форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.08.2017, 09:40   #2571
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 5282
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
Зверніть увагу на правила зберігання препаратів. Їх треба витримувати і під час транспортування від магазину до дому.
Судя по рекомендациям производителя то пара дней в горячем фургоне транспортной компании это не критично. Дальше хранить по инструкции. Последние пузырьки Метаризина приехали таки почти круглыми хотя штатная форма бутылька прямоугольная. Правда в тот же день я их вылил в почву. Но вот в магазине местного клуба ОЗ пузырьки стоят на витрине и так полагаю что без холодильника. Не думаю что и им присылают в термо упаковке. То ли есть разные формы препаратов под одним названием.
.
В этом году дворик возле квартиры обрабатывал Планриз, Триходермин и Гаупсин. Этак раз в неделю. Помидоры ни какие. Огурцы ни какие. На Лидии что на арке делает тень лист и побеги как бы чистые (на сколько могу судить) а вот ягода уже не менее чем 50% поражена оидиумом. При этом Альфа так же на арке над тротуаром без поражений и обработок растет. Юпитер вдали от всего сильно поражен мильдью.
В прошлом году оидиум Лидию накрыл таки сильно. Под виоградом чувствовался грибной запах. Микосан В и Фитоспорин (столовая ложка пасты на 10л воды) ситуацию немного исправили. Лоза и грозди уже были в налете. До этого не обрабатывал.
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 07.08.2017, 09:56   #2572
almoro
Местный

Рейтинг: 611

Биопрепаратами пользуюсь несколько лет. Все устраивало. В этом году неожиданно вылезла проблема с гроздьями.
В прошлом году обрабатывал каждые 2 недели и болезни удавалось контролировать. В этом году обработав 3 недели подряд Гуапсин+Планриз+Триходермин решил пропустить одну неделю. В итоге по гроздям чуток прихватил оидиум.
Сейчас уже 2 недели подряд обработал виноградник той же смесью, на гроздях оидиум поборол, но приходится грозди со всех сторон опрыскивать обильно и отдельно листья. Расход вырос в разы. Становится накладно. Вот размышляю, остаться ли в рядах эко на следующий год или махнуть рукой и начать обрабатывать химией с выдержкой сроков ожидания.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2017, 17:13   #2573
Dormidonts
Місцевий

Рейтинг: 1434

Цитата:
Сообщение от almoro Посмотреть сообщение
Вот размышляю, остаться ли в рядах эко на следующий год или махнуть рукой и начать обрабатывать химией с выдержкой сроков ожидания.
Для себе визначив таку схему -з весни і до стадії гороху- хім. фунгіциди ,далі,при належній погоді перехожу на біо. Дотримувався всіх належних сроків,навіть скорочував терміни очікування, Сентеньєл сідліс -один кущ підхватив оїдіум .Перейшов на лікування Фіталом та сіркою.
Dormidonts вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 08.08.2017, 20:38   #2574
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 5282

Может кто подскажет мануальчик по ибо препаратам (типа таблички что и от чего)?
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 22:03   #2575
Михаил 194
Прибывший

Рейтинг: 173

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Далее буду продолжать Гуапсином, Микосаном и фитоспорином.
mekena, как разводите Фитоспорин? В инструкции виноград отсутствует, а для других растений в период вегетации советуют брикет разводить в 400мл воды и лить по ложке этого концентрата на 10 л воды.
Михаил 194 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 04:44   #2576
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 16
Рейтинг: 16822

Цитата:
Сообщение от Михаил 194 Посмотреть сообщение
mekena, как разводите Фитоспорин? В инструкции виноград отсутствует, а для других растений в период вегетации советуют брикет разводить в 400мл воды и лить по ложке этого концентрата на 10 л воды.
Развожу по инструкции 1:2 в нехлорированной воде.
Да, потом 15 мл на ведро.
Цитата:
«Фитоспорин-М» — микробиологический препарат, предназначенный для защиты растений от комплекса грибных и бактериальных болезней. Его применение на виноградниках подтверждает довольно высокую эффективность защиты растений от заболевания их милдью и оидиумом в первую очередь как профилактического средства.
mekena вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.08.2017, 21:26   #2577
Balu
полесский медведь

Рейтинг: 18811

писал выше что пользуюсь био фирмы(БТУ-Украина) могу теперь сказать с уверенность что работают и не плохо! уезжал в больничку на две недели как раз пошли дожди. перед этим за неделю до отьезда опрыскал и когда приехал то увидел зачатки как мильдю так и оидиума -позвонил на фабрику где их делают и задал вопрос что делать? они посоветовали двойную дозу- я так и зделал - и болячки я победил!- но дорого это для порм посадок можно разориться!
Balu на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.08.2017, 22:54   #2578
Omar325
Освоившийся

Рейтинг: 116

Цитата:
Сообщение от Balu Посмотреть сообщение
писал выше что пользуюсь био фирмы(БТУ-Украина) могу теперь сказать с уверенность что работают и не плохо! уезжал в больничку на две недели как раз пошли дожди. перед этим за неделю до отьезда опрыскал и когда приехал то увидел зачатки как мильдю так и оидиума -позвонил на фабрику где их делают и задал вопрос что делать? они посоветовали двойную дозу- я так и зделал - и болячки я победил!- но дорого это для порм посадок можно разориться!
А я склонялся к тому, что биопрепараты используют для профилактики, а когда заболел то только химия.
Думал что био не лечит
Omar325 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2017, 07:03   #2579
Balu
полесский медведь

Рейтинг: 18811

био лечит и ещё как к примеру ихний инсекцид я его ещё на картохе проверил - работает без вопросов а клеща на огурчике как языком слизало к примеру актофит мне не понравился!или попадался всё время испорченный - у био одна проблема -правильно сохранить и купить не загубленный штамб!

----------

Цитата:
Сообщение от Omar325 Посмотреть сообщение
А я склонялся к тому, что биопрепараты используют для профилактики, а когда заболел то только химия.
Думал что био не лечит
да я сам долго мучился с выбором и не совсем доверял- потому шо брызгаешь брызгаешь а толку нет и берёшь химию и спасаешь!- но пришло время и начал задумываться а шош мы кушаем?!-и только когда приходят болячки и хоронишь близких от них и когда приходишь в аптеку а на лекарства не хватает- то хоч не хоч а репу начинаешь чесать да там где не чешиться!
и вот гол назад я поговорил с моим другом а он мне "а я уже как года 3 на био" и повёз меня на сельхоз выставку - и подвёл к ведущему биологу -"БТУ центр Украина" и она мне там всё как да шо рассказала и штамб беру только на заводе и присылают мне по новой почте! и храню в погребе ! от насикомых 15 дней без проблем а от гриба в момент пика нужно каждые 7 дней!
Balu на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2017, 07:20   #2580
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 16
Рейтинг: 16822

Цитата:
Сообщение от Balu Посмотреть сообщение
БТУ центр Украина
Нашел их сайт (БТУ-центр), - цен нет, гаупсина, трихофита, микосана нет.
А Вы чем пользуетесь, как покупаете? С сайта? Или я не там ищу?

Тоже весь летний сезон на био, виноград пока чистый.
Овощи и виноград в этом сезоне без химии!
mekena вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы