форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.08.2017, 07:33   #4101
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 16473
По умолчанию Re: "Чайник" спрашивает - 2

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
Та нету в виноградной ягоде костей. В курице есть, в свинке есть. А у нас - семечка.
А у меня есть еще детский слэнг. Так в детстве слышал. Шо поделать если наши бабушки-дедшки академий на заканчивали.

Анатомию, смею надеяться, читал, если и не знаю, то знакомился.
Кому было нужно тот понял. Хоть я хрящиком назови.
По-большому, счету, так и случается: бриксы меряют, а внутри в ягоде одни зеленые хрящики.
Хотите семки - пусть будут семки. Сути проблем это не изменит.

В околонаучном диспуте обещаю не слэнговать.

ЗЫ Вчера пробовал гроздочку Мускат летний нарсел. Типичная "товарная спелость", кислоты нету, сахара, видимо, тоже мало, естественно, "семки" не того колору. Надо ждать еще как минимум 2-3 может 4 недели (по погоде) , чтобы из этой "спелости" выросло что-то путнее. А ведь мог бриксу померять, получить шо-то вроде 13bri и гордо цыкать зубом, что у меня есть "измеритель сахара работающий при нормальных условиях или приведенных к ним". Которых на винограднике обычно тоже нет
И что меряем, и чем меряемся?
Ей-бо, у кого есть рефрактометр без лаборатории по кислотности, то уж проще мерять им плотность антифриза и стекломоя. Там ошибка пофиг.

Отсюда всем от души желаю достижения в ягоде коричневых косточек, семечек, семок, костей, ядер, камушков... Чего угодно, лишь бы детям и внукам нравилась нормально вызревшая ягода.

ЗЫ Сам не пойму, чем меня раздражают данные по бриксам без данных о кислотности. Может, потому что в технике недостаточно знать один параметр, например, расход без давления, чтобы было ясно: трубопровод работает надежно и безопасно.
Всем добра!

----------

Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
позволит сделать выводы, если виноград кисловат - почему, сахара мало или кислота ещё не ушла? Если сахара для этого сорта ужа нормально, но ещё кислый, значит, скоро поспеет. Если сахара не набрал - значит, подольше будет спеть.
Честно говоря это ничего нам не даст. Кроме самоутешения. Хряпни завтра у Вас на Кубани и Ставропольщине +12 днем и +3 ночью, и будете Вы разгружать свою Молдову, а я горевать над помороженными кустами. Потому шо у нас при таком колоре будет уже мороз по ночам.

Нагрузку кусту мы с Вами можем, и пожалуй должны, считать еще с осени, при обрезке. Или с весны. И молиться на среднестатистическую погоду региона.
Вот и все бриксы. Сорь за иронию, но если у нас погоды не было, то в ОГ и урожая не будет. Хоть с рефрактометром, хоть без.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2017, 08:44   #4102
Природолюбитель
Прибывший

Рейтинг: 25

Можно ли для внекорневой использовать Мастер?
Природолюбитель вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.08.2017, 21:58   #4103
VALERAkonovalenko
Старожил

Рейтинг: 6968

У меня самый лучший рефрактометр моя жена,сказала "пойдет" значит уже спелый,пробует нижнюю ягоду.А для таких виноградарей как я с сотней ,а то и меньше кустами такой дорогой прибор ни к чему,я с удовольствием пробую даже чуть порозовевшую ягоду и от этого получаю удовольствие.
Непрочитано 13.08.2017, 07:51   #4104
БербетовВМ
Старожил

Рейтинг: 6105

Цитата:
Сообщение от Природолюбитель Посмотреть сообщение
Можно ли для внекорневой использовать Мастер?
Можно,я применял 15г на 10л воды в июне месяце.Для корневой 25г на 10л воды.С июля месяца я стараюсь не применять удобрения где есть азот-N.Сейчас лучше применить новоферт по винограду,где нет азота или вытяжку золы.

С уважением Владимир.
БербетовВМ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2017, 21:21   #4105
e-alein
Старожил

Адрес: ~47,3 км на WNW від нового терміналу аеропорта "Одеса"
Рейтинг: 759

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
Это уже дебри. А попроще?
Я это почему спросил. Потому что на сигналке всего пять ягод. Когда созреет я не знаю. По виду вроде как уже. А если есть по одной ягоде для пробы, можно съесть все, так и не отведав настоящего вкуса.
Непрочитано 14.08.2017, 06:41   #4106
ТиС
Старожил

Рейтинг: 2149

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
,

И что меряем, и чем меряемся?
Ей-бо, у кого есть рефрактометр без лаборатории по кислотности, то уж проще мерять им плотность антифриза и стекломоя. Там ошибка пофиг.
Если говорим о столовом винограде то какой смысл что-то вообще измерять?
ТиС вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.08.2017, 07:10   #4107
Eugene55
Местный

Рейтинг: 486

Цитата:
Сообщение от ТиС Посмотреть сообщение
Смысл измерять измеряемые величины, особенно для малоопытных, всегда есть. Сравнивая показания, полученные в разные годы, проще планировать свои действия. Это как вождение автомобиля, опытный водитель на спидометр почти не смотрит - он и так чувствует скорость, а новичок то и дело контролирует скорость движения
Непрочитано 15.08.2017, 12:06   #4108
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 16473

Цитата:
Сообщение от ТиС Посмотреть сообщение
Вот именно. Хотя, наверняка, сдавая оптом грозди винограда большие агрофирмы дают к нему докУменты с показателями сахар/кислотность, то бишь ГАП.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.08.2017, 20:14   #4109
VALERAkonovalenko
Старожил

Рейтинг: 6968

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
А если есть по одной ягоде для пробы, можно съесть все, так и не отведав настоящего вкуса.
Чтобы измерить сахар рефрактометром ягоду все равно нужно сорвать,а потом в рот,но можно и без прибора сразу в рот.
Непрочитано 15.08.2017, 21:02   #4110
Наталья Nat
Местный

Рейтинг: 398

Здравствуйте, можно вопрос не по сезону? Растёт у меня куст винограда с женским цветком, название неизвестно. Первым тронулся в рост на винограднике, первым цвёл ( в гордом одиночестве) , заложил по 2 грозди на побег. По итогу цветения высыпалось 80%! Думала сикир башка ему, Но! Он созрел вместе с Супер Экстрой, крупные (16 гр) шарики желтого цвета с лёгким намёком на розовый оттенок. Сладющий и вкуснющий! Все кто приходит в гости хотят именно его. Суть вопроса: растёт он на краю виноградника, я планирую ещё посадить ряд винограда ( рядом с ним и справа и слева) Что цветёт очень рано, чтоб помочь ему опылиться нормально? Варианты: Валек, Ливия, Преображение, Велес, Столетие , Рубиновый Юбилей или Ваш вариант.
Наталья Nat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
порослевые побеги

Опции темы