форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.08.2017, 21:21   #4091
VALERAkonovalenko
Старожил

Рейтинг: 8897
По умолчанию Re: "Чайник" спрашивает - 2

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
Чекатиму. Що ж ще робити. Я думав, що мабуть, є якась метода визначення стиглості, без куштування.
Немае.У добре визрівшого винограду НИЖНЯ ягода повинна бути солодка і кісточка темного кольору.
Непрочитано 11.08.2017, 09:17   #4092
Иван Плющ
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 40503

Цитата:
Сообщение от VALERAkonovalenko Посмотреть сообщение
Немае.У добре визрівшого винограду НИЖНЯ ягода повинна бути солодка і кісточка темного кольору.
А там хотя бы рефрактометром попользоваться не пробовали предложить? Есть стандарт по сбору , меряется сахар и кислота. Кислота допустим сложно. Ну а сахар то можно померять.
Непрочитано 11.08.2017, 11:51   #4093
e-alein
Прописан

Рейтинг: 995

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
А там хотя бы рефрактометром попользоваться не пробовали предложить? Есть стандарт по сбору , меряется сахар и кислота. Кислота допустим сложно. Ну а сахар то можно померять.
Это уже дебри. А попроще?
Непрочитано 11.08.2017, 13:14   #4094
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 3420

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
Это уже дебри. А попроще?
Только выдавить хотя бы граммов 400 сока для использования ареометра. Или отдать на анализ в лабораторию, чтобы определили сахар там. На вкус понять никак нельзя, потому что вкусовые ощущения субъективны и создаются комбинацией сахара и кислоты. Разве что приблизительно сделать вывод, основываясь на данных о созревании сорта, и делая поправку на то, насколько тёплые или не очень были весна и лето.

Рефрактометр - полезный прибор, если собираетесь заниматься виноградом и вином, имеет смысл его приобрести. Чем раньше приобретёте, там больше получите от него отдачи в долгосрочной перспективе. Как в любом деле, лучше привыкать сразу к хорошему.
Евгений Бондарь на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.08.2017, 21:14   #4095
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 18707

Только толку в хозяйстве, как Вы описали, с одного самого-самисенького рефрактометра - нуль целых. Без лаборатории по кислотности.
Но то такое, в выходные можно и бриксами меряться
Коричневая косточка: самый точный критерий спелости. Жаль, труднодостижимый в условиях, в которых живу и ращу виноград я. И что мне с того рефрактометра, если "кости" внутри еще зеленые? Только мерять, и гордо кидать фразу: столько-то brix ? А из нее ничего не понятно
Есть много других хороших занятий.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2017, 22:03   #4096
Иван Плющ
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 40503

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Только толку в хозяйстве, как Вы описали, с одного самого-самисенького рефрактометра - нуль целых. Без лаборатории по кислотности.
Коричневая косточка: самый точный критерий спелости. Жаль, труднодостижимый в условиях, в котор ыхвиноград аа живу и ращу виноград я. И что мне с того рефрактометра, если "кости" внутри еще зеленые? Только мерять, и гордо кидать фразу: столько-то brix ? А из нее ничего не понятно
Та нету в виноградной ягоде костей. В курице есть, в свинке есть. А у нас - семечка. Кислота имеет решающее значение для технарей . Для столовых достаточна сахар померять. Он здесь в прямой зависимости с кислотой . Семечки посмотреть хорошо, но бывает виноград и без семечек, уверяю и очень много такого винограда. А ещё бывает что семечка зелёная а вот потребительская спелость наступила. И так часто бывает.
Для столового сорта на продажу 12 БРИКС это уже круто.
Непрочитано 11.08.2017, 22:51   #4097
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 3420

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Коричневая косточка: самый точный критерий спелости. Жаль, труднодостижимый в условиях, в которых живу и ращу виноград я. И что мне с того рефрактометра, если "кости" внутри еще зеленые? Только мерять, и гордо кидать фразу: столько-то brix ? А из нее ничего не понятно
Замер сахара позволит сделать выводы, если виноград кисловат - почему, сахара мало или кислота ещё не ушла? Если сахара для этого сорта ужа нормально, но ещё кислый, значит, скоро поспеет. Если сахара не набрал - значит, подольше будет спеть. Особенно актуально для поздних сортов, та же Молдова - у меня ещё окрашиваться не начал, а семечка наполовину коричневая уже. У многих он и не набирает кондиций. Кислый, хотя внешне спелый. В этом году не знаю, наберёт ли кондиции - холодный июнь сильно всё затормозил. А я её ещё и нагрузил под завязку, по 2 грозди на побег.
Евгений Бондарь на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2017, 07:33   #4098
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 18707

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
Та нету в виноградной ягоде костей. В курице есть, в свинке есть. А у нас - семечка.
А у меня есть еще детский слэнг. Так в детстве слышал. Шо поделать если наши бабушки-дедшки академий на заканчивали.

Анатомию, смею надеяться, читал, если и не знаю, то знакомился.
Кому было нужно тот понял. Хоть я хрящиком назови.
По-большому, счету, так и случается: бриксы меряют, а внутри в ягоде одни зеленые хрящики.
Хотите семки - пусть будут семки. Сути проблем это не изменит.

В околонаучном диспуте обещаю не слэнговать.

ЗЫ Вчера пробовал гроздочку Мускат летний нарсел. Типичная "товарная спелость", кислоты нету, сахара, видимо, тоже мало, естественно, "семки" не того колору. Надо ждать еще как минимум 2-3 может 4 недели (по погоде) , чтобы из этой "спелости" выросло что-то путнее. А ведь мог бриксу померять, получить шо-то вроде 13bri и гордо цыкать зубом, что у меня есть "измеритель сахара работающий при нормальных условиях или приведенных к ним". Которых на винограднике обычно тоже нет
И что меряем, и чем меряемся?
Ей-бо, у кого есть рефрактометр без лаборатории по кислотности, то уж проще мерять им плотность антифриза и стекломоя. Там ошибка пофиг.

Отсюда всем от души желаю достижения в ягоде коричневых косточек, семечек, семок, костей, ядер, камушков... Чего угодно, лишь бы детям и внукам нравилась нормально вызревшая ягода.

ЗЫ Сам не пойму, чем меня раздражают данные по бриксам без данных о кислотности. Может, потому что в технике недостаточно знать один параметр, например, расход без давления, чтобы было ясно: трубопровод работает надежно и безопасно.
Всем добра!

----------

Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
позволит сделать выводы, если виноград кисловат - почему, сахара мало или кислота ещё не ушла? Если сахара для этого сорта ужа нормально, но ещё кислый, значит, скоро поспеет. Если сахара не набрал - значит, подольше будет спеть.
Честно говоря это ничего нам не даст. Кроме самоутешения. Хряпни завтра у Вас на Кубани и Ставропольщине +12 днем и +3 ночью, и будете Вы разгружать свою Молдову, а я горевать над помороженными кустами. Потому шо у нас при таком колоре будет уже мороз по ночам.

Нагрузку кусту мы с Вами можем, и пожалуй должны, считать еще с осени, при обрезке. Или с весны. И молиться на среднестатистическую погоду региона.
Вот и все бриксы. Сорь за иронию, но если у нас погоды не было, то в ОГ и урожая не будет. Хоть с рефрактометром, хоть без.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2017, 08:44   #4099
Природолюбитель
Прибывший

Рейтинг: 25

Можно ли для внекорневой использовать Мастер?
Природолюбитель вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.08.2017, 21:58   #4100
VALERAkonovalenko
Старожил

Рейтинг: 8897

У меня самый лучший рефрактометр моя жена,сказала "пойдет" значит уже спелый,пробует нижнюю ягоду.А для таких виноградарей как я с сотней ,а то и меньше кустами такой дорогой прибор ни к чему,я с удовольствием пробую даже чуть порозовевшую ягоду и от этого получаю удовольствие.

Метки
порослевые побеги

Опции темы