-Lev, viktor-52, vittar, Volodumur10, Volodymyr.s, yuora, Zinovij, Александр327, Алла1960, андрей 11, Андрей Шевелев, Анжела, анна28, Батайчанин, Борис И., Борис_М, Виталий 79, Виталий Р., Влад виноградарь, Владимир, Владимир-Калистый, Волков А., Вячеслав Владимирович, ДедСерёга, Дмитрий 87, дядя ваня, ЕленаЮ, жерех, Иван Кириченко, Иван Михайлович, Киевлянин, КИРНАВО, Константин К, Константин О, корчмина лидия ивановна, Левченко Виктор, Ленок, Линник, Лисько Анатолій, Людмила Семина, Люсико, Лютик, мартынов а, МИХАИЛ ЧИГРИН, Надія, Наталья1313, Ольвия66, ПАЛ50, пятница, Режевлянка, Рубежный, Света ретт, Светлана 41, Сергей 61, Сергей Владимирович, Сергей Д, Сергей Иваныч, Сергей22.07, СергейГрей, Собчишин Василь Ігорович, сонас начинающий, Станислав Я, Студент5, Татьяна kv52453, Татьяна Викторовна, Татьяна Ч., Татьяна Юрьевна, Татьяна-Белгород, Флекс64027, Хулиган, Шведов Олег, Юрий Минск, Юрий368
Непрочитано 22.03.2008, 21:42   #9
Andrew
Старожил

Рейтинг: 2908
Вопрос

А зачем ширина междурядий 3 метра в Таганроге? Я предполагаю, что из средств механизации на Вашем винограднике будет только мотокультиватор, а он везде проедет. Можно дать площадь питания и 20 м квадратных на куст - но в таком случае урожайность будет минимальной при этом на высокую устойчивость виноградника к болезням гарантий ни кто не дает.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2008, 22:24   #10
Toto
Пятая колонна

Рейтинг: 13660

Цитата:
Здравствуйте!
Одноплоскостная шпалера:
высота - 2м;
ширина междурядий - 3м;
расстояние в ряду - 3м.
С уважением Сергей.

Если виноградник находится в дачном поселке, то будет меньше болеть. Блажен кто верует.

Сергей включи почтовый ящик.Хотел телефон свой сообщить.

С уважением.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Toto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
новичку, ошибки

Опции темы